Шпаргалка по "Финансовому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2013 в 11:47, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Финансовое право".

Работа содержит 1 файл

билеты по праву.doc

— 439.00 Кб (Скачать)

В Германии постепенный  переход от разрешительной (концессионной) к явочной (свободной) системе образования  юридических лиц начался только в 70-е гг. XIX в. По явочной системе раньше всего начали создаваться в Германии торговые товарищества (акционерные общества). Вопрос о введении свободной системы образования для всех видов юридических лиц гражданского права встал в ходе подготовки общегерманского ГК. После длительной борьбы был принят компромиссный вариант: общества с идеальными (нехозяйственными) целями получили свободу образования (явочная система). Для образования союзов с хозяйственными целями, как и ранее, Кодексом установлен разрешительный (концессионный) порядок.

Согласно § 43 “общество может быть лишено правоспособности, если вследствие противозаконного постановления  общего собрания или благодаря противозаконному образу действий правления оно угрожает общественным интересам”. При одной “угрозе общественным интересам” органам государственной власти разрешено закрывать общества (союзы).

§ 54 БГБ закрепил так называемые неправоспособные общества. К ним отнесены объединения, не отвечающие юридическим требованиям, установленным для юридических лиц. Это главным образом разнообразные рабочие союзы. Они не получили по БГБ статуса юридического лица. В Кодексе появился особый вид объединений — неправоспособный союз (общество). Германский Кодекс сделал по тем временам серьезную социальную уступку, юридически признав существование таких обществ. Однако статуса юридического лица им не было дано.

 

  1. Юридические лица в США.

Корпорации

-прибыль –  пром банк транс страх

- не прибыль  – универрелиг копер

- публ прав  корпорации – муниципокружхоз

Закон о предпркорп-и, Законы штатов

Не возможно провести общую классификацию, отдельный  в каждом штате. Юридические лица признаются корпорациями.

Корпорации:

1.в некоторых  штатах сохранились единоличные  (церковные должности).

2.публичные  (создание государством в общеполезных целях; муниципал)

3.частные: 

a. местные (создаются  в данном штате) 

b. иностранные  (за границей или в других  штатах)

c. в некоторых  штатах “как бы” корпорации (выполняет  общие функции) 

Специальные корпорации - создаются в определенных сферах деятельности (банки, страхование, транспорт).

Профессиональные корпорации - это юридические лица, которые  имеют “одну профессию”. Это  корпорации, не имеющие целью извлечения прибыли, создаются в благотворительных целях; фонды создаются на иных основаниях.

ЮЛ:

Полное товарищество

Товарищество  с ограниченной ответственностью

Коммандитное  товарищество

Коммандитное  товарищество с ограниченной ответственностью

Компания с  ограниченной ответственностью

Корпорация

США – федеративное государство, и каждый штат имеет свое собственное  законодательство о юридических  лицах. В настоящее время оно  довольно сильно стандартизовано, но все  же не одинаково в разных штатах. Соответственно, и стандарты наименования различных юридических лиц несколько отличаются от штата к штату.

Основными формами юридических  лиц в США являются товарищества (включая коммандитные и с ограниченной ответственностью), корпорации и компании с ограниченной ответственностью.

Полные и коммандитные товарищества (Partnership, LimitedPartnership) в целом устроены так же, как и их европейские аналоги.

Тем не менее основной формой юридического лица в США остается корпорация, аналог континентально-европейского акционерного общества. Традиционные окончания для названия корпорации – Corporation, Incorporated, возможны также варианты Company, Limited, законодательство различных штатов допускает и другие возможности.

Soleproprietorships - Частные предприниматели 

Частные предприниматели  сами владеют и управляют своим бизнесом, а также полностью и неограниченно отвечают по долгам и обязательствам своего предприятия всем свои имуществом. Частные предприниматели не являются юридическими лицами с точки зрения налогообложения, так как весь доход предприятия считается личным доходом частного предпринимателя и подлежит налогообложению на чистую прибыль (после вычета расходов на бизнес) по ставкам налога с физических лиц в США.

Partnerships - Партнёрства  c неограниченной и ограниченной  ответственностью 

Партнёрство с ограниченной ответственностью предполагает наличие двух или более равноправных партнёров, которые несут ограниченную ответственность по долгам и обязательствам партнёрства в США.

Партнёрство с неограниченной ответственностью предполагает наличие, как минимум, одного генерального партнёра с неограниченной ответственностью и одного или более партнёров с ограниченной ответственностью, которые несут личную ответственность по долгам и обязательствам партнерства в США только в пределах определённой между партнёрами суммы.

Corporations - Корпорацииввиде C Corporations и S Corporations

Корпорации в США могут  создаваться только в форме с  ограниченной ответственностью, где  все акционеры юридически и в  налоговых целях отличны от самой  корпорации и ограниченны в ответственности по долгам корпорации только в пределах своей доли в уставном капитале предприятия, и имеют следующие отличительные черты:

Корпорации могут быть открытыми, имеющими право предлагать свои акции в открытой продаже  и закрытыми.

Акции корпорации, если только это не ограничено уставными документами, могут предлагаться третьим лицам без согласия большинства акционеров.

Акционерный капитал может  быть оплачен деньгами, имуществом или услугами.

С точки зрения налогообложения  все корпорации в США подразделяются на два вида:

- C Corporation

- S Corporation

По умолчанию, все корпорации в США регистрируются как C Corporations и только если корпорация решает квалифицироваться в налоговых  целях как <малая корпорация> - SmallBusinessCorporation, то подав налоговым  службам соответствующую форму, такая корпорация получит статус S Corporation.

C Corporation может  иметь неограниченное количество  акционеров, которые могут быть  физическими и юридическими лицами.

S Corporation может  иметь не более 75-ти акционеров, которые могут быть только  физическими лицами, если только корпорация не вовлечена в трастовую деятельность, связанную с инвестициями в недвижимость. 

C Corporation может  иметь акционеров - нерезидентов  США, если только корпорация  не оказывает профессиональные  услуги, не является благотворительной организацией или не вовлечена в трастовую деятельность, связанную с инвестициями в недвижимость. 

S Corporation может  иметь акционеров только резидентов  США.

C Corporation может  выпускать различные виды акций  с различными номиналами и  правами, и в том числе, в некоторых штатах выпускать акции на предъявителя.

S Corporation может  выпускать только именные акции  одного вида.

LimitedLiabilityCompanies (LLC) - Компании с ограниченной  ответственностью 

Компании с  ограниченной ответственностью, также  известные как LLC, регистрируются не во всех штатах США и, являясь гибридом двух форм - корпорации и партнёрства, совмещают в себе следующие отличительные черты обоих форм предприятий в США:

Branches (Foreign Corporations) - Филиалыиностранныхкомпаний

Филиалы иностранных компаний в США не организуются аналогично тому, как они регистрируются, например, в Европе. В большинстве штатов филиал иностранной компании может быть зарегистрирован в виде, так называемой <иностранной корпорации> - foreigncorporation и такая иностранная корпорация в отношении налогообложения и администрирования рассматривается как обычная корпорация в США. Филиал не обязан проходить проверку аудитора для сдачи своей отчётности в США.

JointVentures - Совместные предприятия 

Совместные  предприятия в США организуются под конкретный проект и на определённый срок в виде либо корпорации, либо партнёрства с соответствующим режимом налогообложения и администрирования.

ForeignCorporationsRepresentatives - Представительства иностранных  компаний

Представительства иностранных компаний так же, как и филиалы, не организуются в США аналогично тому, как они регистрируются, например, в Европе, и иностранные компании могут иметь постоянное присутствие в США в двух формах:

- Иностранная  компания представлена в США, так называемым, INDEPENDENT AGENT - независимым агентом в США, который является самостоятельным лицом, отдельным от иностранной компании, и представляет интересы иностранной компании в США на контрактной основе.

- Иностранная компания  представлена в США, так называемым, DEPENDENT AGENT - зависимым агентом в США, который не является самостоятельным лицом, отдельным от иностранной компании, и представляет интересы иностранной компании в США будучи нанятым на постоянную работу иностранной компанией.

 

  1. Юридические лица в Великобритании.

Полное товарищество не является юридическим лицом

Все юридические  лица признаются корпорациями. (не путать единоличную корпорацию с one-mancompany)

Корпорации:

1.единоличные  корпорации (персонифицированные должности:  королева, министр почт, публичный доверительный собственник).

2. объединение  лиц (классификация по основе  их возникновения) 

a.корпорации, созданные  по давности (утеряны документы  о регистрации церковных общин).

b.создание по  указу короля (Английский банк; ряд  страховых компаний, ВВС).

g.создание специальным  актом парламента (ряд национализированных  предприятий).

d.создание общим актом  парламента, например законом “о  компаниях”.

 

ЮЛ:

Полное товарищество

Коммандитное  товарищество

Товарищество  с ограниченной ответственностью

Публичная компания

Частная компания с ограниченной ответственностью (акциями, гарантией)

Компания с  неограниченной ответственностью

 

Также существует возможность зарегистрировать Филиал/представительство  иностранного юридического лица в Великобритании причем такое юридическое лицо может являться как коммерческой организацией, так и общественным объединением.

Действующий закон  о компаниях (CompaniesAct 1985) относится  только к Великобритании. Великобритания, в свою очередь, делится на Англию, Шотландию и Уэльс. В Шотландии есть свой регистрационный орган, компании Англии и Уэльса регистрируются одним органом. Юридически значимые слова, указывающие на ограниченную ответственность, обычно пишутся по-английски, но для компаний с зарегистрированным офисом в Уэльсе допускаются валлийские эквиваленты.

Помимо  товариществ, основной формой юридического лица в Великобритании служит компания с ограниченной ответственностью. Ответственность может быть ограничена как акциями (companylimitedbyshares), так и гарантией (companylimitedbyguarantee). В первом случае ответственность участников ограничена номинальной стоимостью принадлежащих им акций (точнее говоря, в случае ликвидации компании, с них могут потребовать лишь ту часть стоимости акций, которая не была оплачена ими ранее). Во втором случае участники в уставных документах компании гарантируют внесение определенной суммы в случае ликвидации компании. При этом компания, ограниченная гарантией, может иметь акционерный капитал, а может и не иметь его. В любом из перечисленных случаев название компании с ограниченной ответственностью должно оканчиваться на слово «limited». Исключением являются некоммерческие благотворительные организации, зарегистрированные в форме компаний с ответственностью, ограниченной гарантией – они могут обойтись без этого слова в названии. Кроме того, особый случай – публичные компании.

Понятие публичной компании было выделено из понятия компании с ограниченной ответственностью лишь в 1980 г., с целью совершенствования контроля над организациями, предлагающими свои акции широкой публике. Название таких компаний оканчивается на «PublicLimitedCompany» или соответствующую аббревиатуру. Публичная компания может быть ограничена как акциями, так и гарантией, но в любом случае имеет акционерный капитал.

Существуют компании с неограниченной ответственностью участников. Такие компании могут, но не обязаны, включать в свое название слово «Unlimited». Таким образом, само отсутствие слов, означающих ограниченную ответственность, является указанием на ответственность неограниченную. Отметим, что компания под названием, скажем, AAA Company – это компания с неограниченной ответственностью (в отличие от, например, американского юридического лица с таким же названием).

Кроме того, с 2000 г. введено  понятие товарищества с ограниченной ответственностью. Ответственность всех его участников ограничена, но при этом оно облагается налогом «прозрачно», то есть только на уровне участников. Название такого товарищества оканчивается на «LimitedLiabilityPartnership» или аббревиатуру LLP. Основная причина введения новой формы состоит в том, что профессиональным организациям Великобритании (адвокатским конторам, бухгалтерским фирмам и т.д.) стали тесны традиционно предписываемые им законом рамки полных и коммандитных товариществ.

 

 

  1. Понятие и виды объектов гражданских правоотношений.

 

ГК РФ ч. 1

Подраздел 3. Объекты  гражданских прав

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому праву"