Лекции по "Мировой экономике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2012 в 16:41, лекция

Описание работы

Структура современного мирового хозяйства представляет собой систему рыночного мирового хозяйства, которая складывается из национальных рынков товаров, услуг, капиталов различных стран, интернационализации производств и интернациональных объединений отдельных групп стран, международных финансовых центров.

Содержание

1. Сущность, структура и субъекты мирового хозяйства.
2. Этапы и тенденции развития мировой экономики.
3. Предмет и формы международных экономических отношений.
4. Характеристика и особенности развития международных экономических отношений.

Работа содержит 1 файл

Мировая экономика.doc

— 289.00 Кб (Скачать)

Тема: Становление, сущность, субъекты и структура мирового хозяйства

 

 

  1. Сущность, структура и субъекты мирового хозяйства.
  2. Этапы и тенденции развития мировой экономики.
  3. Предмет и формы международных экономических отношений.
  4. Характеристика и особенности развития международных экономических отношений.

 

 

 

  1. Сущность, структура и субъекты мирового хозяйства

 

Структура современного мирового хозяйства представляет собой систему рыночного мирового хозяйства, которая складывается из национальных рынков товаров, услуг, капиталов различных стран, интернационализации производств и интернациональных объединений отдельных групп стран, международных финансовых центров.

Мировое хозяйство – это экономическая система, самовоспроизводящаяся на уровне производительных сил, производственных отношений и определенных надстроечных отношений. Основой возникновения и существования данной системы является ее целостность, которая предполагает экономическое взаимодействие всех составных частей системы на достаточно устойчивом уровне. Как система мировая экономика характеризуется множественностью составляющих ее элементов, определенной иерархичностью, многоуровневостью и структурностью. Основой мировой экономической системы является международное и ограниченное рамками отдельных государств национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление.

Мировая экономическая система характеризуется наличием определенных подсистем. Для выделения подсистем мирового хозяйства используются следующие критерии:

    • уровень экономического развития;
    • социальная структура экономики;
    • тип экономического роста;
    • уровень и характер внешнеэкономических связей.

Наиболее распространенным критерием для определения подсистемы является уровень экономического развития, который, в общем, характеризуется объемом ВВП на душу населения. По данному показателю страны делятся на несколько групп:

    1. страны с национальным доходом на душу населения свыше 9 тысяч долларов. К ним относится большая часть стран Западной Европы (за исключением Албании, Греции, бывших югославских республик), США, Канада, Япония, Израиль, Южная Корея, Сингапур, Кувейт, ОАЭ;
    2. страны с национальным доходом на душу населения от 750 до 8,5 тысяч долларов (Греция, ЮАР, Венесуэла, Бразилия, большая группа государств, в которую входят страны центральной и восточной Европы, в том числе и Россия;
    3. слаборазвитые страны, в которых доход на душу населения не превышает 750 долларов (входят свыше 60 государств, в том числе Индия, Китай, Пакистан, Мозамбик, Сомали, Бангладеш и ПМР).

По разнообразным критериям в мировом хозяйстве выделяют три группы национальных экономик или крупных метасистем:

      • промышленно развитые страны;
      • страны переходного периода;
      • развивающиеся страны.

 

 

 

  1. Этапы и тенденции развития мировой экономики

 

Мировое хозяйство в своем развитии как целостная экономическая система прошло ряд этапов:

    1. период с начала Первой Мировой Войны до начала 50-х годов характеризуется сворачиванием мирохозяйственных связей;
    2. период с 50-х по 70-е годы – период бурного экономического развития, распада колониальной системы, выхода на мировой рынок колониальных стран, период создания международных организаций ООН, МВФ, МБРР, ГАТТ-ВТО и т.д.;
    3. период с конца 80-х по конец 90-х годов – период становления постиндустриального развития развитых стран, период возвращения в рыночную экономику стран социального лагеря, период окончания холодной войны;
    4. период с конца 90-х по настоящее время – период интернационализации,  интеграции и глобализации экономики.

 

 

 

 

 

 

  1. Предмет и формы международных экономических отношений

 

В предмет международных экономических отношений входит изучение двух составляющих: непосредственно самих международных экономических отношений и механизмов их реализации. Международные экономические отношения включают в себя многоуровневый комплекс экономических отношений между отдельными странами, их региональными объединениями, а также отдельными предприятиями (транснациональными и многонациональными корпорациями) в системе мирового хозяйства. Механизм международных экономических отношений включает в себя правовые нормы и инструменты по их реализации (международные экономические договоры, соглашения, кодексы и т.п.) и соответствующую деятельность международных экономических организаций, направленную на реализацию целей по развитию международных экономических отношений. В целом международные экономические отношения, являясь продуктом деятельности экономии отдельных государств в большой мере зависит от них, но вместе с тем они становятся самостоятельным явлением, подчиняющемся собственным законам. В современных условиях основными формами международных экономических отношений являются:

      • внешняя и мировая торговля;
      • кредитные отношения;
      • валютные и платежно-расчетные отношения;
      • миграция и вывоз капитала;
      • международная миграция рабочей силы;
      • международные интеграционные процессы;
      • научно-техническое и производственное сотрудничество и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Характеристика и особенности развития международных экономических отношений

 

Современный уровень  межстрановых экономических связей свидетельствует о:

  • трансформации двухсторонних международных экономических отношений в многосторонние;
  • возрастании масштабов и качественном изменении характера традиционной международной торговли общественными товарами – из чисто коммерческой она во многом превратилась в средство непосредственного обслуживания национальных производственных процессов;
  • интенсификации и глобализации миграции капитала;
  • активном обмене научно-техническими знаниями и ускоренном развитии сферы услуг;
  • заметном росте миграции рабочей силы;
  • ускорении и расширении процессов интеграции экономик стран и регионов.

На основании вышеприведенного можно говорить о процессах конвергенции (срастания) моделей национальных экономик, экономических и социальных ценностей и отношений. В современном мире происходит нивелирование и сближение экономических уровней развития различных стран. На это движение влияют:

    • переход от индустриального общества к постиндустриальному (информационному);
    • технологические революции;
    • обострение  энерго-сырьевой, продовольственной и экологических проблем.

В целом можно констатировать, что современные МЭО характеризуются их интенсификацией, интеграцией и глобализацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Сущность международного разделения

труда

 

  1. Сущность международного разделения труда и теория сравнительных издержек производства.
  2. Основные факторы и показатели международного разделения труда.
  3. Международная специализация и кооперация и их сущность.
  4. Современные западные теории международного разделения труда.
  5. Сущность открытой экономики.

 

 

        1. Сущность международного разделения труда и теория сравнительных издержек производства

 

Одной из базовых категорий, выражающих сущность и содержание международных экономических отношений, является международное разделение труда. Разделение труда – это исторически определенная система общественного труда, которая складывается в результате качественной дифференциации деятельности в процессе развития общества. Сущность международного разделения труда проявляется в диалектическом единстве разделения и объединения процесса производства. Производственный процесс предполагает обособление и специализацию различных видов трудовой деятельности, а также их кооперацию и взаимодействие. Значит, разделение труда выступает не только как процесс разрыва, но и как способ объединения труда, в особенности в мировом масштабе. В процессе конкурентной борьбы между странами сложилась система международного разделения труда, которая выражается в устойчивом производстве товаров и услуг, в отдельных странах сверх внутренних потребностей в расчете на международный рынок. Международное разделение труда основывается на международной специализации, которая предполагает наличие пространственного разрыва либо между отдельными стадиями производства, либо между производством и потреблением в международном масштабе.

В настоящее время основными видами международного разделения труда являются: частичное (между отраслями и подотраслями), единичное (внутри отраслей и подотраслей), а также потоварное, подетальное и технологическое.

Международное разделение труда также выражается в следующих формах:

    • общая (народнохозяйственная)
    • частичная (межотраслевая)
    • единичная (внутриотраслевая).

Таким образом, международное разделение труда – это сосредоточение производства определенных продуктов в экономике отдельных стран с целью выгодной продажи их на мировом рынке и удовлетворения тем самым потребностей других стран, в которых существует спрос на этот продукт.

В современных условиях международное разделение труда модернизируется. На смену предметной (потоварной) специализации приходит технологическое разделение труда, т.е. подетальная и пооперационная специализация предприятий разных стран.

Теория международного разделения труда получила свое обоснование и развитие в работах А.Смита и Д.Риккардо. А.Смит в своей работе «Исследования о природе и причинах богатства народов» показал необходимость свободы торговли, базирующейся на производстве тех товаров с использованием факторов, которыми страна владеет в абсолютном преимуществе. В последующем идеи А.Смита получили развитие в вышедших позднее работах английских экономистов Д.Риккардо, Р. Торенса и Дж. Стюарта Миля. Главным их достижением в научной теории международного разделения труда считается разработка одного из фундаментальных принципов экономической науки – теории сравнительных преимуществ. В ее основу (сравнительных издержек производства) была положена идея о существовании различий между странами в условиях производства. Теорией сравнительных издержек доказывается выгодность специализации не только в условиях абсолютного преимущества одной страны перед другой в производстве какого-либо определенного товара, но даже в тех условиях, когда такое преимущество отсутствует. В частности, когда с издержками ниже международного уровня не может быть произведен ни один товар, то по какому-то одному товару превышение этого уровня будет наименьшим. Именно на производстве этого товара и следует стране специализироваться. Даже в этом случае такая специализация будет давать определенный экономический эффект.

В дальнейшем Д.С.Миль доказал два основных положения международного разделения труда:

      • естественное стремление к международной производственной специализации ведет к установлению равновесия в выгодах, получаемых от этой специализации;
      • условия полной или частичной специализации определяются неравенством в доходах, получаемых от производства.

 

В дальнейшем эти идеи классиков политэкономии были развиты такими экономистами как Э. Хэкшер, Б.Олин, П. Самуэльсон, В.Леонтьев и др. Их теоретические идеи получили свое воплощение при формировании теории современной международной торговли и механизмов международных экономических отношений.

 

 

        1. Основные факторы и показатели международного разделения труда

 

На развитие международного разделения труда, прежде всего, влияет необходимость повышения производительности труда, достижение наивысшей эффективности производства и стремление к снижению издержек производства. Реализация преимущества международного разделения труда в процессе международного обмена для любой страны при благоприятных условиях дает:

          • получение разницы между внутренней и международной ценой экспортируемых товаров и услуг;
          • экономию внутренних затрат из-за отказа от национального производства при использовании более дешевого импорта.

К основным факторам, определяющим развитие международного разделения труда, относятся:

  • существующие и прогнозируемые к вводу производственные мощности, наличие трудовых ресурсов и возможности увеличения их численности, а также квалификации;
  • уровень национального дохода, накопления и потребления в экономике страны, возможности их повышения, а также расширение емкости внутреннего рынка;
  • природные богатства и почвенно-климатические условия;
  • географическое положение страны по отношению к другим странам и существующие международные коммуникации в перспективе их дальнейшего развития;
  • сложившиеся экономические связи страны и возможности их дальнейшего расширения, а также установления новых связей.

 

Для измерения международного разделения труда используют показатели:

  1. удельный вес экспорта в общем объеме произведенной продукции;
  2. удельный вес отрасли в общей стоимости экспорта;
  3. экспортная, импортная и внешнеторговая квоты;
  4. удельный вес страны в международной торговле по отдельным товарам;
  5. внешнеторговый оборот на душу населения.
        1. Международная специализация и кооперация и их сущность

 

Информация о работе Лекции по "Мировой экономике"