Правовой режим зон экологического бедствия в Республике Казахстан

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 15:50, реферат

Описание работы

Испытания ядерного оружия, проводившиеся в течение 40 лет на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, причинили невосполнимый ущерб здоровью людей и окружающей природной среде, вызвали рост общей заболеваемости и смертности населения. Вся территория Семипалатинской и прилегающие к полигону районы Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей признаны зоной экологического бедствия.

Содержание

Введение
1. Экологическая обстановка в Республики Казахстан
2. Проблемы воды и продуктов питания в бассейне Аральского моря
2.1 Проблема Арала
2.2 Возникновение и развитие экологической трагедии Арала
2.3 Принятие неотложных мер по спасению Арала
3 "Ядерная трагедия Казахстана"
3.1 Семипалатинский полигон - зона экологического бедствия
3.2 История СИЯП
3.3 Экономическое решение охраны здоровья населения,
пострадавшего от ядерных испытаний
3.4 Воздействие ядерных испытаний на окружающую среду
4 Рассмотрение экологических проблем на государственном уровне
4.1 “Стратегии-2030” Республики Казахстан “Улучшение питания, чистоты окружающей среды и экологии”
4.2 Международные экологические конвенции
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 52.34 Кб (Скачать)

Деятельность многих экологических  НПО направлена на экологическое  образование населения. Наряду с  экологическим образованием и другими  направлениями деятельности НПО, следует  уделить внимание таким жизненно- важным аспектам, как разработка и реализация программ и планов действий на местном уровне, включая остро стоящую проблему качества питьевой воды, участия в планировании размещения промышленных объектов и автозаправок в жилых кварталах, сохранению биоразнообразия и лесных массивов, озеленению городов и других населенных пунктов. 
В тексте Орхусской конвенции сказано: ”Мы признаем и поддерживаем критическую роль, которую играют в обществе экологические НПО, в качестве важного канала для формулирования мнения экологически обеспокоенной общественности. Вовлеченная, критически настроенная и осведомленная общественность является существенно важным элементом здоровой демократии. Предоставляя отдельным гражданам и экологическим НПО возможность играть активную роль в разработке природоохранной политики и в повышении информированности общественности, Орхусская Конвенция будет способствовать росту экологической ответственности граждан и позволит всем членам общества выполнить свой долг, как индивидуально, так и в союзе с другими, по защите и улучшению среды обитания на благо нынешнего и будущих поколений”.

 

 

 

 

Заключение

 

Необходимы значительные усилия, чтобы прийти к новому качеству жизни, безопасному для человека, и уверенно думать о будущем наших  детей и сохранении природной  среды. В условиях экономической  нестабильности, реорганизации управленческих структур, необходимы крупные инвестиции для решения насущных экологических  проблем, особенно важных на первоначальном этапе реализации экологической  стратегии. Таких средств в Казахстане сейчас недостаточно, поэтому для реализации экологической стратегии нужна финансовая и техническая поддержка стран и организаций-доноров на первом этапе работы. Национальный План действий по охране окружающей среды предусматривает, что через некоторое время Казахстан сумеет создать механизмы, которые позволят поддерживать экологическую программу за счет собственных ресурсов.

Ядерная эпоха планеты  подходит к концу. Казахстан, страна, о которой многие развитые страны толком узнали только после развала  Союза, играл в этом Союзе роль большого ядерного полигона. Семипалатинск - был лишь одним из таких полигонов.

Пришли другие времена. Казахстан  стал абсолютно самостоятельным. И  мы будем бороться за нашу здоровую экологическую обстановку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1 Агаджанян Н. А., Никитюк Б. А., Полунин Н. Н. Экология человека и интегративная антропология. — М. — Астрахань, 1996. — 224 с.

2 Агаджанян Н. А., Торшин В. И. Экология человека: Избранные лекции. — М.: Экоцентр, 1994. — 225 с.

3 Маркович Д. Ж. Социальная  экология. — М.: Просвещение, 1991. —  176 с.

4 Одум Ю. Основы экологии. — М.: Мир, 1975. — 740 с.

5 Прохоров Б. Б. Экология  человека: Социально-демографические  аспекты / Отв. ред. А. Г. Вишневский. — М.: Наука, 1991. — 122 с.

6 Калиев С. Воздействие  ГМК на окружающую среду // Промышленность  Казахстана. – 2002. - № 12. – С.12-14.

7 Правила охраны поверхностных  вод РК РНД 1.01.03-94 – Алма-Ата, 1994. 25 с.

8 Состояния окружающей  среды Восточно-Казахстанской области. 2001год // Экология Восточного Казахстана: проблемы и решения: Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГУ, 2002. с. 4-28.

9 «Техника-Молодёжи» №  5 1994 г.

10 Охрана окружающей среды  и рациональное использование  природных ресурсов. Под редакцией  Супруновича Б.П. Москва 1990 г.


Информация о работе Правовой режим зон экологического бедствия в Республике Казахстан