Финансовый план и бюджет предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 02:51, курсовая работа

Описание работы

Планирование финансовых показателей позволяет находить внутренние резервы предприятия, соблюдать режим экономии. Получение планового размера прибыли и других финансовых показателей возможно лишь при условии соблюдения плановых норм затрат труда и материальных ресурсов. Объём финансовых ресурсов, рассчитанных на основе финансовых планов, устраняет чрезмерные запасы материальных ресурсов, непроизводительные расходы, внеплановые финансовые инвестиции. Благодаря финансовому планированию создаются необходимые условия для эффективного использования производственных мощностей, повышения качества продукции.

Работа содержит 1 файл

курсач.docx

— 178.17 Кб (Скачать)

     Координация плановой деятельности отдельных подразделений выражается в том, что планирование ни одной части предприятия нельзя осуществить эффективно, если оно не будет связано с плановой деятельностью его отдельных единиц. Кроме того, изменения в планах одного из подразделений должны быть отображены и в планах других подразделений.

     Интеграция  плановой деятельности выражается в  том, что:

  1. каждая из подсистем планирования действует, исходя из общей стратегии предприятия, отдельны план – это часть плана высшего подразделения и предприятия в целом.
  2. Все планы – это не просто совокупность, набор документов, а их взаимосвязанная и согласованная система.

     Согласование  планов может осуществляться последовательно  или параллельно. Необходимость  согласования планов всех уровней управления во всех структурных подразделениях предприятия обуславливает последовательный характер согласования. На больших  предприятиях со сложной организационной  структурой,  процесс планирования осуществляется комбинированно «сверху-вниз»  и «снизу-вверх» в соответствии с  так называемы принципом «встречного потока».  Процедура планирования в таком случае предусматривает многоразовый процесс согласования на нескольких уровнях управления.

     Принцип участи тесно связан с принципом единства заключается в том, что каждый работник предприятия становится участником плановой деятельности, независимо от должности и от выполняемых обязательств. То есть, в процессе планирования должны принимать участия все, кого это непосредственно касается. При этом, каждый из участников планирования получает более глубокое понимание целей предприятия, он получает более полную и объективную информацию о предприятии, о разных сторонах его деятельности. Личное участие работников предприятия, в том числе и рядовых, приводит к тому, что планы предприятия становятся их личными планами. Употребление принципа участия способствует тому, что работники, занимаясь планированием, развивают себя как личность, у каждого из них появляются новые мотивы к эффективному труду, а предприятие получает дополнительные ресурсы для решения своих будущих заданий. Планирование, основанное на принципе участия, еще называют парсипативным, поскольку оно объединяет две функции: оперативное руководство и планирование. Планы перестают быть «чем-то» для руководителей, руководители сами привлекаются к их составлению [2, c.35].

     Принцип беспрерывности предусматривает осуществление процесса планирования на предприятии в рамках установленного цикла и так, чтоб разработанные планы беспрерывно сменяли один другим.

     Процесс планирования должен быть беспрерывным, исходя из важных предусловий:

  • неопределенность внешней среды и наличия непредусмотренных изменений, которые делают необходимым постоянное корректирование планов предприятия относительно изменений внешних условий и соответствующее их исправление и уточнение;
  • изменяются не только фактические предусловия, но и представления предприятия о своих внутренних ценностях и возможностях. Если предприятие не будет учитывать такие изменения, запланированный  и полученный  результат может оказаться никому не нужным.

     Принцип гибкости взаимосвязан с принципом  непрерывности и заключается  в том, что план и процесс планирования может изменить свою направленность в связи с возникновением непредусмотренных  ситуаций. Для осуществления принципа гибкости планы должны составляться так, чтобы в них можно было вносить изменения, связывая из со сменой внутренних и внешних условий  деятельности. Достижению гибкости планирования способствует разработка альтернативных планов. При формировании системы  планирования необходимо достигать  экономической  эффективности и  не допускать «излишеств планирования», которые сковывают инициативу персонала, снижают мотивацию работника, а  чрезмерные траты не компенсируются результатами [2, c.35].

     Любой план должен составляться с высоким  уровнем точности, то есть планы должны быть конкретизированными и детализированными, учитывая внутренние и внешние условия деятельности предприятия.

     Для эффективного функционирования системы  планирования на предприятии необходимо создавать соответствующие предусловия: организационные, информационные и  кадровые. Организационная структура  предприятия должна быть адекватной системой планирования с тем, чтобы органы управления и организационные единицы, которые создают соответствующую организационную и плановую пирамиды, перекрывали друг друга.  Процедуры планирования должны быть спланированы с точки зрения организационного обеспечения.

     К основным проблемам построения эффективной  системы планирования на предприятии  относятся:

  • ориентация на краткосрочные результаты деятельности, неразвитость стратегического управления, отсутствие систематического контроля за соответствием результатов поточной деятельность предприятия его стратегическим целям;
  • фрагментность и отсутствие комплексности поточных планов, снижение уровня координации в системе;
  • практически полое отсутствие работы на рынке, неразработанная методико-аналитическая база для анализа рынка;
  • неразвитость корпоративного управления, разногласия интересов собственников, управленческого персонала и коллектива.

     2.2. Разновидности планов и их комплексы

     Планирование  как форма государственного влияния  на экономику существует во всех странах. Оно органично вписывается в  рыночный механизм хозяйствования. В  процессе планирования необходимо обозначить, что и как должно планировать  государство, а что – сами субъекты хозяйствования. Чтобы определить эту  проблему, рассмотрим виды планирования [2, c.46].

     По  содержанию и форме проявления различают  такие виды планирования и планов:

     1. С точки зрения объективности плановых заданий различают директивное и индикативное  планирование.

     Директивное планирование – это процесс принятия решений, которые имеют обязательный характер для объектов планирования. Вся система социалистического народнохозяйственного планирования носила исключительно директивный характер, силу закона. Директивные планы, имели, как правило, адресный характер и отличались излишней детализацией. Такое планирование может быть эффективным способом решения многих заданий, которые имеют общенациональное значение.

     Индикативное  планирование является наиболее распространенной во всем мире формой государственного планирования макроэкономического рынка. Индикативное планирование является антиподом директивному потому, поскольку план не имеет обязательного к исполнению характера, однако в нем могут быть и обязательные задания. В целом плане он имеет направляющий, рекомендационный характер. Основное задание такого планирования  не только в том, чтобы дать количественную оценку показателей, которые характеризуют динамику, структуру и эффективность экономики, а в первую очередь, чтобы обеспечить связь и сбалансированность все показателей экономики.  Индикативное планирование имеет информационное, ориентационный характер [4, c. 61].

     2. В зависимости  от срока, на  который составляется  план, и степени  детализации плановых  расчетов, принято разделять долгосрочное (перспективное), среднесрочное и краткосрочное (поточное планирование).

     Перспективное планирование охватывает период более 5 лет – 10, 15, 20 лет. Такие планы  определяют долгосрочную стратегию  предприятия, социальное, экономическое, и научно-техническое развитие. Такое  планирование необходимо отличать от прогнозирования.

     Прогнозирование – это процесс предсказания, постороженные на вероятности, научно обоснованного суждения про перспективы объекта в будущем.

     Среднесрочное планирование проводится на период от 1 до 5 лет. На некоторых предприятиях среднесрочное планирование совместимо с поточным. В этом случае составляется пятилетний план, в котором первый год детализируется до уровня поточного  плана и, по сути, краткосрочным планированием [4, c.61].

     Поточное  планирование охватывает период до 1 года – полугодичное, квартальное, месячное, декадное, недельное и суточное планирование.

     3.  По составу плановых решений  разделяют:

  • стратегическое планирование;
  • поточное (оперативно-календарное планирование);
  • сводное планирование общих результатов и финансовое планирование.

     При стратегическом планировании на основе поставленных целей определяются объемы структура продуктово-ассортиментной программы предприятия, а также структура и объемы ресурсов, необходимых для производства и реализации продукции. Стратегическое планирование непосредственно связано с деятельностью предприятия в так называемом долгосрочном периоде, поскольку смена потенциала предусматривает планирование размера предприятия, структуры производства, производственной мощности, структуры капитала, а также организационной структуры, юридической формы и системы управления предприятием в целом. Основная цель стратегического планирования лежит в создании потенциала для выживания предприятия в условиях динамического изменения внешней среды, которая рождает неопределенность перспектив [2, c.37]. В результате такого планирования предприятие ставит цели и производит пути их достижения.

     Стратегический  план предприятия базируется на:

  • определении спроса на продукцию, которая производится или может быть произведена; прогнозирование ее сбыта и возможностей увеличения экспорта и уменьшения импорта; увеличение на этой основе объемов производства и реализации продукции;
  • проверки сбалансированности принятых объемов с явными мощностями и технологическими обеспечениями, а также разработке мероприятий, направленных на реконструкцию и технологическое переоснащение производственны мощностей с учетом экономических требований и конкретных предложений, касающихся поставок оборудования и материальных ресурсов на такие цели;
  • изучение возможностей обеспечения производства материально-технологическими ресурсами;
  • определение перспективы социального положения трудового коллектива; количества рабочих мест, оплаты труда, расходов прибыли на социальные цели;
  • изучение возможностей финансирования мероприятий за счет собственной прибыли, государственных ассигнований, кредитов, иностранных инвестиций и т.д.

     В процессе поточного планирования, в отличие от стратегического, планирования проводится на краткосрочный период на базе определенной производственной программы, заданного потенциала и системы управления, охватывает все сферы производственно-хозяйственной деятельности  предприятия, подчиняет их достижению целей [2, c.37].

     Другие  отличия:

  • принятие решений на уровне поточного планирования, как правило, бывает менее субъективным, поэтому менеджерам, которые занимаются поточным планированием, доступна более конкретная информация. При поточном планировании используются количественные методы анализа, которые базируются на компьютерных технологиях;
  • исполнение поточных решений лучше отслеживается, менее поддается риску, поскольку такие решения касаются, в основном, внутренних проблем;
  • поточные решения легче оцениваются, потому что выражаются в более конкретных цифровых результатах;
  • для поточного планирования характерно также притяжение уровням отдельных подразделений – производственных, региональных, функциональных.

     Оперативно-календарное  планирование является завершающим этапом в планировании деятельности предприятия. Основное ее задание – в конкретизации показателей поточного плана с целью организации планомерной и ритмичной работы предприятия и его структурных подразделений.

     Если  стратегическое планирование рассматривается  как поиск новых возможностей предприятия, поточное необходимо считать  процессом создания предусловия  для реализации этих новых возможностей, а оперативно-календарное планирование – процессом их реализации.

     Основной  функцией сводного планирования является совокупность финансово-экономических результатов деятельности предприятия и финансового планирования.

     Планирование  инвестиций и проектов рассматривают как особый комплекс, который занимает промежуточное место между стратегическим и поточным планированием, или отделяют его независимо от долгосрочного периода функционирования предприятия, как только оно предусматривает смену потенциала предприятия [5, c. 224].

     Проект – это задумка и необходимые способы его реализации с целью достижения желаемого экономического, технологического или организационного результата. Под проектом понимают также совокупность организационно-правовых документов, необходимых для осуществления поставленных целей.

Информация о работе Финансовый план и бюджет предприятия