Взаимосвязь международного туризма и таможенного контроля

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2012 в 15:46, курсовая работа

Описание работы

В данной работе затрагиваются две области права – международное и таможенное. Соответственно, в их контекстах рассматриваются понятия международного туризма и таможенного контроля. Понятия, казалось бы, несопоставимые: международный туризм – одно из направлений такого сектора экономики, как сфера услуг; а таможенный контроль как совокупность мер, призванных регулировать данную сферу. Поэтому цель работы – показать точку соприкосновения этих двух понятий.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….……...3
I. Международный туризм………………………………………………...............…5
Туристские формальности……………………………………………...……….5
Правовые аспекты……………………………………………………………….8
II. Сущность таможенного контроля………………………………………............15
Понятие таможенного контроля и общие основы порядка его проведения…………………………………………………………………………...15
Таможенный контроль в отношении физических лиц……………………...18
III. Взаимосвязь международного туризма и таможенного контроля...................25
Порядок осуществления таможенного контроля в отношении организованных групп туристов…………………………………………..……….25
Проблемы международного туризма и таможенного контроля. Пути их решения………………………………………………………………….…………...26
Заключение…………………………………………………………………..............29
Список использованных источников………………………………

Работа содержит 1 файл

Международный туризм и таможенный контроль в Республике Беларусь.doc

— 182.00 Кб (Скачать)

         При заявлении товаров для таможенного  оформления и контроля применяются упрощенные формы декларирования: специальный бланк для декларирования в письменной форме; устная форма; иные формы, например проход пассажира через «красный» и «зеленый» коридоры и т.п.

         Упрощения при взимании таможенных платежей выражаются в применении так называемых единых ставок таможенных платежей либо исчислении совокупного таможенного платежа и внесении платежей непосредственно при производстве таможенного оформления.

         Таможенному контролю подлежат все товары, перемещаемые через таможенную границу физическими лицами. Операции контроля могут быть различными, из числа разрешенных к применению действующим законодательством10.

         Формы таможенного контроля – операции, осуществляемые субъектами (должностными лицами таможенных органов) в отношении объектов таможенного контроля (физических лиц и товаров) в различных целях11. Однако часть этих операций не может быть применена в отношении лиц, путешествующих с целью отдыха в силу некоммерческого характера действий, совершаемых такими лицами с товарами, которые они перевозят. Иначе говоря, если туристы и перемещают через таможенную границу товары, которые подлежат обязательному декларированию, то это, как правило, вещи, приобретённые ими за границей для личного пользования или временно вывезенные с территории таможенного союза, которые они использовали также в целях отдыха и развлечения. Поэтому очевидно, что такие операции таможенного контроля, как «таможенный осмотр помещений и территорий» или «проверка маркировки товаров специальными марками» в отношении туристов не могут быть применены.  

         2. Таможенный контроль в отношении физических лиц

 

         Таможенный  контроль международного пассажирооборота предусматривает не только контроль товаров, перевозимых в ручной клади  и сопровождаемом багаже, но и товаров, перевозимых туристами в грузовых отсеках используемых при этом транспортных средствах. В этом смысле понятие «груз» используется не как поставляемые по внешнеторговому договору товары, а как вещи, ввозимые для личного пользования. Это требует применения соответствующего порядка досмотра таких грузов, для чего установлены определённые места и лица, осуществляющие данные операции12.

         При въезде на таможенную территорию Таможенного  союза таможенный контроль на всех видах транспорта осуществляется в  последнюю очередь после пограничного, санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного и транспортного  видов контроля.

         При выезде из таможенной территории Таможенного союза, также независимо от вида транспорта, таможенный контроль предшествует пограничному контролю, который завершает все виды контроля13. Однако при определённых обстоятельствах порядок проведения всех видов контроля может изменяться по согласованию контролирующих органов.

         Использование водного вида транспорта среди туристов не пользуется большой популярностью. Однако для полноты рассмотрения данного вопроса следует упомянуть все возможные, даже самые маловероятные, способы путешествия. Не следует также забывать и о том, что Республика Беларусь это страна рек и озёр.

         Таможенный  контроль на водном транспорте осуществляется в следующем порядке. При въезде моментом начала таможенного контроля является фактическое пересечение таможенной границы. Таким образом, по прибытии отечественных или иностранных судов в территориальные воды страны они считаются находящимися под таможенным контролем. Соответственно, таможенный контроль начинается с момента пересечения судном и находящимися на нем лицами и товарами таможенной границы страны и заканчивается выдачей разрешения на ввоз товаров.

         При выезде моментом начала и окончания  таможенного контроля считается фактическое перемещение через таможенную границу.

         Таможни и таможенные посты организуют выполнение служебных задач в тесном взаимодействии с начальниками и капитанами портов и их службами, администрацией населенных пунктов, в которых расположены  порты, с частями и подразделениями пограничной службы, с территориальными органами МВД, с органами медико-санитарного, фитосанитарного, ветеринарного, экологического контроля14.

         Таможенные, пограничные, фитосанитарные, ветеринарные и другие службы, дислоцирующиеся  на границе, осуществляют свою деятельность в режиме работы международных речных портов.

         Таможенному контролю подлежат все суда заграничного плавания, за исключением боевых судов речного флота и погранвойск.

         Досмотр вещей пассажиров производится в присутствии владельцев непосредственно на судне либо, по усмотрению таможенного органа, в специально оборудованных досмотровых залах комплекса пассажирского речного вокзала или в досмотровых комнатах на проходных порта.

         Железнодорожным видом транспорта пользуются, как  правило, туристы, путешествующие индивидуально. Таможенный контроль при железнодорожных перевозках осуществляется таможенными органами в следующих местах:

  • на пограничных железнодорожных станциях;
  • на контрольных постах, расположенных непосредственно у границы;
  • на перегонах между государственной границей и пограничной железнодорожной станцией.

         Таможенное  оформление физических лиц (туристов) осуществляется; непосредственно в вагонах пассажирского поезда; на вокзалах пограничных железнодорожных станций.

         На  линии таможенного контроля в процессе досмотра ручной клади и багажа в случае необходимости, при наличии продукции животного и растительного происхождения, приглашаются сотрудники органов ветеринарного и фитосанитарного контроля.

         В каждом железнодорожном пункте пропуска через государственную границу с учетом местных условий руководство пограничной железнодорожной станции совместно с пограничными и таможенными органами определяют территории, пути, площадки и помещения, где непосредственно осуществляется пограничный, таможенный и иные виды контроля15.

         При путешествии на далёкие расстояния или из-за невозможности путешествия  на наземных видах транспорта туристами  используется авиатранспорт. Таможенный контроль над международными авиационными перевозками осуществляется непосредственно в международных аэропортах и включает в себя: контроль товаров, перемещаемых в международном пассажирском сообщении;

  • контроль товаров, перемещаемых пассажирами в багаже;
  • контроль воздушных судов;
  • контроль территорий аэропортов.

         Таможенный  контроль на линиях международного пассажирского авиасообщения и таможенное оформление товаров, перемещаемых в ручной клади и багаже авиапассажиров, в пассажирских комплексах аэропортов осуществляется в специально отведенных для таможенного оформления местах.

         В залах вылета аэропортов линия таможенного контроля традиционно располагается перед стойками регистрации вылета авиакомпаний.

         При вылете пассажир сначала проходит таможенное оформление, затем регистрирует свой вылет и оформляет перевозку сопровождаемого багажа, после чего осуществляется паспортный контроль и, наконец, вся процедура завершается так называемым спецконтролем, т.е. проверкой на отсутствие в ручной клади, одежде и на теле пассажира оружия, боеприпасов и взрывоопасных предметов.

         В залах прилета таможенный контроль завершает все виды формальностей. Линия таможенного контроля является последней перед выходом пассажира в зал для встречающих. Прибывшие пассажиры по окончании паспортного контроля получают свой багаж и следуют на линию таможенного контроля.

         Зоной таможенного контроля является вся территория аэродрома и международного аэровокзального комплекса, включая места стоянки воздушных судов и площадки технической подготовки и проведения регламентных работ.

         Сами  воздушные суда также являются объектами таможенного оформления и контроля как транспортные средства, а также как объекты, требующие для своей эксплуатации определенного товарного обеспечения.

         Самым распространённым видом транспорта в туристской среде является автотранспорт. Это связано с его невысокой ценой и относительной быстротой перемещения, однако он является наименее комфортабельным и наиболее опасным16. С точки зрения же таможенных органов, этот вид транспорта является наиболее удобным для проведения таможенного контроля по причине своей массовости. Примером может служит совместное постановлении Государственного таможенного комитета, Государственного пограничного комитета и Министерства спорта и туризма об организации пропуска групп туристов, которое посвящено именно перевозкам с использованием автотранспорта. В отличие, например, от авиатранспорта, для которого установленного законодательством порядка не существует и таможенный контроль осуществляется с использованием общих правил, применяемых в отношении физических лиц.

         Таможенный  контроль над автомобильными перевозками можно разделить на два вида (имеются в виду случаи перемещения туристов с использованием туристских автобусов или личного автотранспорта):

  • таможенный контроль автотранспортных средств, перевозящих пассажиров;
  • таможенный контроль товаров, перевозимых туристами в сопровождаемом багаже.

         Таможенный  контроль осуществляется в пограничных  пунктах пропуска, в пути следования и в пунктах назначения.

         Должностными  лицами таможен осуществляется учет транспортных средств, за исключением транспортных средств, пропускаемых через пункты пропуска, оборудованные технологической системой "красного" и "зеленого" каналов, а также пункты пропуска, включенные в перечень, и товаров, сведения о которых регистрируются в письменном или электронном виде в порядке, установленном Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь17.

         Учет  лиц, транспортных средств и товаров  должностными лицами таможни и пограничной  службы может осуществляться с использованием интегрированной автоматизированной системы пункта пропуска, объединяющей автоматизированные системы таможенных органов, пограничной службы и иных контрольных органов. Данная система является инновационной в практике таможенных органов при осуществлении ими контроля. Использование этой системы позволяет многократно увеличить пропускную способность пунктов таможенного и других видов контроля.

         В качестве меры, содействующей ускорению  таможенного контроля туристов, может  служить норма, которая предписывает, что должностные лица таможенных органов, осуществляющие деятельность в пунктах пропуска, должны принимать все необходимые меры по ускорению пропуска лиц, товаров и транспортных средств и исключению их необоснованной задержки в пунктах пропуска18.

         Также установлены и временные рамки  для осуществления контроля для каждого вида транспорта в отдельности:

  • автобусов с пассажирами - 30 минут;
  • легковых автомобилей с пассажирами -15 минут;
  • пассажирских железнодорожных транспортных средств в соответствии с графиком движения поезда в зависимости от состава поезда и его маршрута следования - 15 - 40 минут.

         При необходимости допускается превышение установленного времени, для проведения проверки лица, транспортного средства и перевозимых товаров. При этом автомобильное транспортное средство должно размещаться в специально установленном месте.

         Основанием  для выпуска лиц, товаров и  транспортных средств за пределы  территории автодорожного пункта пропуска является наличие в контрольном  талоне отметок о прохождении  таможенного и других видах контроля.

         Существуют  также особенности осуществления таможенного контроля с использованием технологической системы «зелёного» и «красного» каналов, которая может быть применена по отношению к туристам19.

         В случае высадки пассажиров из автобуса контроль в отношении лиц и  перемещаемых ими товаров производится в помещениях с использованием технологической системы "красного" и "зеленого" каналов при наличии таких каналов в пункте пропуска.

         Контроль  за правомерностью перемещения физическими  лицами товаров не для коммерческих целей и транспортных средств при прохождении по "зеленому" каналу носит выборочный характер (выбор объектов и (или) форм и способов их контроля) и осуществляется должностными таможенных органов20.

Информация о работе Взаимосвязь международного туризма и таможенного контроля