Учет финансовых результатов и использование прибыли

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 11:38, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ бухгалтерского учета финансовых результатов и использования прибыли, а также проведение проверки правильности учета прибыли на конкретном предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие задачи исследования:
1. Изучить цели, источники информации и нормативно-правовую базу регулирования учета финансовых результатов на современном предприятии.
2. Провести анализ порядка организации аналитического и синтетического учета финансовых результатов и прибыли.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….2
Глава I. Учет финансовых результатов и использование прибыли в организациях общественного питания.
1.1. Нормативно-правовая база и задачи учета финансовых результатов и использование прибыли в организациях общественного питания……….
1.2. Структура и порядок формирования финансовых результатов от обычных видов деятельности, операционных, внереализационных и чрезвычайных доходов и расходов…………………………………………
1.3. Синтетический и аналитический учет финансовых результатов и использования прибылию………………………………………………….
1.4. Совершенствование бухгалтерского учета финансовых результатов...

Работа содержит 1 файл

Готовлю курс Саше.doc

— 269.00 Кб (Скачать)

- валовой доход является источником формирования прибыли;

- за счет валового дохода возмещаются издержки производства и обращения предприятий общественного питания;

- за счет валового дохода пополняются собственные оборотные средства предприятий общественного питания;

- валовой доход является источником формирования различных бюджетных фондов (целевой бюджетный фонд стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и т.д.)

- за счет валового дохода предприятия общественного питания уплачивают акцизы, т.е. участвуют в формировании бюджета страны.

Одним из источников формирования валового дохода предприятий общественного питания является торговая надбавка. Механизм формирования торговых надбавок должен регулироваться исполнительными органами власти страны. Величина торговой надбавки должна покрывать величину издержек обращения предприятий общественного питания.

Если рассматривать опыт работы зарубежных стран, то можно сказать, что там используется более 20 видов различных скидок и надбавок. Самые распространенные из них – бонусные скидки или скидки за оборот, которые представляются постоянным партнерам; дилерские скидки, представляемые производителям своим постоянным покупателям или посредникам по сбыту; сезонные скидки; скидки на количество изделий в заказанной партии; скрытые скидки в виде оказания бесплатных услуг и пр.

Торговые надбавки предприятия рассчитывают самостоятельно, исходя из издержек, установленных налогов и неналоговых платежей и прибыли.

Как правило для расчета торговой надбавки складывают плановый уровень издержек обращения, кроме процентов за кредит (ИО), налоги и отчисления в процентах к товарообороту (Н), отчисления на пополнения собственных оборотных средств в % к товарообороту (СО), проценты за кредит в % к товарообороту (К); рентабельность в % к товарообороту (Р)

Тн = ИО + К + Р + Н + СО (1)

валовой доход общественный питание

Вторым элементом формирования валового дохода предприятий общественного питания является наценка на продукцию. Торговые наценки должны устанавливаться в процентах к розничной цене, т.е. к отпускной цене без входного НДС с торговой надбавкой. Предельные размеры наценок на собственную продукцию дифференцируются в зависимости от категории объекта общественного питания, вида блюд (массовые и заказные). Выделяют шесть категорий наценок:

- супер-люкс;

- люкс;

- высшая;

- первая;

- вторая;

- третья.

Самый высокий уровень наценок на предприятиях категории люкс, самый низкий соответственно на предприятиях третьей оценочной категории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4. Анализ прибыли. Расчет и оценка степени влияния факторов, определивших ее изменение.

Прибыль является основным показателем оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятий общественного питания и главным источником стимулирования труда, производственно-торгового и социального развития субъектов хозяйствования, роста их имущества и собственного капитала. Предприятия общественного питания, обеспечившие успешное выполнение плана и высокие темпы роста прибыли в динамике, имеют возможность своевременно сделать отчисления в бюджет и внебюджетные фонды, пополнить собственный капитал, создать необходимые специальные фонды, резервы и т.п. Различают прибыль от реализации продукции собственного производства и покупных товаров, прибыль (убыток) от операционной деятельности  и внереализационных операций, общую (балансовую) и чистую прибыль. Как и на торговых предприятиях, прибыль от реализации собственной продукции и покупных товаров в общественном питании определяют вычитанием из валового дохода, остающегося в распоряжении предприятий, издержек производства и обращения. В статистической отчетности (форме № 5-ф «Отчет о финансовых результатах») прибыль от реализации продукции собственного производства и покупных товаров рассчитывают вычитанием из общей суммы валового дохода налога на добавленную стоимость, акцизов, других обязательных платежей, взимаемых за счет реализованных торговых надбавок и наценок, и издержек производства и обращения. Результаты расчета прибыли от реализации собственной продукции и покупных товаров в обоих случаях будут одинаковые. Балансовую (общую) прибыль или убыток определяют следующим образом: к прибыли от реализации продукции собственного производства и покупных товаров добавляют прибыль от операционной деятельности, а также внереализационые доходы и вычитают расходы и убытки от операционной деятельности, внереализационные расходы и потери, если они имеются.

Проводя анализ, изучают выполнение плана и динамику прибыли, определяют влияние факторов на ее размер, выявляют, изучают, оценивают и мобилизуют резервы роста чистого дохода (прибыли). Прибыль от реализации собственной продукции и покупных товаров зависит от изменения объема товарооборота, среднего уровня; валового дохода, уровня издержек и уровня налогов, взимаемых за счет реализованных торговых надбавок и наценок. Их влияние на прибыль определяют приемом абсолютных разниц. Для измерения влияния изменения товарооборота необходимо отклонение от плана или в динамике по его объему умножить на базисный уровень прибыли от реализации продукции собственного производства и покупных товаров в процентах к обороту (по плану или фактический за прошлый период) и разделить на 100. Влияние изменения среднего уровня валового дохода и уровня издержек общественного питания рассчитывают умножением фактического товарооборота отчетного периода на отклонение от плана или в динамике по ним и делением на 100. Аналогично определяют влияние на прибыль изменения уровня налогов и других обязательных платежей, взимаемых за счет реализованных торговых надбавок и наценок. На общую (балансовую) прибыль, кроме того, влияют изменения сумм прибыли (убытков) от операционной деятельности, внереализационных доходов, расходов и потерь. Влияние этих факторов на общую сумму прибыли определяют прямым счетом.

Большое влияние на сумму прибыли оказывает изменение продажных цен на продукцию собственного производства и покупные товары. При повышении продажных цен увеличивается объем товарооборота, а следовательно, растет прибыль от реализации собственной продукции и покупных товаров.

И наоборот, снижение продажных цен уменьшает сумму прибыли. Влияние ценового фактора на прибыль определяют приемом абсолютных разниц, т.е. увеличение или уменьшение товарооборота за счет изменения продажных цен умножают на базисный уровень прибыли от реализации собственной продукции и покупных товаров (по плану или фактический за прошлый период) и делят на 100. Значительное влияние на прибыль оказывает повышение производительности труда работников, обеспечивающее рост товарооборота, а следовательно, и прибыли. Для определения влияния этого фактора на прибыль необходимо прирост товарооборота за счет повышения производительности труда умножить на базисный уровень прибыли от реализации собственной продукции и покупных товаров (по плану или фактический за прошлый период) и разделить на 100.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.5.Анализ рентабельности. Расчет и оценка степени влияния факторов, определивших изменение этого показателя

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности, окупаемость затрат. Их применяют для оценки деятельности предприятий и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.
        Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:
1)  показатели, характеризующие рентабельность (окупаемость) издержек производства;
2)  показатели, характеризующие рентабельность продаж;
3) показатели, характеризующие доходность капитала и его частей.
Все эти показатели могут рассчитываться на основе балансовой прибыли, прибыли от реализации продукции и чистой прибыли.
Рентабельность производственной деятельности (окупаемости издержек) исчисляется как отношение валовой или чистой прибыли к сумме затрат по реализованной или произведенной продукции:
Rз=Пвп/И,      
Rз=ЧП/И,               
где Rз – рентабельность производственной деятельности;
Пвп – валовая прибыль от реализации продукции;
ЧП–чистая  прибыль;
И–сумма затрат.
         Она показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Может рассчитываться в целом по предприятию, отдельным подразделениям и видам продукции.

Рентабельность продаж рассчитывается делением прибыли от реализации продукции (товаров, работ, услуг) на сумму полученной выручки. Характеризует доходность реализации с рубля продаж.

Rп = Прп/В,              (11)
где Rп – рентабельность продаж;
Прп – прибыль от реализации продукции;
В – выручка от реализации.
      Рентабельность (доходность) капитала исчисляется как отношение чистой прибыли к среднегодовой стоимости всего инвестированного капитала или отдельных его слагаемых: собственного, заемного, основного, оборотного и т.д.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.6. Анализ распределения прибыли.

На объем прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (чистой прибыли) влияют прежде всего, сумма налогооблагаемой прибыли, а также ставка налога на прибыль.

Если налогооблагаемая прибыль изменяется, то величина чистой прибыли изменяется в противоположном направлении. Так, при увеличении суммы налогооблагаемой прибыли величина прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, будет уменьшаться.

Что касается доходов, облагаемых по ставкам, отличающимся от ставки налога на прибыль, то эти доходы вычитаются из валовой прибыли при определении суммы налогооблагаемой прибыли. Рассматриваемые виды доходов, за исключением из них налогов, увеличивают размер прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Величина отчислений от прибыли в резервный капитал оказывает обратное влияние на сумму чистой прибыли: при увеличении этих отчислений прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия снижается, а при уменьшении этих отчислений чистая прибыль возрастает.

При анализе использования прибыли необходимо сопоставить фактическое ее распределение за отчетный период с распределением, предусмотренным в финансовом плане предприятия, а также с соответствующими данными за предыдущие периоды, то есть в динамике. На основе анализа использования прибыли могут быть сделаны выводы о необходимости изменений в ее использовании с целью достижения оптимальных соотношений между отдельными направлениями ее распределения.

Учредительные документы каждой организации определяют порядок использования чистой прибыли, остающейся после внесения платежей налогов в бюджет, а также перечень фондов, образуемых из этой прибыли.

В процессе анализа использования прибыли следует решить такие основные задачи:

  • установить, как изменились суммы и удельные веса конкретных направлений использования прибыли по сравнению с финансовым планом и величинами предыдущего периода;
  • осуществить анализ образования и использования резервного капитала и других специальных фондов;
  • дать оценку эффективности использования прибыли;
  • определить пути оптимизации использования прибыли и основные мероприятия, направленные на совершенствование использования прибыли.

В процессе образования и использования фондов специального назначения за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации, осуществляется стимулирующая роль прибыли.

При анализе специальных фондов следует рассмотреть такие вопросы:

  • изменение суммы средств, направленных в спецфонды;
  • влияние отдельных факторов на данную сумму;
  • порядок использования средств специальных фондов на соответствующие цели;
  • как изменяются суммы отчислений от чистой прибыли в специальные фонды и суммы использования средств этих фондов в динамике, т.е. с течением времени;
  • каковы резервы оптимизации размеров специальных фондов и их использования.

При анализе формирования фондов специального назначения за счет чистой прибыли следует использовать формулу, позволяющую определить степень изменения отчислений в специальные фонды за счет изменения чистой прибыли:

∆СФ = ∆ЧП · К,

  • ∆СФ — приращение величины спецфондов, т.е. фонда накопления или потребления за счет изменения величины прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;
  • ∆ЧП — приращение суммы прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;
  • К — коэффициент отчислений от чистой прибыли в данный фонд (базисная величина).

Суммы отчислений в фонды специального назначения находятся также под влиянием изменения величины коэффициента отчислений от чистой прибыли. Влияние этого фактора можно определить по следующей формуле:

∆СФ = (К1 — К0) ЧП1,

  • ∆СФ — приращение величины фондов специального назначения за счет изменения коэффициента отчислений от чистой прибыли;
  • К1, К0 — соответственно фактический и базисный коэффициенты отчислений от чистой прибыли в фонды специального назначения;
  • ЧП1 — чистая прибыль данного предприятия за отчетный период.

Увеличение величины прибыли, остающейся в распоряжении предприятия соответственно повышает сумму отчислений в специальные фонды, а уменьшение чистой прибыли снижает величину этих отчислений. Аналогично, т.е. прямым образом, влияет и изменение коэффициента отчислений от чистой прибыли: при увеличении этого коэффициента сумма отчислений в фонды специального назначения растет, а при снижении величины коэффициента сумма отчислений в специальные фонды уменьшается.

Информация о работе Учет финансовых результатов и использование прибыли