Экологический паспорт

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 18:04, реферат

Описание работы

Целью данной курсовой работы является ознакомиться с методами снижения негативного воздействия пищевого предприятия на окружающую среду и разработка очистного сооружения сточных вод мясного производства.
При этом необходимо выполнение таких задач как:
1. Изучение производства колбас
2. Сделать характеристику предприятия, как источника загрязнения

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Особенности транспортных работ на предпрятии…………………………...5
2. Работа транспорта в цехе………………………………………………………5
3. Определение грузооборота…………………………………………………….8
4. Основные направления совершенствования организации на предприятии.............................................................................................................9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….13
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………….14

Работа содержит 1 файл

экологический паспорт.колбаса.doc

— 129.50 Кб (Скачать)

    6. Электроцех, обеспечивает бесперебойное снабжение предприятия  электроэнергией, замену и ремонт  силовых и осветительных приборов. Подстанция  предприятия  оснащена  тремя  трансформаторами: 2 трансформатора мощностью 3200 кВт, 1 трансформатор мощностью 60 кВт. В трансформаторы по мере производственной необходимости доливается сухое трансформаторное масло. Слив отработанного масла практически не производится.

    7. Механический цех, производит ремонт и техническое обслуживание технологического оборудования предприятия. Механический цех располагает небольшим парком станочного металлообрабатывающего оборудования .

    8. Гараж, в котором имеется 58 единиц автомобильной техники 4 трактора.

    9. Стройчасть, производит ремонт зданий и сооружений предприятия. На столярном участке имеется небольшой парк деревообрабатывающих станков.

    1.2. Описание технологической схемы производства вареных колбас

    Производство  варенных колбас представляет собой ряд последовательно осуществляемых операций :

    1.Прием,  зачистка и разделка тушь -  осуществляется прием, подача на убой, оглушение и разделка поступившего на предприятие живым весом скота  это проводится   для облегчения последующих операций.

    2. Обвалка и жиловка – мясо  отделяют от костей от соединительной ткани, кровеносных и лимфатических сосудов, хрящей, кровоподтеков и загрязнений.

    3.Измельчение  мясного сырья 

    4. Посол - мясо в кусках или  в измельченном виде взвешивают  и засаливают.

    5. Измельчение - измельчение мяса на волчке.

    6. Приготовление фарша – сырье, пряности, воду и другие материалы взвешивают и в соответствии с рецептурой готовят фарш на куттере.

    7. Наполнение оболочек и вязка  батонов – наполнение колбасных  оболочек  фаршем производят на  пневматических гидравлических  или механических вакуумных шприцах.

    8. Обжарка – обжарку колбас производят  в стационарных обжарочных камерах  с контролируемой температурой 

    9. Варка – батоны варят паром  в  пароварочных камерах.

    10. Охлаждение – после варки батоны  охлаждают под душем холодной  водой, а затем в камере или в туннелях интенсивного охлаждения.

    11. Контроль качества – готовые  изделия проверяют по органолептическим  и физико-химическим показателям.

    12. Упаковывание – варенные колбасы  упаковывают в оборотную тару  из гофрированного картона. 

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ  НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

2.1. Загрязнение воздушной  среды 

    Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха на промплощадке мясокомбината является отопительно-технологическая котельная с 3-мя котлами, в которых в качестве топлива используется мазут. Выброс дымовых газов котельных осуществляется через дымовую трубу высотой 60 метров. Рядом с котельной находится мазутохранилище.

    Основными технологическими источниками загрязнения  атмосферного воздуха на промплощадке предприятия являются термическое отделение колбасного цеха. Линии лакирования и литографирования жестяных листов литографного цеха, вакуумные котлы цеха технических фабрикатов, аммиачные компрессоры компрессорного цеха.

    Согласно  проведенной инвентаризации источников выбросов на предприятии имеются следующие объекты, от которых в атмосферный воздух поступают загрязняющие вещества:

  • котельная, от которой через дымовую трубу в атмосферу поступают продукты сгорания мазута (ванадия пятиокись, сернистый ангидрид, углерода оксид, азота диоксид);
  • мазутохранилище котельной,  от которого  при его заполнении и хранении мазута в атмосферу поступают углеводороды предельные, сероводород;
  • дымогенераторы термического отделения колбасного цеха, от которых при копчении мясопродукции в атмосферу через дымовую трубу поступают сажа, азота диоксид, альдегид пропионовый, аммиак, ангидрид сернистый, углерода оксид, фенол;
  • линия пайки банок жестянобаночного участка консервного цеха, от которой в атмосферу поступают аэрозоль свинца, олова оксид;
  • линии лакирования и линия литографирования жестяных листов, состоящие из постов нанесения лака и краски, а также сушильных печей, куда теплый воздух поступает от теплогенераторов (по 2 шт. на каждую сушильную печь), в которых сжигается дизельное топливо. В атмосферу от этих источников поступают пары растворителей лаков и красок (ацетон, бутилацетат, ксилол, спирт н-бутиловый,  толуол и  пр.)  и  продукты  сгорания  дизтоплива (ванадия пятиокись, азота диоксид, ангидрид сернистый, углерода оксид);
  • вакуумные котлы цеха технических фабрикатов, от которых в атмосферу поступают соковые пары, образующиеся при утилизации органических отходов производства.
  • холодильники, от которых при эксплуатации и ремонте аммиачных компрессоров в атмосферу через 6 вентиляционных систем поступает аммиак;

    - хлебопекарня, от печей которой при выпечке хлеба выделяются в незначительных количествах кислота уксусная, альдегид уксусный, спирт этиловый;

    - ремонтные участки цехов основного  производства и гаража, механический цех, от которых при производстве сварочных, заточных работ и металлообработки в атмосферный воздух поступают составляющие сварочного аэрозоля (железа оксид, марганца диоксид, фтористый водород), пыль металлическая, пыль абразивная;

  • столярный участок строй цеха, от которого при эксплуатации деревообрабатывающих станков в атмосферный воздух поступает пыль древесная;
  • автомобильный гараж, от которого при прогреве, выезде и въезде автомобилей в атмосферный воздух поступают продукты сгорания бензина и дизтоплива (углерода оксид, углеводороды, азота диоксид, сернистый ангидрид, сажа, аэрозоль свинца);
  • цех выделки овчин, от которого при обработке шкур в атмосферу через установку аспирации выбрасывается пыль меховая в незначительных количествах.
 

2.2. Образование отходов

    На  заводе первичной переработки скота основными видами отходов, образующиеся в убойном цехе, являются рого-копытные отходы, технические отходы внутренних органов, мясная обрезь и опилки от распиловки туш, конфискаты (органы, ткани, части туш, признанные ветеринарно-санитарной экспертизой непригодными для пищевых целей), утиль при приемке. Все отходы, образующиеся в убойном цехе, передаются на утилизацию в цех технических фабрикатов (ЦТФ), где получают сухие животные корма. Шкуры МРС обрабатываются на предприятии в цехе по выделке шкур, с получением сырья для пошива дубленок. Шкуры КРС, лошадей засаливаются и реализуются сторонним предприятиям. Шкура свиней перерабатывается в конечный продукт в колбасном и консервном производствах.

    В субпродуктовом цехе, основным видом отходов, являются технические отходы операций обработки субпродуктов. Все отходы утилизируются -подаются в цех технических фабрикатов для переработки на сухие животные корма.

    В кишечном цехе отходами являются содержимое преджелудков и кишок, технические отходы операций обработки кишок. Все отходы утилизируются туда же как и в субпродуктовом цехе.

    В жировом цехе, основным видом отходов, является шквара, которая подается в цех технических фабрикатов. Отходы от промывки смываются в канализацию.

    На  колбасном заводе в сырьевом отделении, основными видами отходов, являются технические мясные отходы, кости, которые подаются в ЦТФ для переработки мясокостную муку.

    В термическом отделение, основным видом  отходов, является зола древесная от дымогенераторов коптильных камер.

    В машинном, шприцовочном, упаковочном  отделениях, отходов не образуется.

    В цехах вспомогательного производства, основными видами отходов в теплоцехе, загрязненный мазутом, а также отходы, образующиеся при ремонте котлов.

    В компрессорном цехе отработанные компрессорные масла и сжигаются в котельной предприятия вместе с мазутом.

    В цеху Водоканал, основным видом отходов  локальных очистных сооружений является - жир, содержащийся в стоках основных производственных цехов.

    В электроцехе, основным видом отходов, являются отработанные люминесцентные лампы.

    Основными видами отходов механического цеха являются лом и стружка черных и цветных металлов, масло отработанное индустриальное, ветошь производственная, карбидный ил, огарки сварочных электродов, мусор производственный вывозятся на свалку.

    Основными видами отходов, образующимися в  гараже, являются отходы минеральных масел, электролита, отработанные аккумуляторы, автошины ветошь и фильтры промасленные, опилки замазученные, осадок очистных сооружений автомойки, мусор производственный.

    Основными видами отходов столярного участка  являются древесные отходы (кусковые, опилки, стружка).

2.3. Образование сточных  вод

    Количество  воды забираемой из скважин на технологические  нужды составляет 302476 м3/год, на хозяйственно-питьевые нужды – 191232 м3/год, 747 м3/сутки.

    Хозяйственно-питьевые сточные воды сбрасываются в городскую  канализацию. Количество сбрасываемых сточных вод, подлежащих очистке  составляет 210495 м3/год, 822 м3/сут.

    Мясокомбинат  работает на привозном сырье, то есть мясоперерабатывающее отделение в качестве сырья использует туши животных.

    В заводе первичной переработке скота  производится мойка туш, внутренностей животных, разделка и душирование туш. Сточные воды образуются в отделении обескровливания, при душировании, а также при мытье оборудования, инвентаря и помещений. Сточные воды содержат песок, кровь, жир, остатки кормов, частицы каныги, волосы и прочее. Водопотребление первичной переработке мяса составляет 246,81 м3/сут , водоотведение - 245,94 м3/сут. После мясожирового корпуса жалованное мясо поступает в колбасный цех для дальнейшей переработки. Здесь производят вареные и полукопченые колбасы. Вода расходуется на приготовление фарша, подготовку специй, подготовку кишечной оболочки, посол мяса и свинокопченостей, а также в агрегатах термической обработки, при мытье оборудования, полов, тары и в камере охлаждения студня и колбас. Сточные воды содержат частицы жира, мяса, крови и т.д.

    В целом сточные воды от мясоперерабатывающего  корпуса включают бытовые, производственные стоки, а также незагрязненные производственные воды, поступающие от охлаждения компрессоров холодильных установок, котельной. После охлаждения эти воды используют в оборотной системе. Бытовые воды являются малоконцентрированными и разбавляют технологические стоки. Они составляют 8-12% от общего расхода.

    Водопотребление колбасного цеха составляет -123,35 м3/сут, водоотведение - 120,87 м3/сут. Водопотребление консервного цеха - 138,12 м3/сут, водоотведение - 133,97 м3/сут. Водопотребление в продукцию – 31 м /сут.

    Сточные воды характеризуются следующими показателями: Т=20-25 С; рН=6,5-8,5; взвешенные вещества=3400мг/л; БПК=1300-2000 мг/л; хлориды = 3000 - 3500мг/л, жиры = 4000 - 5000 мг/л.

    Кроме производственных нужд вода расходуется  на хозяйственно-бытовые нужды (столовая, лаборатория, прачечная, т.д.). Эти сточные воды загрязнены взвешенными веществами, ВПК, СПАВ, жирами.

    Для очистки сточных вод мясокомбинат используются жироловки, механизированные решетки и аэрируемые жироловки.

Глава 3. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА СНИЖЕНИЯ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПИЩЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

3.1 Современные способы  очистки сточных  вод

    При многообразии производимых продуктов, особенность состава стоков большинства  пищевых предприятий – их высокая  степень загрязнения органическими веществами, что характеризует показателями ХПК и БПК; наличие компонентов, устойчивых к микробиологическому разложению; микробиологическая загрязненность.

    ХПК (химическое потребление кислорода) – количество кислорода в мг, необходимое для окисления химическим путем загрязняющих примесей, содержащихся в 1дм3 сточной воды.

    БПК (биологическое потребление кислорода) – количество мг кислорода, необходимое для полного разложения присутствующих в 1 дм3 сточных вод органических веществ путем биохимического окисления.

    По  оценкам специалистов АгроНИИТЭИПП, основными направлениями в области  очистки сточных вод предприятий  мясной отрасли является установка  дополнительных жироловушек перед  напорной флотацией, исключение из общих  загрязняющих стоков подмыленного щелока, применение схемы очистки промывных вод путем обработки их хлористым кальцием с последующей фильтрацией.    

Информация о работе Экологический паспорт