Криминалистика

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 14:34, практическая работа

Описание работы

Следами преступления являются любые изменения среды, возникшие в результате совершения в этой среде преступления.

Содержание

Криминалистическая трасология
Криминалистическое исследование оружия и следов его применения
Криминалистическое документоведение
Идентификация человека по признакам внешности (габитоскопия)
Криминалистическая регистрация
Общее положение криминалистической тактике

Работа содержит 1 файл

практические работы по криминалистики.docx

— 1.82 Мб (Скачать)

Перекопирование оттиска печати или штампа с подлинного документа может быть прямым (зеркальное отображение), но чаще всего путем двойного копирования.

Признаками подделки оттиска, полученного двойным копированием являются: слабая окрашенность штрихов, расплывы красящего вещества в них, отсутствие глянца бумаги, отличие в люминесценции участка, где расположен оттиск, наличие штрихов, не относящихся к изображению печати, но перекопированных вместе с нею.

Если для усиления откопированный оттиск обводится красителем, то наблюдаются признаки рисования.

К другим способам подделки указанных оттисков относятся  изготовление печати или штампа путем  монтажа с помощью букв и цифр, вырезанных из подлинных печатей и штампов, вышедших из эксплуатации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Общие признаки:

Данный текст  является средневыработанным

Высота строчных букв – средняя (3 мм.)

Наклон почерка  – правый

Разгон почерка  – малый

Степень сложности  – простой

Написание –  среднее

Нажим – средий

                                                         Частные признаки:

  1. Форма движения при выполнении или соединении букв – угловой;
  2. Направление движения – сверху вниз;
  3. Протяжённость движения – 3 мм./2мм.
  4. Степень связанности – большая
  1. Идентификация человека по признакам внешности (габитоскопия). 

    Внешний вид (внешность) человека издавна используют при опознании и уголовной регистрации преступников. Внешность человека остается относительно неизменной в течение всей жизни. Признаки, характеризующие внешнее строение человека, называются признакам внешности. У каждого человека внешний вид сугубо индивидуальный и обладает способностью отражаться в материальных следах и в памяти человека в виде мысленных образов. Признаки внешности является основой криминалистической идентификации при решении идентификационных и диагностических задач.

     Учение о признаках внешности человека, их материальном и идеальном отображениях, методах и средствах их фиксации и использования для установления фактов, которые играют важную роль в раскрытии и расследовании преступлений, называется криминалистической габитологией, или габитоскопией. Термин "габитоскопия" (от лат. Habitus - внешность, skорео - рассматривать) ввел в научный оборот В. Снетков.

    Признак - это характеристика, отличительная черта объекта. В габитологии признак характеризует облик человека в целом или отдельные его элементы (рост, нос, глаза, волосы и т.п.). Признаки внешности подразделяют на собственные и сопутствующие.

   Собственные признаки - это элементы и признаки внешности человека, которые проявляются в процессе его жизнедеятельности, их разделяют на обще-физиологические, анатомические и функциональные (по Э. Зуеву); физические, анатомо-морфологические и функциональные (по Ю. Дубягину); анатомические и функциональные

(по И. Пантелееву) особые приметы и заметные  признаки.

   Сопутствующие признаки - это предметы одежды, находящиеся в постоянном пользовании лица в момент отображения (куртка, пиджак, брюки, платье, головной убор, обувь), а также носильные вещи (портфель, дипломат, зонтик, сумка, часы , очки, серьги, зажигалки, слуховые аппараты и т.д.). Эти признаки также индивидуализируют внешний вид лица, но их идентификационная значимость не такая существенная, так как их можно изменить.

   Общефизические признаки - это общие биологические, социально-территориальные и популяционные особенности человека. К ним относятся признаки общефизические (пол, возраст) и демографические, характеризующие определенную расу, национальность, народность, этническую группу или другую популяцию, которая живет на определенной территории.

   Анатомические (анатомо-морфологические, статические) признаки - это особенности внешнего строения тела и скелета человека. Признаки, подлежащие описания и исследованию, иногда называют элементами внешности. Индивидуальность внешнего вида проявляется в неповторимой совокупности форм, размеров и особенностей частей тела. Особенно это признаки лица. К анатомическим признакам относятся рост, общее строение тела, форма головы, лба, бровей, носа, губ, рта, вид и цвет волос, лица, носа и других частей тела.

   Функциональные (динамические) признаки являются общими, они характеризуют человека как живую динамическую систему. Функциональные признаки проявляются прежде всего в движении. К функциональным признакам относятся походка, мимика, жесты, речь, голос, образ поведения, навыки преступной и профессиональной деятельности. 

  Особые приметы - это особенности внешности, редко встречающиеся и резко отличающие одного человека от других своей неповторимостью и необычностью. К ним относятся несоответствия размера отдельных частей тела (рук, ног, головы, носа, ушей и т.п.); цветные аномалии, телесные наросты, шрамы, татуировки, искривления позвоночника, горб, родимые пятна, родинки, бородавки, особенности походки, жестикуляции, языка , голоса и т.д.

   Особые приметы могут быть заметными, т.е. такие, которые очевидно наблюдаются, бросаются в глаза. В таком случае их называют отличительные признаки. Они, как правило, расположены на открытых частях тела, поэтому с первого взгляда привлекают внимание своей необычностью (форма, размер, цвет). Заметные признаки позволяют сразу отличить отдельное лицо из группы людей. Особые приметы и заметные признаки делятся на анатомические (статические) и функциональные (динамические). 

    Описание  внешности человека: 

    Пол: женский

    Возраст: 18-20 лет

    Рост: 174 см.

    Телосложение: среднее

    Плечи: прямые

    Лицо по форме: овальное

    Тип лица: европейский

    Лицо по цвету: розовое

    Лоб по высоте: средний

    Брови по форме: изогнутая

    Цвет бровей: коричневые

    Цвет глаз: серые

    Размер глаз: средний

    Нос: прямой

    Рот: средний

    Губы: среднее

    Подбородок: с ямочкой

    Уши: маленькие

    Волосяной покров: средний

    Цвет волос: Тёмно- русый

    Зубы: ровные

    Голос: мягкий

    Особенностей  речи нет.

    Татуировок  нет.

    Шрамов на теле нет. 
     
     
     
     
     
     
     
     

  1. Криминалистическая  регистрация.
 

    Учение о криминалистической регистрации представляет собой систематизированное знание об определённом круге объектов и явлений реального мира: о видах криминалистической регистрации, их связях между собой и с другими технико-криминалистическими средствами, характере и содержании регистрируемой (собираемой) информации, принципах, способах и формах её систематизации, хранения, поиска и передачи, об оптимальной организации и управлении регистрационными аппаратами и т.д. В широком смысле слова объектом этой теории является криминалистическая регистрация как разновидность практической деятельности по борьбе с преступностью.

    Уместно сделать несколько замечаний по поводу термина «уголовная регистрация». Этот термин возник одновременно с терминами «уголовная техника» и «уголовная тактика». Впоследствии, как известно, два последних были изменены на криминалистическую технику и криминалистическую тактику, поскольку они обозначали разделы криминалистической науки. Регистрация же по-прежнему именовалась «уголовной». Наверное необходимо изменить и этот термин, во-первых, потому, что он не отражает криминалистической природы обозначаемого им института и принадлежности знаний о нём к криминалистической теории. Во-вторых, он не позволяет чётко отграничить систему и результаты регистрации, о которой мы ведём речь, от уголовной статистики, которая ведь тоже представляет собой учёт определённых о преступности и преступниках, их регистрацию и выражение в определённых

формах. Акцент же на криминалистический характер регистрации  как криминалистического института подчёркивает её качественный, а не

количественный  характер. Исходя из этих соображений, мы впредь будем

пользоваться  термином «криминалистическая регистрация».

  Криминалистическая регистрация есть учёт отдельного по индивидуальным,

не суммирующимся  признакам. Этим она с содержательной стороны принципиально

отличается от уголовной статистики, как и способами  собирания информации,

формами и задачами использования информации, критериями её классификации.

  Отличается она и от оперативной отчётности как по объектам, так и по формам и способам регистрации данных и целям использования.

  Когда мы говорим о криминалистической регистрации в её предметном

выражении, то имеем  в виду определённую систему материальных объектов

(картотеки, коллекции  и иные хранилища регистрационных  данных) и

оперирование  этими объектами, т.е. практическую регистрационную

деятельность. Таким  образом, криминалистическая регистрация  как институт

практической  деятельности основана на единстве системы  вещественных средств

регистрации и  системы действий, оперирования этими  средствами в целях

борьбы с преступностью.

  Система  вещественных средств регистрации  состоит из подсистем- видов

криминалистической  регистрации. Для их обозначения  целесообразно

использовать  термин «криминалистический учёт», поскольку виды

криминалистической  регистрации отличаются друг от друга  именно учитываемыми

данными, способами  и формами их сосредоточения и  систематизации. 
 

   Криминалистическая  регистрация как система материальных  объектов есть

система криминалистических учётов. Но когда мы говорим об учёте, то имеем в

виду и саму процедуру учёта, а не только его  вещественное выражение –

зафиксированные данные. Процедура учёта – это  действия по собиранию и

регистрации данных, их сосредоточению и систематизации, хранению, поиску и

передаче. Поэтому  мы и считаем, что криминалистическая регистрация – есть

система криминалистических учётов в их материальном (вещественном) и

функциональном  выражении. Следовательно, криминалистическую регистрацию

можно определить как систему криминалистических учётов определённых

объектов –  носителей информации, используемую для раскрытия, расследования

и предупреждения преступлений.

   Как и всякая система, криминалистическая регистрация характеризуется

единством целей  функционирования, определённой организацией и наличием

связей между  элементами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Общие положения криминалистической тактики.
 

    Под криминалистической тактикой понимается раздел криминалистики,  представляющий систему теоретических положений и практических рекомендаций по организации и планированию расследования и определению оптимальной линии поведения лиц, осуществляющих расследование, с учетом их отношений и взаимодействия с другими участниками расследования на основе норм и принципов уголовного процесса.

     Основная задача криминалистической тактики состоит в наиболее эффективной организации криминалистической деятельности в соответствии с целями следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий и всего расследования и на основе наиболее рационального построения системы взаимоотношений и взаимодействий участников процесса. К числу лиц, деятельность которых исследуется криминалистической тактикой, относятся, с одной стороны, лица, профессиональная деятельность которых связана с собиранием и исследованием криминалистической информации (следователь, прокурор, работник органа дознания, специалист, эксперт и др.), а с другой - лица, поведение которых связано с формированием источников криминалистической информации (подозреваемые, обвиняемые, потерпевшие, свидетели, понятые).

Информация о работе Криминалистика