Лекции по "Мировой экономике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2012 в 16:41, лекция

Описание работы

Структура современного мирового хозяйства представляет собой систему рыночного мирового хозяйства, которая складывается из национальных рынков товаров, услуг, капиталов различных стран, интернационализации производств и интернациональных объединений отдельных групп стран, международных финансовых центров.

Содержание

1. Сущность, структура и субъекты мирового хозяйства.
2. Этапы и тенденции развития мировой экономики.
3. Предмет и формы международных экономических отношений.
4. Характеристика и особенности развития международных экономических отношений.

Работа содержит 1 файл

Мировая экономика.doc

— 289.00 Кб (Скачать)

Международная специализация  и кооперация являются формами международного разделения труда, выражающими его сущность.

Международная специализация производства различается по двум направлениям:

  • территориальному
  • производственному

 В свою очередь производственная специализация подразделяется на:

  • межотраслевую
  • внутриотраслевую
  • специализацию отдельных предприятий.

Территориальная специализация включает в себя специализацию отдельных стран и регионов. К числу основных видов международной специализации производства относятся: предметная, подетальная и технологическая (стадийная) специализация. В  результате международной специализации произошло разделение стран на 3 группы:

1) страны, производящие продукцию обрабатывающей промышленности на мировой рынок;

2) страны, поставляющие на мировой рынок продукцию добывающей промышленности;

3) страны, специализирующиеся на производстве и продаже продукции сельского хозяйства.

Международное кооперирование как форма международного разделения труда охватывает различные сферы сотрудничества:

1) производственно-технологическое сотрудничество, которое включает:

  • вопросы передачи лицензии и использования прав собственности;
  • разработку и согласование проектно-конструкторских решений, технологических процессов, строительно-монтажных работ;
  • модернизацию кооперирующихся предприятий;
  • совершенствование управления производством;
  • стандартизацию, унификацию, сертификацию и распределение производственных программ.

2) торгово-экономические процессы, связанные с реализацией кооперированной продукции;

3) послепродажное обслуживание техники.

При налаживании кооперационных связей выделяют 3 основных способа:

  • осуществление совместных программ;
  • специализация в договорном порядке;
  • создание совместных предприятий.

 

        1. Современные западные теории международного разделения труда

 

Современные теории международного разделения труда можно разделить на 2 концепции:

    • концепция «взаимозависимости»;
    • концепция модернизации или конкретных рекомендаций по перестройке международного разделения труда.

Идея концепции «взаимозависимости» относится к числу наиболее распространенных, она стала официальной доктриной развития ряда промышленно-развитых стран. Основоположниками являются голландские экономисты Карл Нувенхузэ и Роберт Купер. Согласно их теории, существует зависимость развитых стран от развивающихся в сырье, а развивающихся стран от промышленно-развитых – в технике, технологии. В целом, по их мнению, существует четыре вида взаимозависимости между странами:

  1. структурная взаимозависимость, когда страны настолько взаимосвязаны, открыты друг другу, что изменения в экономике одной страны сказываются на другой;
  2. взаимозависимость целей в области экономической политики;
  3. взаимозависимость внешних факторов экономического развития;
  4. политическая взаимозависимость.

 

Основной смысл современных западных теорий заключается в установлении новой отраслевой направленности развивающихся стран, которым предлагается ориентироваться на производство трудоемких, материалоемких стандартизированных изделий и на их экспорт для удовлетворения в первую очередь нужд промышленно развитых стран. В свою очередь промышленно развитые страны должны сосредотачивать интересы на тех отраслях экономики, где велика доля высоко квалифицированной рабочей силы и интенсивно протекает НТП. Эта теория последовательно реализуется на практике в виде 3-х ступенчатой схемы:

    • развивающиеся государства специализируются и делают акцент на производстве трудоемких изделий и поставке сырья на мировой рынок;
    • “новые индустриальные” страны в основном выпускают товары, требующие затрат сравнительно квалифицированного труда и современных технологий;
    • промышленно развитые страны концентрируют усилия на высокотехнологичной, наукоемкой продукции.

 

 

 

        1. Сущность открытой экономики

 

Одной из ведущих тенденций  мирохозяйственного развития в настоящее время является последовательный переход многих стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему рынку. Как считают американские экономисты, функционирование мировой экономики может быть нормальным при условии достижения полной свободы торговли между странами или такой же, которая характерна для торговых отношений внутри каждого государства.

Вместе с тем, необходимо отметить, что понятия «свобода торговли» и «открытость экономики» - это разные понятия, и «открытость экономики» шире тезиса «свобода торговли». Действия в соответствии с принципами открытой экономики – это, прежде всего признание стандартов мирового рынка и действия в соответствии с его законом. Открытая экономика предполагает целостный, единый экономический комплекс, который интегрирован в мировом хозяйстве.

Преимущества открытой экономики:

  • углубление специализации и кооперации производства;
  • рациональное распределение ресурсов в зависимости от степени их эффективности;
  • распространение мирового опыта через систему МЭО;
  • рост конкуренции между отечественными производителями, стимулируемыми конкуренцией на мировом рынке.

 

Открытость экономики предполагает разумную доступность внутреннего рынка для притока иностранного капитала, товаров, технологий, информации и рабочей силы. В целом разумная открытость должна быть построена на принципах эффективности, конкурентоспособности, национальной безопасности и не может быть осознана без учета структуры экспорта, импорта, движения капитала, таможенной, валютной, налоговой, кредитной и инвестиционной политик, оказывающих влияние не только на формы, но и на общие масштабы их взаимодействия с внешним миром.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Сущность мирового воспроизводственного процесса на современном этапе

 

  1. Сущность международного производства и мирового воспроизводственного процесса.
  2. Интернационализация, транснационализация и глобализация хозяйственной жизни.
  3. Интеграция – высшая форма развития мирового воспроизводственного процесса.
  4. Международная взаимозависимость и экономическая безопасность.

 

      1. Сущность международного производства и мирового воспроизводственного процесса

 

Материально-вещественное содержание мирового воспроизводственного процесса выступает в интернационализации производительных сил. В самом общем виде под интернационализацией хозяйственной жизни понимают процесс возникновения и углубления связей между национальными хозяйствами различных стран. Интернационализация хозяйственной жизни развивается в разнообразных, но взаимосвязанных формах, включая развитие международного производства, движение капитала, технологии, усиление обмена товарами и услугами. Главным системообразующим фактором  мировой экономики в настоящее время является непосредственное международное производство хозяйственных объединений, базирующееся на международном движении предпринимательского капитала в форме прямых и портфельных инвестиций. Основу международного производства формируют транснациональные и многонациональные хозяйственные объединения. К многонациональным и транснациональным компаниям относят предприятия, действующие в 2-х или более странах, и в операциях которых содержится около 25% зарубежного компонента.

Транснациональными корпорациями называются такие предприятия, которые национальные по капиталу и международные по месту его приложения.

К многонациональным корпорациям относят хозяйствующие объединения, которые международные по капиталу и по сфере его применения.

 

 

 

Ведущее место среди этих корпораций принадлежит транснациональным корпорациям. В современном мире транснациональных и многонациональных корпораций насчитывается около 69000, и они имеют около 700000 филиалов, которые расположены в различных странах. В результате деятельности транснациональных и многонациональных корпораций в мировом хозяйстве накопленный объем прямых иностранных капиталовложений составляет около 4,7 триллиона долларов и ежегодно увеличивается на 500-600 млрд. Основными экспортерами производительного капитала являются транснациональные корпорации промышленно развитых стран. Так, на долю только пяти стран (США, Япония, Англия, Германия, Франция) приходится около 70% объема прямых капиталовложений за рубежом. Основная часть промышленных активов транснациональных корпораций сосредоточена в четырех отраслях:

  • нефтяной,
  • автомобильной,
  • химической,
  • фармацевтической.

В последние годы усилилась активность транснациональных корпораций в сфере услуг, и на их долю приходится в этой сфере около 40% прямых капиталовложений.

 

Иностранный капитал, внедрившись в экономику многих стран, стал составной частью их воспроизводственного процесса. Доля предприятий, контролируемых иностранным капиталом в общем объеме производства обрабатывающей промышленности в Австралии, Бельгии, Ирландии, Канаде, ЮАР превышает 33%. В ведущих западноевропейских странах (Англия, Германия, Франция, Италия) составляет 21-28%. В США на предприятиях, контролируемых иностранным капиталом, производится свыше 10% промышленной продукции.

Развитие международного производства связано не только с прямыми инвестициями, но и с такими формами международного сотрудничества, как:

  • лицензионные соглашения;
  • соглашения об управлении и международной субконтрактации.

Таким образом, международное производство повышает уровень международного обобществления труда в материально-техническом, экономическом и правовом пространствах.

 

 

 

 

 

 

 

      1. Интернационализация, транснационализация и глобализация хозяйственной жизни

 

Коренная причина возникновения  и развития международных экономических отношений – это различие в наделении стран факторами производства (экономическими ресурсами). С одной стороны, это ведет к международному разделению труда, с другой стороны, разное наделение стран факторами производства ведет к перемещению самих этих факторов между странами и способствует интернационализации экономик.

Интернационализация хозяйственной жизни означает усиление участия страны в мировом хозяйстве. Уровень интернационализации той или иной страны измеряется показателями:

  • экспортная, импортная и внешнеторговая квоты,
  • доля импорта в розничном товарообороте,
  • объем экспорта товаров и услуг на душу населения.

Показателями участия страны в  международном движении капитала являются:

  • объем накопленных зарубежных капиталовложений страны по отношению к ВВП,
  • объем накопленных в стране иностранных инвестиций по отношению к ее ВВП,
  • доля иностранного капитала в ежегодных инвестициях страны,
  • объем государственного внешнего долга страны по отношению к его ВВП,
  • объем платежей по обслуживанию этого долга по отношению к поступлениям от экспорта товаров и услуг.

Показателями участия страны в международном движении других факторов производства могут быть:

  • доля иностранной рабочей силы в общей численности занятых или численность занятой за рубежом отечественной рабочей силы,
  • доля иностранных патентов и лицензий в общем количестве зарегистрированных в стране патентов и лицензий,
  • размеры экспорта и импорта технологий и управленческих услуг.

Одним из основных двигателей интернационализации  экономики является деятельность транснациональных корпораций, которая превращает мировое хозяйство в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний. Процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний называется глобализацией, и по сути, это более высокая стадия интернационализации экономики.

 

      1. Интеграция – высшая форма развития мирового воспроизводственного процесса

 

Интеграция представляет собой объективный процесс развития устойчивых экономических связей и разделения труда национальных хозяйств, которые близки по уровню своего экономического развития. Экономическая интеграция развивается в региональном аспекте и проявляется в форме межгосударственной интеграции и интеграции на микро уровне в виде хозяйственной интеграции. Межгосударственные интеграционные объединения изначально возникают как зоны свободной торговли, целью которых является ликвидация препятствий во взаимной торговле входящих в них стран. В дальнейшем следующей стадией интеграционного процесса является создание таможенного союза, единого рынка с унификацией юридических и экономико-технических условий торговли, движения капитала и рабочей силы, образование валютных и экономических союзов. При этом экономический союз предусматривает унификацию функционирования всех сфер хозяйственной деятельности, координацию экономической политики стран и создание наднациональных органов, которые могут принимать обязательные для всех решения. В промышленно развитых странах интеграционные процессы получили наибольшее развитие в Западной Европе (ЕС) и Северной Америке (НАФТА). В целом в мире насчитывается более 20 межгосударственных интеграционных объединений.

Информация о работе Лекции по "Мировой экономике"