Этика гостеприимства

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2012 в 20:49, реферат

Описание работы

Гостеприимство относится к одному из фундаментальных понятий человечества. Человеку как биологическому существу всегда бы¬ло непросто выживать на планете. Для того чтобы жить, ему не¬обходимо покидать дом, место своего постоянного пребывания. Иногда время отсутствия человека растягивается на дни, недели, месяцы. Ему требуется поддержка и помощь «чужих» людей в обмен на гарантию такого же отношения к себе, когда они окажутся на его территории.

Содержание

Введение………………………………………..…………………………..3
Понятие гостеприимства…………………………………………………..4
История гостеприимства…………………………........................... …..…5
Гостевой этикет…………………………………...……..………………..15
Библиография……………………..……………………………….……...33

Работа содержит 1 файл

Этика гостеприимства.doc

— 155.00 Кб (Скачать)

Организовывая домашний прием, следует, прежде всего, подумать о той обстановке, в которой он будет проходить, и о том, насколько официальным он должен быть. Например, для устройства торжественного обеда необходим зал или достаточно просторная комната, а в доме за городом лучше организовать пикник или барбекю.

Иногда случается, что гости приходят раньше указанного в приглашении времени, хотя это и невежливо. Поэтому, планируя подготовку приема, лучше оставить в запасе 20-30 минут, чтобы успеть переодеться и немного отдохнуть, даже если кто-то из гостей придет раньше. Пока гости собираются, а это обычно занимает 15-20 минут, можно подать аперитив - какой-либо напиток. Обычно собравшимся также предлагают орешки, хрустящий картофель или соленое печенье, которые стоят на отдельном небольшом столике. Более «основательные» закуски подавать не стоит, чтобы не испортить гостям аппетит перед основными блюдами.

Вазы для цветов следует подготовить заранее. И обычно, пока хозяин берет на себя роль организатора, хозяйка, приняв принесенные цветы, сразу ставит их в воду.

Домашние животные могут стать помехой во время приема, поэтому их обычно закрывают в отдельном помещении. Это нужно, например, для того, чтобы уберечь костюмы гостей от кошачьей или собачьей шерсти.

Если гости приходят с детьми, необходимо заранее продумать, чем их занять и как сделать, чтобы они не чувствовали себя обделенными вниманием. Это значительно сложнее и требует больше усилий в случае, если семья хозяев бездетная.

Иногда можно наблюдать ситуацию, что пришедших гостей сразу же усаживают и предлагают посмотреть телевизор. Это, на самом деле, не совсем вежливо и не принято. Оправданием может быть только то, что это единственный выход из положения, когда еще не все приглашенные собрались, а хозяева заняты последними приготовлениями к приему и не могут уделить собравшимся достаточно внимания.

Случается, что кто-то из гостей не может остаться до окончания приема и вынужден уйти раньше. В этом случае вежливые хозяева никогда не станут настаивать и упрашивать, чтобы он обязательно остался. Прощаясь, гости обычно благодарят хозяев за приглашение, а те их в ответ - за приятно проведенный вечер.

Этикет рекомендации

Без сомнения можно сказать, что использование чашек, тарелок и блюдец под пепельницы, а так же бросание окурков в остатки чая, кофе или коктейля представляют собой некрасивое зрелище и поступки. Если на столе нет пепельницы, значит, предполагается, что хозяйка предпочитает, чтобы вы не курили после застолья. Попросить пепельницу вы можете, только если чувствуете себя в этом доме своим человеком, но в любом случае не делайте этого, пока не подадут десерт.

 

Курение во время еды — признак дурного тона и означает неуважение к предложенной вам кухне. Хорошая беседа и хорошая еда должны сочетаться с комфортной обстановкой. Закуривая за столом, спросите сначала разрешения у хозяйки, если конечно, она сама не курит. Стряхивать пепел можно только в пепельницы и не в коем случае не на пол, в вазы или цветочные горшки, без сомнения, это не прибавит вам уважения со стороны хозяйки. Если вам не хватило пепельницы, не надо импровизировать, лучше попросите другую. Камин, превращенный в мусорный ящик, потеряет значительную долю своей привлекательности для остальных гостей. Кроме того, помните, что вы можете оказаться единственным курильщиком среди присутствующих и тогда, даже действуя согласно всем правилам этикета, вы можете стать причиной дискомфорта для остальных гостей.

Правила и этикет рекомендации

Раскачивание на задних ножках стула — признак дурного тона. Особенно, если хозяйка дома — обладательница дорогой мебели, она вдвойне возненавидит вас за это.

Ноги в ботинках, лежащие на кровати или на обивке стула. Бывают ситуации, время и место, при которых ноги сами по себе ищут иную опору, кроме пола, но будьте внимательны, несмотря на все эти обстоятельства, и постарайтесь найти в себе силы не испортить окончательно впечатление хозяев от вашего неформального поведения.

Использование столовых приборов не по назначению: рисование на скатерти, открывание ими бутылок и т. д. Использование мебели, как подставки, чтобы достать что-нибудь. Не показывайте свою изобретательность подобным образом — вряд ли ее кто-нибудь оценит. Если же по какой-либо причине решите всем своим весом встать на стул или пружинный диван, то не удивляйтесь, если пружины просто лопнут.

Беспорядок, оставленный в ванной комнате. Не забудьте слить за собой воду и затем используйте принадлежности по назначению. Мужчины, естественно, должны оставить чистой раковину после бритья. Если ваше полотенце висит не в вашей комнате, а в ванной, после пользования им аккуратно расправьте его и повесьте, а не бросайте скомканным. Это портит общий вид ванной комнаты. Лучше всего оставить все после себя таким же, как было до вашего появления.

Если у вас возникло непреодолимое желание угодить хозяйке, делайте это лишь в том случае, если видите, что сама она не справится, и старайтесь подстроиться под ее привычки. Она для вас капитан корабля. И не важно, как вы привыкли мыть тарелки. Возможно, вам окажут большую честь - доверят мыть тарелки без хозяйского присмотра. В таком случае гордитесь (!), ведь в душе мадам наверняка уже смирилась с мыслью, что увидит лишь осколки столового сервиза. Чтобы мучающие ее кошмарные видения не превратились в реальность, отнеситесь к ее тарелкам с должным уважением.

Никогда не отчитывайте и, тем более, не наказывайте детей при их родителях. Если вы не любите детей, встречайтесь со своими друзьями вне дома или дождитесь, пока их дети не вырастут. Нормальные и здоровые дети всегда являются источником повышенного шума. Если вам это трудно вынести смело оставайтесь дома — не пожалеете.

Разбрасывание бумаги, вырывание страниц из книг. Прочитав газету, сложите по порядку все страницы и положите газету на отведенное в доме место. Не оставляйте ее на стуле или на полу. Даже если после вас никто и не будет читать эту газету, ее легче будет убрать, если все страницы будут аккуратно сложены. Что касается книг, то, вырывая страницы, чтобы отметить, где вы остановились, или оставляя ее раскрытой, обложкой вверх, вы портите книгу.

 

Музыка для вечера

Музыка на приеме отражает ваш вкус. Хорошая музыка является дополнением приятной атмосферы любого приема (официального или домашнего). Главное, чтобы музыкальное сопровождение не было слишком громким, навязчивым, оно должно приносить удовольствие всем вашим гостям. Во время выступлений с речами или обмена тостами музыка замолкает.

На официальном приеме может быть и живая музыка (пианист, гитарист, камерный квартет или даже оркестр малого состава, исполняющие популярные пьесы). Официальный прием может разнообразить выступление известного исполнителя. Такие выступления, как правило, указываются в официальной программе вечера, которая раздается гостям или лежит на столе вместе с меню. Помните, что во время выступления приглашенного артиста нельзя жевать, стучать ножами, переставлять приборы, разговаривать друг с другом. Присутствующие должны быть внимательны к исполняемой музыке и награждать выступающих аплодисментами. На небольшом семейном приеме принято давать записи камерной вокальной или негромкой инструментальной музыки. На дружеской вечеринке можно и потанцевать.

Если же вы хотите потрясти воображение приглашенных, устройте театрализованную встречу гостей в выбранной стилистике вечера. Каждого из прибывших гостей могут встретить костюмированные артисты. Встреча должна сопровождаться приятной музыкой, подачей аперитива, интересными праздничными играми, загадыванием желаний и возможным облачением гостей в элементы костюмов.

Сейчас довольно популярной является караоке-программа. Она должна состоять из специально подобранных, хорошо знакомых и всеми любимых песен разных лет (особенно, если среди приглашенных есть люди разного возраста). Помните, что необходимо позаботиться о благополучии и хорошем настроении всех приглашенных.

Приглашение и визит в гости

Приглашение — это честь, и это означает, что вас выделили из очень многих знакомых и хотят разделить с вами свой праздник. И это очень приятно. Письменное приглашение не должно остаться без ответа: хозяева не смогут даже подсчитать, сколько человек у них соберется.

Если вы приглашены и приняли приглашение, будет неуважительным не явиться. Найдите возможность заранее уведомить приглашающую сторону о вашем отказе. Крайний срок при этом, когда еще можно отказаться от званого ужина — два дня до назначенной встречи, при этом следует назвать достаточно вескую причину. Но если уж все-таки случилось, что мы не сдержали обещания и не пришли, необходимо как можно быстрее в устной или письменной форме объясниться и принести извинения.

Невежливо, часто бывая в гостях у знакомых, забывать в свою очередь пригласить их к себе. Если у кого-нибудь нет условий для приема гостей в своей квартире, можно пригласит гостей в кафе, ресторан, в театр, если у вас есть машина — на загородную прогулку.

Сказанное не обязательно для молодого человека, который бывает в доме своей девушки. Но он может иногда принести ее матери цветы, помочь в чем-то ее отцу. Опаздывать на ужин, более чем на 10 минут неприлично. Еще хуже, чем опоздание, досрочный приход. Мы можем застать хозяев находящихся в процессе подготовки к приему.

Что принести с собой в дом, куда вас пригласили? Если это не торжество по случаю дня рождения, вполне уместно не приносить ничего. Можно принести сладости детям, а мужчина может преподнести хозяйке дома цветы.

Дамскую сумочку лучше всего оставить на туалетном столике. За столом, на коленях она будет мешать. Если уж обязательно женщина хочет держать сумку под рукой, лучше всего поставить ее на пол около своего стула.

Когда за ужином встречаются четыре-шесть человек, нужно подождать, пока хозяева укажут каждому его место. На многолюдном ужине садитесь там, где есть место или там, где вам хочется.

Принимая приглашение, некрасиво спрашивать: «А кто еще будет?» Когда приглашающий считает это необходимым, он сам говорит о составе своих гостей. Естественно, что такие вечера нередко грозят неожиданной встречей именно с тем человеком, с которым меньше всего хотелось бы встречаться. Ничего не поделаешь, не заметить такого человека при подобных обстоятельствах, не поздороваться с ним — значит быть невежливыми к хозяевам.

Находясь в гостях, некрасиво все время посматривать в ближайшее зеркало, оценивать квартиру, особенно делать критические замечания в отношении кого угодно, а особенно в отношении принимающей стороны. Лучше обратить внимание на достоинства приема. Ни в коем случае не выпытывать, что и сколько стоило и где куплено, не снимать с полочек украшения для того, чтобы их разглядеть со всех сторон, не рассматривать марку фарфора.

Детей приводят в гости только тогда, когда вас с ними пригласили. Любящим родителям следует воздерживаться от того, чтобы развлекать общество своими детьми. В классических правилах поведения предусматривалось, что приглашенный может привести с собой приехавшего к нему погостить родственника или знакомого. Это правило разумно только при условии, если вы предупредили хозяйку. И уж вовсе не стоит приводить с собой встреченного на улице приятеля — это не всегда доставит хозяевам удовольствие (симпатичные люди, которых всюду охотно встречают, не позволят спровоцировать себя на случайный визит, охотно на это идут люди малоинтересные).

Если общество разделится на группы, хорошо, чтобы муж присоединился к одной из них, а жена — к другой. Совершенно недопустимо забавлять общество за счет своей жены или мужа. Некоторые люди любят публично подтрунивать над «своей половиной», наивно полагая, что доставляют окружающим удовольствие. Как правило, бывает наоборот. Общество скучает, а супруг, над которым подшучивают, справедливо раздосадован. Всяческие колкости по отношению друг к другу недопустимы.

Если вдруг один из супругов выказал намерение уходить, другой присоединяется к этому решению без комментариев. Всякие споры по этому поводу должны проходить без свидетелей.

В гостях некрасиво отказываться от угощения, нужно принимать предлагаемое блюдо без колебаний. Тому, кто находится на строгой диете, желательно вовсе не принимать приглашения на ужин. Но если все же вы пришли, всегда можно взять на свою тарелку порцию поменьше, можно даже оставить ее на тарелке, но не привлекать при этом внимания присутствующих своими диетическими проблемами или нелюбовью к данному блюду.

От горячего блюда отказаться можно, но только вполне определенно, иначе вы заставите хозяйку специально для вас держать горячее блюдо на столе или подогревать его. Подобным образом можно отказаться лишь от холодных закусок или десерта, когда блюдо может долго стоять на столе и не требует особого внимания хозяйки.

Если от еды отказываться не принято, то от спиртного — вполне допустимо. Неплохим предлогом является необходимость на обратном пути вести машину. Можно сослаться и на печень, но это менее удачный вариант.

В гостях хорошо похвалить хотя бы одно из блюд. Обращение с просьбой дать рецепт приготовления данного блюда — своего рода комплимент хозяйке; но если она не слишком охотно им делится, не следует настаивать: блюдо может быть ее кулинарной тайной.

Не принято благодарить сразу после ужина. Если хозяйка дает понять, что ужин закончен, все послушно переходят в другое помещение или просто встают из-за стола. Некрасиво уходить сразу после ужина, особенно если хозяйка все время была занята, курсировала между столовой и кухней, подавала, убирала. В таких обстоятельствах только после ужина она сможет принять участие в общем разговоре — это ее священное право.

Информация о работе Этика гостеприимства