Процедура экологической сертификации

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 18:01, реферат

Описание работы

Цель работы - рассмотреть явление экологической сертификации производств, которая имеет большое значение в обеспечении благоприятной экологической обстановки и дальнейшего существования нас на этой планете.
Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:
1. показывается понятие и функции экологической сертификации;
2. описываются нормативные акты в области экологической сертификации;

Содержание

Введение…………………………………………………………..…..….3
Понятие и функции экологической сертификации….…………...5
Нормативные акты в области экологической сертификации…...9
Направление и объекты экологической сертификации………...12
Органы экологической сертификации…………………………..15
Порядок проведения экологической сертификации………..…..21
Заключение………………………………………………………………29
Список использованной литературы…………………………………...30

Работа содержит 1 файл

Экосертификация.doc

— 122.00 Кб (Скачать)

       • участие в проведении экосертификации  отдельных групп объектов;

       • участие в рассмотрении материалов аккредитации органов по экосертификации  и испытательно-аналитических лабораторий.

       Научно-методический центр системы экологической  сертификации отвечает за:

       • подготовку предложений по совершенствованию  и развитию системы экологической  сертификации;

       • разработку проектов правил и процедур в системе экосертификации;

       • аккредитацию органов по экосертификации (по поручению федерального органа);

       • аккредитацию испытательно-аналитических  лабораторий (центров);

       • подготовку и заключение (по поручению  федерального органа) лицензионных соглашений с аккредитованными органами по экосертификации и испытательно-аналитическими лабораториями (центрами);

       • выполнение иных функций.

       Непосредственную  деятельность по сертификации ведут  органы по экологической сертификации. Они осуществляют, в частности, следующие  функции:

       • формируют (комплектуют) и актуализируют  фонд нормативных документов;

       • разрабатывают организационно-методическую документацию, необходимую для осуществления  их деятельности;

       • принимают и рассматривают заявки на сертификацию;

       • готовят решения по ним и взаимодействуют с заявителями;

       • определяют в каждом конкретном случае испытательно-аналитическую лабораторию (центр) и орган по проверке (если она необходима) производства, организуют испытания и проверку производства;

       • сертифицируют объекты в закрепленной за органами по экосертификации сфере деятельности, выдают экосертификаты;

       • приостанавливают либо отменяют действие выданных заявителям экосертификатов;

       • предоставляют заявителю (по его  требованию) необходимую информацию в пределах своей компетенции;

       • ведут перечень сертифицированных  объектов и представляют соответствующие  данные для включения в Реестр системы экологической сертификации;

       • осуществляют инспекционный контроль за экосертифицированными объектами;

       • участвуют в аттестации экоаудиторов и осуществляют инспекционный контроль за их деятельностью, если это предусмотрено при аккредитации.

       Испытательно-аналитические  лаборатории (центры) проводят анализы  и испытания и результаты оформляют  протоколом.

       Работа  по экологической сертификации организуется путем создания систем сертификации однородной продукции, в которых устанавливаются правила сертификации с учетом особенностей ее производства (то же самое – для технологических процессов, производящих однородную продукцию, однородных природных объектов и природных ресурсов). Госкомэкология делегирует свои полномочия органам по сертификации и испытательным лабораториям на основе их аккредитации. Если в системе экологической сертификации аккредитованы несколько органов по сертификации одной и той же продукции, то заявитель вправе провести сертификацию в любом из них.

       Деятельность  органов по экологической сертификации и испытательно-аналитических лабораторий (центров) осуществляется на основе лицензионного  договора, заключенного с Госкомэкологией  России.

       Органами по экосертификации и испытательно-аналитическими центрами, аккредитуемыми в системе экологической сертификации, могут быть территориальные подразделения Госкомэкологии России и подведомственные ему организации или другие независимые организации, имеющие статус юридического лица. Процедура аккредитации испытательно-аналитической лаборатории (центра) может быть заменена решением Госкомэкологии о признании результатов аккредитации этой лаборатории (центра) в другой системе [1].

 

  1. Порядок проведения экологической сертификации
 

       Общие требования к порядку проведения сертификации определен в документе  «Порядок проведения сертификации продукции», утвержденном постановлением Госстандарта России от 1 декабря 1993 г. и 21 сентября 1994 г. Он может быть непосредственно применен при обязательной и добровольной сертификации конкретных видов однородной продукции, включая импортируемую. На его основе Госкомэкология может при необходимости разработать порядок экологической сертификации однородной продукции, учитывающий особенности ее производства, испытаний, поставок и эксплуатации.

       При сертификации проверяются характеристики продукции и используются методы испытаний, позволяющие:

       - провести идентификацию продукции, в том числе проверить принадлежность к классификационной группировке, соответствие технической документации, происхождение, принадлежность к данной партии и др.;

       - полно и достоверно подтвердить соответствие продукции требованиям, направленным на обеспечение ее безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан, окружающей среды, установленным во всех нормативных документах для этой продукции, а также другим требованиям, которые на основе законодательных актов должны проверяться в случае обязательной сертификации, при обычных условиях ее использования, хранения и транспортирования.

       Порядок проведения работ по экологической  сертификации предусматривает выполнение следующих действий:

       • направление заявителем декларации-заявки о проведений экологической сертификации конкретного объекта в соответствующий  орган по экосертификации;

       • рассмотрение декларации-заявки;

       • выбор испытательной лаборатории (центра);

       • проведение исследований или испытаний  отобранных проб (образцов);

       • установление соответствия сертифицируемого объекта предъявляемым к нему требованиям и принятие решения о возможности выдачи экологического сертификата;

       • информирование заявителя о результатах  экосертификации;

       • выдача экологического сертификата  на основе положительных результатов  сертификации и внесение сертифицированного объекта в Реестр системы экологической сертификации;

       • осуществление инспекционного контроля за стабильностью, а в отдельных  случаях, например технологических  процессов, за динамикой сертификационных характеристик объекта.

       Получив заявку, орган по экологической сертификации рассматривает ее и в кратчайшие сроки, но не позднее одного месяца после получения, сообщает заявителю решение. Оно содержит все основные условия сертификации, основывающиеся на установленном порядке сертификации данной однородной продукции, в том числе указывается схема сертификации, перечень необходимых технических документов, перечень аккредитованных испытательных лабораторий (центров), которые могут проводить испытания продукции, и перечень органов, которые могут провести сертификацию производства или системы качества (если это предусмотрено схемой сертификации). После чего заявитель делает выбор конкретной испытательной лаборатории, органа для сертификации производства или системы качества.

       Испытания для экологической сертификации проводятся в испытательных лабораториях, аккредитованных на право проведения тех испытаний, которые предусмотрены в нормативных документах, используемых при сертификации данной продукции. Ответственность за объективность таких испытаний наряду с испытательной лабораторией несет орган по экосертификации, поручивший испытательной лаборатории их проведение. Протокол испытаний в этом случае подписывают уполномоченные специалисты испытательной лаборатории и органа по экосертификации.

       При этом испытания проводятся на образцах, конструкция, состав и технология изготовления которых должны быть такими же, как у продукции, поставляемой потребителю (заказчику). Образцы, прошедшие испытания, подлежат хранению в течение срока годности продукции или срока действия сертификата. Конкретные сроки хранения образцов устанавливаются в правилах экосертификации однородной продукции. Ответственность за правильность отбора образцов, их хранение, упаковку, транспортировку и другие процедуры, влияющие на достоверность испытаний, несет испытательная лаборатория.

       Протоколы испытаний образцов сертифицируемой  продукции представляются затем  заявителю и в орган по экологической  сертификации. Копии протоколов испытаний  подлежат хранению в течение срока  не менее, чем срок действия сертификата. Конкретные сроки хранения копий протоколов устанавливаются в системе сертификации однородной продукции и в документах испытательной лаборатории.

       Заявитель представляет в орган по экосертификации  указанные в решении документы, в том числе о соответствии продукции установленным требованиям, выданные государственными органами управления в пределах своей компетенции, если это установлено законодательными актами РФ. При отсутствии у заявителя этих документов орган по сертификации обеспечивает взаимодействие с полномочными органами с целью их получения (учитывая это в объеме работ по сертификации продукции).

       Заявитель может представить в орган  по экологической сертификации протоколы  испытаний (с учетом сроков действия этих протоколов), проведенных при  разработке и постановке продукции  на производство, или документы об испытаниях, выполненных отечественными или зарубежными испытательными лабораториями, аккредитованными или признанными в системе сертификации.

       После проверки представленных документов орган  по сертификации может принять решение о выдаче сертификата соответствия или проведении недостающих испытаний, что отражается в соответствующих документах. После оформления сертификата он должен быть зарегистрирован. Сертификат действителен только при наличии регистрационного номера. В сертификате указываются все документы, служащие основанием для его выдачи, в соответствии со схемой сертификации. При обязательной экологической сертификации сертификат выдается, если продукция соответствует всем требованиям всех нормативных документов, установленных для данной продукции.

       Экосертификаты  выдаются на срок до пяти лет. Конкретный срок действия сертификата устанавливает  выдающий его орган.

       При внесении изменений в конструкцию (состав) продукций или технологию ее производства, которые могут повлиять на соответствие продукции требованиям нормативных документов по вопросам охраны окружающей среды, заявитель заранее извещает об этом выдавший сертификат орган, который и принимает решение о необходимости проведения новых испытаний или оценки состояния производства этой продукции.

       Продукция, на которую выдан сертификат, маркируется знаком соответствия, принятым в системе. Знак соответствия ставится на изделие и (или) тару, упаковку, сопроводительную техническую документацию. Маркирование продукции знаком соответствия – обязанность изготовителя (продавца). Право маркирования продукции знаком соответствия предоставляется изготовителю (продавцу) лицензией, выдаваемой органом по сертификации.

       Если  орган по экологической сертификации принимает решение об отказе в  выдаче экосертификата, а заявитель с этим не согласен, решение может быть обжаловано в Госкомэкологию России.

       Осуществление инспекционного контроля за стабильностью, а в отдельных случаях, например технологических процессов, за динамикой  сертификационных характеристик объекта  – завершающая стадия процесса экологической сертификации.

       Контроль  за деятельностью органов по экологической  сертификации и испытательно-аналитических  лабораторий осуществляется Госкомэкологией  России в течение всего периода  действия аттестата аккредитации и  лицензионного договора. Деятельность по инспекционному контролю оплачивается лицензиатом на условиях, установленных в лицензионном договоре.

       Непосредственный  инспекционный контроль за стабильностью  и динамикой сертификационных характеристик  объекта проводят эксперты-аудиторы, аттестованные в системе экологической сертификации. Согласно лицензионному договору лицензиат обязан создать все необходимые условия для эксперта-аудитора при осуществлении им инспекционного контроля и оплатить расходы по его проведению, включая расходы, связанные с решением организационно-технических вопросов. Контроль проводится в форме периодических и внеплановых проверок, включающих испытания образцов продукции и других проверок, необходимых для подтверждения, что реализуемая продукция продолжает соответствовать установленным требованиям, подтвержденным при сертификации. Такой контроль, как правило, содержит следующие виды работ:

Информация о работе Процедура экологической сертификации