Анализ финансового состояния предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Июля 2011 в 11:43, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ финансового состояния предприятия, как инструмента для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения. Чтобы достичь поставленной цели, были рассмотрены наиболее важные моменты и направления в проведении финансового анализа. Основные направления по улучшению финансового состояния предприятия аргументированы и подкреплены теоретическими выводами и практическими расчетами.

Содержание

Аннотация………………………….……………………………..………......3

Введение……………………………………………………….……………....4

1.Технико-экономическая характеристика предприятия……………….....…...5

1.1 Характеристика предприятия………………………...…………………....5

1.2 Основные технико-экономические показатели деятельности предприятия…………...…………………………………………………………..5

2. Аналитическая часть……………………………………………………..….…8

2.1 Анализ прибыли и рентабельности ОАО «Инструментальный завод»....8

2.2 Оценка влияния основных факторов на изменение прибыли и рентабельности……………………………………………….………………….12

2.3 Общая оценка финансового состояния предприятия за период, анализ изменения статей актива и пассива предприятия…………..….………...….....13

2.4 Анализ финансовой устойчивости предприятия ………………………..16

2.5 Оценка ликвидности и платежеспособности хозяйствующего субъекта……………………………………………………………..……………20

2.6 Общая характеристика деловой активности предприятия……...…..…..24

3. Выводы и предложения……………………………………………………....27

Заключение…………………………………………..…………………...…30

Список литературы………………………………….………………..….31

Работа содержит 1 файл

АФХД Дудко.doc

— 367.50 Кб (Скачать)
 

     Если  рассмотреть сгруппированные пассивы, то мы видим что первая (наиболее срочные) и третья (долгосрочные кредиты) группы увеличились на 106 тыс. рублей и 286 тыс. рублей соответственно, на это повлияло увеличение задолженности перед учредителями и прочих долговых обязательств. Вторая и четвертая части пассива уменьшились на 420 тыс. рублей и 496 тыс. рублей. Уменьшение произошло за счет снижения краткосрочных кредитов и нераспределенной прибыли.

       Анализ ликвидности проводится  путем сравнения фактических  показателей с нормой. Результаты  представлены в таблице 2.5.3. 

Таблица 2.5.3 «Сопоставление нормативов и фактических значений»

Норма Группы актива баланса по степени ликвидности  на начало года Знак нер-ва Группа пассива  баланса по степени погашения  обязательств на начало года Группы актива баланса по степени ликвидности  на конец года Знак нер-ва Группа пассива  баланса по степени погашения  обязательств на конец года
А1≥П1 А1=343 < П1=1669 А1=261 < П1=1775
А2≥П2 А2=5048 > П2=480 А2=1755 > П2=60
А3≥П3 А3=14034 > П3=1517 А3=17376 > П3=1803
А4≤П4 А4=10422 < П4=26181 А4=9930 < П4=25685
 

Как видим, на нашем предприятии не выполняется  первое неравенство, то есть наличие  денежных средств не покрывает кредиторскую задолженность ни на начало, ни на конец  года. Предприятие не в состоянии расплачиваться по своим обязательствам в установленные сроки за счет наиболее ликвидных активов. Можно предположить, что кредиторская задолженность погашается с некоторыми задержками. Такая ситуация говорит о затрудненном финансовом состоянии предприятия, работающего в режиме нехватки денежных средств. Причины – достаточно большая доля кредиторской задолженности в сочетании с уменьшением объема наиболее ликвидных активов. Для его улучшения данного показателя предприятию следует привлечь быстрореализуемые активы.

     Рассчитаем  относительные показатели ликвидности, которые представляют интерес не только для руководства предприятия, но и для внешних субъектов анализа: поставщиков, банков, инвесторов. Для расчета используется баланс предприятия. 

     Таблица 2.5.4 «Коэффициенты ликвидности»

Показатели Формула на начало периода на конец  периода изменение
Коэффициент абсолютной ликвидности (Ден. Ср+Кр-е  фин-е влож)/Кред-е обяз-ва 0,16 0,14 -0,02
Коэффициент быстрой ликвидности  (Ден. Ср+Кр-е  фин-е влож+Деб.Зад-ть)/Крат. обяз-ва 2,27 0,7 -1,57
Коэффициент текущей ликвидности (Обор-е А-Расх.б.п.)/(Кр-е  обяз-ва-Дб.п.) 9 10,57 1,57
 

     Коэффициент абсолютной ликвидности (норма денежных резервов) показывает, какая часть  краткосрочных обязательств может  быть погашена за счет имеющейся денежной наличности. За исследуемый период, этот показатель уменьшился на 0.02 % и составил 0,14, это свидетельствует о снижении платежеспособности предприятия.

     Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности применяется  для оценки возможности предприятия  погасить краткосрочные обязательства  в случае его критического положения, удовлетворяет обычно соотношение 0,7-1. За исследуемый период произошло снижение этого коэффициента на 1,57, и тем самым он приблизился к нормативному значению и составил 0,7. Высокое значение в предыдущем (2,27) году объясняется большой долей дебиторской задолженности.

     Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент  покрытия долгов). Превышение активов  над краткосрочными финансовыми  обязательствами обеспечивает резервный  запас для компенсации убытков, которые может понести предприятие при размещении и ликвидации всех оборотных активов, кроме наличности. На данном предприятии, в отчетном году этот коэффициент составил 10,57, что является относительно высоким показателем. За исследуемый период он возрос на 1,57, такое превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами, можно считать безопасным для кредиторов. 

     2.6 Общая характеристика  деловой активности  предприятия

Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется прежде всего  в скорости оборота его средств. Анализ деловой активности позволяет выявить, насколько эффективно предприятие использует свои средства. К показателям, характеризующим деловую активность, мы относим коэффициенты оборачиваемости. Они имеют большое значение для оценки финансового состояния предприятия, поскольку скорость оборота капитала, то есть скорость превращения его в денежную форму, оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Кроме того, увеличение скорости оборота капитала отражает при прочих равных условиях повышение производственно-технического потенциала предприятия. Показатели деловой активности представлены в таблице 2.6.1. 

           Таблица 2.6.1 «коэффициенты деловой  активности»  

Показатель Расчетная формула Пред. пер. Отч. пер Абсол. Откл.
Коэффициент оборачиваемости собственного капитал Выручка от реализации/Ср. объем собственного капитала 1,27 0,63  
-0,64
Оборачиваемость кредиторской задолженности Себестоимость/Кред. зад-ть 13,9 7,14 -6,76
Оборачиваемость запасов Себестоимость/Запасы 2,37 0,64 -1,73
Оборачиваемость активов Выручка от реализации/Ср. сумма активов за период 1,12 0,56 -0,56
Оборачиваемость чистых активов Выручка от реализации/Чистые активы 3,2 1,68 -4,72
Оборачиваемость оборотных активов Выручка от реализации/Ср. сумма оборотных активов за период 1,71 0,83 -0,88
 

      Коэффициент оборачиваемости собственного капитала замедлился на 0,64 следовательно увеличилась  продолжительность оборота. Снизилась  эффективность использования собственных  средств.

      Коэффициент оборачиваемости запасов снизился на 1,73 следовательно период продажи продукции увеличился, из-за чего произошло и снижение оборачиваемости оборотных средств (активов) на 0,88.

      Оборачиваемость активов понизилась на 0,56, т.е. снизилась  оборачиваемость капитала, вложенного в активы предприятия.

      По  полученным результатов стоит отметить, что на предприятии в отчетном году снизились показатели оборачиваемости  оборотных средств, а в частности  увеличился период оборота запасов, такое положение дел  указывает  на дополнительное привлечение средств в оборот.

      На  основании  данных таблицы 2.6.2 рассчитаем сумму дополнительно привлеченных денежных средств в связи с  замедлением оборачиваемости капитала.

      Таблица 2.6.2 «Показатели оборачиваемости  оборотного капитла»

    Показатель Предыд. год Отчет. год Абсол. откл. Темп роста.
      К оборачиваемости оборотных  средств 1,71 0,83 -0,88 48,53
    Продолжительность одного оборота  (дней) 210 433 223 206,19
 

    Сумма дополнительно привлеченных средств  в оборот (+Э) при замедлении оборачиваемости  капитала определяется умножением однодневного оборота по реализации на изменение продолжительности оборота.

Рассчитаем  сумму дополнительно привлеченных денежных средств:

     +Э  =  (выручка (фактическая)/ дни в  периоде)* ∆Поб.

     +Э  =  (16301/360)*223=10097,56 тыс.руб.

     В связи с замедлением оборачиваемости оборотного капитала на 223 дня дополнительно  привлечена в оборот капитала на сумма 10097,56 тыс. руб.

     В данной ситуации замедление оборачиваемости  необходимо компенсировать большей  рентабельностью - снижать расходы, уменьшать затраты и т.д. Если повысить рентабельность нет возможности - необходимо "брать" оборотом, т.е. выпускать и реализовывать больше продукции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Выводы и предложения

    В данной курсовой работе мы рассмотрели  финансовое состояние ОАО «Инструментальный завод», а именно, совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Однако цель данного анализа состоит не только в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но еще и в том, чтобы провести работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявления наиболее важных аспектов и наиболее слабых позиций в финансовом состоянии именно на данном предприятии. В соответствии с этим, результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния данного предприятия в конкретный период его деятельности.

    На  основе проведенного анализа хозяйственной  деятельности ОАО «Инструментальный завод» можно отметить следующее: Прежде всего, нельзя не заметить, что результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия в 2004 году заметно ухудшились по сравнению с 2003 г. А именно:  
-  Выручка от реализации уменьшилась на 51,1%.

-  Затраты  на 1 руб. реализованной продукции  увеличились на 22,5%

- Прибыль  от реализации снизилась на 5117 тыс. руб. В результате чего  получился убыток    1535 тысяч  рублей.

- Сократилась  рентабельность основных показателей.

Все это  говорит о не эффективном функционировании предприятия в отчетном году.

    По  результатам анализа ОАО «Инструментальный завод» можно сделать следующие предложения, направленные на улучшение его финансового состояния за счет следующих факторов:

    - Увеличения объема  реализации продукции;

Для получения  максимальной прибыли предприятие  должно наиболее полно использовать находящиеся в его распоряжении ресурсы, и в первую очередь оно  должно использовать резерв по производству на имеющемся у него оборудовании дополнительной продукции. На сегодняшний день предприятие выпускает всего несколько видов специализированных инструментов, вследствие чего на показателях его работы сильно сказывается колебание спроса. Увеличение выпуска снижает издержки на единицу продукции, а следовательно, снижается себестоимость, что в конечном итоге ведет к увеличению прибыли от реализации продукции. Кроме этого, дополнительное производство рентабельной продукции уже само по себе дает дополнительную прибыль. Вследствие этого, увеличение выпускаемой рентабельной продукции при условии ее реализации дает значительный прирост объема прибыли. Еще один фактор, способствующий увеличению объема реализации продукции это пересмотр ценовой политики, правильно составленная политика поможет вывести основной вид деятельности из убыточного состояния.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия