Учет финансовых результатов и использование прибыли

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 11:38, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ бухгалтерского учета финансовых результатов и использования прибыли, а также проведение проверки правильности учета прибыли на конкретном предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие задачи исследования:
1. Изучить цели, источники информации и нормативно-правовую базу регулирования учета финансовых результатов на современном предприятии.
2. Провести анализ порядка организации аналитического и синтетического учета финансовых результатов и прибыли.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….2
Глава I. Учет финансовых результатов и использование прибыли в организациях общественного питания.
1.1. Нормативно-правовая база и задачи учета финансовых результатов и использование прибыли в организациях общественного питания……….
1.2. Структура и порядок формирования финансовых результатов от обычных видов деятельности, операционных, внереализационных и чрезвычайных доходов и расходов…………………………………………
1.3. Синтетический и аналитический учет финансовых результатов и использования прибылию………………………………………………….
1.4. Совершенствование бухгалтерского учета финансовых результатов...

Работа содержит 1 файл

Готовлю курс Саше.doc

— 269.00 Кб (Скачать)

90-«Продажи»
91-«Прочие доходы и расходы»
99 «Прибыли и убытки»
84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

    Счет 90 предназначен для накопления информации о доходах и расходах организации, составляющий цель ее создания.
К 90 счету в соответствии с Планом счетов открываются следующие субсчета:
90-1 - Выручка
90-2 - Себестоимость
90-3 - НДС
90-4 - Акциз
90-9 - Прибыль/убыток от продажи
         В течение месяца по счету могут быть сделаны следующие записи:

                                                                                                  Таблица 1 - Проводки по счету 90


Содержание операции

 


Корреспонденция счетов


Дебет


Кредит


1. Отражена выручка от продажи продукции основной деятельности с НДС


62


90-1


2. Списывается себестоимость реализованной продукции, включая коммерческие расходы


90-2


20,41,43,44


3. Отражается НДС по реализованной продукции


90-3


68


4. Отражается акциз


90-4


68


5. Прибыль (убыток)


90-9(99)


99(90-9)


6. Закрытие субсчетов


90-1(90-9)


90-9(90-2,3,4)


         Счет 91 предназначен для отражения всех прочих доходов и расходов. К нему открываются субсчета
90-1 – Прочие доходы
90-2 – Прочие расходы
90-9 – Сальдо прочих доходов и расходов
    Учет ведется аналогично счету 90. То есть записи по субсчетам ведутся накопительно в течение года, однако сам счет остатка не имеет, и сальдо его ежемесячно относится на счет 99. Доходы отражаются по кредиту субсчета 91-1, расходы по дебету 91-2.
         В конце года субсчета заключительными оборотами внутри счета закрываются: Д 91-1 - К 91-9, Д 91-9 - К 91-2.
         Счет 99 аккумулирует всю прибыль (убыток) отчетного года. Кроме остатков со счетов 90 и 91, на этом счете учитываются платежи по налогу на прибыль. Таким образом, прибыль формируется как:

Прибыль или убыток от продаж (90 счет)
+/- Сальдо прочих доходов и расходов (91 счет)- Налог на прибыль
Нераспределенная прибыль отчетного года
         Налогом на прибыль облагается сумма, находящаяся на 99 счете. Начисление налога производят по Д 99 – К 68. В течение года перечисляют в бюджет авансовые платежи по налогу на прибыль по Д 68 – К 51.
         Информационная структура счета 99 «Прибыли и убытки» для накопления итогов формирования финансового результата должна обеспечить получение: системной достоверной информации о бухгалтерской прибыли, как о показателе, необходимом для определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, путем соответствующей налоговой корректировки бухгалтерской прибыли; информации о формировании итогового показателя чистой нераспределенной прибыли, поступающей в распоряжение учредителей (участников) предприятия для распределения по итогам завершения хозяйственно-финансового года и переносимой в декабре отчетного года  на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
         Формирование суммы нераспределенной прибыли производится на счете 84, на который переносится сумма чистой (нераспределенной) прибыли со счета 99. В следующем за отчетным году, на основании решения акционеров, производится распределение прибыли. Направления использования следующие:

·       начисление и выплата дивидендов;
·       отчисления в резервный капитал;
·       пополнение уставного капитала;
·       выполнение социальных программ, благотворительность и прочие нужды;
·       покрытие убытков прошлых лет.
Для обобщения информации о наличии и движении нераспределенной прибыли к счету 84 могут быть открыты субсчета:
84-1 – Нераспределенная прибыль отчетного года, подлежащая распределению
84-2 – Непокрытый убыток отчетного года
84-3 – Нераспределенная прибыль в обращении
84-4 – Непокрытый убыток прошлых лет
Основные бухгалтерские записи по счету 84 представлены в таблице:
Таблица 2 - Бухгалтерские записи по учету нераспределенной прибыли


Содержание операции


Дебет


Кредит


Сформирована прибыль в порядке реформации баланса


99


84-1


Начислен доход учредителям


84-1


75,70


Отчисление прибыли в резервный капитал


84-1


82


Пополнение уставного капитала


84-1


80


Произведены выплаты на выполнение социальных программ, на благотворительные цели


84-1


50,51,70…


Неиспользованная часть прибыли присоединена к прибыли прошлых лет


84-1


84-3


Направлена часть прибыли на покрытие убытков


84-1


84-4


Выявлен убыток отчетного года


84-1


99


Направление средств резервного капитала на покрытие убытков


82


84-4


Погашение убытка отчетного года за счет прибыли прошлых лет


84-3


84-2,84-4


Построение бухгалтерского учета должно обеспечить возможность раскрытия информации о доходах организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.
В составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию порядок признания коммерческих и управленческих расходов.
В отчете о прибылях и убытках расходы организации отражаются с подразделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы, управленческие расходы и прочие расходы.
Имея представление о бухгалтерском учете финансовых результатов в общем, перейдем к рассмотрению некоторых особенностей бухгалтерского учета на предприятиях общественного питания.
Общественное питание является довольно сложным видом деятельности, ибо выполняет несколько функций: производство продукции, продажа продукции собственного производства и покупных товаров, а также организация их потребления.  Но, к сожалению, за последние годы было издано очень мало нормативных документов, посвященных учету в общественном питании, при наличии целого ряда проблем в этой области.
Деятельность организуемых кафе в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК029-2001 (ОКВЭД), утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 6.11.2001 454 ст., отнесена к деятельности ресторанов и кафе (код 55.30) раздела Н «гостиницы и рестораны» данного Классификатора. Согласно данному классификатору под кафе понимается предприятие по организации питания и отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции. Кафе реализуют фирменные, заказные блюда, изделия и напитки. Кафе сочетают производство, реализацию и организацию потребления продукции с организацией отдыха и развлечений потребителей.
              В сфере услуг общественного питания применяются формы первичной учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций». Среди применяемых в обязательном порядке форм документов можно выделить, в частности, «Калькуляционную карточку» (форма № ОП-1), которая применяется для определения цены продажи отдельно на каждое блюдо (изделие) с помощью калькуляции, «Накладную на отпуск товаров» (форма № ОП-4), -  применяется для оформления отпуска продуктов (товаров) из кладовой (склада) организации в производство (кухню).
              Деятельность кафе, осуществляемая как отдельная самостоятельная деятельность, учет хозяйственных операций осуществляется на общеустановленных принципах. При этом необходимо учитывать, что сфера общественного питания затрагивает как производство (изготовление блюд отражается в учете с использованием 20 счета «Основное производство»), так и приобретение и реализацию товаров (отражается в бухгалтерском учете с использованием счета 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу» и другие). На счетах производственных затрат, в частности, отражается стоимость продуктов питания и товаров, переданных для изготовления готовых блюд. Все остальные расходы учитываются в составе издержек обращения. Стоимость продуктов питания и товаров, передаваемых в производство (на кухню) отражается записями по дебету счета 20 и кредиту счета 41. Оприходование изготовленной продукции оформляется обратной записью – Д41 – К20. Для оприходования готовой продукции применяется указанная выше «Калькуляционная карточка» (форма № ОП-1). Если учет готовой продукции в кафе не организуется, стоимость переданных в производство продуктов питания и товаров в части реализованной продукции списывается с кредита счета 20 в дебет счета 90 «Продажи». К учитываемым на счете 44 расходам относятся расходы как возникающие в процессе производства и реализации продукции кафе (включая оплату труда поваров и т.п. расходы, за исключением стоимости перерабатываемого сырья и продуктов), так и расходы, связанные с перепродажей товаров (включая оплату труда бармена, электроэнергию, аренду и т.п.).
              При этом осуществляемые хозяйственные операции могут оформляться следующими записями:
                                                                      Таблица 3 - Журнал хозяйственных операций


Содержание операции


Корреспонденция счетов


Дебет


Кредит


1.Оприходованы продукты питания и товары, полученные от поставщиков (без НДС)


41.1


60,71


2.НДС со стоимости приобретенных товаров и продуктов питания


19


60,71


3.Оплата стоимости приобретенных товаров и продуктов питания


60


51


4.Зачтены суммы НДС по полученным и оплаченным товарам и продуктам


68


19


5.Списана стоимость продуктов и товаров, переданных в производство


20


41


6.Списана стоимость товаров, выданных для продажи без их переработки


41.2


41.1


7.Списана торговая наценка на товары и продукты, переданные для реализации без дополнительной обработки


41


42


8.Оприходование полученных с производства готовых блюд


41


20


9.Учтены расходы по содержанию кафе, включая расходы, связанные с приобретением и продажей продукции


44


10,60,69,70


10.Выручка от реализации продукции кафе (с НДС)


50,51


90.1


11.Списывается учетная стоимость реализованных продуктов и товаров


90.2


20,41.2


12.Сторнированы суммы торговой наценки по реализованным товарам и продуктам


90.2


42


13.НДС с выручки от реализации продукции кафе


90.3


68


14.Списаны расходы кафе в части, приходящейся на реализованную продукцию


90.2


44

Информация о работе Учет финансовых результатов и использование прибыли