Шпаргалка по "Финансовому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2013 в 11:47, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Финансовое право".

Работа содержит 1 файл

билеты по праву.doc

— 439.00 Кб (Скачать)

Нематериальные  блага. Основные положения о данных объектах гражданского права состоят  в следующем.

1. Из содержания  ст. 150 ГК РФПод нематериальными благами законодатель понимает не только сами блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию и др.), но и права на эти блага.

2. Нематериальное  благо – это такой объект, который  не имеет стоимости, поэтому  отношения, возникающие по поводу  нематериальных благ, лишены экономического  содержания.

3. Выделение нематериальных благ как особых объектов гражданского права предполагает и выявление особенностей их гражданско-правового режима, к которым можно отнести следующие:

– наличие в  нормативно-правовых актах (прежде всего  – в законах) правовых норм, определяющих принадлежность нематериальных благ к числу объектов гражданского права;

– наличие правовых норм, определяющих принадлежность этих благ конкретным субъектам гражданского права;

– наличие правовых норм, посвященных отдельным видам  нематериальных благ;

– наличие норм, определяющих содержание субъективных прав и обязанностей, возникающих в связи с нематериальными  благами;

– определение в законодательстве специфических способов защиты нематериальных благ и прав на них. При этом нормы  о защите нематериальных благ и прав на них носят превентивный характер: их применение осуществляется тогда, когда совершается неправомерное посягательство на такое благо.

4. Права на нематериальные  блага относят к числу исключительных, а правовые отношения по поводу  нематериальных благ – к абсолютным.

5. Нематериальные  блага и права на них подразделяются  на связанные и не связанные  с имущественными. В основе их  разграничения лежат особенности  правового режима указанных групп  нематериальных благ. К нематериальным  благам, не связанным с имущественными, относятся такие как жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь, доброе имя, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства и др. К нематериальным благам, связанным с имущественными, можно отнести, например, результаты интеллектуальной деятельности, которые в целом именуются интеллектуальной собственностью и обладают оборотоспособностью.

30. Особенности международно - частноправового регулирования обращения материальных и нематериальных объектов гражданских прав.

 

Коллизионный  и материально-правовой методы регулирования 

 

1. Несмотря на  все успехи в области унификации права, в современном мире сохраняются существенные различия в регулировании частноправовых отношений в различных странах. В одних областях правового регулирования (международная торговля, перевозка, охрана интеллектуальной собственности), в которых тенденция унификации проявляется более активно, различий становится меньше, в других же (семейное, наследственное) - различия сохраняются, поскольку в этих областях существенное влияние на регулирование соответствующих отношений оказывают национальные, бытовые, религиозные особенности и традиции. Возникает проблема выбора права, подлежащего применению к тому или иному правоотношению. Она получила название коллизионной проблемы (от лат.слова collisio - столкновение). Когда говорят о коллизии законов, то имеют в виду необходимость выбора между ними для решения спора или возникшего вопроса в области международного частного права. Обратимся к заключению смешанных браков, т.е. браков между гражданами различных государств. Коллизионная норма - это норма, определяющая, право какого государства должно быть применено к соответствующему правоотношению. Коллизионная норма носит отсылочный характер, она только отсылает к материальным нормам, предусматривающим решение соответствующего вопроса

Международное частное право возникло первоначально исключительно как коллизионное право, и до сих пор в ряде государств оно рассматривается в качестве такового.

2. Поскольку  коллизионная норма - норма отсылочного  характера, ею можно пользоваться  только вместе с какими-либо материально-правовыми нормами, к которым она отсылает, - нормами законодательства, решающими вопрос по существу. Вместе с материально-правовой нормой, к которой она отсылает, коллизионная норма выражает определенное правило поведения для участников гражданского оборота.

Объединение в  составе международного частного права  коллизионных и материально-правовых норм основывается на необходимости  двумя различными методами регулировать однородные по своему характеру отношения.

Расширение  применения материально-правовых норм, содержащихся в международных соглашениях, непосредственно связано с развитием интернационализации хозяйственной жизни. Благодаря этому методу создаются единообразные материально-правовые нормы, регулирующие торговые, производственные, научно-технические, транспортные и иные связи между организациями и фирмами различных государств. Значением в современных условиях применения материально-правовых норм, унифицированных в таких соглашениях, как Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., объясняется включение в часть третью ГК РФ п. 3 ст. 1186.

Положение ГК РФ означает, что приоритетом пользуется материально-правовая норма, предусмотренная международным договором. Поэтому проблема определения в данном случае на основе коллизионной нормы права, подлежащего применению, отпадает.

 

  1. Представительство и доверенность в МЧП.

 

Права и обязанности  могут осуществляться как лично, так и через представителя.

Представительство – правоотношение, по которому одно лицо (представитель) совершает действия от имени другого лица (представляемого) в силу и в пределах полномочия, основанного на указании в законе, акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления либо доверенности, вследствие чего непосредственно у представляемого воз-

никают, изменяются или  прекращаются права и обязанности.

В Германии, Франции и  России различают законное, договорное представительство и представительство, основанное на акте властного органа. В Великобритании и США не существует такого разделения, а само представительство понимается весьма широко. Как видно из этого определения представительство может быть нескольких видов. Законное представительство устанавливается в отношении недееспособных граждан и граждан, не обладающих полной дееспособностью, и осуществляется их законными представителями. Как правило, в их качестве выступают родители, усыновители, опекуны и попечители, а также специальные органы.

За недееспособного  гражданина все его права осуществляет, а обязанности исполняет опекун. Так, опекун вправе требовать признания брака недействительным и обязан заключить соглашение об уплате алиментов. Не полностью дееспособные граждане ряд своих прав могут реализовать самостоятельно и лично. В остальных случаях они действуют через своих законных представителей. Так, несовершеннолетний гражданин совершает сделки, за исключением прямо предусмотренных законом, с согласия или последующего одобрения своего законного представителя.

Во многих двусторонних договорах о правовой помощи и правовых отношениях, в Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. говорится о законном представительстве, осуществляемом дипломатическим представительством или консульским учреждением по делам о наследстве:

По делам о наследовании, в том числе по наследственным спорам, дипломатические представительства  или консульские учреждения каждой из Договаривающихся Сторон компетентны  представлять (за исключением права  на отказ от наследства) без специальной доверенности в учреждениях других Договаривающихся Сторон граждан своего государства, если они отсутствуют или не назначили представителя.

Следующим видом представительства  является представительство, основанное на акте уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления.

Такая ситуация может  возникнуть в случае разногласий  между родителями и детьми: орган  опеки и попечительства назначает  представителя для защиты прав и  интересов детей.

Представительство может  базироваться также на доверенности.

Доверенность – письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Она представляет собой одностороннюю сделку, а поэтому к ней применяется закон места совершения действия: п. 1 ст. 1209 и ст. 1217 ГК РФ:

Форма сделки подчиняется  праву места ее совершения…

Правила… применяются  и к форме доверенности…

Срок действия доверенности и основания ее прекращения определяются по праву страны, где была выдана доверенность.

 

  1. Исковая давность в МЧП.

 

ГК РФ ч.3 Раздел VI. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО 

Гл. 66. ОБЩИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ

 СТ. 1208 Право,  подлежащее применению к исковой  давности

Исковая давность определяется по праву страны, подлежащему  применению к соответствующему отношению.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, правокоторого нарушено.

Национальным  законодательством различных стран  устанавливаются неодинаковые сроки  давности. Так, в Великобритании он составляет 12 лет по искам из контрактов с печатью и 6 лет по искам из неформальных сделок; в Германии 30 лет – это общий срок исковой давности, от 6 месяцев до 2 лет – по искам между коммерсантами, от 6 месяцев до 3-4 лет – по искам из сделок повседневного оборота, 3 года – по искам о возмещении причиненного вреда. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки, сокращенные  или более длительные по сравнению с общим сроком.

Нормы об исковой  давности носят императивный характер, поэтому сами сроки и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Предъявленный иск должен рассматриваться по существу с установлением обстоятельств дела. Иными словами, в определенных случаях удовлетворение иска возможно и после истечения исковой давности. Суд обязан применить исковую давность, если имеется заявление стороны в споре, сделанное до вынесения судом решения. В этом случае истечение срока исковой давности

является основанием к вынесению судом решения  об отказе в иске. Течение срока  исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Течение срока исковой давности может быть приостановлено. К обстоятельствам, обуславливающим такое приостановление, обычно относят: наступление обстоятельств непреодолимой силы, нахождение истца или ответчика в составе вооруженных сил, переведенных на военное положение, военные действия, отсутствие у недееспособного лица законного представителя и другие. При этом данные обстоятельства должны возникнуть или продолжать существовать в течение срока давности. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления давности, течение ее срока продолжается. При этом учитывается и прошедшее до приостановления время, а остающаяся часть срока удлиняется. Течение срока исковой давности может быть прервано. Законодательство большинства государств признают два основания для перерыва: предъявление иска в установленном порядке или совершение иных действий, приравненных к предъявлению иска; совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Поскольку исковая  давность непосредственно связана  с конкретным правоотношением, то и  определяется она по праву страны, подлежащему применению к соответствующему отношению (ст. 1208 ГК РФ).

 

 

33. Право собственности в МЧП: понятие, виды, возникновение, изменение, прекращение.

Право собственности  является центральным институтом национального  гражданского права. В международных  гражданских отношениях вопросы  собственности не играют такой роли. В праве собственности практически невозможна международная унификация гражданских материально-правовых норм. Основную роль в регулировании права собственности и других вещных прав с иностранным элементом играет коллизионное право.

Право собственности — центральный институт любой национальной правовой системы, который во многом определяет характер и содержание других институтов и отраслей права того или иного государства.

Собственность — это право конкретных субъектов — отдельных лиц или коллективов — использовать определенные имущественные объекты своей властью и в своем интересе на основе и в пределах установленного в государстве правопорядка. Содержание этого права раскрывается через совокупность исключительных субъективных правомочий собственника, каждое из которых обладает определенной спецификой и известной самостоятельностью. Эти исключительные правомочия: сводятся, как правило, к трем: праву владения, праву пользования и праву распоряжения имуществом.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому праву"