Шпаргалка по "Анализу хозяйственной деятельности"

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 01:08, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Анализ хозяйственной деятельности".

Работа содержит 1 файл

АХД на печать шпоры.doc

— 139.00 Кб (Скачать)

1. Анализ как метод познания Термин "анализ" происходит от английского слова "analysys", что в переводе означает "разделяю", "расчленяю". Анализ в узком плане представляет собой расчленение явления или предмета на составные его части (элементы) для изучения их как частей целого. В широком плане - способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Только  в единстве анализа и синтеза  можно обеспечить познание истинных явлений и диалектику.

Анализ- метод научного исследования явлений  и процессов, в основе которого лежит  изучение составных частей элементов  изучаемой системы в их взаимосвязи.

Возникновение ЭА как средства познания сущности экономических явлений и процессов связывают с возникновением и развитием бух учета и балансоведения. Однако свое теоретическое и практическое развитие он получил в эпоху развития рыночных отношений, а именно во второй половине XIX в. Становление АХД обусловлено объективными требованиями и условиями, которые свойственны возникновению любой новой отрасли знаний. Во-первых, практической потребностью в комплексном и системном анализе в связи с развитием производительных сил, совершенствованием производственных отношений, расширением масштабов производства. Во-вторых, это связано с развитием экономической науки вообще.

½ Экономич анализ

Экономический анализ — это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Различают макроэкономический анализ, который  изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей, и микроэкономический анализ, изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Последний получил название анализа хозяйственной деятельности (АХД).

Экономический АХД как наука представляет собой  систему специальных знаний, связанных  с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, контролем за их выполнением, изменением степени влияния факторов и предпринимательских рисков, оценкой достигнутых результатов, поиском, обоснованием величины резервов.

3. Предмет, объект.Предмет – часть или сторона объективной действительности, которая изучается только данной наукой.

Хозяйственная деятельность является объектом исследования: экономической теории, макро- и микроэкономики, управления, организации и планирования производственно-финансовой деятельности, статистики, бухгалтерского учета, экономического анализа и т.д.

Процесс- причинно-обусловленное течение  событий, смена явлений, состояние  объекта в соответствии с намеченной целью или результатом.

Предметом АХД являются причины образования  и изменения результатов хоз. деятельности предприятия.

Объект- экономические результаты.

Общая цель экономического анализа - изыскание  возможностей по­вышения эффективности  хозяйственной деятельности предприятия. Прикладная цель экономического анализа - научное обоснование управленческих решений.

Содержание  АХД вытекает из его роли и функций, которые он выполняет в системе  управления предприятием, где занимает одно из центральных мест. Система  управления состоит из следующих  взаимосвязанных функций: планирования, учета и контроля, анализа хозяйственной деятельности и принятия управленческих решений. 
 

4. Задачи ЭА в  соврем.усл.

На первых порах анализ носил аналитический  характер на основе учетных и отчетных данных. По мере развития промышл потенциала актуальность анализа закл в комплексном подходе(полная оценка использ-я). Люди, которые внесли вклад в ЭА: Худюков, Баканов, Беркгольц, Вейтсман, Майдайчин, Стоцкий.

Задачи  анализа: переориентировка методики анализа от оценки уже сложившихся этапов на оценку на перспективу. Вопросы конкурентоспос-ти, фин устойчивости (оценка надежности партнера-контрагента), анализ при выборе контрагентов(банки, поставщики...), анализ ликвидности пр-я, прогнозир каких-то производств отношений.

5. Предмет как система. В АХД можно выделить управляющую и управ-ляемую под систему. Управляющая подсистема- разрабатывает це-ли и программы функционирования управляемой подсистемы. Управляемая подсистема- объект, кот обеспе-чивает выполнение поставленных целей, т.е. сама ХД.

Предмет АХД. В экономич лит-ре встречаются различные подходы к определению АХД:1.сама АХД 2.АХД, как совокупность явлений и процессов 3.Экономика пред-ия и хоз-ых объединений 4.информационные потоки, возникающие в эко-номич жизни 5.причинно-следственные связи эеономич явлений и процессов.

6. Методология, метод. 

Методолог основу ЭА пр-я предст моделирование характера взаимосвязи результативного показателя с показателями-факторами. Метод ЭА - системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты д-сти пр-я путем обработки специальными и традиционными приемами системы показателей с целью повышения эффективности производства.

 Характерные особ-ти метода: определение системы показателей, хар-щих хоз д-сть; установление соподчиненности показателей с выделением совокупных результативных факторов и факторов, на них влияющих; выявление формы взаимосвязи между факторами; выбор приемов и способов для изучения взаимосвязи; количественное измерение влияния факторов на совокупный показатель.

Совок-ть приемов и способов, кот прим-ся при изучении хоз процессов, сост методику ЭА. Она базируется на пересечении трех областей знаний: экономики, статистики и математики. К экон методам: сравнение, группировку, балансовый и графический методы.  Стат методы включают в себя использование средних и относительных величин, индексный метод, корреляц и регрессивный анализ и др. Матем методы: методы моделир-я (матричные методы, теория производст функций, теория межотраслевого баланса); методы матем программирования (линейное, нелинейное, динамическое прогр); методы исследования операций (теория графов, теория игр, теория массового обслуживания).

7. Система аналитич.показ. Под системой показателей, хар-их опред субъект или явление, понимается совок-ть величин, всесторонне отображающих состояние и развитие данного субъекта хоз-ния или явления. Любая система показателей, хар-их организацию, включает показатели натуральные (технические), экономические, технико-экономические и статистические.Натур хар  абсолютных или относительных величинах отдельные технолог, эксплуатационные свойства ресурсов и результаты д-сти орг-ции (показатели технич исп-я и движения ОС, пок-ли исп-я материалов и т.д.). Необх условие исп-я экон пок-ей — обеспечение их сопоставимости. Технико-экономические показатели хар экон субъект или явление как с экономической, так и с технической стороны (съем продукции с производственной площади и т.д.). Стат пок-ли позволяют осущ-ть колич-качеств хар хоз процессов. Они выраж-ся в абсолютных, относит, средних величинах и т.д. Для анализа собранной инф-и и характеристики особ-тей изучаемых процессов прим-ся аналитические показатели — относительные и средние величины, показатели вариации и динамики, тесноты связи и др.

8. Виды анализа

По  отраслевому признаку - отраслевой, методика которого учитывает специфику отдельных отраслей экономики и межотрасл, кот является теоретической и методологич основой АХД во всех отраслях нац экон, или теорией анализа хоз д-ти. По признаку времени АХД подразд на предварительный и последующий (ретроспективный, исторический). Перспективный анализ в зависимости от длины временного горизонта делится на краткоср и долгоср. По пространствен призн можно выделить анализ внутрифирменный и межфир. По функцион призн выделяют финансовый, управленч, маркетинговый, инвестиц, соц-экон, экономико-экологич, функционально-стоимостный, логистич и др. По методике изучения объектов различают качественный и колич анализ, экспресс-анализ, фундаментальный анализ, маржинальный анализ, экономико-матем и т.д. Маржин анализ — это метод оценки и обоснования эф-ти управленч решений в бизнесе на основании причинно-следственной взаимосвязи объема продаж, с/с и прибыли и деления затрат на постоянные и переменные. По субъектам различают внутренний и внешний анализ. По степени охвата изучаемых объектов анализ делится на сплошной и выборочный. По содержанию программы анализ может быть комплексным и тематическим.

11. Моделирование взаимосв

Одной из задач факторного анализа является моделирование взаимосвязей между  результативными показателями и факторами, которые определяют их величину. Сущность моделир закл в том, что взаимосвязь исследуемого показателя с факторными выражается в форме конкретного матем уравнения. В детерм анализе выделяют след типы наиболее часто встречающихся факторных моделей.Аддитивные модели: Y = Σ Xi = X1 + X2+ …Xn. Они исп, когда результативный показатель предст собой алгебраическую сумму нескольких факторных систем. Мультипликативные модели: Y = ПXi = X1 ∙ X2 ∙…Xn Прим тогда, когда результативный показатель предст собой произведение нескольких факторов.Кратные модели: Y = X1 / X2. Исп тогда, когда результ пок-ль получают делением одного фактора на величину другого. Смешанные (комбинир) модели — это сочетание в различных комбинациях предыдущих моделей: Y = a + b / c; Y = a / b + c; Y = a ∙ b / c; Y = (a + b) ∙ c и т.д. Известен ряд приемов моделир-я факторных систем:расчленения, удлинения, расширения и сокращения. Моделирование мультипл факторных систем в ЭА осущ-ся путем расчленения факторов исходной системы на факторы-сомножители.

9. Факторы  производства.

Факторы  представляют  собой  показатели,  причины,  воздействующие  на результативные показатели. Классиф:1)По хар-ру действия:•  экстенсивные(обеспеч изменения,  связанные с колич приростом результативного показателя (увеличение  объема  выпуска за  счет  увеличения кол-ва оборудования, рабочих..); •интенсивные  факторы  обесп  прирост результирующего показателя  за счет качеств показателей, хар-ют напряженность труда.2) По сроку воздействия на результаты хоз д-ти: •  постоянные •  переменные  факторы  оказывают  влияние  периодически  на  результат пок-ль.3)По степени воздействия на результаты экон д-ти: •  основные •  второстепенные. Резервы -  еще неиспольз-е  возможности  роста  пр-ва,  повышения эф-ти пр-ва.  Резервы можно измерить как разницу между достигнутым уровнем использ-я ресурсов и возможным уровнем, исходя из накопленного производств потенциала.  Классиф резервов:  1) По признаку времени: •  неиспользов•  текущие•перспективные 2) По источникам образования:•внешние,общегос, регион и отраслевые, •  внутрихоз 3) По хар-ру воздействия на результаты пр-ва: •  резервы  экстенс  хар-ра  ориентир-ся  на  вовлечение  в пр-во доп ресурсов матер, трудовых..);резервы интенсивного  характера  обеспеч  рацион  исп-е имеющегося потенциала. 4) По способам выявления:• явные резервы, предст очевидные потери или перерасход;• скрытые  резервы, связаны с внедрением НТП и передового опыта

10. Систематизация факторов

Системный подход в экономическом анализе вызывает необходимость взаимосвязанного изучения факторов с учетом их внутренних и внешних связей, взаимодействия и взаимоподчиненности, что достигается с помощью их систематизации – размещения изучаемых явлений или объектов в определенном порядке с выявлением их взаимосвязи и подчиненности.

Одним из способов систематизации факторов является создание детерминированных  факторных систем. Развитие факторной  системы достигается, как правило, за счет детализации комплексных  факторов. Обычно детерминированные системы охватывают наиболее общие факторы. Между тем исследование более конкретных факторов в экономическом анализе имеет существенно большее значение, чем общих. Большое значение в исследовании стохастич взаимосвязей имеет качественный (логический) анализ структуры связи между изучаемыми показателями. Он позволяет установить наличие или отсутствие причинно-следственных связей между исследуемыми показателями, изучить направление связи, форму зависимости и т.д., что очень важно при определении степени их влияния на изучаемое явление и при обобщении результатов анализа.

12.Класиф  приемов и способ

Множество  технических  приемов  и  способов,  применяемых  в  АХД,  может  быть сгруппировано по неск признакам:  •  научному подходу;  •  характеру взаимосвязи между показателями; •  степени сложности применяемого инструментария; •оптимизации.

Научный  подход  позволяет  выделить  три  группы  методов:  общеэкономические,

стат, матем. По  хар-ру  взаимосвязи  между  показателями  различают  методы детерминир  и  стохастического  факторного  анализа.  Функционально-детерминир  связь -  связь,  при  которой  каждому  значению  факторного  признака соотв-ет  вполне  определенное  неслучайное  значение  результативного  признака. Связь,  при  кот  каждому значению  факторного  признака  соответствует  множество значений  результативного  признака  стохастическая  связь.  Соответственно  типу  связи аналитические  приемы  и  способы  делятся  на  методы  детерминированного  факторного анализа и методы стохастического факторного анализа. 

По  сложности  применяемого  инструментария  аналитич методы  делятся  на методы элементарной математики и высшей матем. Методы элемент матем исп-ся в обычных традиционных экон  расчетах  при  обосновании  потребностей  в  ресурсах,  учете  затрат  на производство,  разработке  планов,  проектов,  при балансовых  расчетах  и т.д. По признаку  оптимальности все экономико-матем методы подраздел на две группы: оптимизационные и неоптимиз. Если метод или задача позволяют искать решение по  заданному критерию оптимальности, то этот метод относят в группу оптимизационных методов.

Информация о работе Шпаргалка по "Анализу хозяйственной деятельности"