Этика работы юриста

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 09:07, реферат

Описание работы

Цель данной работы состоит в рассмотрении сущности, структуры и принципов этикета юриста.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:
1. дать понятие служебного этикета юриста и рассмотреть его принципы;
2. рассмотреть формы проявления эстетической культуры юриста;
3. рассмотреть внешние атрибуты юриста
Объектом исследования является сущность, структура и принципы этикета юриста.

Содержание

Введение

Этика юриста
Понятие адвокатской этики
Основные принципы этики юриста

Личность юриста и его нравственно-психологические качества

Формы проявления эстетической культуры юриста

Внешние атрибуты юриста


Этические правила поведения адвоката с коллегами и клиентами.

Этика поведения адвоката с органами, наделёнными контролирующими функциями, органами предварительного следствия и судом.


Заключение

Литература

Работа содержит 1 файл

Введение в специальность.doc

— 140.50 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию и науке

Российской  Федерации 
 

Уральский Финансово – Юридический  институт

Юридический факультет 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по  дисциплине: «Введение  в специальность»

на  тему: «Этика работы юриста» 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка гр.Ю-147

Зиёева Тамара Сергеевна 

Проверила: к.ю.н., доцент

Косова  Нина Николаевна 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург 2009

Содержание 

  1. Введение
 
  1. Этика юриста
        1. Понятие адвокатской этики
        1. Основные принципы этики юриста
 
  1. Личность  юриста и его нравственно-психологические  качества
 
  1. Формы проявления эстетической культуры юриста
 
  1. Внешние атрибуты юриста
 
 
  1. Этические правила поведения адвоката с коллегами и клиентами.
 
  1. Этика поведения адвоката с органами, наделёнными контролирующими функциями, органами предварительного следствия и судом.
 
 
  1. Заключение
 
  1. Литература
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ

       Изменения, происходящие в российском обществе за последние  десять лет, значительно  повысили требования, предъявляемые к  специалистам юридического профиля. Интеграция Российской Федерации  в единое правовое пространство Европейского союза, осознание необходимости взаимопонимания и сотрудничества в правовых вопросах с различными странами мира, высокая потребность в межкультурной коммуникации, обеспечение национальной правовой безопасности России, - все вышеперечисленное инициирует появление в системе вузовского образования юристов новых направлений профессиональной подготовки, ориентированных на формирование профессиональной компетентности, профессионально-этической культуры специалиста.

       Профессионально-этическая  культура юриста - это интегративное личностное образование, отражающее готовность и способность специалиста к осуществлению личностно-делового общения на основе гуманного, профессионально-толерантного взгляда на клиентов, субъектов правозащитной деятельности. Она отражает системную целостность знаний, умений и навыков в области профессиональных коммуникаций, позволяющих успешно решать задачи в ситуации личностно-деловых контактов в рамках правового поля.

       Специфика профессиональной деятельности юриста сопряжена с особыми нравственными ситуациями, которые обычно не встречаются в деятельности представителей других профессий, но обычны в сфере судопроизводства.

       К работникам юридической  профессии предъявляются  повышенные моральные  требования, что объясняется  особым доверием к ним со стороны общества и ответственным характером выполняемых ими функций. Люди, решающие судьбы других, требующие от них соблюдения закона и морали, должны иметь на это не только формальное, служебное, но и моральное право.

       Независимость и подчинение только закону образуют важнейший принцип деятельности юристов, оказывающий существенное влияние и на ее нравственное содержание.

       Независимость и подчинение только закону предполагает строжайшее их соблюдение. Здесь к юристам всегда предъявлялись повышенные требования. Выступая в глазах общества в роли блюстителей законности, они должны показывать образец неукоснительного ее соблюдения. Нарушения закона его защитниками подрывают веру в его незыблемость и авторитет.

       Профессиональный  этикет юриста формируется на основе взаимосвязи и взаимообусловленности правовых и нравственных принципов, норм, правового и нравственного сознания.

       Цель  данной работы состоит  в рассмотрении сущности, структуры и принципов  этикета юриста.

       Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:

       1. дать понятие служебного  этикета юриста  и рассмотреть  его принципы;

       2. рассмотреть формы  проявления эстетической  культуры юриста;

       3. рассмотреть внешние  атрибуты юриста

       Объектом исследования  является сущность, структура и принципы этикета юриста.

       Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением сущности, структуры и принципов этикета юриста. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ЭТИКА ЮРИСТА 

       Понятие адвокатской этики  

       Этика - это философская наука, изучающая мораль как одну из важнейших сторон жизнедеятельности человека и общества, её сущность, природу и структуру, закономерности возникновения и развития, место в системе других общественных отношений, теоретически обосновывающая определённую моральную систему.

       Среди отраслей этической  науки выделяют профессиональную этику. Профессиональная этика представляет собой совокупность правил поведения определённой социальной группы, обеспечивающий нравственный характер взаимоотношений, обусловленных или сопряженных с профессиональной деятельностью, а так же отрасль науки, изучающую специфику проявлений морали в различных видах деятельности.

       Одним из видов профессиональной этики является и  адвокатская этика.

       Служебный этикет юриста - устойчивый порядок поведения юриста при выполнении служебных полномочий (напр., решении юридического дела), выражающий внешнее содержание принципов морали и состоящий из правил вежливого обхождения в обществе (манеры, формы обращения и приветствия, одежда и др.) (Введенская Л. А., Павлова Л. Г. Деловая риторика. Ростов-на-Дону, 2007. С. 106..)

       Предметом адвокатской этики  является предписываемое корпоративными правилами должное поведение члена адвокатской ассоциации в тех случаях, когда правовые нормы не устанавливают для него конкретных правил поведения. (Барщевский М.Ю. Адвокатская этика. - М.: Профобразование, 2000.- С. 22, 23..)

Этикет  имеет правила, которые  облачены в конкретные формы, представляющие собой единство двух сторон: этической (проявление заботы, уважения и  др.) и эстетической (красота, изящество поведения).

       Требования  этикета в юридической  практике приобретают  особую значимость, так как являются строго регламентированным церемониалом, где  определенные официальные  формы поведения  юриста не должны выходить за пределы жестко установленных рамок. Он выражается в системе правил учтивости, четко классифицирует правила обхождения с должностными лицами в соответствии с их рангом (к кому как следует обратиться, кого как должно титуловать), правил поведения в различных кругах.

       Строгое соблюдение правил служебного этикета - важное условие

высокой этической и эстетической культуры поведения  юриста.

       Профессия адвоката основывается на развитом внутреннем контроле за словами, действиями и намерениями  своих членов. Защищая  права клиентов, адвокат вступает в сложные отношения с судом, правоохранительными и другими государственными органами, организациями, гражданами.

       Отношения адвоката с клиентами  по необходимости  строятся на очень  доверительном, почти  интимном общении.

       Профессиональная  этика:

    • помогает адвокатам обеспечивать доверительные отношения с клиентами через сохранение адвокатской тайны;
    • защищает самого адвоката от искушений и соблазнов, вызванных именно близкими отношениями с клиентами и высокой степенью свободы, независимости и определенной закрытостью этой профессии;
    • помогает регулировать отношения адвоката с судом, органами государственной власти, государственными и иными организациями, средствами массовой информации, коллегами по профессии, адвокатским сообществом;
    • поддерживает авторитет адвокатской профессии за счет демонстрации сообществу строгости, скрупулезности, «высоты» и прозрачности ее этических норм, принципов и правил, а также системы контроля за их соблюдением.
 
 

       Основные  принципы этики юриста

       Этические принципы служат адвокату ориентирами при решении того или иного конкретного вопроса, проблемы, при выборе собственной линии поведения или поведения своего клиента. Эти ориентиры необходимы, поскольку заранее невозможно предусмотреть все жизненные ситуации, но в то же время в каждой ситуации и каждый раз адвокат должен перед собой, клиентом, государством, обществом, коллегами, профессией убедительно обосновывать свою точку зрения, свое поведение и свои намерения.

       Значение  профессиональной этики  для адвокатской  профессии столь  велико, что многие ее основные принципы закреплены в Федеральном законе от 1 июля 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Закон регламентирует сложную систему отношений- «правила игры», на которых строится существование и деятельность адвокатской профессии. Адвокатура определяется как профессиональное сообщество адвокатов и как институт гражданского общества, который не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления- закон предоставляет этой профессии автономию и отделяет ее от государства.

       Это означает, что ведение  «адвокатом конкретных дел, внутренняя жизнь  адвокатской корпорации не подлежат контролю со стороны административных органов. Государственные  полномочия обращены в сторону соблюдения адвокатами и их объединениями требований закона, прежде всего в том, что касается допуска к адвокатской деятельности».

       На  профессию адвоката накладываются обязательства  действовать в  соответствии с определенными  этическими принципами, которые должны помочь ей сохранять свою автономию, блюсти требования закона, поддерживать свой авторитет и престиж в обществе и реализовывать в согласованных формах свою социальную (этическую) ответственность перед обществом. Это уровень институциональной этики. Закон устанавливает следующие принципы деятельности адвокатуры как института:

    • принцип законности
    • принцип независимости
    • принцип самоуправления
    • принцип равноправия адвокатов.

       Статья 7 Закона об адвокатской  деятельности на индивидуальном уровне - на уровне этики добродетелей - вменяет адвокату в обязанность вести себя этично, честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством способами, соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката.

       Кодекс  профессиональной этики адвоката в соответствии с законодательством принимается Всероссийским съездом адвокатов. (п.2 ст. 36 ФЗ от 1 июля 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»)

       В январе 2003 года состоялся  Первый всероссийский  съезд адвокатов, на котором в развитие требований ст. 7 Федерального закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также в развитие традиций российской адвокатуры был принят Кодекс профессиональной этики адвокатов. На II Всероссийском съезде адвокатов, проходившем в апреле 2005 года., в Кодекс был внесен ряд изменений и дополнений. Практически каждая из его 28 статей - это и постановка какой-либо моральной проблемы, и в то же время формулирование требований, относящихся к способу ее восприятия и разрешения. В ст. 4 говорится о необходимости соблюдения адвокатами чести и достоинства, присущих их профессии, и о принципах поведения в сложных этических ситуациях; в ст. 5 - профессиональной независимости адвоката как условии доверия к нему. Статья 6 посвящена условиям и правилам соблюдения профессиональной тайны. В ст. 7 говорится об условиях приема поручения на ведение дела- возможности разумно и добросовестно его поддерживать и отстаивать, а также о долге адвоката заботится об устранении всего, что препятствует мировому соглашению. В других статьях определяются этические требования к адвокату, которые регламентируют его отношения с коллегами, вопросы получения гонорара, предоставление информации об адвокате; устанавливают санкции, предусмотренные в случае нарушения адвокатом Кодекса, а также определяются процедурные основы дисциплинарного производства.

Информация о работе Этика работы юриста