Отчет по практике в отделе кадров

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 09:51, отчет по практике

Описание работы

Производственная практика проводится с целью изучения общих принципов функционирования организаций и учреждений по управлению трудом и регулированию социально-трудовых отношений, служб занятости; принципов организации работы служб и подразделений, занимающихся вопросами подбора, расстановки и учета персонала, отделов кадров, труда и заработной платы, отделов управления персоналом; а также анализа документации, обеспечивающей деятельность указанных служб.

Содержание

Введение
Глава 1. Общая характеристика ЧП "Хамитов А.П."
1.1 Технико-экономическая характеристика ЧП "Хамитов А.П."
1.2 Организационная структура управления ЧП "Хамитов А.П."
Глава 2. Характеристика отдела кадров ЧП "Хамитов А.П."
2.1 Общие положения и основные задачи ОК
2.2 Организационная структура ОК
2.3 Должностные инструкции специалистов ОК
2.4 Условия труда в ОК
2.5 Анализ основной документации ОК
Дневник практики
Заключение

Работа содержит 1 файл

Практика.docx

— 115.82 Кб (Скачать)

     Министерство  образования Российской Федерации

     Казанский государственный технический университет

     им. А.Н.Туполева 
 
 
 
 
 
 

     Отчет

     По  производственной практике 
 
 

                                          Выполнила:

                                          Хасаншина Р.Р

                                          Руководитель

                                          по практике на кафедре:

                                          Вдовина Т.Е.

                                          Руководитель

                                          по практике на предприятии:

                                          Хамитов А.Н.

     Елабуга -2010

 

      Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика ЧП "Хамитов А.П."

1.1 Технико-экономическая характеристика ЧП "Хамитов А.П."

1.2 Организационная структура управления ЧП "Хамитов А.П."

Глава 2. Характеристика отдела кадров ЧП "Хамитов А.П."

2.1 Общие положения и основные задачи ОК

2.2 Организационная структура ОК

2.3 Должностные инструкции специалистов ОК

2.4 Условия труда в ОК

2.5 Анализ основной документации ОК

Дневник практики

Заключение

 

      Введение

     Производственная  практика – это форма учебных  занятии в организациях (предприятиях) разных форм собственности и организационно – правовых форм.

     Производственная  практика проводится с целью изучения общих принципов функционирования организаций и учреждений по управлению трудом и регулированию социально-трудовых отношений, служб занятости; принципов организации работы служб и подразделений, занимающихся вопросами подбора, расстановки и учета персонала, отделов кадров, труда и заработной платы, отделов управления персоналом; а также анализа документации, обеспечивающей деятельность указанных служб. Она позволяет соединить теоретическую подготовку с практической деятельностью на конкретных рабочих местах. В задачи практики входит:

  • формирование профессиональных умений и определенного опыта, необходимого для осуществления дальнейшей профессиональной деятельности;
  • формирование исследовательского подхода к изучению деятельности экономиста;
  • овладение умениями и навыками работы с документацией, осуществление простейших экономических расчетов.

     Я проходила практику в ЧП "Хамитов А.П.", располагающегося по адресу: г. Елабуга, Пролетарская 2. Практика проходила в отделе кадров с 29.06.10г. по 19.07.10г. под непосредственным руководством начальника отдела кадров Хамитова Н.Ч. За время практики я ознакомилась с деятельностью отдела кадров, с основными документами по учету кадров, с профессиональными и должностными обязанностями специалистов отдела, активно участвовала в хозяйственной деятельности организации, а также оказывала помощь специалистам. Полученные в результате прохождения практики знания и данные представлены в отчете.

     Отчет состоит из трех разделов. В первом разделе дана общая характеристика ЧП "Хамитов А.П.": юридический статус общества, цели и предмет деятельности, организационная структура управления и т.д. В качестве наглядного примера приведена схема структуры управления предприятия. Второй раздел полностью посвящен отделу кадров. Здесь рассматриваются общие положения и основные задачи, организационная структура и функции подразделений отдела, представлены должностные права и обязанности специалистов, а также рассмотрены условия труда и проанализирована основная документация отдела. В третьем разделе представлен дневник практики, который дает представление о моей ежедневной деятельности в ходе прохождения практики. По итогу прохождения практики выдана характеристика, которая приложена к отчету. 

 

      Глава 1. Общая характеристика ЧП "Хамитов А.П." 

     1.1 Технико-экономическая характеристика ЧП "Хамитов А.П." 

     Частное предприятие "Хамитов А.П.", именуемое в дальнейшем "предприятие" учреждено Решением участника 28.05.2001 года и действует в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее по тексту - Федеральный закон), иными нормативными актами Российской Федерации.

     Полное  фирменное наименование общества на русском языке: Частное предприятие "Хамитов А.П.".

     Сокращенное фирменное наименование общества: ЧП "Хамитов А.П."

     Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации  – город Елабуга. Место постоянного нахождения общества-г. Елабуга. Пролетарская 2. Почтовый адрес общества совпадает с его юридическим адресом. При изменении почтового адреса и сведений о филиалах и представительствах общество обязано уведомить об этом органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц.

     Предприятие является юридическим лицом. Предприятие создано без ограничения срока действия. Предприятие имеет круглую печать, содержащую полное фирменное наименование и указание на место нахождения предприятия. Предприятие имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, банковский счет, штампы и бланки со своим фирменным наименованием, фирменную эмблему, товарный знак и другие средства индивидуализации, может создавать филиалы и открывать представительства как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

     Основной  целью Предприятия является получение прибыли. Деятельность предприятия направлено также на создание дополнительных рабочих мест, в том числе лиц с пониженной трудоспособностью, сокращение безработицы, развитие социальной инфраструктуры города и области.

     Основными видами деятельности предприятия являются:

  • приобретение, создание и распространение интеллектуальных видов собственности;
  • организация оптовой и розничной торговли, в том числе биржевой и аукционной, материальными, сырьевыми и другими видами ресурсов, продукцией производственно-технического назначения, товарами народного потребления.
  • осуществление торгово-посреднической и закупочной деятельности, открытие в соответствии с действующим законодательством торговых точек, магазинов.
  • торговые операции с товарами народного потребления.
  • ремонт и техническое обслуживание оборудования;
  • оказание рекламных услуг;
  • разработка рекламной (печатной, аудиовизуальной и др.) продукции и ее распространение;
  • редакционно-издательская деятельность в области научно-технической, учебной, нормативной публицистической и художественной литературы, изобразительной продукции, и распространение изданий;
  • ведение внешнеэкономической деятельности, создание в России и за рубежом совместных предприятий, ведение экспортно-импортных операций;
  • издательская деятельность;
  • производство теле- и радиопрограмм (передач, рубрик);
  • осуществление операций с ценными бумагами в соответствии с действующим законодательством;
  • индивидуальный подход к каждому клиенту;
  • разработка и внедрение программного обеспечения;
  • благотворительная и спонсорская деятельность.

     Предприятие может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

     Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществления такой деятельности как исключительной, общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.

     Единственным  участником Предприятие является: Гражданин России Хамитов Анвар Ханбаевич.

     Предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Предприятие не отвечает по обязательствам своих участников, в свою очередь, участники предприятия не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью предприятия в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

     Участники предприятия, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

     Участники предприятия имеют право:

  • участвовать в управлении делами предприятия;
  • получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией;
  • принимать участие в распределении прибыли;
  • продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества в порядке, установленном Уставом предприятия;
  • в любое время выйти из предприятия независимо от согласия других его участников;
  • получить в случае ликвидации часть имущества предприятия, оставшегося после расчета с кредиторами, или его стоимость.

     Участники предприятия обязаны:

  • вносить вклады в уставный капитал предприятия;
  • не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности предприятия.

     Дополнительные  права и обязанности участника (участников) устанавливаются по решению общего собрания участников предприятия, принятому единогласно.

     Участники предприятия, обладающие в совокупности не менее чем 10 % уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из предприятия участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность предприятия или существенно ее затрудняет.

     Имущество предприятия формируется за счет вкладов участников в Уставный капитал предприятия , самостоятельной предпринимательской деятельности и других источников, не запрещенных действующим законодательством. Уставный капитал общества составляет 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей. Он разделен на 100 долей номинальной стоимостью 110 рублей каждая доля.

     Уставный  капитал предприятия создается за счет оплаты долей общества единственным участником в размере 100 % Уставного капитала. Уставный капитал общества формируется путем оплаты участниками долей по номинальной стоимости. Действительная стоимость доли участника предприятия соответствует части стоимости чистых активов предприятия, пропорциональной размеру его доли.

     Вкладом в уставный капитал предприятия могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

     Увеличение  уставного капитала предприятия допускается только после его полной оплаты. Увеличение уставного капитала предприятия может осуществляться за счет имущества и за счет дополнительных вкладов участников общества, а также за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество. Увеличение уставного капитала принимается по решению общего собрания участников, принятому большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества. Решение об увеличении уставного капитала за счет имущества общества принимается на основании данных бухгалтерской отчетности за год, предшествующий году, в течение которого действует такое решение. Сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества. Решением общего собрания об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества определяется общая стоимость дополнительных вкладов, а также единое для всех участников соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Срок внесения дополнительных вкладов участниками общества устанавливается решением общего собрания общества. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, должна быть равна или меньше стоимости его вклада.

Информация о работе Отчет по практике в отделе кадров