Процедура экологической сертификации

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 18:01, реферат

Описание работы

Цель работы - рассмотреть явление экологической сертификации производств, которая имеет большое значение в обеспечении благоприятной экологической обстановки и дальнейшего существования нас на этой планете.
Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:
1. показывается понятие и функции экологической сертификации;
2. описываются нормативные акты в области экологической сертификации;

Содержание

Введение…………………………………………………………..…..….3
Понятие и функции экологической сертификации….…………...5
Нормативные акты в области экологической сертификации…...9
Направление и объекты экологической сертификации………...12
Органы экологической сертификации…………………………..15
Порядок проведения экологической сертификации………..…..21
Заключение………………………………………………………………29
Список использованной литературы…………………………………...30

Работа содержит 1 файл

Экосертификация.doc

— 122.00 Кб (Скачать)

       • анализ поступающей информации о  сертифицированной продукции;

       • создание группы для проведения контроля;

       • проведение проверки результатов испытаний образцов продукции;

       • оформление результатов контроля и  принятие решений.

       Результаты  инспекционного контроля оформляются  актом, в котором дается оценка результатов  испытаний образцов и других проверок, делается общее заключение о состоянии производства сертифицированной продукции и возможности сохранения действия выданного сертификата. Акт хранится в органе по экологической сертификации, а его копии направляются изготовителю (продавцу) и в организации, принимавшие участие в инспекционном контроле.

       По  результатам инспекционного контроля орган по экологической сертификации может приостановить или отменить действие сертификата и аннулировать лицензию на право применения знака  соответствия в случае несоответствия продукции требованиям нормативных документов, контролируемых при сертификации, а также в случаях:

       • изменения нормативного документа  на продукцию или метода испытаний;

       • изменения конструкции (состава), комплектности  продукции;

       • изменения организации и (или) технологии производства;

       • изменения (невыполнения) требований технологии, методов контроля и испытаний, системы  обеспечения качества – если перечисленные  изменения могут вызвать несоответствие продукции требованиям, контролируемым при сертификации.

       Нормативными актами определяются конкретные условия, при наличии которых принимается то или другое решение. Так, решение о приостановлении действия сертификата и лицензии на право применения знака соответствия принимается в том случае, если путем корректирующих мероприятий, согласованных с органом, его выдавшим, заявитель может устранить обнаруженные причины несоответствия и подтвердить без повторных испытаний в аккредитованной лаборатории соответствие продукции нормативным документам. Если этого сделать нельзя, то действие сертификата отменяется и лицензия на право применения знака соответствия аннулируется.

       Информация  о приостановлении действия или  отмене действия экологического сертификата  доводится органом, его выдавшим, до сведения заявителя, потребителей, Госстандарта России и других заинтересованных участников системы экологической сертификации однородной продукции. Порядок и сроки доведения этой информации устанавливаются порядком сертификации однородной продукции. Отмена действия сертификата вступает в силу с момента исключения его из Государственного реестра.

       Экоаудиторы в системе экологической сертификации могут быть как штатными сотрудниками любых структурных звеньев данной системы, так и привлекаться со стороны  из числа высококвалифицированных  специалистов в области сертификации и природоохранной деятельности. Экоаудиторы аттестуются по правилам системы экологической сертификации комиссиями, создаваемыми Госкомэкологией. Действуя в соответствии с заданиями Госкомэкологии в составе рабочих групп или индивидуально, экоаудиторы обеспечивают выполнение следующих функций:

       • принимают участие в аккредитации органов по сертификации и испытательно-аналитических  лабораторий (центров);

       • принимают участие в конкретных испытаниях и сертификации объектов экосертификации;

       • участвуют в проведении инспекционного контроля за деятельностью органов  по экосертификации и испытательно-аналитических  лабораторий (центров);

       • подготавливают документацию и решения  по апелляциям.

       Между участниками проведения экологической  сертификации ответственность распределяется следующим образом:

       • производитель (исполнитель, поставщик) несет ответственность за соответствие продукции (технологического процесса) требованиям нормативных документов по вопросам охраны окружающей среды, которые контролируются при сертификации, и за правильность использования знака соответствия;

       • продавец несет ответственность  за наличие сертификата и знака  соответствия на реализуемую им продукцию;

         • испытательная лаборатория  (центр) несет ответственность  за соответствие проведенных ею сертификационных испытаний требованиям нормативных документов, а также достоверность и объективность их результатов;

         • орган по экологической сертификации  несет ответственность за правильность  выдачи сертификата соответствия  и подтверждение его действия.

 

       Заключение 

       Наука экология занимает все  более твердую  позицию в жизни  человечества. И это понятно –  люди уже  достаточно внесли  свой вклад в  разрушение планеты  и если перестать  этот процесс  контролировать, то он приведет  человечество к гибели. Поэтому  необходимо  внедрять экологические  знания и связанные  с ними  ограничения практически во все   сферы деятельности  людей. Хочу  сделать вывод, что экологическая сертификация является обязательной и важной процедурой. В результате принятия ее в нашей стране и во всем мире мы не только избежим многих опасностей, связанных с ухудшением  здоровья отдельных людей, но и не  позволим себе портить окружающую среду, в которой живем не только мы. И в которой все взаимосвязано.

              С принятием любых нововведений  всегда приходится менять что-то  в старом привычном укладе. И  всегда найдутся трудности. Так  и с введением экологической  сертификации  появился целый  ряд вопросов в основном правового  характера. И тем не менее,  экологическая сертификация должна  стать привычным процессом для  современного производства. Это  непростая задача, так как мы  уже очень привыкли пользоваться  тем, что научились создавать  экологически нечистым путем.  Теперь мы должны научиться  создавать это экологически чисто  или отказаться от этого. От  данного решения будет зависеть  здоровье наших потомков и  судьба человечества в целом [2].

        

 

       Список  литературы 

       
  1. Бринчук М.М. экологическое право (право окружающей среды): Учебник для вузов. – М., Юристъ, 1998.
  2. Дунаевский Л. Экологическая сертификация. Проблемы и перспективы.//Зеленый мир, 1997.
  3. Пашков Е.В., Фомин Г.С., Красный Д.В. Международные стандарты ИСО 14000. Основы экологического управления. – М.: ИПК Издательство стандартов, 1997. – 464 с., ил.
  4. Приказ Минприроды РФ от 23 января 1995 г. N 18 "Об организации системы сертификации по экологическим требованиям для предупреждения вреда окружающей природной среде (системы экологической сертификации)".
  5. Экологическое право России. Сборник нормативных правовых актов и документов. / Под ред. Проф. А.К. Голиченкова. М., 2001.

Информация о работе Процедура экологической сертификации