Лекции по "Мировой экономике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2012 в 16:41, лекция

Описание работы

Структура современного мирового хозяйства представляет собой систему рыночного мирового хозяйства, которая складывается из национальных рынков товаров, услуг, капиталов различных стран, интернационализации производств и интернациональных объединений отдельных групп стран, международных финансовых центров.

Содержание

1. Сущность, структура и субъекты мирового хозяйства.
2. Этапы и тенденции развития мировой экономики.
3. Предмет и формы международных экономических отношений.
4. Характеристика и особенности развития международных экономических отношений.

Работа содержит 1 файл

Мировая экономика.doc

— 289.00 Кб (Скачать)

 

      1. Международная взаимозависимость и экономическая безопасность

 

Интернационализация хозяйственной жизни вызвала возникновение взаимозависимости национальных воспроизводственных процессов на мировом уровне. Это проявилось в том, что увеличение национального дохода в одной стране в условиях интернационализации производства и обмена способствует росту импорта товаров и услуг и соответственно приводит к увеличению экспорта товаров и услуг других стран, что приводит к увеличению производства и занятости в мире. Такая взаимозависимость получила название «теории локомотива». Для определения эффекта взаимозависимости большое значение имеет прирост ВВП на 1% в одной стране и соответствующее увеличение его в другой стране. При этом принято считать, что повышение на 1% ВВП в одной стране и соответствующее увеличение ВВП на 0,5% в другой является важным фактором, отражающим степень взаимозависимости различных национальных экономик. Не менее важны последствия взаимозависимости, которые имеют обратный эффект. В частности, когда одна из стран изменяет свою денежную, кредитную или фискальную политику в сторону ужесточения (сжатия) деловой активности, то промежуточным результатом будет являться снижение спроса на производимые внутри страны товары и услуги в связи со снижением дохода и занятости. Что также приведет к снижению спроса на иностранные товары и соответственно к сокращению импорта. В свою очередь это может обусловить сжатие экономик других стран, что приведет также к спаду их деловой активности.

В целом взаимозависимость национальных экономик обуславливается их экспортной и импортной направленностью. В частности, экспортная ориентация производства ставит страну в зависимость от изменения мировых цен, колебаний мирового спроса и конкуренции на мировом рынке. Все это предопределяет создание определенных условий для международной и национальной экономической безопасности. Под международной экономической безопасностью понимают такое взаимодействие стран, которое исключало бы преднамеренное нанесение ущерба экономическим интересам какой-либо страны. Это предполагает создание соответствующего международного правового механизма. Национальная экономическая безопасность понимается как защищенность экономик от внутренних и внешних неблагоприятных факторов, которые нарушают нормальное функционирование процесса внутреннего воспроизводства, подрывают достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывают повышение социальной напряженности в обществе, а также угрозу самому государству.

Национальная экономическая безопасность имеет внутренние и внешние проявления. В странах с высоким уровнем экономического развития при относительно низкой самообеспеченности основными ресурсами, национальная экономическая безопасность обеспечивается посредством достаточной диверсификации внешнеэкономических связей. Для стран с более низким уровнем экономического развития большое значение имеют вопросы доступности и достаточной самообеспеченности основными видами ресурсов и продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Международная  торговля и внешнеторговая политика

 

  1. Сущность международной торговли и особенности ее развития на современном этапе. Концепции развития международной торговли.
  2. Отраслевая, географическая и товарная структура внешней торговли.
  3. Государственное регулирование внешней торговли и формы внешнеторговой политики.
  4. Регионализм и противоречия современной международной торговли.

 

 

  1. Сущность международной торговли и особенности ее развития на современном этапе. Концепции развития международной торговли

 

Современный мировой рынок – это сфера обмена, которая охватывает совокупное товарное обращение различных стран, являющихся его составными органическими элементами. Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений является внешняя торговля. По некоторым данным на ее долю приходится около 80% всего объема международных экономических отношений.

Международная торговля является формой связи между товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда и выражающей их взаимную экономическую зависимость. Международная торговля опосредует движение всех межстрановых товарных потоков и растет быстрее производства. Согласно исследованиям Всемирной Торговой Организации на каждые 10% роста мирового производства приходится 16% увеличения объема мировой торговли. Рост мировой торговли обуславливается следующими причинами:

  • развитием национальных товарных производств и обмена, в том числе и внешней торговли;
  • неравномерностью развития отдельных отраслей общественного производства, которая присуща рыночному хозяйству;
  • постоянным расширением производства в целях получения прибыли.

Внешнеторговая деятельность подразделяется по товарной специализации на торговлю готовой продукцией, машинами и оборудованием, сырьем и услугами.

В целом под международной торговлей понимается оплачиваемый совокупный товарооборот между всеми странами мира.

Под внешней торговлей понимается торговля какой-либо страны с другими странами, состоящая из оплачиваемого ввоза (импорта) и оплачиваемого вывоза (экспорта) товаров.

Теоретическое обоснование внешнеторгового  обмена и его выгоды для той  или иной страны было сделано А.Смитом, Д.Риккардо и другими учеными. А.Смит доказывал необходимость и важность внешней торговли для каждой страны и подчеркивал, что обмен благоприятен для каждой страны, и каждая страна находит в нем свое “абсолютное преимущество”. В свою очередь, Д.Риккардо показал, что обмен возможен и желателен в интересах каждой страны, которая должна специализироваться на производстве таких товаров, по которым она имеет наибольшее преимущество или наименьшую слабость. Таким образом, Риккардо определил ту ценовую зону, внутри которой обмен выгоден для каждой страны. В дальнейшем Джон Стюарт Милль в своих “Принципах политической экономии” показал, что цена обмена устанавливается по закону спроса и предложения на таком уровне,  при котором совокупность экспорта каждой страны позволяет оплачивать совокупность ее импорта. Эта теория международной стоимости показывает, что существует цена, которая оптимизирует обмен товарами между странами. В дальнейшем шведскими учеными-экономистами Э.Хэкшером и Б.Олином была выдвинута теорема выравнивания цен на факторы производства, суть которой заключалась в том, что национальные производственные различия определяются разной наделенностью факторами производства (труд, земля, капитал), а также разной внутренней потребностью в тех или иных товарах и их ценами.

В дальнейшем американский экономист П. Самуэльсон показал, что  в случае однородности факторов производства, идентичности техники, совершенной конкуренции и полной мобильности товаров международный обмен выравнивает цену факторов производства между странами.

Таким образом, в концепциях торговли, основанных на моделях А.Смита  и Д.Риккардо с дополнениями, предложенными Хэкшером, Олином и Самуэльсоном, торговля рассматривается не просто как взаимовыгодный обмен, но и  как средство, с помощью которого можно сократить разрыв в уровне развития между странами.

 

 

 

 

  1. Отраслевая, географическая и товарная структура внешней торговли

 

На стабильный рост международной  торговли  влияют факторы:

    • развитие международного разделения труда и интернационализация производства и капитала;
    • научно-техническая революция, которая способствует обновлению основного капитала, созданию новых отраслей экономики и ускорению реконструкции старых;
    • регулирование (либерализация) международной торговли посредством мероприятий Всемирной Торговой Организации;
    • либерализация международной торговли посредством перехода многих стран к режиму, включающему отмену количественных ограничений импорта и существенное снижение таможенных пошлин, образование “свободных экономических зон”;
    • активная деятельность транснациональных корпораций на мировом рынке;
    • развитие процессов торгово-экономической интеграции, устранение региональных барьеров и формирование общих рынков.

Наиболее динамичным и быстро развивающимся сектором мировой экономики является торговля продукцией обрабатывающей промышленности, в особенности, наукоемкими товарами. Доля высокотехнологичной продукции в экспорте промышленно-развитых стран превышает 50%. Наиболее быстрыми темпами растет экспорт электротехнического и электрического оборудования, на долю которого приходится более 25% всего экспорта машинотехнической продукции.

Ежегодный прирост рынка  микроэлектроники прогнозируется на уровне 10-15% . В связи с ростом экспорта машин и оборудования в последнее время резко вырос и обмен соответствующими услугами: научно-техническими, производственными, коммерческими, финансово-кредитного характера, а также появился ряд новых услуг таких как: инженеринг, лизинг, консалтинг и др.

Одной из быстроразвивающихся  сфер международной торговли также  является торговля химической продукцией. Отмечается динамичный рост металлургического рынка.

В целом, характеризуя отраслевую структуру мировой торговли, необходимо отметить, что в первой половине прошедшего столетия 2/3 части мирового оборота приходилось на продовольствие, сырье и топливо, а концу века на них приходилась ¼ часть объема мировой торговли.

Характеризуя основные тенденции в региональном аспекте, следует отметить, что устойчиво растут темпы международной торговли, поддерживающейся за счет расширения торговли внутри стран Организации экономического сотрудничества и развития, на долю которого приходится 72-73% мировой торговли. В последние годы прошлого столетия возросла роль азиатско-тихоокеанского региона в системе международных экономических отношений. По прогнозам экономистов в 2030 году наиболее конкурентоспособными государствами будут США, Китай, Япония и Россия. В целом географическая структура внешней торговли как основа международных экономических отношений представляет собой систему распределения  товарных потоков между отдельными странами, группами стран, группируемых по территориальному или организационному признаку.

 

 

  1. Государственное регулирование внешней торговли и формы внешнеторговой политики

 

Внешнеторговая  политика – комплекс мер, используемых государством для регулирования торговых связей и отношений с другими странами. Исторически сформировалось два типа или две формы внешнеторговой политики: протекционизм и фритредерство (free trade).

Протекционизм – это политика, направленная на защиту национального производителя и потребителя. Характеризуется введением высоких таможенных пошлин на импортируемые товары.

Фритредерство – свободный беспошлинный или облагаемый лишь незначительными пошлинами ввоз товаров.

Основными инструментам внешнеторговой политики являются таможенные пошлины и нетарифные барьеры.

Таможенные пошлины – обязательные  платежи, которые выплачиваются при пересечении товарами границы.  При этом различают импортные, экспортные и транзитные таможенные пошлины. Наиболее распространенным являются импортные пошлины, которые служат средством регулирования товарных потоков, защитной мерой для национальных производителей, с их помощью также пополняется государственная казна, т.е. они имеют фискальное назначение. Экспортные пошлины в основном используются для сбалансирования вывоза товаров за рубеж и являются средством увеличения доходов государства. Величина пошлины устанавливается в виде фиксированной суммы с единицы продукции (специфическая пошлина) или в виде процента от декларируемой стоимости товара (адвалорная пошлина). При проведении протекционистской политики широко используют нетарифные меры, т.е. меры не связанные с таможенным обложением. По существу они представляют собой комплекс прямых или косвенных ограничений во внешнеэкономической деятельности. Нетарифные меры распределяются на три категории.

К первой категории относятся:

  • лицензированные,
  • квотированные,
  • контингентированные,
  • антидемпинговые и компенсационные пошлины,
  • импортные депозиты,
  • добровольные ограничения.

Вторая категория включает меры, относящиеся к таможенным формальностям:

  • таможенные процедуры,
  • санитарные нормы и др.

К третьей категории относятся меры не направленные на регулирование внешней торговли, но оказывающие влияние на нее. К ним относятся:

  • валютные ограничения, налоговые меры;
  • регулирование движения капитала;
  • субсидирование и гарантирование экспорта.

Таким образом, внешнеторговая политика является активной сферой вмешательства государства. Государство с помощью валютной, денежной, налоговой политик, изменения процентных ставок, субсидий, контингентирования и лицензирования внешнеторговых операций, таможенных тарифов осуществляет регулирование экспорта и импорта для успешного развития национальной экономики.

 

  1. Регионализм и противоречия современной международной торговли

Существенные сдвиги в развитии мировой торговли во второй половине ХХ века способствовали возникновению такого явления как регионализм, т.е. соглашение об особенно тесном сотрудничестве отдельных стран по типу зон свободной торговли и таможенных союзов. Число таких группировок к концу 90-х годов составило около 100.

По оценке Всемирного Банка, в рамках таких зон осуществляется около половины объема мировой торговли. Оптимизация таких процессов с одной стороны способствует развитию мировой торговли, с другой стороны – создает ряд препятствий, свойственных в той или иной степени закрытому формированию. Значит, группировка стран в экономические блоки не означает безусловного процесса в реализации идеи свободной торговли, просто проблемы при этом переносятся на иной уровень внешнеторговых отношений. Характерно и то, что даже в рамках отдельных торгово-экономических группировок возникают противоречия между некоторыми странами, перерастающие в “торговые войны”.

К концу 90-х годов во внешнеторговой политике региональных объединений проявляется стремление не только повысить свою конкурентоспособность за счет устранения трансакций, но и элементы экономической экспансии.

Информация о работе Лекции по "Мировой экономике"