Анализ и управление оборотными средствами предприятия в ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод»

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 11:34, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является разработка совершенствования системы управления оборотными средствами в ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.рассмотреть теоретические основы анализа и структуры оборотных средств организации;
2.провести анализ оборотных средств в ЗАО «ЧЭАЗ»;
3.дать оценку системе управления оборотными средствами в ЗАО «ЧЭАЗ»;
4.дать управленческое решение для улучшения управления оборотными активами в ЗАО «ЧЭАЗ»;
5.подсчитать экономический эффект от внедрения данного управленческого решения.

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 294.50 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы «Анализ и  управление оборотными средствами предприятия» состоит в том, что финансовое положение предприятия, его показатели ликвидности и платежеспособности непосредственно зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в текущие (оборотные) активы, превращаются в реальные деньги, т.е. повышение эффективности управления оборотными активами отражает улучшение финансового состояния предприятия.

Объектом исследования является ЗАО  «Чебоксарский электроаппаратный завод».

Предметом исследования является процесс управления оборотными средствами организации.

Целью работы является разработка совершенствования системы управления оборотными средствами в ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. рассмотреть теоретические основы анализа и структуры оборотных средств организации;
  2. провести анализ оборотных средств в ЗАО «ЧЭАЗ»;
  3. дать оценку системе управления оборотными средствами в ЗАО «ЧЭАЗ»;
  4. дать управленческое решение для улучшения управления оборотными активами в ЗАО «ЧЭАЗ»;
  5. подсчитать экономический эффект от внедрения данного управленческого решения.

Методологической основой  работы послужили работы таких авторов, как М.И. Баканов  [3],  И. А. Бланк [6], Н. А. Вахрушина [9], Г. В. Савицкая [20], А. Д. Шеремет [30],  М. Н. Крейнина [14], Л. Н. Павлова [17].

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ОРГАНИЗАЦИИ

 

1.1. Понятие, состав и структура оборотных средств

 

Оборотные средства предприятия представляют собой совокупность денежных средств, вложенных в оборотные фонды и фонды обращения с целью обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции.

Оборотные фонды – это та часть производственных фондов, которая полностью потребляется в каждом производственном цикле и переносит всю свою стоимость на вновь созданную продукцию.

Натурально-вещественным содержанием  оборотных фондов являются предметы труда. Оборотные фонды включают следующие группы:

1. производственные запасы (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, покупные изделия и полуфабрикаты, тара, запасные части для ремонта, инструмент и другие материальные предметы);

2. предметы труда, которые вступили в процесс производства (незаконченная продукция, полуфабрикаты собственного производства);

3. расходы будущих периодов (расходы на освоение новой продукции и совершенствование технологии).

Для обеспечения непрерывности  процесса производства и реализации продукции промышленное предприятие  наряду с оборотными фондами располагает также фондами обращения, которые обслуживают сферу обращения, т.е. необходимы для обслуживания процесса реализации готовой продукции и финансовых расчетов предприятия. К фондам обращения относятся следующие группы:

1. готовая продукция на складе предприятия (предназначенная к реализации);

2. готовая продукция, отгруженная потребителям, но не оплаченная (находящаяся в пути);

3. денежные средства в кассе и на расчетном счете;

4. денежные средства в расчетах (дебиторская задолженность).

Оборотные средства всегда находятся в движении и проходят три стадии кругооборота, изменяя  свою форму.

Кругооборот оборотных  средств можно записать в следующем  виде:

Д − ПЗ ... П ... ГП − Д′

На первой стадии (Д-ПЗ) кругооборота оборотные средства в  виде денежного капитала переходят из денежной формы в товарную. На этой стадии приобретаются предметы труда (производственные запасы).

На второй стадии (ПЗ…П…ГП) производственные запасы при участии  орудий труда и рабочей силы превращаются в незавершенное производство и по мере завершения производственного процесса – в готовую продукцию. На этой стадии происходит процесс производительного потребления производственных запасов.

На третьей стадии (ГП-Д′) промышленное предприятие реализует  готовую продукцию, и средства, высвобождаясь из товарной формы, вновь принимают денежную форму. Кругооборот считается завершенным, когда денежные средства за реализованную продукцию поступят на расчетный счет предприятия.

Оборотные средства предприятия по их назначению в процессе производства представлены четырьмя группами:

1. производственные запасы;

2. незавершенное производство;

3. готовые изделия и полуфабрикаты собственного производства;

4. денежные средства, находящиеся в кассе и на расчетном счете предприятия, а также средства в расчетах.

В структуре оборотных  средств предприятия наибольший удельный вес приходится на производственные запасы и незавершенное производство, а в производственных запасах  – на сырье, основные материалы и  покупные полуфабрикаты.

Незавершенное производство представляет собой денежное выражение величины заделов предприятия и характеризуется себестоимостью всей незаконченной производством продукции, находящейся на разных стадиях производственного процесса. По своему экономическому содержанию к незавершенному производству относятся также расходы будущих периодов, большая часть которых связана с подготовкой производства и освоением новой продукции. В расходах будущих периодов учитывается только та часть затрат, которая в последующем периоде будет входить в себестоимость продукции (например, оплата аренды за год, квартал вперед; оплата подписки на периодические издания; оплата рекламы и т.п.).

Результатом производственного  потребления оборотных средств  является готовая продукция. Готовая продукция промышленного предприятия представляет собой полностью законченные изготовлением изделия и полуфабрикаты собственного производства, отпускаемые на сторону.

В практике учета, анализа  и планирования материальных ресурсов оборотные средства классифицируются по их месту и роли в процессе производства, по принципам организации и источникам образования.

По месту и роли в процессе производства оборотные средства подразделяются на средства, находящиеся в сфере производства, и на средства, находящиеся в сфере обращения.

К средствам, находящимся в сфере производства, относятся производственные запасы и незавершенное производство. Большая часть оборотных средств промышленного предприятия (примерно 80%) занята в сфере производства. Такая высокая доля объясняется тем, что эффективность использования всей совокупности оборотных средств во многом зависит от их доли в сфере производства, так как только в процессе производства создается новая стоимость. Наличие оборотных средств в сфере обращения обусловлено необходимостью поддержания непрерывности процесса производства.

По принципам организации оборотные средства классифицируются на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым оборотным средствам относятся:

1. производственные запасы: сырье, основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, запасные части;

2. незавершенное производство (продукция, не законченная производством и подлежащая дальнейшей обработке);

3. расходы будущих периодов (затраты на подготовку и освоение новой продукции, производимые в данный период, но подлежащие погашению в будущем);

4. готовая продукция на складе предприятия, ожидающая реализации.

Они включают все оборотные  средства, находящиеся в сфере  производства. В сфере обращения  нормируется только та часть оборотных  средств, которая овеществлена в готовой продукции.

К ненормируемым оборотным средствам относятся:

1. отгруженная продукция,

2. денежные средства на расчетном счете и средства в расчетах,

3. дебиторская задолженность.

Управление оборотными активами — это система мероприятий, направленных на улучшение экономического состояния организации и предприятия за счет использования оборотных средств (собственности и капитала, период оборота которых составляет менее 12 месяцев).

При разработке стратегии  управления оборотными средствами выявляют влияющие на структуру активов факторы, анализируют потребность предприятия в каждом виде активов и дают предварительную оценку эффективности имеющегося объема оборотных активов. От реализуемой политики управления оборотными активами во многом зависят основные условия взаимодействия предприятия с подрядчиками, поставщиками и другими контрагентами. От эффективности этой политики во многом зависят страховые резервы предприятия или организации.

Управление оборотными активами необходимо осуществлять с учетом следующих этапов операционного цикла (периода меньше года):

1. вложение денежных средств в пополнение запасов материальных оборотных активов (приобретение товаров);

2. преобразование материальных оборотных средств в готовую продукцию (в результате производственной деятельности);

3. преобразование готовой продукции в дебиторскую задолженность (реализация продукции потребителям);

4. преобразование задолженности дебиторов в денежные средства (оплата дебиторской задолженности).

Результат эффективного управления оборотными активами — увеличение объема финансовых средств, которые могут быть использованы в качестве оборотных активов или вложений.

 

 

1.2. Методика анализа и управления оборотными средствами

 

Анализ оборотных средств занимает важное место в анализе финансового состояния предприятия, поскольку по отношению к ее хозяйственной деятельности они выполняют обслуживающую функцию, т.е. в процессе кругооборота оборотных активов формируется прибыль от продаж, во многом являющаяся основным источником средств, обеспечивающим успешное функционирование коммерческой организации.

Основным поставщиком  информации для анализа оборотных  активов является бухгалтерский  баланс и отчет о прибылях и  убытках компании.

Анализ оборотных средств начинается с изучения их объема, состава, структуры и динамики.

По итогам расчетов делаются выводы о влиянии изменений величин  отдельных элементов оборотных средств на отклонение их общей суммы, а также о степени рациональности структуры оборотных средств (наиболее рациональная, в целом рациональная, нерациональная) и причинах ее изменения.

На следующем этапе  рассчитывается коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами по формуле:

Коб сос = СОС / ОбА                                                                                     (1)

СОС - собственные оборотные  средства;

ОбА – величина оборотных  активов.

Наличие у предприятия  достаточного объема собственных оборотных  средств (собственного оборотного капитала) является одним из главных условий  его финансовой устойчивости. Отсутствие собственного оборотного капитала свидетельствует о том, что все оборотные средства предприятия и, возможно, часть внеоборотных активов (при отрицательном значении собственных оборотных средств) сформированы за счет заемных источников.

Следующий шаг - это расчет и анализ общих и частных показателей оборачиваемости оборотных активов. Первые из них отражают интенсивность использования оборотных активов предприятия в целом, а вторые – отдельных их видов.

В качестве общих показателей оборачиваемости оборотных активов предприятия выделяются:

1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств, который характеризует скорость оборота оборотных активов и показывает количество оборотов, совершаемое оборотными активами за период, и рассчитывается по формуле:

Кобор = В / ОбА ср                                                                                         (2)

В - выручка от продаж;

ОбА ср - средняя величина оборотных  активов.

2. Коэффициент закрепления оборотных  средств на 1 руб. продукции. Показывает, сколько оборотных средств используется для производства 1 руб. продукции и находится по формуле:

Кзакр = ОбА ср / В                                                                                         (3)

3. Оборачиваемость оборотных  средств в днях, характеризующая длительность оборота оборотных активов, показывающая среднее время пребывания оборотных активов в процессе кругооборота в днях и определяемая по формуле:

Кобор ОбА (дн) = ОбА ср * T / В                                                                  (4)

Т - продолжительность периода.

Как видно из вышеприведенных  формул, коэффициент оборачиваемости  и средняя продолжительность  одного оборота оборотных активов  обратно пропорциональны, т.е. чем  выше скорость оборота оборотных  активов, тем меньше его длительность.

4. Прямой коэффициент оборачиваемости запасов показывает, сколько раз за анализируемый период организация использовала имеющийся остаток запасов. Данный показатель характеризует качество запасов и эффективность управления ими, позволяет выявить остатки неиспользуемых, устаревших или некондиционных запасов. Важность показателя связна с тем, что прибыль возникает при каждом «обороте» запасов (т.е. использовании в производстве, операционном цикле).

Информация о работе Анализ и управление оборотными средствами предприятия в ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод»