Этика гостеприимства

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2012 в 20:49, реферат

Описание работы

Гостеприимство относится к одному из фундаментальных понятий человечества. Человеку как биологическому существу всегда бы¬ло непросто выживать на планете. Для того чтобы жить, ему не¬обходимо покидать дом, место своего постоянного пребывания. Иногда время отсутствия человека растягивается на дни, недели, месяцы. Ему требуется поддержка и помощь «чужих» людей в обмен на гарантию такого же отношения к себе, когда они окажутся на его территории.

Содержание

Введение………………………………………..…………………………..3
Понятие гостеприимства…………………………………………………..4
История гостеприимства…………………………........................... …..…5
Гостевой этикет…………………………………...……..………………..15
Библиография……………………..……………………………….……...33

Работа содержит 1 файл

Этика гостеприимства.doc

— 155.00 Кб (Скачать)

Так же чувствовали себя, вероятно, и русские славяне, когда приходили к ним «в гостьбу» посланные князя или сам князь. От этой формы гостеприимства ведет, по-видимому, свое происхождение и обычай поднесения хлеба и соли прибывшему начальству.  Там, где гостеприимство не достигает развития подобного греческой проксении, оно, при уничтожении условий, его вызвавших, постепенно вымирает, если нет случайных причин для его поддержания. Кроме развития способов чисто государственной защиты иностранцев, на уничтожение Г. влияет развитие гостиниц, делающих ненужным обращение к частному приюту. К случайным причинам, поддерживающим существование Г., принадлежит, между прочим, праздность, заставляющая видеть в госте предлог для приятного провождения времени. По словам путешественников, у кавказских горцев, у киргизов обычай Г. теперь прямо обусловливается этим обстоятельством. Прибытие гостя вызывает угощение не только для него, но и для всех одноаульцев, и обращает скуку обыденного существования ничем не занятых мужчин в веселый праздник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГОСТЕВОЙ ЭТИКЕТ

Нежданные гости

В современной жизни, заполненной множеством дел и обязанностей, нежданный визит гостей почти всегда причиняет беспокойство. Поэтому визиты гостей без предупреждения допустимы лишь в случаях крайней необходимости, что относится и к близким друзьям.

Не будем обманываться вежливостью хозяев — у них нет иного выхода. Ни в коем случае не принимайте приглашений остаться на ужин, который, возможно, был рассчитан только на домашних.

«Наноси визиты не предупреждая, и ты узнаешь, что о тебе думают», — гласит французская поговорка. Действительно, лицо человека, который нам в таких случаях открывает дверь, бывает порой очень выразительным, хотя вслед за этим хозяин и приветствует нас словами: «Очень приятно, проходите, пожалуйста».

Нежданные визиты иногородних гостей создают для хозяев серьезные проблемы. Так как они подразумевают проблему размещения гостя. У знакомых и даже у родственников можно останавливаться только после многократного настойчивого приглашения или в тех случаях, когда точно известно, что иначе они будут обижены. Но тогда обязательно заранее известить о сроках своего приезда.

Особенно страдают от наездов непрошеных гостей жители курортных или дачных мест. Причем последние часто приезжают «пожить» в полной уверенности, что все это вполне естественно. Если получено четкое приглашение провести в дачной местности отпуск за счет хозяев, приезжий должен подумать о подарке, во время пребывания в гостеприимном доме финансировать поход в театр, в кафе, на экскурсию. После отъезда нужно обязательно выслать письмо с благодарностью.

Заезжать к знакомым с ночевкой без предупреждения можно только при условии самых тесных дружеских отношений или если хозяева раз и навсегда дали нам это право. Зайдя в чужом городе к знакомым, не следует, спустя несколько часов, заявлять о своем желании переночевать или приезжать с тем же поздно вечером. Если положение безвыходное, о нем нужно посоветоваться сразу же после прихода. Переночевав, утром не старайтесь основательно убирать после себя постель, а лишь застелите ее одеялом.

В недавнем прошлом первый визит проходил иначе, чем последующие: приглашенный должен был следить за тем, чтобы «не засидеться» больше 20 минут, и в таких случаях никогда не подавалось угощения. В наши дни первое посещение ничем не отличается от последующих. Прежде также было принято после первого визита прислать ответное приглашение в течение недели, иначе считалось, что знакомство не будет иметь продолжения. Сегодня никто не берет на себя подобных обязательств. Мы ждем приглашения, которое должно поступить по случаю или без случая в ближайшие два-три месяца.

Первый визит молодого человека в дом родителей любимой девушки обычно связан с чувством некоторой неловкости, отсюда и ряд промахов, которые он может допустить. Неприятности могут быть разные, и предостеречь от всех невозможно. Во всяком случае, следует помнить: садиться юноше лучше на стул, а не на диван или в кресло, разве только если ему это предложили, но и здесь исключена излишне свободная поза. Если кто-нибудь из хозяев стоя угощает его сигаретами, конфетами, молодой человек встает. Сам не закуривает до тех пор, пока не закурят старшие. Не оглядывает комнату.

Девушке, во время первого визита в дом родителей молодого человека, следует поздороваться с его матерью и отцом, улыбаясь. Для девушки обязательны примерно те же правила, что и для юноши. Ей следует вести себя естественно, не теребить носовой платочек или сумочку, не заплетать в косички кисти скатерти. В начале разговора — больше отвечать на вопросы и только позже что-нибудь рассказать самой. Угощение нужно принимать, не отказываясь, есть все, что предложат. В этот первый визит не следует засиживаться слишком долго.

Как правильно приглашать в гости

Приглашать в гости предпочтительно, по крайней мере, за неделю до даты визита: у приглашаемого время может быть расписано надолго вперед, и заранее полученное приглашение позволит ему увязать его с другими делами. Но может случиться, что приглашаемая сторона в предложенный день и час прийти не сможет. В таком случае возможен двоякий выход из положения: или приглашаемый сразу красиво отказывается от приглашения, или делает это позже, но не позднее, чем за два дня до предполагаемого визита. Это не касается экстренных ситуаций: при их возникновении отказаться от визита возможно практически в любое время. Если это делается за очень короткое время до встречи, аргументация, объясняющая отказ, должна быть очень убедительной. Обижаться за подобное никто не станет.

Даже если говорят, что всегда рады вам, элементарная вежливость требует, чтобы день и час вашего визита были заранее согласованы. Но возможны и исключения, они допускаются лишь в отношении близких друзей и родных.

Не приглашайте одновременно людей, которые не симпатизируют друг другу. Если вы не знаете о характере взаимоотношений приглашаемых, лучше поставить в известность каждого из них, с кем предстоит встретиться — могут иметь место своего рода «заочные» антипатии. Непринятие во внимание хозяевами фактора взаимоотношений между приглашаемыми гостями может серьезно омрачить атмосферу встречи.

Устное приглашение в гости недопустимо делать в присутствии тех, кого вы не приглашаете. Порою, мы допускаем подобное, проявляя тем бестактность по отношению к рядом оказавшимся обделенным приглашением. Нельзя без предварительной договоренности с хозяевами приводить с собой в гости своих родственников, знакомых, детей. Это может осложнить их положение, и уж тем более не доставит радости никому из участников подобной ситуации.

Ответить на приглашение можно письмом, открыткой, визитной карточкой или телефонным звонком. Форма согласия или отказа от приглашения зависит от характера самого приглашения.

Ответ на официальное приглашение.

На официальное приглашение лучше ответить письмом или открыткой (независимо от характера ответа). Особенно это касается приглашений на официальный завтрак или обед. Однако если на приглашении указывается номер телефона, то предварительный ответ допустимо дать и по телефону.

Принятие официального приглашения (Accepting a formal invitation)

(Имя) с благодарностью принимает Ваше приглашение принять участие в …… (прием), который состоится в …….. (место) …… (дата) 200… года.

(Без подписи)

 

(Name) thanks the Managing Director of …….. (firm) for his kind invitation to ……. (function) to be held at ……. (place) on …… (date) 200… at …. o clock and has pleasure in accepting.

(No signature).

 

Отказ от официального приглашения (Refusing a formal invitation)

(Имя) весьма признателен Вам за Ваше приглашение принять участие в …… (прием), который состоится в ……. (место) ……. (дата) 200… года, но, к сожалению, не может его принять в связи с запланированной встречей на этот день.

(Без подписи)

 

(Name) thanks the Managing Director of ……. (firm) for his kind invitation to …… (function) to be held at …… (place) on …… (date) 200… and regrets that he has a prior engagement on that day and is therefore unable to accept.

(No signature)

 

Если в приглашении написано «Александр и Мария Серовы имеют честь…», то и ответить вы должны «Александру и Марии Серовым». Когда в письме указаны имена двух или более организаторов приема, ответ адресуется тому из них, в доме которого состоится мероприятие. При составлении ответа вам следует повторить все указанные в приглашении имена. В случае, если на официальный прием гости приглашаются с супругами, а один из супругов на прием прийти не сможет, то согласие одного члена семьи и отказ другого даются в одном письме.

Ответ на полуофициальное приглашение

Ответить на полуофициальное приглашение можно и визитной карточкой. Для этого достаточно написать на ней ваше согласие или отказ. Допускается и ответ на сложенной пополам пригласительной открытке, дополняя при этом основной текст приглашения своим согласием или отказом.

Если после указан номер телефона, то необходимо дозвониться до устроителей приема, либо послать письмо с согласием или отказом по указанному на приглашении адресу.

Если в приглашении написано: «Ответы посылать только в случае отказа», то этого следует и придерживаться.

Если не указано, все равно будет вежливым сообщить о своем согласии или отказе, как по телефону, так и письменно. Это позволит устроителям приема заранее определить количество гостей.

Ответ на частное приглашение.

Приглашения на частные приемы обычно сопровождаются карточками для ответов, вложенными в маркированные конверты с уже написанным обратным адресом. Такие карточки оформляются так же, как приглашения. Они немного меньше по размеру, разделены на графы, куда следует написать соответствующий ответ.

Изменение ответа с отрицательного на положительный.

Если вы отказались от полученного приглашения по уважительной причине, а обстоятельства изменились в лучшую для вас сторону и вы можете пойти на прием, то вам следует поступить следующим образом.

Если вас пригласили на прием с рассадкой за столом — «Завтрак», «Обед», «Ужин» — и до начала приема не менее 10 дней, то вы можете перезвонить устроителям приема и объяснить ситуацию. В случае, если за столом окажутся лишние места, то вопрос может решиться положительно.

Все сказанное выше не относится к приемам, которые проходят стоя — «Коктейль», «А-ля фуршет». Здесь количество гостей не ограничено возможностями стола. Поэтому проблем с размещением еще одного гостя, как не возникает.

Правила для визитёров

Цель и продолжительность посещения оказывают решающее влияние на поведение во время него. То, как держится человек, совершающий визит, должно быть уместным в данной обстановке и соответствовать ей. Впечатление, которое сложится о госте за короткие 15-20 минут, может существенно повлиять на дальнейшее развитие отношений с хозяевами.

Прежде всего, следует напомнить о том, что визиты не принято совершать до полудня и поздно вечером. Кроме того, приход гостя во время обеда или ужина может причинить беспокойство хозяевам, в планы которых, возможно, не входит присутствие за столом еще одного человека. Придя с визитом, не следует звонить или стучать в дверь более двух раз. Если не открывают, то проявлять настойчивость неуместно, возможно, что хозяев просто нет дома, или они не могут в данный момент принять гостя.

Недопустимо направляться к кому-либо с визитом, будучи в плохом настроении. Если обстоятельства все же не позволяют избежать этого, то воспитанный человек приложит все усилия для того, чтобы его недовольство чем-то или озабоченность остались незамеченными. Поприветствовав хозяев, визитер обычно сразу сообщает о цели своего посещения. Темы для дальнейшей беседы следует выбирать тщательно, чтобы не просто занять разговором определенный промежуток времени, но и заинтересовать присутствующих, доставить им удовольствие. Поскольку визит длится не так уж долго, не стоит пускаться в пространные рассказы, которые могут наскучить собеседникам. И уж совсем ничего хорошего нельзя подумать о госте, который безапелляционно высказывает свое мнение по любому поводу, начинает яростно спорить и критиковать что-либо.

Не стоит обманываться вежливостью и радушием приема, ведь они могут быть просто признаком хорошего воспитания. Заметить, что визит несвоевременен, можно, если принимающие его слушают гостя невнимательно, почти не задают вопросов и неохотно поддерживают разговор. Внимательный визитер также не упустит из виду, если хозяева слишком часто смотрят на часы, переглядываются между собой или рассеянно ходят по комнате. Все это характерные признаки того, что гость пришел в неподходящий момент. В такой ситуации следует извиниться и уйти, договорившись о новом визите, в более удобное для хозяев время.

Перечисленные правила необходимо соблюдать и во время посещений друзей или родственников, хотя такого рода визиты отличаются более раскрепощенной и доверительной атмосферой. Но даже самые близкие отношения с хозяевами не оправдывают злоупотребления их гостеприимством, навязчивости и невежливого поведения.

Домашний приём

Домой принято приглашать гостей, с которыми поддерживаются тесные дружеские отношения. Это могут быть родственники, знакомые, друзья или коллеги. Людей, занимающих намного более высокое социальное или служебное положение, домой, как правило, не приглашают. Это уместно только при наличии давних и теплых дружеских отношений.

О приглашении можно сообщить гостям лично, по телефону или в письменном виде. Отказ, независимо от того, какими причинами он обусловлен, не следует расценивать как невежливость или неуважение. Хотя, если человек уже дважды отклонял приглашение, не принято звать его в третий раз.

Информация о работе Этика гостеприимства