Учет финансовых результатов и использование прибыли

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 11:38, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ бухгалтерского учета финансовых результатов и использования прибыли, а также проведение проверки правильности учета прибыли на конкретном предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие задачи исследования:
1. Изучить цели, источники информации и нормативно-правовую базу регулирования учета финансовых результатов на современном предприятии.
2. Провести анализ порядка организации аналитического и синтетического учета финансовых результатов и прибыли.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….2
Глава I. Учет финансовых результатов и использование прибыли в организациях общественного питания.
1.1. Нормативно-правовая база и задачи учета финансовых результатов и использование прибыли в организациях общественного питания……….
1.2. Структура и порядок формирования финансовых результатов от обычных видов деятельности, операционных, внереализационных и чрезвычайных доходов и расходов…………………………………………
1.3. Синтетический и аналитический учет финансовых результатов и использования прибылию………………………………………………….
1.4. Совершенствование бухгалтерского учета финансовых результатов...

Работа содержит 1 файл

Готовлю курс Саше.doc

— 269.00 Кб (Скачать)


План.

 

Введение…………………………………………………………………….2

Глава I. Учет финансовых результатов и использование прибыли в организациях общественного питания.

1.1. Нормативно-правовая база и задачи учета финансовых результатов и использование прибыли в организациях общественного питания……….

1.2. Структура и порядок формирования финансовых результатов от обычных видов деятельности, операционных, внереализационных и чрезвычайных доходов и расходов…………………………………………

1.3. Синтетический и аналитический учет финансовых результатов и использования прибылию………………………………………………….

1.4. Совершенствование бухгалтерского учета финансовых результатов...

 

 

Введение

В современных условиях, когда в российской экономике постепенно происходят интенсификация и налаживание экономических связей между предприятиями, особую актуальность приобретают вопросы наличия достоверной экономической информации, в которой заинтересованы все без исключения участники хозяйственного оборота независимо от форм собственности.

Прибыль является основным обобщающим качественным показателем деятельности предприятия и характеризует конечный финансовый результат, эффективность производства. В связи с этим огромное значение имеет четкая организация контроля за формированием прибыли и со стороны налоговых, аудиторских и внутрихозяйственных служб в пределах компетенции. В системе бухгалтерского учета, непосредственно в отчетах предприятий содержится информация о порядке формирования, распределения и использования прибыли предприятия.

В условиях реформирования системы бухгалтерского учета, а также в условиях экономического кризиса актуальность овладения техникой аудита формирования финансовых результатов, а также порядком распределения и использования прибыли. Результаты аудиторской проверки позволяют определить конкретные пути совершенствования системы контроля за финансовыми результатами, помогают определить пути роста прибыли, что в существенной степени с одной стороны улучает конкурентоспособность и качество менеджмента, а с другой требует существенных профессиональных навыков и умений от аудитора.

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ бухгалтерского учета финансовых результатов и использования прибыли, а также проведение проверки правильности учета прибыли на конкретном предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие задачи исследования:

1.                  Изучить цели, источники информации и нормативно-правовую базу регулирования учета финансовых результатов на современном предприятии.

2.                  Провести анализ порядка организации аналитического и синтетического учета финансовых результатов и прибыли.

3.                  Изучить механизм распределения и использования прибыли в системе бухгалтерского учета.

4.                  Провести анализ действующей практики учета прибыли на конкретном действующем предприятии.

5.                  Предложить пути совершенствования бухгалтерского учета финансовых результатов.

 


Глава 1.Учет финансовых результатов и использования прибыли в организациях общественного питания.

 

1.1 Нормативно-правовая база и задачи учета финансовых результатов использования прибыли в организациях общественного питания.

К задачам бухгалтерского учета финансовых результатов:

- правильность формирования финансовых результатов от хозяйственной деятельности предприятия и формирование достоверных результатов о прибыли;

- обеспечение законности оформления хозяйственных операций за счет организации системы первичного учета и сверки данных, отраженных в учетных регистрах;

- формирование базы по расчетов налога на прибыль и своевременности его уплаты в бюджет;

- обеспечение контроля достоверности информации, отражаемой в годовой бухгалтерской отчетности;

- получение информации для поиска резервов прибыли и эффективности ее использования;

- проверка полноты отражения на счетах бухгалтерского учета выручки от реализации продукции (работ, услуг), и прочих доходов;

- разработка мероприятий и финансовых стратегий, направленных на снижение себестоимости и увеличение прибыли;

- выявление отклонений фактического использования прибыли от планируемого, установление их причин и последствий.

Нормативно-правовая база регулирования бухгалтерского учета является главным источником, определяющим порядок проведения его операций и использования финансовых результатов.

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями и дополнениями от 26.03.2003 г.);

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (с изменениями и дополнениями от 28.05.2003 г.);

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утв. Приказом МФ РФ от 31.10.2000 г. № 94н .);

4. Закон “О бухгалтерском учете”. Фед. закон от 21.11.96 г. № 129-ФЗ.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утв. Приказом МФ РФ от 6.07.1999 г. № 43н;

6. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утв. Приказом МФ РФ от 6.05.1999 г. № 32н;

7. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утв. Приказом МФ РФ от 6.05.1999 г. № 33н;

8. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утв. Приказом МФ РФ от 9.12.1998 г. № 60н.

Основными источниками данных о финансовом результате деятельности предприятия служат записи в Главной книге, в учетных регистрах (журналах-ордерах, ведомостях) по счетам 50, 51, 68, 76, 84, 90, 91, 96, 99 и др., в балансе предприятия формы № 1, в отчете о прибылях и убытках формы № 2, в утверждаемом самим предприятием бизнес-плане. К таким источникам можно отнести и учредительные документы предприятия, приказы, распоряжения и различные первичные документы, банковские выписки о движении денежных средств на расчетном счете, кассовый отчет с приложенными к нему приходными и расходными ордерами, платежными ведомостями, документы на отпуск готовой продукции со склада, платежные требования и платежные поручения на оплату отгруженной продукции, расчеты по налогам, Положение об учетной политике предприятия и др.

Самой важной отчетной формой, содержащей показатели, характеризующие финансовые результаты работы предприятия, является баланс предприятия формы № 1. В пассиве баланса по отдельным статьям отражаются нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), резервы, образованные как в соответствии с законодательством, так и учредительными документами.

Наиболее полные данные о формировании и использовании прибыли содержатся в отчете о прибылях и убытках, составляемом за год. В нем отражаются финансовые результаты от реализации продукции, товаров, работ, услуг, реализации и выбытия основных средств и прочих активов, а также от внереализационных операций. В отчете показываются использование прибыли, платежи за счет нее во внебюджетные и иные фонды, а также причитающиеся по расчету и фактически внесенные платежи в бюджет.

 

1.2.Структура и порядок формирования финансовых результатов от обычных видов деятельности, операционных, внереализационных и чрезвычайных доходов и расходов.

 

В бухгалтерском учете финансовый результат представляет собой разницу между доходами и расходами предприятия.

В соответствии с ПБУ 9/99 “доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)”. Доходы организации подразделяются на[i]:

а) доходы от обычных видов деятельности (выручка от продажи продукции и товаров; поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг). Доходы от обычных видов деятельности отражают на счете 90 “Продажи”;

б) прочие поступления (операционные доходы, внереализационные доходы, чрезвычайные доходы) (приложение 1а).

В соответствии с ПБУ 10/99 расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и (или) возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников.

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направления деятельности организации подразделяются на следующие виды: расходы по обычным видам деятельности, а также на прочие расходы, которые, в свою очередь, подразделяются на операционные, внереализационные и чрезвычайные.

Схематично классификация расходов отражена в приложении 1б.

Механизм выявления финансового результата по основной деятельности можно представить на рис.1:

 

 

 

 

 

Рис.1. Порядок определения финансового результата

 

В процессе осуществления хозяйственной деятельности образуется как финансовый результат от непосредственного производства и реализации продукции, так и финансовый результат от прочей деятельности, обеспечивающей дополнительный доход предприятия.

Если разница между выручкой (без налогов) и себестоимостью продаж положительна, значит, организация в отчетном месяце получила прибыль.

Если разница между выручкой (без налогов) и себестоимостью продаж отрицательная, значит организация в отчетном месяце получила убыток.

Прибыль от реализации продукции определяется как разница между выручкой от реализации продукции в действующих ценах без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на ее производство и реализацию.

Прибыль от прочей реализации включает финансовый результат от реализации основных средств, товарно-материальных ценностей, нематериальных активов, ценных бумаг.

Сумма прибыли от реализации продукции и прочей реализации представляет собой прибыль до налогообложения предприятия. Прибыль до налогообложения является объектом распределения.

Под ее распределением понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии. Законодательно распределение прибыли регулируется в той ее части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и других обязательных платежей.

Принципы распределения прибыли можно сформулировать так:

- величина прибыли предприятия, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объема производства;

- прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь, направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и только в остальной части на потребление.

В результате распределения прибыли образуется чистая прибыль, т.е. прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей. Распределение чистой прибыли отражает процесс формирования фондов и резервов предприятия для финансирования потребностей производства и развития социальной сферы (рис. 2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2. Основные направления использования прибыли предприятия


1.3. Синтетический и аналитический учет финансовых результатов и использование прибыли.

         Финансовый результат хозяйственной деятельности организации определяется показателем прибыли или убытка, формируемым в течение календарного года. Формирование итогов годового финансового результата осуществляется накопительным путем в течение всего года на счете 99 «Прибыли и убытки» в виде его «свернутого» остатка, отражающего прибыль – по кредиту счета либо убыток – по дебету счета. По завершении первого квартала на этом счете подводится промежуточный годовой итог финансового результата за первый квартал, по завершении второго квартала – за первое полугодие, по завершении третьего квартала – за 9 месяцев года и по завершении четвертого квартала формируется итоговый финансовый результата за весь отчетный год.
         Как уже было отмечено выше, финансовый результат представляет собой разницу сумм доходов и расходов организации. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества организации – прибыль, а расходов над доходами – уменьшение имущества – убыток. Полученный организацией за отчетный год финансовый результат в виде прибыли или убытка соответственно приводит к увеличению или уменьшению капитала организации.
         Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденные приказом Минфина РФ от 06.05.99, признают доходами увеличение, а расходами – уменьшение экономических выгод в результате поступления или выбытия активов, а также погашения или возникновения обязательств, приводящие к соответствующим изменениям капитала организации.
         Финансовый результат хозяйственной деятельности организации формируется из двух слагаемых, основным из которых является реализационный результат, полученный от продажи продукции, товаров, работ и услуг, а также от хозяйственных операций, составляющих предмет деятельности предприятия, таких, как сдача в платную аренду основных средств, передача в платное пользование объектов интеллектуальной собственности и вложения средств в уставные капиталы других организаций. Вторая часть в виде доходов и расходов, непосредственно не связанных с формированием основного реализационного финансового результата, образует прочий финансовый результат, включающий в себя операционные и внереализационные доходы и расходы. Если за отчетный период предприятие от продажи продукции (товаров, работ, услуг) и других операций, составляющих предмет его деятельности, получило прибыль, то весь его финансовый результат будет равен прибыли от продаж плюс прочие доходы, минус прочие расходы. Если предприятие получит убыток от продаж, то его общий финансовый результат будет равен сумме убытка от продаж плюс прочие расходы, минус прочие доходы. Полученный таким образом общий финансовый результат корректируется на суммы потерь, расходов и доходов в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности предприятия.
     Счета финансовых результатов включают в себя:
 

Информация о работе Учет финансовых результатов и использование прибыли