Криминалистика

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 14:34, практическая работа

Описание работы

Следами преступления являются любые изменения среды, возникшие в результате совершения в этой среде преступления.

Содержание

Криминалистическая трасология
Криминалистическое исследование оружия и следов его применения
Криминалистическое документоведение
Идентификация человека по признакам внешности (габитоскопия)
Криминалистическая регистрация
Общее положение криминалистической тактике

Работа содержит 1 файл

практические работы по криминалистики.docx

— 1.82 Мб (Скачать)

- протяженность  движений. Она характеризуется относительным  размером штрихов различных элементов  букв;

- связность движений, то есть вид соединения элементов  в буквах, а также вид соединения  букв между собой (слитный или  с интервалами);

- относительное  размещение точек начала, окончания,  пересечения и соединения движений;

- последовательность  движений, которыми выполняются  различные элементы букв и  их соединения;

- сложность движений  при выполнении букв. Различают  обычные, усложненные и упрощенные  движения, по сравнению с прописями.

Использование почерка для розыска и идентификации  исполнителей рукописей. В следственной практике указанные признаки почерка  используются в целях решения  розыскных и идентификационных  задач. В случаях обнаружения  рукописных текстов ( письма-угрозы, поддельные медицинские рецепты и т.п.), исполненных  неизвестным лицом, составляется розыскная  таблица, по которой производится сравнительное  исследование почерков проверяемых  лиц. Для составления розыскной  таблицы прежде всего изучается  содержание рукописи, анализируются  признаки письменной речи и почерка. Из их числа выбирают наиболее характерные (броские), редко встречающиеся и устойчивые признаки - обычно - 6-8.

Различают свободные  и экспериментальные образцы  рукописи (почерка).

      Свободные образцы - рукописи, подписи, выполненные вне связи с совершением преступления, возбуждения уголовного дела. 
 

     Ими могут быть документы личной и служебной переписки, автобиографии, заявления, конспекты и т.д. Свободные образцы почерка (подписи) условно должны соответствовать исследуемому тексту (подписи) по времени написания, темпу письма, условиям выполнения рукописи, состоянию писавшего.

    Как правило, в качестве свободных образцов почерка требуется не менее 5-6 страниц рукописного текста, для свободных образцов подписи - не менее 10 (по 5-6 подписей на каждом листе), выполненных с разрывом во времени.

    Экспериментальные образцы - рукописи (подписи), выполненные по предложению следователя, оперативного работника специально для сравнительного исследования. Они должны быть близки по содержанию к исследуемому тексту выполнены в аналогичных условиях. Экспериментальные образцы могут быть получены при написании под диктовку следователя или путем самостоятельного написания какого-либо текста. В этих целях составляется, специальный связный текст, в котором повторяются слова, имеющиеся в исследуемом документе. Если лицо, у которого отбираются образцы почерка, старается изменить почерк, то можно ускорить диктовку, увеличить объем текста или объявить перерыв, чтобы пишущий забыл, какие изменения он вносил в почерк.

    Экспериментальные образцы должны быть выполнены при помощи пишущего прибора того же вида и на бумаге того же качества (по плотности, цвету, размерам, линовке), что и исследуемый документа не менее чем на 10-15 листах и должны воспроизводить весь исследуемый документ или содержать отдельные слова (фразы), имеющиеся в исследуемом документе.

    Общие сведения о методике проведения почерковедческой экспертизы. Различают условно четыре стадии идентификационного исследования рукописей:                                I - предварительное исследование, II - раздельное исследование, III - сравнительное исследование, IV - оценка результатов и формулирование выводов.

При предварительном  исследовании эксперт проверяет наличие представленных материалов и оценивает их достаточность для производства экспертизы, уясняет поставленные вопросы, знакомится с документом в целом, затем с конкретным объектом (текстом, его частью, либо подписью). На второй стадии раздельно выявляются и анализируются признаки письма в исследуемом документе и образцах. На третьей стадии осуществляется сопоставление выявленных признаков письма: общих и частных, совпадающих и различающихся. Наибольшее идентификационное значение имеют частные и редко встречающиеся признаки. Раздельное и сравнительное исследования сопровождаются составлением разработок и таблиц признаков. В заключительной стадии дается оценка совпадающих и различающихся признаков.

   Посредством технико-криминалистического исследования документов решаются диагностические и идентификационные задачи. К наиболее важным из них относятся:

- определение  способа изготовления документов  или их отдельных частей, реквизитов;

- установление  факта и способа изменения  первоначального содержания документа;

- выявление слабовидимых и невидимых, в том числе залитых, заклеенных, зачеркнутых записей, а также текстов поврежденных (сожженных, угасших и т.п.) документов;

- установление  родовой (видовой) принадлежности  материалов документов, их идентификация;

- определение  времени изготовления документов  или их частей (абсолютного и  относительного);

- идентификация  технических средств, использовавшихся  для изготовления или копирования документов.

Установление  факта изменения первоначального  содержания документов предполагает наличие  признаков подчистки,

травления или  смывания прежних записей.

   П о д ч и с т к а представляет собой механическое удаление штрихов с целью изменения его первоначального со-

держания. Признаками ее являются: нарушение структуры  верхнего слоя бумаги, в результате чего она становится более шероховатой  и тонкой, что выявляется при рассмотрении документа на просвет. При подчистке нередко повреждаются штрихи линовки, защитной сетки и рядом находящихся письменных знаков. В то же время остается рельеф удаленного текста, проявляющийся в виде вдавленной с лицевой и выпуклостей с обратной стороны листа. Вновь написанные буквы, цифры имеют неровные края штрихов, образующиеся из-за увеличения впитывающей способности шероховатой бумаги. Иногда проявляются остатки штрихов первоначального текста в виде частиц красящего вещества, не относящиеся к имеющимся надписям.Следы механического воздействия порой маскируются приглаживанием, в результате чего могут образоваться характерные трассы от предметов, применявшегося для полировки.

   Т р а в л е н и е - умышленное удаление записей или их части путем обесцвечивания красителя штриха химическими реактивами (кислоты, щелочи, окислители). Признаки травления являются в нарушении проклейки бумаги, матовости или изменении цвета бумаги в местах травления. Бумага в этих местах нередко приобретает желтоватый оттенок; образуются трещины, наблюдается обесцвечивание или изменение записей, выполненных на участке, подверженном воздействию травящего вещества; наличие остатков слабовидимых штрихов первоначального текста, записей разного цвета, различие в люминесценции подвергавшегося травлению участка и остальной поверхности документа (холодное свечение).

Признаки травления  выявляются с помощью лупы, микроскопа, исследований в ультрафиолетовых лучах, контрастирующей фотосъемки, съемки видимой и инфракрасной люминесценции и т.д.

     С м ы в а н и е состоит в удалении штрихов с поверхности документа посредством различных растворителей. Многие признаки, характерные для травления, проявляются и при смывании. Они, как правило, выявляются с помощью средств, рекомендованных для обнаружения травления.

      Д о п и с к а заключается в изменении первоначального содержания документа путем внесения на свободные места новых букв, цифр, слов и их сочетаний.

Признаки дописки: различия в цвете и оттенках штрихов, первоначальных и новых записей, размещение отдельных записей в  тексте, в ширине штрихов и выработанности почерка, которым выполнены сопоставляемые записи; сжатые или увеличенные промежутки между буквами, словами, строками; наличие примесей в одних штрихах отсутствие их в других и пр.

Иногда дописку  можно обнаружить посредством выявления  логических противоречий при изучении содержания документа. Дописка может  быть установлена путем осмотра  документа с помощью лупы или  микроскопа в рассеянном или косопадающем освещении.

     З а м е н а ф о т о г р а ф и ч е с к и х к а р т о ч е к в большинстве случаев производится в документах, удостоверяющих личность, ценных бумагах и т.п.

     
 

     Наиболее распространенными приемами являются:

- полная замена  фотографии;

- монтаж фотоснимка (на документе оставляет часть  прежнего снимка с имеющимся  на нем оттиском печати, а к  ней подклеивают фотографию другого  лица;

- нанесение на  подложку старой фотокарточки  части эмульсионного слоя другой  фотографии;

- замена части  ценной бумаги;

- вклеивание  номеров.

     З а м е н а л и с т о в встречается в трудовых книжках, паспортах и иных документах, состоящих из нескольких

листов. На замену листов в документах указывают: различие в оттенке и качестве бумаги разных листов одного документа;

несовпадение  нумерации страниц; несовпадение серии  и номера

листов документа, размеров и конфигурации краев листов; различие в типографическом тексте замененного листа с остальными.

    У с т а н о в л е н и е ф а к т а п о д д е л к и п о д п и с и.

Наиболее часто  встречаются следующие способы  подделки: по памяти, когда подпись  воспроизводится на основе запоминания  ранее увиденной подписи; рисованием, когда подпись воспроизводится  с использованием образца подлинной  подписи; копированием, когда подпись  обводится чернилами или шариковой  пастой. Встречается несколько способов подделки подписей копированием: на просвет, с помощью копировальной бумаги, путем передавливания штрихов заостренным  предметом с последующей обводкой следов давления, с помощью веществ, обладающих копирующей способностью (изготовление промежуточного клише), фотопроекционный способ. Кроме того, подпись может быть перенесена влажной копировкой.

 Фотографическим  способом обычно изготавливают  факсимиле. Подписи, нанесенные  с его помощью, имеют микроструктуру  штрихов, специфичную для металлических  клише.

Многие признаки рассматриваемого вида подделки подписей можно обнаружить при осмотре  документа с помощью лупы, микроскопа в косопадающем и рассеянном свете. Признаки замедленности движений, сдвоенность  штрихов, расплывы красителя, следы  ретуши, микроструктуру выявляют и  фиксируют фотографическими методами.

Во всех случаях  производства экспертизы подписей исследуемую  подпись рекомендуется сравнивать с образцами подписи лица от имени, которого она выполнена.

Установление  факта подделки оттисков, печатей, штампов. Печати и штампы - это специально изготовленные в граверных мастерских или полиграфических предприятиях клише, имеющее установленную форму, размер, шрифт и соответствующие

определенным  образцам.

Рисовка изображения  печати или штампа на самом документе  является наиболее простым способом подделки. Ему присущи следующие  признаки: нестандартность шрифта и  неравномерное размещение текста, несимметричность расположения букв, слов, и строк, искажение  рисунков (герба, эмблемы) и т.п., наличие  грамматических ошибок в тексте и  неправильное его смысловое содержание, следы подготовки оттиска (проколы  бумаги от циркуля, остатки карандашных  штрихов).

При выполнении оттиска печати или штампа с помощью  самодельного клише, изготовленного путем  гравировки, травления, рисовки на бумаге, вырезания из плотных материалов (резины, линолеума, дерева и т.д.),собранного из типографских

литер, остаются характерные признаки, которые могут быть обнаружены в процессе осмотра или специального исследования.

К таким признакам относятся: нестандартность шрифта, неодинаковые размеры букв и интервалов между ними, отсутствие отсечек в буквах, наличие зеркального отображения букв и знаков, наличие кругов годовых колец в отпечатках деревянных клише,

наличие круговых линий или параллельных бороздок от металлических клише, неравномерное  распределение красителя в оттиске, извилистость в утолщениях штрихов, ломаные линии строк и другие.

Названные признаки обнаруживаются с помощью увеличительных приборов, масштабных сеток, транспортира при осмотре документа в косопадающем свете или облучении документа ультрафиолетовыми лучами. В процессе осмотра и исследования оттисков, изготовленных с помощью поддельных клише, желательно использовать для сравнения оттиски подлинных печатей штампов.

Информация о работе Криминалистика