Правовой режим зон экологического бедствия в Республике Казахстан

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 15:50, реферат

Описание работы

Испытания ядерного оружия, проводившиеся в течение 40 лет на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, причинили невосполнимый ущерб здоровью людей и окружающей природной среде, вызвали рост общей заболеваемости и смертности населения. Вся территория Семипалатинской и прилегающие к полигону районы Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей признаны зоной экологического бедствия.

Содержание

Введение
1. Экологическая обстановка в Республики Казахстан
2. Проблемы воды и продуктов питания в бассейне Аральского моря
2.1 Проблема Арала
2.2 Возникновение и развитие экологической трагедии Арала
2.3 Принятие неотложных мер по спасению Арала
3 "Ядерная трагедия Казахстана"
3.1 Семипалатинский полигон - зона экологического бедствия
3.2 История СИЯП
3.3 Экономическое решение охраны здоровья населения,
пострадавшего от ядерных испытаний
3.4 Воздействие ядерных испытаний на окружающую среду
4 Рассмотрение экологических проблем на государственном уровне
4.1 “Стратегии-2030” Республики Казахстан “Улучшение питания, чистоты окружающей среды и экологии”
4.2 Международные экологические конвенции
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 52.34 Кб (Скачать)

Зарегистрировано 131,5 случая то в 2004 – 194,3. И при этом снижается обеспеченность населения района больничными койками, врачами и средними медицинскими работниками.

По Восточно-Казахстанской  области: согласно статистки количество детей рожденных с врожденной патологией увеличился с 187,7 в 1990 году, до 326,4 в 2004 году ( 58%), рождаемость на 1000 населения с 17,1 человек в 1990 снизилась до 13,3 в 2004 году (27%). Обеспеченность региона больничными койками, врачами и средними медицинскими работниками, квалифицированным медицинским обслуживанием, так же как и в других регионах СИЯП, остается открытой.

Принятая государственная  Программа медицинской реабилитации населения, пострадавшего вследствие ядерных испытаний на бывшем СИЯП в 1949-1990 годах, практически не реализована. Установленные сроки, по созданию Единого Государственного медицинского регистра Казахстана (1997 - 1999 г .), продлены на неопределенный срок. Одной из причин является отсутствие должного финансирования.

Этой же Программой предусмотрено  создание Межрегионального медицинского реабилитационного центра в г. Семипалатинске, и его филиалов, на базе областных  больниц. Однако, финансирование должно осуществляется за счет внебюджетных средств (инвестиции, гранты, спонсорские благотворительные гранты).

 

3.4 Воздействие  ядерных испытаний на окружающую  среду

 

С точки зрения воздействия  на окружающую среду выделяются два  этапа ядерных испытаний:

1 этап – проведение  ядерных взрывов в атмосфере  в период с 1949 по 1962 гг.

2 этап – проведение  подземных ядерных взрывов в  период с 1961 по 1989 гг.

Проведенные на СИЯП ядерные  взрывы можно сгруппировать следующим  образом:

- наземные взрывы –  характеризуются выпадением активности  на территории полигона;

- воздушные взрывы –  характеризуются выносом активности  за пределы полигона, её разбавлением  в атмосфере и вкладом в  глобальные атмосферные выпадения;

- подземные взрывы –  характеризуются сосредоточением  активности в котловых полостях. Исключением являются взрывы  на выброс и взрывы с нештатной радиационной ситуацией, которые приводят к загрязнению поверхности.

Наземные ядерные взрывы сформировали на местности долговременное радиоактивное загрязнение в  виде длинных "радиоактивных следов", уходящих далеко за пределы полигона. Таким образом, радиационная обстановка на территории полигона сформировалась в период проведения атмосферных  и наземных испытаний, то есть с 1949 по 1962 гг. Последний наземный ядерный  взрыв был произведен на площадке «Опытное поле» СИЯП 24 декабря 1962 года.

После вступления в силу Международного договора о запрещении ядерных испытаний в трех средах (в космосе, воздухе и воде), подписанного 10 октября 1963 в Москве между СССР, США и Великобританией, на полигоне стали проводиться только подземные  взрывы. 
На сегодняшний день на территории СИЯП ведется сельскохозяйственная, горнодобывающая и геологоразведочная деятельность. Территория полигона не огорожена и не обозначена на местности, нет никаких знаков, предупреждающих об опасности.

Население имеет свободный  доступ на территорию бывшего полигона, включая особо опасные с радиологической  точки зрения участки- эпицентры  ядерных взрывов на испытательных  площадках полигона. Министерства и  ведомства, ответственные за территорию бывшего СИЯП, не располагают данными  о пригодности к использованию  земель полигона. Государственные органы, проводящие радиоэкологические исследования на СИЯП, никогда не предоставляли  исполнительным органам и населению  информацию о расположении непригодных  к использованию загрязненных территорий полигона.4. Рассмотрение экологических  проблем на государственном уровне.

 

4.1 “Стратегии-2030”  Республики Казахстан “Улучшение  питания, чистоты окружающей среды  и экологии”

 

Вступая в новый век, Республика Казахстан, как и большинство  государств, столкнулась с серьезнейшими  проблемами в области окружающей среды, и ныне их решение возведено  в ранг государственной политики. В “Стратегии-2030” Республики Казахстан  “улучшение питания, чистоты окружающей среды и экологии” является одним  из приоритетных направлений. С 1998 года началась реализация долгосрочной стратегии  Республики Казахстан до 2030 года –  “Экология и природные ресурсы”. Ее первый этап - Стратегический план развития республики на 1998-2000 гг. - уже практически получил свое осуществление.

Постановлением Правительства  Республики Казахстан в марте 1999 г. одобрена концепция зонтичного проекта  “Улучшение окружающей среды для  устойчивого развития Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской областей и города Астаны. Разработан зонтичный проект “Улучшение окружающей среды вдоль шелкового пути для устойчивого развития южного региона республики Казахстан”. Проекты, его составляющие, предусматривают приоритетные действия на всех уровнях, включая международный, национальный и местный, по обеспечению жизнедеятельности населения, транспортных инфраструктур, развитию производства, торговли, туризма. Ведется работа по подготовке международной экологической программы Каспийского региона. 
В соответствии с инициативой Республики Казахстан и решением 53 сессии Генеральной Ассамблеи ООН, идет реализация Программы реабилитации Семипалатинского региона, пострадавшего от ядерных испытаний. Согласно Программе, предполагается осуществление ряда проектов экологической, медицинской, гуманитарной, экономической и информационной направленности, в том числе, создание международного центра по изучению последствий деятельности Семипалатинского полигона на здоровье населения и природную среду, разработка устойчивой стратегии землепользования, гуманитарной помощи населению региона. Это будет способствовать консолидации всех здоровых интеллектуальных и антивоенных сил всего мирового сообщества.

Казахстан активно входит в процессы международного сотрудничества, Страна стала участницей 12 международных  договоров и других соглашений в  области окружающей среды, ведется  подготовка по присоединению и ратификации  к ряду приоритетных для нее конвенций. Началось выполнение обязательств страны по многим международным договорам, в том числе по Рамочной конвенции по изменению климата, Венской конвенции и Монреальскому протоколу в отношении озоноразрушающих веществ, Конвенциям по биоразнообразию и опустыниванию.

Координацию деятельности в  области экологии осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан. В тесном контакте с ним работает Национальный экологический центр устойчивого  развития Республики Казахстан, в структуру  которого входит Комитет международных  экологических конвенций, Комитет  подготовки проектов, Комитет мониторинга  проектов, Комитет по проблемам Каспия и нефтегазовых загрязнений. 
Комитетом подготовки проектов ведется большая работа по проектам национального уровня, в частности, по проектам “Трансграничное управление бассейном реки Иртыш”, “Управление водными ресурсами бассейна рек Нура - Ишим”, “Развитие возможностей для более эффективного использования энергии в снабжении теплом и горячей водой в Казахстане”, “Регулирование русла реки Сырдарьи и северной части Аральского моря” и многих других проектов. Комитетом мониторинга проектов сформирована база данных программ и проектов, регулярно проводится анализ и оценка программ и проектов по критериям соответствия приоритетам Стратегического плана.

Остро стоят проблемы Каспия и нефтегазовых загрязнений в  связи с продолжающимся подъемом уровня Каспийского моря и затоплением  нефтепромыслов и других объектов. Правительствами пяти прикаспийских  государств (Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан) совместно  со Всемирным Банком, ПРООН и ЮНЕП разработана и реализуется Каспийская экологическая программа (КЭП) при поддержке ГЭФ, ЮНЕП, ТАСИС. Приоритет действий в рамках КЭП направлен на обеспечение устойчивого проживания населения и хозяйственной деятельности в условиях изменения уровня Каспийского моря; ликвидацию загрязнения и улучшение качества окружающей среды Каспия и его биоресурсов; оздоровление и восстановление экосистем Каспийского моря и сохранение биоразнообразия; обеспечение экологической безопасности в регионе и сохранение качества окружающей среды для устойчивого человеческого развития.

 

4.2 Международные  экологические конвенции

 

Важную роль в улучшении  экологической ситуации в глобальном масштабе призваны сыграть международные  экологические конвенции. В Республике Казахстан они находятся в  ведении Комитета международных  экологических конвенций НЭЦ  УР, деятельность которого связана  с подготовкой к ратификации  природоохранных конвенций, участием в их реализации.

Одной из глобально значимых конвенций, ратифицированных в 1995 году Республикой Казахстан, является Рамочная конвенция ООН по изменению климата. Казахстан является активным участником общемирового процесса стабилизации и  уменьшения количества парниковых газов  в атмосферу, при этом позиции  специалистов и официальных властей  полностью совпадают. В 1992 году, после конференции в Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию, РК подписала, а в 1995г. - ратифицировала Рамочную конвенцию об изменении климата. Для реализации целей Конвенции развитые страны и ряд стран с переходной экономикой взяли на себя обязательства к 2000 г. вернуться к уровням выбросов парниковых газов 1990г. В августе 1998 г. Казахстан принял решение о подписании Киотского Протокола, а в марте 1999г. он был подписан Президентом Назарбаевым Н.А. С учетом серьезности глобальных последствий изменения климата и исходя из общемировых приоритетов этой проблемы, Казахстан полагает, что необходимо продолжить процесс ратификации Киотского Протокола и получения РК статуса страны РКИК, как правовой основы для участия во всех механизмах Киотского Протокола и привлечения внешних средств и новых технологий. В настоящее время в РК планируется продолжить работы в этом направлении, опираясь на помощь мирового сообщества, тем более, что Казахстан рассчитывает не только на нее, но и выполняет некоторые самостоятельные исследовательские работы в этом направлении. В стране проводились и продолжают проводиться исследования уязвимости экономики и природных ресурсов к изменению климата, а также оценка возможных мероприятий по адаптации к ожидаемым изменениям климата. 
Казахстаном ратифицирована Венская конвенция об охране озонового слоя, и Монреальский протокол к Венской конвенции. В связи с этим Правительство Казахстана предприняло серьезные шаги для организации работ по защите озонового слоя на национальном уровне, в плане подготовки Национальной программы по изъятию озоноразрушающих веществ из использования и реализации конкретных проектов. Основные направления политики и возможные меры по ограничению потребления озоноразрушающих веществ в Казахстане сформулированы в Стратегии, которая является составной частью Национальной программы. 
В соответствии с целями и задачами Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и “Стратегией 2030” Республики Казахстан, активно разрабатывается Национальная стратегия и план действий по борьбе с опустыниванием.

В феврале 1999 года прошла презентация  Национальной стратегии и Плана  действий по сохранению и сбалансированному  использованию биологического разнообразия. В этом же году Президентом Республики Казахстан подписан указ о присоединении  к Конвенции о международной  торговле видами дикой флоры и  фауны, находящимися под угрозой  исчезновения.

В 1998 году Казахстаном подписана  Орхусская конвенция о доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся охраны окружающей среды. Вся многомасштабная деятельность по предотвращению экологической катастрофы не приведет к реальным результатам, если широкая общественность не будет иметь открытый доступ к экологической информации и возможность влиять на принятие экологически важных решений. Это условие - необходимый элемент правового механизма охраны окружающей среды. Без активного участия общественности устойчивое развитие окажется невозможным, а принимаемые хозяйственные решения не будут по настоящему комплексными, взвешенными, экологически безопасными. Во всем цивилизованном мире уже давно строительство ни одного промышленного комбината, завода, полигона отходов, автомобильной или железной дороги, а тем более гидро - или атомной станции, не начинается без согласования его с местными жителями. 
Причем чрезвычайно важным моментом процесса является вовлечение общественности на самом раннем его этапе – планировании и определении места строительства, технологий и его будущего влияния на природу и человека, при этом принимаются во внимание мнения самых разных представителей общественности.

В Республике Казахстан работают многочисленные экологические НПО  по различным направлениям, таким  как экологическое образование, сохранение природы Казахстана, по вопросам законодательства в области  охраны окружающей среды, социальным вопросам, антиядерному движению, разработке технологий, гуманитарной помощи жителям Семипалатинского региона, Арала, северного Прибалхашья, разработке планов, проектов и программ на региональном и местном уровне. В апреле 1999 года в г. Темиртау Карагандинской области состоялась встреча рабочей группы Экофорума НПО Республики Казахстан с целью усиления роли и возможности экологических НПО в решении проблем охраны окружающей среды в Казахстане. На Экофоруме разработан план действий НПО на национальном уровне, а также принято обращение к международному сообществу, открытое письмо к средствам массовой информации, протокол намерений по подготовке и проведению параллельной сессии НПО на встрече Министров “Окружающая среда для Европы” и другие документы. 
В свете Орхусской конвенции информирование населения по вопросам окружающей среды призвано сыграть важную роль в экологическом образовании населения. В условиях перехода Республики Казахстан на модель устойчивого развития экологическое образование и воспитание приобретают приоритетное значение. Эти проблемы занимают главное место в долгосрочной программе развития Республики Казахстан - “Стратегия 2030”. В программе экологического образования Республики Казахстан указано, что “решение глобальных проблем возможно лишь при всеобщей реализации непрерывного экологического образования и воспитания. Специфика настоящего момента состоит в том, что необходимо вводить и совершенствовать экологическое образование и воспитание одновременно на всех его этапах и уровнях. Кризисное состояние природной среды не позволяет ждать, пока подрастут поколения, ставшие с раннего детства объектом целенаправленной “экологизации”, и не оставляет времени на длительные эксперименты. Только экологическое образование, поддерживаемое всей инфраструктурой общества, позволит сформировать современного человека - гражданина ХХI века, способного к всесторонней деятельности в условиях напряженной социально-экологической действительности”.

Информация о работе Правовой режим зон экологического бедствия в Республике Казахстан