Криминалистика

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 14:34, практическая работа

Описание работы

Следами преступления являются любые изменения среды, возникшие в результате совершения в этой среде преступления.

Содержание

Криминалистическая трасология
Криминалистическое исследование оружия и следов его применения
Криминалистическое документоведение
Идентификация человека по признакам внешности (габитоскопия)
Криминалистическая регистрация
Общее положение криминалистической тактике

Работа содержит 1 файл

практические работы по криминалистики.docx

— 1.82 Мб (Скачать)
 

Вывод: Исходя из данных признаков, можно утверждать, что данный нож является      холодным оружием, имеющий вид колющего оружия по характеру наносимого повреждения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Криминалистическое  документоведение.

       Криминалистическое документоведение представляет собой отрасль криминалистики, в которой исследуется природа письма, способы изготовления документов и установления по особенностям письма, способов подделки документов конкретных лиц, разрабатываются научные основы использования содержащейся в документах информации в целях раскрытия и расследования преступлений.

       Криминалистическое документирование основывается на достижениях естественных, технических наук, обобщении следственной и судебной практики. Задачи, решаемые криминалистическим документоведением, можно разделить на три группы.

       Первая группа - установление признаков и свойств исполнителя (автора) документа:     пола, возраста, психического и физического состояний, профессиональных и других навыков.

       Вторая - определение природы, качественного состава, групповой принадлежности. а иногда места, времени изготовления материалов документа (бумага, красители, сургуч, клей и т.п.), установление средств, условий и способов изготовления (подделки) документа или его отдельных реквизитов (подписей, оттисков, печатей, Штампов), выявление невидимых и слабовидимых записей, текстов сожженных документов и т.п.

       Третья - решение идентификационных задач: отождествление исполнителя документа - по письменной речи и почерку, пишущей машинки - по машинописному тексту; множительной техники - по изготовленным на ней оттискам текста и т.п.

        Эти задачи конкретизируются и решаются при проведении двух видов исследований документов - криминалистического исследования письма и технико-криминалистического исследования документов.

В зависимости  от способов фиксации информации различают  письменные акты, графические изображения (чертежи, рисунки, схемы), фото-кино-видеоматериалы (негативы, позитивы, киноленты, видеокассеты), объекты-носители закодированной информации (магнитные ленты ЭВМ, и магнитофонов, магнитные диски компьютеров, перфоленты, перфокарты и т.п.).

    Документы - вещественные доказательства содержат следы преступного воздействия (травление, подчистка, дописка, наличие поддельного оттиска печати и др.). В качестве документов - вещественных доказательств могут выступать только подлинники.

    По характеру содержащихся сведений различают подлинные и поддельные документы. Подлинными являются такие документы, в которых реквизиты и содержание соответствуют действительности. Подделка может быть полной (изготовление полностью поддельного документа) или частичной (внесение в подлинный документ изменений). Соответственно в юридической практике различают два вида подлога - интеллектуальный и материальный. При интеллектуальном подлоге изложенные в документе сведения не соответствуют действительности. Например, изготовление документа от имени не существующей организации. Материальный подлог представляет собой внесение изменений в подлинный документ путем дописки, подчистки, травления и т.д.

     Изучение документа рекомендуется начинать с установления его назначения, уяснения основного текста и имеющихся на нем других надписей (резолюций, пометок). При этом определяется соответствие содержания и целевого назначения документа. Если возникают сомнения в подлинности, то следует ознакомиться с образцом аналогичного подлинного документа. Кроме того, изучается состояние лицевой и оборотной сторон, краев документа.

     Когда документ заполнен от имени юридического лица, то обращают внимание на соответствие формы бланка, оттисков печати, фотоснимков, защитной сетки аналогичным реквизитам в подлинном документе для установления признаков подделки.

      Такими признаками, в частности, могут быть:

- несоответствие  формы, цвета и реквизитов;

- противоречивость  содержания, орфографические ошибки, нестандартный шрифт,         использование вышедших из употребления бланков, печатей и т.д.;

- следы механического  воздействия (при подчистке записей  происходит разволокнение    или отслоение бумаги, при травлении или смывании текста химическими реактивами бумага становится хрупкой, на ней появляются размывы, пятна);

- следы дописки  или внесения записей на месте  удаленного текста (неоправданно  увеличенные или уменьшенные  промежутки между словами, строками, необычное их расположение);

- следы подделки  путем композиции (вклейка цифр,переклейка фотографий или частей и т.п.) в виде несовпадающих линий защитной сетки, элементов печатей, качества фотобумаги;

- следы подделки  оттисков печатей и штампов,  определяемые по неровности линий,  штрихов букв,в их различной величине, по неодинаковому расположению осевых линий букв относительно направления радиуса в круглых печатях и несовпадению осевых линий букв перпендикуляру к линии строки в штампах;

- следы подделки  подписей (извилистость линий, появляющаяся  в результате замедления движения  руки, наличие перерывов в штрихах,  расплывов и точек на них, вызванных остановками руки при копировании и т.п.);

- следы при  монтаже аудио- и видеомагнитных лент (признаки склеивания, разное по тембру и силе звучания, посторонние шумы).

При осмотре  и предварительном исследовании документов применятся технические  средства и методы, исключающие риск повреждения документа.

Исследования  рукописей относятся к числу  наиболее распространенных криминалистических экспертиз. Основная их цель - идентификация исполнителя.

Криминалистическое  исследование письма базируется на общих  положениях теории идентификации, на данных психофизиологии высшей нервной  деятельности человека, лингвистики. В  последнее время в этих целях  широко используются возможности кибернетики, математики и других наук.

Умение писать приобретается в результате длительного  обучения и тренировок. Отдельные  идентификационные признаки почерка  начинают проявляться у детей  уже в 3-4 классе. Однако их совокупность, достаточная для идентификации  по почерку, как правило, формируется  в 5-6 классе, когда совокупность сложных  двигательных навыков, обусловленных  деятельностью центральной нервной  системы человека, доводится до автоматизма, проявляясь в относительно устойчивых идентификационных признаках письма.

          Принято различать:

- технические  навыки (посадка человека при  письме, расположение бумаги, держание  пишущего средства и т.п.);

- графические  навыки (воспроизведение письменных  знаков и их сочетаний);

- навыки письменной  речи )словарный состав и построение  текста, предложений и т.п.).

Совокупность  технических и графических навыков, отображающихся в рукописи, характеризуют  почерк человека.

    Под влиянием воли, аналогических особенностей человека, усилий письма, внешней среды и иных субъективных и объективных факторов в почерке появляется много особенностей, совокупность которых становится неповторимой. В почерках разных лиц могут встречаться отдельные одинаковые признаки, но их совокупность у каждого человека индивидуальна.

    Несмотря на разнообразие причин, вызывающих изменения почерка, система движений (динамический стереотип) в целом, выработанная на протяжении длительного времени, относительно устойчива. Это значит, что возможность идентификации человека по почерку сохраняется во времени и даже при попытках умышленного искажения или при изменении почерка в старости, что выражается в замедленности письма и снижении координации движений, в упрощении строения букв.

    Изменения в почерке могут появляться также при особых условиях письма: необычные поза пишущего, средства и материал письма, необычное состояние пишущего (опьянение, возбуждение и т.п.), нарушение функции костно-мышечного аппарата или нервной системы (травмы, нервные заболевания и т.п.), наконец,

предумышленном искажении почерка (маскировка или подражание почерку другого человека). Однако при наличии достаточно объемного рукописного текста и в этих случаях нередко сохраняется совокупность индивидуальных признаков почерка.

      Признаки письменной речи - это манера изложения текста, общий уровень грамотности, стилистические и грамматические особенности языка, словарный запас.

Выделяются следующие  основные признаки письменной речи.

      С т и л и с т и ч е с к и е - характеризуют манеру изложения мыслей, язык, архитектонику текста. В текстах, обычно встречающихся в следственной практике, о стиле изложения удается судить по составу слов и построению предложений. Так,

можно говорить об официально-деловом, научном, производственно-техническом, публицистическом, разговорном стиле.

     Л е к с и ч е с к и е признаки характеризуют общий словарный запас, употребление терминов, свойственных лицам определенных профессий, местности и т.п. Среди них можно отметить: профессионализмы - слова, специфические для лиц определенных профессий; архаизмы - устаревшие слова и выражения; диалектизмы - слова и обороты речи, используемые в определенной местности; варваризмы - употребление слов из других языков; жаргонизмы - слова искусственного, условного языка определенных групп людей (жаргона).

      Г р а м м а т и ч е с к и е признаки отражают знание исполнителем грамматических правил письма. В соответствии с ними общий уровень грамотности исполнителя определяется как низкий, средний и высокий.

        Признаки почерка делятся на две группы:

- общие, которые  характеризуют почерк в целом  как систему движений;

- частные, которые  отражают особенности движений  при написании отдельных букв, их частей и межбуквенных соединений.

      О б щ и е п р и з н а к и условно можно разделить на три большие группы. 1.Признаки, отражающие степень сформированности и характер письменно-двигательного навыка. Это выработанность почерка, т.е. владение техникой письма в соответствии с общепринятой системой скорописи - высоко выработанный, средне выработанный, мало выработанный; координация движений - точность и систематичность движений при написании букв, соблюдение их размера, наклонов (высокая, средняя, низкая); темп письма (быстрый, медленный, средний); строение почерка - сложность движений (простой, упрощенный, усложненный).

2.Признаки, отражающие  структурные характеристики движений. Это преобладающая форма движений (прямолинейно-угловатая, округлая, смешанная), направление движений (правоокружное, левоокружное, смешанное); размер почерка, который определяется по средней высоте строчных букв (малый - при высоте букв до 2 мм, большой - более 5 мм) ; протяженность движений по горизонтали - разгон почерка: сжатый (малый разгон), размашистый (большой разгон), средний (высота строчных знаков равна их ширине); связность почерка, то есть способность пишущего выполнить, неотрывая пишущего прибора от бумаги, определенное количество знаков - может быть большой (слитно пишутся 6 и более знаков), средний (от 4 до 6) и малой (не более 3 букв); нажим почерка: сильный (ширина основных штрихов превышает ширину соединительных), средний, почерк без нажима и смешанный.

3.Признаки, отражающие  пространственную ориентацию фрагментов  рукописи и движений (топографические), проявляются в особенностях размещения  самостоятельных фрагментов документов: заголовков, подписей. При оценке  их идентификационной значимости  принимают во внимание общепринятые  правила компоновки фрагментов  текста, размещение подписи (в  углу, в центре, на нижележащей  строке), размещение текста относительно  краев листа бумаги: наличие, размер  и расположение полей, размер  интервалов между строками, положение  строк относительно горизонтальных  срезов листа и другие.

      Частные признаки почерка:

- форма движений  при выполнении и соединении  букв и их элементов (прямолинейная,  дуговая, петлевая, угловая, извилистая);

- направление  движений при написании. Различают  движения снизу вверх, сверху  вниз, левоокружные, правоокружные;

Информация о работе Криминалистика