Этика работы юриста

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 09:07, реферат

Описание работы

Цель данной работы состоит в рассмотрении сущности, структуры и принципов этикета юриста.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:
1. дать понятие служебного этикета юриста и рассмотреть его принципы;
2. рассмотреть формы проявления эстетической культуры юриста;
3. рассмотреть внешние атрибуты юриста
Объектом исследования является сущность, структура и принципы этикета юриста.

Содержание

Введение

Этика юриста
Понятие адвокатской этики
Основные принципы этики юриста

Личность юриста и его нравственно-психологические качества

Формы проявления эстетической культуры юриста

Внешние атрибуты юриста


Этические правила поведения адвоката с коллегами и клиентами.

Этика поведения адвоката с органами, наделёнными контролирующими функциями, органами предварительного следствия и судом.


Заключение

Литература

Работа содержит 1 файл

Введение в специальность.doc

— 140.50 Кб (Скачать)

       Поэтому недопустимо, когда взгляд направлен в бесконечность "сквозь" глаза собеседника. Такой взгляд обычно расценивается как невнимательность или как подчеркнутое неуважение. Большое психологическое значение имеет взгляд юриста в зависимости от того, как соотносятся по высоте стулья (кресла) собеседников.

       Взгляд  снизу, особенно при  склоненной голове и  малой напряженности, говорит о покорности, услужливости. Взгляд сверху вниз при откинутой  назад голове означает высокомерие, чувство  превосходства, презрение. Следовательно, взгляды  должны быть в одном уровне (Порубов Н. И., Порубов А. Н. Юридическая этика. М., 2007. С. 124.).

       Таким образом, соответствие манер, внешнего вида, речи, жестов, мимики, позы, осанки, тона социальному  положению собеседника  и конкретной специфике  общения играет важную роль в юридической практике: они истоки служебного этикета юриста. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ВНЕШНИИ АТРИБУТЫ ЮРИСТА

       Есть  такая пословица: "Встречают  по одежке, а провожают  по уму". Она прямо  относится к эстетической культуре юриста, выражающейся в его внешнем виде. Внешний вид следователя, прокурора, судьи оказывает существенное влияние на отношения к ним граждан.

       Знаменитый  адвокат А.Ф.Кони советовал: "Следует  одеваться просто и прилично. В костюме  не должно быть ничего вычурного и кричащего (резкие цвета, необыкновенный фасон). Грязный, неряшливый костюм производит неприятное впечатление. Это важно помнить, так как психологическое воздействие на собравшихся начинается до речи, с момента появления перед публикой" (Сергеич П. Искусство речи на суде. М., 2008. С. 262.).

       Нередко установить контакт  с человеком следователю  не удается именно вследствие первоначальной антипатии, вызванной  его внешним видом: неопрятной одеждой  или такой, которая  не соответствует  деловым отношениям; неприятными манерами.

       Юрист должен обладать чувством прекрасного. Он не может не считаться с тем, какое впечатление он производит на людей своей внешностью. В одежде он должен отдать предпочтение деловому стилю. В контакте с клиентами, коллегами важно все: выражение лица, подтянутость, постриженные ногти и волосы, одежда, ее состояние, умение свободно чувствовать себя в ней.

       В условиях социально-неоднородного  общества юристу приходится общаться с людьми, которые отличаются по своему материальному  положению, однако на всех он должен производить приятное впечатление, быть воплощением закона и справедливости.

       Невозможно  разработать перечень рекомендаций, касающихся, к примеру, одежды, прически юриста. Каждый юрист сам создает  свой имидж. Главное, чтобы он руководствовался чувством меры и осознанием того, что является представителем государства для всех тех, кто обратился к нему за юридической помощью (Андреевский С. А. Избранные труды и речи. М., 2007. С. 293.).

       Для отдельных категорий  работников юридического труда (органов внутренних дел, прокуратуры, Конституционного Суда и др.) установлены стандарты внешнего вида при исполнении служебных полномочий - предписывается носить специальную форму.

       Ношение форменной одежды сотрудниками правоохранительных органов подчеркивает государственно-властный характер их работы. Форменная одежда призвана способствовать повышению официальности в общении с людьми (Еникеев М. И. Юридическая психология. М., 2008. С. 70.). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ЭТИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ АДВОКАТА С КОЛЛЕГАМИ И КЛИЕНТАМИ

       Отношения адвоката с коллегами  должны основываться на уважении, порядочности и доброй воле. Такие  отношения должны быть разделены на отношения между  адвокатами в адвокатских  объединениях и отношения  между адвокатами, не являющимися участниками  одного объединения.

       Нельзя  допускать в общении  с кем бы то ни было неуважительных, оскорбительных отзывов  в отношении деловых  или личных качеств  своего коллеги. Неприемлема  какая - либо необъективная  критика или критика  без необходимости  другого адвоката, а так же критики в целях своей рекламы. Адвокат не должен отказывать коллеге в оказании консультационной помощи. Особенно, если речь идёт об отношении адвокатов в таком образовании, как адвокатское бюро. Особенно следует относиться к просьбам молодых адвокатов. В таких случаях знания и опыт более старших товарищей помогут избежать ошибок.

       Адвокаты, которые не являются участниками одного и того же объединения, являются конкурентами. Поэтому их отношения  должны строиться  на основе принципов  цивилизованной конкуренции.

       Адвокат не должен в беседах с клиентом, публичных выступлениях, документах допускать неуважительных высказываний в отношении деловых или личных качеств другого адвоката. Если заключается соглашение на ведение дела, в котором принимал участие другой адвокат, последний должен быть уведомлён об этом адвокатом, принявшим поручение. В случае просьбы клиента на ведение дела совместно с другим адвокатом, необходимо удостовериться, согласен ли на это другой адвокат.

       При совместном ведении  дела происходит распределение обязанностей между адвокатами, поэтому каждому адвокату должен быть известен как общий размер гонорара, так и принципы его распределения.

       Этика поведения адвоката с клиентом является наиболее сложным  и объёмным по содержанию вопросом. Основу взаимоотношений адвоката с клиентом составляет доверие. В доверии отражается правовая и нравственная природа отношений адвоката с обращающимися к нему лицами. Обеспечивая стандарты доверия в отношениях с клиентом, он обязан соблюдать адвокатскую тайну, проявлять конфиденциальность в отношении сведений, полученных от клиента.

       Консультируя  клиента, адвокат  должен не только дать правильный совет, но и убедиться, что  этот совет правильно  понят. Совет адвоката должен быть понятным и четким. Адвокат  должен честно высказать  клиенту беспристрастное мнение о вероятном исходе дела. Адвокат должен избегать действий, направленных к подрыву доверия. Злоупотребление доверием несовместимо со званием адвоката.

       Адвокат не вправе принять  поручение на ведение  уголовного дела, если:

    1. в расследовании дела участвует лицо, с которым адвокат находится в родственных отношениях;
    2. адвокат ранее участвовал в этом деле в качестве судьи, следователя, дознавателя, прокурора, общественного обвинителя, эксперта, переводчика, свидетеля, понятого, потерпевшего, гражданского истца или ответчика, а так же секретаря судебного заседания;
    3. адвокат ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам обратившегося;
    4. адвокату заранее известно, что он не сможет участвовать в назначенном к слушанию деле в силу занятости по другим делам;
    5. адвокату известно, что он сам может быть вызван в качестве свидетеля по делу. (Буробин В.Н. Адвокатская деятельность. - Изд - е 2 - е перераб. И доп. - М: «ИКФ «ЭКМОС», 2003. - С. 176.)

       Адвокат, выполняющий поручение по обязательному назначению, должен разъяснить своему подзащитному наличие у него права пригласить адвоката по соглашению. Адвокат не вправе изменять позицию защиты, которую он согласовал с клиентом. Так же адвокат не вправе признавать доказанной вину подзащитного, если последний её не признаёт. В этом случае адвокат обязан разъяснить подзащитному неизбежность расхождения с его позицией.

       Если  обвиняемый признаёт свою вину, но это  признание не подкрепляется  другими доказательствами, адвокат по согласованию со своим подзащитным вправе разойтись с его позицией и занять независимую позицию. В случае, когда признание виновности было вызвано незаконным воздействием на подзащитного, адвокат обязан принять зависящие от него меры к установлению этого обстоятельства и его фиксации в протоколе.

       Адвокат не вправе принять  поручение по ведению  гражданского дела, когда правовая позиция  адвоката противоречит позиции клиента; он является родственником  другой стороны по делу.

       В том случае, если требования клиента  противоречат закону или когда для защиты своих интересов он требует использовать незаконные средства и способы, а поддерживание позиции клиента другими средствами невозможно, адвокат обязан оказаться от помощи клиенту.

Этическую сторону имеет  и гонорарная политика адвоката. Оплата труда адвоката бывает двух видов: по ставкам, установленным государством, и по соглашению с клиентом. Во втором случае при определении размера гонорара за свою работу адвокат должен исходить из следующего: сложности дела; необходимых затрат времени и вероятность того, что согласие вести данное дело заставит адвоката отказаться от ведения других дел; материального положения клиента; традиции; опыта и собственной юридической репутации; необходимости проведения исследований с участием оплачиваемых специалистов. При определении размера гонорара адвокат должен разъяснить клиенту принципы его определения.

       Адвокат обязан соблюдать  адвокатскую тайну, проявлять конфиденциальность в отношении сведений, полученных от клиента. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю. Он так же не может использовать такую информацию в личных целях, для выгоды третьей стороны или в ущерб клиенту. Правила конфиденциальности так же сохраняются адвокатом и после завершения дела.

       Правила сохранения профессиональной тайны распространяются на:

    • факт обращения к адвокату, включая имена и названия доверителей;
    • все доказательства и документы, собранные адвокатом в ходе подготовки к делу;
    • сведения, полученные адвокатом от доверителей;
    • информацию о доверителе, ставшую известной адвокату в процессе оказания юридической помощи;
    • содержание правовых советов, данных непосредственно доверителю или ему предназначенных;
    • все адвокатское производство по делу;
    • условия соглашения об оказании юридической помощи, включая денежные расчеты между адвокатом и доверителем;
    • любые другие сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи. В целях сохранения профессиональной тайны адвокат должен вести делопроизводство отдельно от материалов и документов, принадлежащих доверителю. Материалы, входящие в состав адвокатского производства по делу, а также переписка адвоката с доверителем должны быть ясным и недвусмысленным образом обозначены как принадлежащие адвокату или исходящие от него.

       Правила сохранения профессиональной тайны распространяются на помощников и стажеров адвоката, а также  иных сотрудников  адвокатских образований.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ЭТИКА ПОВЕДЕНИЯ АДВОКАТА С ОРГАНАМИ, НАДЕЛЁННЫМИ КОНТРОЛИРУЮЩИМИ ФУНКЦИЯМИ, ОРГАНАМИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ И СУДОМ

       Общие эстетические правила, которыми адвокат  должен руководствоваться  в отношении с  органами, наделёнными  контролирующими  функциями, органами предварительного следствия  и судом, можно  представить следующим  образом.

       Когда адвокат принимает участие в предварительном следствии, производстве, вытекающем из административных отношений, он обязан вести себя так, чтобы его действия, документы, а так же задаваемые вопросы не подрывали авторитет правоохранительных органов, не дискредитировали коллег и не унижали достоинства участников процесса.

       Все процессуальные действия адвокат должен согласовывать  с клиентом, разъясняя  их значение и возможные  последствия. При  осуществлении защиты на предварительном  следствии адвокат  должен внимательно следить за соблюдением процессуального закона, чтобы ничто не ущемляло права клиента, особенно если это касается незаконных методов принуждения. Если в процессе рассмотрения дела появилась такая тенденция, то адвокат обязан применить все законные средства для пресечения таких нарушений закона.

Информация о работе Этика работы юриста