Авторское право

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 20:00, реферат

Описание работы

Авторское право регулирует отношения, связанные с производством и обменом результатов интеллектуального труда, которые сохраняются вне трудового процесса. Вместе с тем создаваемые произведения неотделимы от их авторов, и поэтому права последних носят личный и исключительный характер. Данные обстоятельства оказывают существенное влияние на правовое регулирование авторских отношений, предопределяя выделение норм авторского права в относительно самостоятельное подразделение.

Содержание

Введение 3
1. Понятие и виды права интеллектуальной собственности 4
2. Авторское право 6
2.1. Субъекты авторского права 6
2.2. Объекты авторского права 12
3. Права авторов 17
2.1. Неимущественные права 17
2.2. Имущественные права 23
4. Авторский договор 27
Заключение 30
Список использованной литературы 31

Работа содержит 1 файл

Авторское право.doc

— 145.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 

     Реферат

     по  интеллектуальной собственности на тему:

«Авторское право» 

                           
 
 
 
 
 

     Содержание

 

Введение                                                                                                                  3

1. Понятие и  виды права интеллектуальной собственности                               4

2. Авторское право                                                                                                  6

     2.1. Субъекты авторского права                                                                   6

    1. Объекты авторского права                                                                 12

3. Права авторов                                                                                                      17

    1. Неимущественные права                                                                    17
    1. Имущественные права                                                                        23

4. Авторский договор                                                                                            27         

Заключение                                                                                                  30

Список использованной литературы                                                                   31

     Введение

     В последние годы, в связи с коренными преобразованиями в экономике, перед людьми стали вставать многие  вопросы  правового характера, которые раньше или не могли возникнуть  или  представляли скорее научный интерес.

     С наступлением рынка все большее значение для людей, чьи профессиональные, творческие  интересы  лежат  в  области интеллектуального и духовного труда,  приобретает  законодательство, регулирующее отношения, связанные с авторским правом, с правом на интеллектуальную собственность.

     Авторское право регулирует отношения, связанные с производством и обменом результатов интеллектуального труда, которые сохраняются вне трудового процесса. Вместе с тем создаваемые произведения неотделимы от их авторов, и поэтому права последних носят личный и исключительный характер. Данные обстоятельства оказывают существенное влияние на правовое регулирование авторских отношений, предопределяя выделение норм авторского права в относительно самостоятельное подразделение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Понятие и виды права интеллектуальной собственности

     Право интеллектуальной собственности - это  совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения, связанные с творческой деятельностью. При этом гражданское право не регулирует непосредственно саму творческую деятельность, ибо процесс творчества остается за пределами действия его норм. Функции гражданского права заключаются в признании авторства на уже созданные результаты творческой деятельности, установлении их правового режима, моральном и материальном стимулировании и защите прав авторов и иных лиц, имеющих  авторские права.  

       Авторские, изобретательские и  подобные им права обычно  называют  исключительными, т.е. субъективными  правами, обеспечивающими  их  носителям правомочия  на совершение различных действий с одновременным  запрещением всем другим лицам совершать указанные действия. 

     Исключительные  авторские и подобные им права (право на изобретение, промышленный образец, рационализаторское предложение и т.д.), возникли как реакция права на массовое применение товарно-денежных отношений в духовной сфере. Это позволяет ставить знак равенства между исключительным правом и правом собственности, и раздел VI Закона Украины  «О собственности» так и называется «Право интеллектуальной собственности». 

     Однако  интеллектуальная собственность имеет  свою существенную  специфику, заключающуюся  в нематериальной природе объектов права интеллектуальной собственности, творческом характере труда по их созданию, т.е. это институт собственности на нематериальные блага его субъектов. И здесь не совсем применима классическая триада правомочий собственника, осуществляющего обычные имущественные права, поскольку, отчуждая, например, объект, своей интеллектуальной собственности, его создатель не лишается тем самым всяких прав на него, а приобретатель не получает возможности по своему усмотрению  изменять этот объект и вообще считать его исключительно своим. Тем более что в собственность других лиц переходят, как правило, не объекты права интеллектуальной собственности, а материальные носители научно-технических идей и художественных образов (конкретные картины, издания, техническая документация).

     Таким образом, сущность права интеллектуальной собственности  заключается в нематериальной природе ее объектов.

     Содержание права интеллектуальной собственности составляют  личные неимущественные  (духовная собственность) и связанные с ними имущественные права ее субъектов. Специфика содержания права интеллектуальной собственности состоит в двуединой структуре и в том,  что здесь имущественные права не просто связаны с неимущественными,  они исходят от неимущественных прав  и основываются на духовной собственности создателей.     

     В соответствии со ст.420 Закона Украины  «О собственности» объектами права интеллектуальной собственности являются произведения науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные  образцы, рационализаторские предложения,  знаки для товаров и услуг, результаты научно-исследовательских работ и другие результаты интеллектуального   труда.     

     В зависимости от особенностей объектов права интеллектуальной собственности можно выделить четыре ее   разновидности:     

  1. авторское право и смежные права;     
  2. право на открытие;     
  3. промышленная собственность (право на изобретение, полезную модель, промышленный образец, которые называют также патентным правом);
  4. другие результаты творческой деятельности, используемые в производстве (право на товарный знак, знак обслуживания, на рационализаторское предложение, фирменное наименование, охрану селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, интересов обладателя «ноу-хау»).   

     Объекты права интеллектуальной собственности следует отличать от материального носителя, в котором выражено произведение или иной результат интеллектуального труда. Если право на объекты интеллектуальной собственности принадлежит только авторам и их законным преемникам, то право собственности на материальные носители, в которых выражено произведение, может принадлежать неограниченному кругу лиц, но уже не на праве интеллектуальной собственности, а в порядке обычного имущественного права.

2. Авторское право

    1. Субъекты  авторского права

     Субъекты  авторского права могут быть представлены двумя группами: авторы и иные правообладатели. Субъектами авторского права являются лица, которым принадлежит субъективное авторское право в отношении произведения. Обладателями субъективного авторского права могут быть граждане, иностранцы, лица без гражданства, их наследники и иные правопреемники. Право на произведение для каждой категории субъектов возникает в связи с различными юридическими фактами - созданием произведения, переходом авторских прав по наследству, авторскому договору и т.д.

     Важнейшим субъектом авторского права являются авторы произведений. Автор - это физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Творцом произведения может быть любое физическое лицо независимо от возраста, гражданства и состояния дееспособности. Авторские права у создателя произведения возникают сразу, как только достигнутый творческий результат облекается в объективную форму, обеспечивающую его восприятие другими людьми. При этом закон не ставит никаких ограничительных условий для субъектов авторского права, например, достижения определенного возраста, дееспособности, обнародования произведения и т.п.

     Возможность граждан обладать авторскими правами  входит в содержание гражданской  правоспособности, а последняя не зависит ни от возраста, ни от состояния  здоровья человека. Для превращения  этой абстрактной в конкретное субъективное право необходим юридический факт. Роль такого факта выполняет создание произведения, т.е. юридический поступок, а не сделка. Но поскольку юридические поступки могут совершаться и недееспособными лицами, конкретные субъективные авторские права возникают независимо от возраста и состояния дееспособности.

     По-иному, однако, обстоит дело с осуществлением авторских прав несовершеннолетними  и недееспособными. За малолетних и  полностью недееспособных граждан  авторские права осуществляют их родители и опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет распоряжаются своими авторскими правами самостоятельно.

     В соответствии с современным законодательством авторами произведений признаются только физические лица. Юридические лица могут приобретать определенные авторские права лишь в порядке правопреемства - на основании закона или  договора. Но становиться авторами произведений юридические лица не могут ни при каких условиях.

     Соавторство представляет собой авторское право  на произведение, созданное совместным творческим трудом двух или более лиц. Создателям произведения совместно принадлежит право соавторства независимо от того, образует ли произведение единое целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

     Возникновение соавторства доктрина и судебная практика связывают с рядом условий, которые выводятся из действующего законодательства. Прежде всего, в соавторстве можно говорить лишь в том случае, если в результате совместных творческих усилий нескольких лиц создано единое коллективное произведение. Не вызывает сомнений, что такое коллективное произведение создается в тех случаях, когда произведение образует одно неразрывное целое (например, роман, написанный несколькими лицами). Сложнее обстоит дело, когда каждая часть произведения имеет самостоятельное значение и может быть использована независимо от других частей этого произведения (например, стихи и музыка в песне, главы учебника, написанного коллективом авторов, и т.п.). Ясно, что коллективное произведение не может быть создано в результате простого механического соединения произведений отдельных авторов. Необходима такая взаимная увязка их внутренней формы и содержания, чтобы они воспринимались  как единое произведение. Иными словами, изъятие или изменение какой-либо части коллективного произведения должно влечь за собой соответствующее изменение других частей или невозможность использования произведения как единого целого. Например, можно безболезненно изъять из книги иллюстрации художника, но нельзя издать учебник по гражданскому праву без главы о юридических лицах или сделках.

     Вторым  непременным условием возникновения  соавторства является создание произведения совместным творческим трудом нескольких лиц. При этом под совместным характером труда понимается, конечно, не совместный процесс труда, а совместно достигнутый результат. Соавторы могут работать над произведениями сообща от начала до конца; каждый из них может создать какую-либо обособленную часть произведения; один может доработать результат другого и т.п. Важно не то как, в какой форме трудились над произведением его создатели, а то, что произведение явилось результатом их совместных усилий.

     Важнейшим условием соавторства является то, что вклад лиц, претендующих на соавторство  должен носить творческий характер. Не дает оснований для признания соавторства оказание автору технической помощи (подбор материалов, вычерчивание схем, графиков и т.п.), осуществление организационного руководства и т.п.

     Наконец, условием признания тех или иных лиц соавторами произведения является наличие соглашения о возникновении соавторства. При этом под соглашением следует понимать взаимное волеизъявление авторов, направленное на совместную творческую работу над произведением. Оно может быть выражено в любой форме и на любой стадии работы над произведением. Более того, предметом соглашения может быть доработка уже законченного произведения, если возникает необходимость внести в него изменения и дополнения творческого характера. Важно лишь, чтобы соавторство было добровольным и не нарушало ничьих охраняемых законом авторских прав.

     Соглашение  о соавторстве не следует, однако, понимать как возможность возникновения  соавторства без совместной творческой работы над произведением. В силу одного только соглашения соавторство  возникнуть не может.

     Авторское право на коллективное произведение принадлежит всем соавторам сообща независимо от степени творческого  вклада каждого из соавторов и  характера произведения. Отсюда следует  важный практический вывод: вопросы  использования коллективного произведения решаются во всех случаях всеми соавторами сообща, на основе единогласия, а не по большинству голосов. Если соавторы не могут достичь в этом вопросе согласия, спор передается на разрешение суда.

     Принцип совместного распоряжения произведением  не препятствует, однако, соавторам заключить между собой соглашение, устанавливающее иной порядок осуществления авторских прав. Например, соавторы могут поручить осуществление авторских прав одному из авторов, могут договориться о принципах распределения авторского гонорара, о порядке обозначения имен соавторов и т.д.

Информация о работе Авторское право