Учет эксплуатационных показателей работы грузового АТП

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 16:04, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является постановка задачи, правильный поиск решения поставленной задачи, а так же демонстрация применения ЭВМ.

Необходимо научиться правильно и рационально организовывать работу. А для этого необходимо четко формулировать задачу и определять пути ее решения.

Содержание

Введение. 3
1. Организационно-экономическая сущность задачи. 4
1.1.Цели решения задачи. 4
1.2. Пути достижения цели. 4
1.3. Перечень информации, необходимой для достижения цели. 5
1.4. Уровень детализации и агрегирования информации. 7
1.5. Периодичность получения информации. 7
1.6. Оперативный режим решения. 7
1.7. Описание формы представления информации. 8
2.Описание информационной базы решения задачи. 10
2.1. Описание выходной информации. 10
2.2. Рабочая информация для получения выходной. 10
2.3. Нормативно-справочная информация. 11
2.4. Описание входной информации. 12
2.5. Выделение хранимой информации. 12
2.6. Построение схем информационной базы. 14
2.7. Контроль и корректировка информации. 15
3. Алгоритм решения задачи. 16
3.1. Алгоритм ввода исходного документа. 16
3.2.Алгоритм получения выходного документа. 17
4. Общая технология обработки информации. 18
Контрольная работа. 20
Системы классификации и кодирования технико-экономической информации. 20
1.Назначение систем классификации и кодирования, их роль при обработке информации на ЭВМ. 20
2.Иерархичная и фасетная системы классификации. 23
3. Методы кодирования. 27
Заключение. 32
Список литературы. 33

Работа содержит 1 файл

информационное обеспечение управления фирмами.doc

— 326.00 Кб (Скачать)

Серьезным недостатком иерархического метода классификации является жесткость классификационной схемы. Она обусловлена заранее установленным выбором признаков классификации и порядком их использования по ступеням классификации. Это ведет к тому, что при изменении состава объектов классификации, их характеристик или характера решаемых при помощи классификатора задач требуется коренная переработка классификационной схемы. Гибкость этой системы обеспечивается только за счет ввода большой избыточности в ветвях, что приводит к слабой заполненности структуры классификатора.

     Поэтому при разработке классификаторов следует учитывать, что иерархический метод классификации более предпочтителен для объектов с относительно стабильными признаками и для решения стабильного комплекса задач.

     Примером  применения иерархической классификации объектов в корпоративной ИС может быть техническая служба АТП:

     В структуре управления технической службы АТП можно выделить следующие основные производственные комплексы  и подразделения: 

  • комплекс ТОД — подразделения, производящие диагностирование технического состояния автомобилей, техническое обслуживание, регламентные работы и сопутствующие ремонты; 
  • комплекс ТР — подразделения, производящие работы по текущему ремонту; 
  • комплекс РУ —ремонтные участки, производящие ремонт агрегатов, узлов и деталей, снятых с автомобилей и изготовление новых деталей; 
  • комплекс ПП — подразделения, подготавливающие производство; в комплекс ПП входят бригады (рабочие) по комплектации запасных частей, по подготовке инструмента, по мойке деталей и агрегатов, по транспортировке.

     Всю службу возглавляет  главный инженер  предприятия, которому непосредственно подчинены центр управления производством (ЦУП), технический отдел, отдел главного механика (ОГМ), отдел снабжения (ОС) и отдел технического контроля (ОТК). 

       Метод фасетной классификации основан на множестве независимых признаков. Набор таких признаков может быть произвольным, что позволяет группировать объекты по любому сочетанию признаков. Фасетный метод классификации является одноуровневым, исходное множество объектов разбивается на подмножества классификационных группировок в соответствии со значениями признаков отдельных фасетов. Фасеты независимы между собой.

     Под фасетным методом классификации понимается параллельное разделение множества объектов на независимые классификационные группировки. При этом методе классификации заранее жесткой классификационной схемы и конечных группировок не создается. Разрабатывается лишь система таблиц признаков объектов классификации, называемых фасетами. При необходимости создания классификационной группировки для решения конкретной задачи осуществляется выборка необходимых признаков из фасетов и их объединение в определенной последовательности. Общий вид фасетной классификационной схемы представлен на рис. 2. 

       

     Рис. 2.  Схема признаков фасетной классификации

     Внутри  фасета значения признаков  могут просто перечисляться  по некоторому порядку  или образовывать сложную иерархическую  структуру, если существует соподчиненность выделенных признаков.

     К преимуществам данной системы следует  отнести большую  емкость системы  и высокую степень  гибкости, поскольку  при необходимости  можно вводить  дополнительные фасеты и изменять их место  в формуле.

     При изменении характера  задач или характеристик  объектов классификации разрабатываются новые фасеты или дополняются новыми признаками уже существующие фасеты без коренной перестройки структуры всего классификатора.

     К недостаткам, характерным  для данной системы, можно отнести сложность структуры и низкую степень заполненности системы. В современных классификационных схемах часто одновременно используются оба метода классификации. Это снижает влияние недостатков методов классификации и расширяет возможность использования классификаторов в информационном обеспечении управления.

     Пример, фасетной классификации - классификация подвижного состава Классификация производится по трём независимым признакам:

Таблица 12  

Марка Автомобиля Грузоподъемность Эксплуатационная скорость Среднее расстояние перевозки
Камаз 5 т. 60 км/ч. 70 км
Зил ……….    
……      

3. Методы кодирования.

 

     Под кодированием понимается процесс присвоения символа значениям различных объектов. 
          Цель: представление информации в более компактной форме для обработки в вычислительных системах. 
В настоящие время известны методы кодирования: 
1.  Порядковый 
2.  Серийно порядковый 
3.  Позиционный 
4.  Комбинированный 
Порядковый метод кодирования. Позиции кодируемой номенклатуры обозначаются порядковыми номерами. Расположение позиций номенклатуры для их кодирования может проводится в хронологическом, алфавитном, случайном порядке. Для удобства обработки используется равномерная длина кода. Зависимость между длиной кода и числом объектов номенклатуры которая может быть закодирована. Выражается формулой N=al  
N – число объектов в номенклатуре кодируемого множества 
a – число символов составляющих число кода 
l – длина кодового обозначения 
Достоинства:  
+ обеспечивает минимальную длину кода; 
+ позволяет вносить изменения в кодификатор; 
+ каждому вновь появившемуся объекту присваивается очередной порядковый номер. 
Недостатки: 
- код дает лишь порядок расположения номенклатуры, но не несет в своей структуре ни какой информации о свойствах и классификационных отношениях объекта.

     Например, тарифы по видам перевозок кодируются по первым буквам названия. 
Серийно порядковый.  Номенклатура разбивается на подмножество, которое состоит из элементов обладающих общими свойствами элементы каждого подмножества кодируются порядковыми номерами, в пределах отведенной для него серии номеров. В каждой серии предусматривается резервные номера.

     К примеру, тарифы на грузовые перевозки кодируются номером 2 и по видам разбиваются на подмножества, которые кодируются порядковыми номерами 2.1, 2.2, 2.3 и т.д. 
Позиционный. В качестве признаков группировок выбираются такие свойства объектов, которые отвечают требованиям задач решаемых с помощью классификатора. Код объекта построен с помощью позиционного метода состоит из нескольких позиций отражающих классификационные признаки. Значение признака объекта определяется позицией числа в структуре кода, который отведен для выражения данного признака. 
Различают две разновидности позиционного метода: 
1. Последовательная. При кодировании, значение характеристики объекта выражено каким либо числом на определенной позиции, зависит от конкретного значения предыдущих разрядов кодовой комбинации 
Достоинства: 
+ форма кода отражает логику классификации и наглядно отображает свойства кодирования объекта. 
+ этот код позволяет легко получить итоги по группировкам, выполнять поиск и логические операции. 
Недостатки: 
- Появление новых объектов может привести к переполнению отдельных классификационных группировок и незначительному заполнению других. 
2. Параллельный. При кодировании, значение характеристики объекта выраженного каким либо числом позиционного объекта, не зависит от предыдущего значения позиции и не зависит от конкретного значения разрядов кодовой комбинации.

     Комбинированная система так же, как и позиционная, предусматривает четкое выделение всех признаков номенклатуры. Но при этом каждый признак может кодироваться по любой системе: порядковой, серийной или позиционной. Комбинированная система более гибкая и широко применяется при решении экономических задач, поскольку обеспечивает автоматическое получение всех необходимых итогов в соответствии с выделенными признаками.

     Последовательность  разработки позиционных  и комбинированных  систем кодирования  следующая:

    • определяется число группировочных признаков и их соподчиненность;
    • устанавливается число позиций в каждом группировочном признаке;
    • производится кодирование порядковыми номерами сначала старшего признака, затем следующих признаков внутри старших, каждый раз начиная с 1, 01, 001 в зависимости от значности младшего признака в пределах его старшего признака;
    • составляется классификатор.

Заключение.

    В результате проделанной  работы была произведена  постановка задачи, поиск решения  поставленной задачи с применением  ЭВМ.

    Разработан  алгоритм обработки информации на этапе ввода исходного документа и на этапе получения выходного документа, где производится детализация решения задачи с подробным описанием хода обработки информации и порядка вычисления.

    Разработанная технико-экономическая  постановка при дальнейшем переводе ее в прикладной программный продукт, могла бы помочь в принятии своевременных и нужных управленческих решений для более совершенной работы предприятия.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы.

 
    
  1. Лукинский В.С., Бережной В.И. Логистика автомобильного транспорта: концепция, методы, модели. – М.: Финансы и статистика, 2000;
  2. Неруш Ю.М. Логистика: Учебник для вузов. – 2-у изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001;
  3. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2003.

Информация о работе Учет эксплуатационных показателей работы грузового АТП