Учет эксплуатационных показателей работы грузового АТП

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 16:04, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является постановка задачи, правильный поиск решения поставленной задачи, а так же демонстрация применения ЭВМ.

Необходимо научиться правильно и рационально организовывать работу. А для этого необходимо четко формулировать задачу и определять пути ее решения.

Содержание

Введение. 3
1. Организационно-экономическая сущность задачи. 4
1.1.Цели решения задачи. 4
1.2. Пути достижения цели. 4
1.3. Перечень информации, необходимой для достижения цели. 5
1.4. Уровень детализации и агрегирования информации. 7
1.5. Периодичность получения информации. 7
1.6. Оперативный режим решения. 7
1.7. Описание формы представления информации. 8
2.Описание информационной базы решения задачи. 10
2.1. Описание выходной информации. 10
2.2. Рабочая информация для получения выходной. 10
2.3. Нормативно-справочная информация. 11
2.4. Описание входной информации. 12
2.5. Выделение хранимой информации. 12
2.6. Построение схем информационной базы. 14
2.7. Контроль и корректировка информации. 15
3. Алгоритм решения задачи. 16
3.1. Алгоритм ввода исходного документа. 16
3.2.Алгоритм получения выходного документа. 17
4. Общая технология обработки информации. 18
Контрольная работа. 20
Системы классификации и кодирования технико-экономической информации. 20
1.Назначение систем классификации и кодирования, их роль при обработке информации на ЭВМ. 20
2.Иерархичная и фасетная системы классификации. 23
3. Методы кодирования. 27
Заключение. 32
Список литературы. 33

Работа содержит 1 файл

информационное обеспечение управления фирмами.doc

— 326.00 Кб (Скачать)
 
 

     Схема 2.

       
 

Алгоритм  обработки входной  информации выглядит следующим образом: 

   - Данные из таблицы,  составленной работником, ответственным за наблюдение и контроль процесса осуществления перевозок (ВТ) вводят в программу с помощью программы ввода и логического контроля (ВВЛК). На этапе ввода осуществляется контроль на соответствие переменных описанному типу вводимых значений, интервальному значению и другим условиям по усмотрению установщика. Образуется массив ВТ, который сортируется по каждому автомобилю, показатели которого подлежат анализу, - (С1) - образуя массив М1, содержащий данные необходимые для расчета на начало и конец периода. Массив М1 через программу логистического контроля (ЛК) сопоставляется со справочно-нормативной информацией (СНИ). В результате объединения М1 и СНИ образуется массив М2, соответствующий рабочей информации, необходимой для получения выходного документа.

3.2.Алгоритм получения выходного документа.

 

     Схема 3.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Алгоритм  обработки входной  информации выглядит следующим образом: 

   - Полученный в ходе  обработки входной  информации массив  М2, соответствующий  рабочей информации, подвергается обработке при помощи специальной программы (ПО). В результате получаются рассчитаны показатели, необходимые для выходного документа: грузооборот, общее расстояние ездки с грузом, коэффициент использования пробега, коэффициент использования грузоподъемности. Полученные данные образуют массив М3, в котором, в свою очередь, производится расчет посредством ПО отклонения. Из полученного массива М4 через сортировку С2 получают массив хранимой информации (ХИ). На выходе получают документ с выходной информацией (ВД), содержащий необходимые для анализа и принятия решения данные. 
 
 
 
 
 

4. Общая технология обработки информации.

 

     Необходимо  построить схему  документооборота. На ее основе готовятся  инструкции для каждого  участника и по всему процессу в целом. Обработка информации состоит из следующих этапов:

     Таблица 9. Этапы технологии обработки информации.

     Исполнитель

     Документ
 
Специалист  транспортного отдела
     
 
Начальник транспортного отдела
 
Руководитель  предприятия      
 
Архивариус      
 
 

     Условные  обозначения: 

           

             - зарождение документа;  

     

 - обработка информации  с целью получения  результатов и  накопления данных; 

 - внесение в документы  отдельных реквизитов; 
 

 - кодирование, шифровка; 
 

      - визирование; 

 - хранение документа; 
 

           - уничтожение документа. 
 
 

     По  окончании анализируемого периода итоговые данные переносятся  в программу обработки  данных.

     Полученные  данные передаются начальнику транспортного отдела для обработки  и анализа информации, внесения отдельных  реквизитов. После этого документация передается руководителю предприятия на визирование. Следующий шаг – возврат документа обратно специалисту транспортного одела для шифровки и кодировки.

После проделанной работы документ передается в архив на хранение, где он хранится в течение определенного срока, после чего уничтожается. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа.

Системы классификации и  кодирования технико-экономической  информации.

1.Назначение систем классификации и кодирования, их роль при обработке информации на ЭВМ.

     Экономическая информация — это совокупность различных сведений экономического характера, используемых для планирования, учета, контроля, анализа и управления народным хозяйством и его звеньями. Экономическая информация включает сведения о трудовых, материальных и денежных ресурсах и деятельности экономических объектов (предприятий, организаций, банков, фирм и т.д.) на определенный момент времени. Эти сведения представляются натуральными и стоимостными показателями.

Экономическую информацию, циркулирующую в любом экономическом объекте, можно классифицировать по разным признакам: функциям управления — учетная, плановая, статистическая, оперативного управления и др.; месту возникновения — внутренняя и внешняя; стадиям образования — первичная и вторичная; способу представления — цифровая, алфавитно-цифровая, графическая; стабильности — переменная, условно-постоянная, постоянная; полноте — недостаточная, достаточная, избыточная; истинности — достоверная, недостоверная; временному периоду возникновения — периодическая и непериодическая.

     Особенности экономической информации: многообразие источников возникновения и потребителей; объемность.

     Экономическая информация представляется для автоматизированной обработки в виде больших массивов документов; мир экономической информации — это, прежде всего мир цифр, однако высок удельный вес и алфавитно-цифровой информации; при обработке преобладают арифметические операции, но значительный удельный вес и логических операций.

     Структурными единицами экономической информации являются: реквизиты, показатели, документы, массивы. 
           Реквизиты выражают определенные свойства объекта и подразделяются на реквизиты-признаки и реквизиты-основания. 

     Реквизит-признак (РП) характеризует качественные свойства объекта (например, ФИО исполнителя, наименования работ, изделий, операций и т. д.).

     Реквизит-основание (РО) дает количественную характеристику, выраженную в определенных единицах (например, количество изделий — в штуках, цена продукта — в рублях и т. д.).

     Для упрощения работы с технико-экономической информацией принято применять систему классификации и кодирования.

     Классификация – это система распределения объектов (предметов, явлений, процессов, понятий) по классам в соответствии с определенным признаком.

     Под объектом понимается любой предмет, процесс, явление материального или нематериального свойства. Применительно к информации существуют информационные объекты.

     Классификация – один из фундаментальных  процессов в науке. Факты и явления  должны быть упорядочены, прежде чем их можно было понять и разработать общие принципы, объясняющие их появление и видимый порядок. С этой точки зрения, классификация является интеллектуальной деятельностью высокого уровня, необходимой нам для понимания явлений природы.

     Система кодирования – это совокупность правил кодового обозначения объектов.

     Применяется для замены названия объекта на условное обозначение (код) в  целях обеспечения  удобной и более  эффективной обработки  информации.

     Код – это условное обозначение объекта или явления в виде знака или системы знаков, построенная по определенным правилам (второй раз дается определение, см. выше)

     Код строится на базе алфавита, состоящего из букв, цифр и других символов.

     Код характеризуется:

     -длиной  – число позиций  в коде;

     -структурой  – порядок расположения в коде символов, используемых для обозначения классификационного признака.

     Процедура присвоения объекту  кодового обозначения  называется кодированием.

     Системы классификации и  кодирования технико-экономической  информации должны удовлетворять следующим требованиям:

  • быть достаточными для выполнения всех функций системы;
  • кодирование информации должно быть максимально упрощено;
  • выходные документы и формы предоставления информации не должны вызывать трудности при их декодировании и интерпретации;
  • должна быть обеспечена информационная совместимость информационной системы со смежными системами по содержанию, системе кодирования и форме предоставления информации, полученной и выдаваемой системой;
  • должна быть предусмотрена возможность расширения информационных массивов с учетом развития данной системы в пределах, предусмотренными техническими заданиями на систему.

2.Иерархичная  и фасетная системы  классификации.

 

            При использовании иерархического метода классификации, при котором заданное множество объектов учета последовательно делится на подчиненные, зависимые подмножества, постепенно конкретизируя объект классификации.

            Получаемая на  основе этого процесса  классификационная  схема имеет иерархическую  структуру. В ней  первоначальный объем  классифицируемых объектов разбивается на подмножества по какому-либо признаку и детализируется на каждой следующей ступени классификации. Обобщенное изображение иерархической классификационной схемы представлено на рисунке 1.

     

     Рис. 1. Иерархическая  классификационная  схема

     Характерными  особенностями иерархической  системы являются:

  • возможность использования неограниченного количества признаков классификации;
  • соподчиненность признаков классификации, что выражается разбиением каждой классификационной группировки, образованной по одному признаку, на множество классификационных группировок по нижестоящему (подчиненному) признаку.

     Таким образом, классификационные схемы, построенные на основе иерархического принципа, имеют неограниченную емкость, величина которой зависит от глубины классификации (числа ступеней деления) и количества объектов классификации, которое можно расположить на каждой ступени. Количество же объектов на каждой ступени классификации определяется основанием кода, то есть числом знаков в выбранном алфавите кода. (Например, если алфавит – двузначные десятичные числа, то можно на одном уровне разместить 100 объектов). Выбор необходимой глубины классификации и структуры кода зависит от характера объектов классификации и характера задач, для решения которых предназначен классификатор.

     При построении иерархической системы классификации сначала выделяется некоторое множество объектов, подлежащее классифицированию, для которого определяются полное множество признаков классификации и их соподчиненность друг другу, затем производится разбиение исходного множества объектов на классификационные группировки на каждой ступени классификации.

        К положительным сторонам данной системы следует отнести логичность, простоту ее построения и удобство логической и арифметической обработки.

Информация о работе Учет эксплуатационных показателей работы грузового АТП