Контрольная работа по предмету "Российский уголовный процесс"

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 09:23, контрольная работа

Описание работы

5. Задача 2. Мельникову предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Основанием к привлечению его к уголовной ответственности послужили показания Тараскина. Из материалов уголовного дела видно, что Тараскин болен шизофренией и состоит на учете в психоневрологическом диспансере.
Защитник обвиняемого при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении психиатрической экспертизы в целях выяснения психического состояния Тараскина, а также способности его правильно воспринимать обстоятельства и давать о них правильные показания.
Подлежит ли заявленное ходатайство удовлетворению?

Содержание

1. Сущность, задачи и значение стадии предварительного расследования,

формы предварительного расследования ……………………………………3

2. Предварительное следствие как основная форма предварительного

расследования…………………………………………………………………..8

3. Дознание.………..…………………………………………………………......14

4. Задача 1………………………………………………………………………..17

5. Задача 2. ………………………………………………………………………19

6. Список использованной литературы………………………………………...21

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа по уг.процессу.doc

— 98.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию 
 
 
 
 

Кафедра

уголовного  права и процесса 
 
 

Контрольная работа

по курсу  «Российский уголовный процесс»

2011 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление:

 стр.

1. Сущность, задачи и значение стадии предварительного расследования,

    формы предварительного расследования  ……………………………………3

2. Предварительное следствие как основная форма предварительного

    расследования…………………………………………………………………..8

3. Дознание.………..…………………………………………………………......14

4. Задача 1………………………………………………………………………..17

5. Задача 2. ………………………………………………………………………19

6. Список использованной литературы………………………………………...21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Сущность, задачи  и значение стадии  предварительного  расследования, формы предварительного расследования. 
     

    Предварительное расследование представляет собой  вторую стадию (после возбуждения уголовного дела) производства по уголовному делу, содержание которой состоит в производстве принудительных процессуальных действий, необходимых для подготовки судебного разбирательства. Расследование называется предварительным потому, что оно производится до суда и для суда. Перед стадией предварительного расследования стоят три задачи: а) собрать достаточные доказательства для рассмотрения дела судом; б) обоснованно применить меры процессуального принуждения; в) обеспечить права участников уголовного процесса.

    Предварительное расследование производится по большинству  уголовных дел. Исключение составляют лишь уголовные дела частного обвинения, установление обстоятельств по которым сложности обычно не представляет.

            Расследование именуется предварительным, поскольку оно предшествует судебному следствию. Однако это не означает, что данная стадия носит вспомогательный характер, предназначенный обслуживать судебное разбирательство, как иногда утверждается в литературе1. Думается, нельзя однозначно утверждать, что суд не связан выводами, сделанными на стадии предварительного расследования, так как именно они определяют пределы последующего судебного разбирательства по уголовным делам, поступившим в суд. Кроме того, подобная характеристика противоречит институту прекращения уголовных дел, так как при прекращении производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования оно получает окончательное разрешение без какого-либо вмешательства суда.  
          Предварительное расследование осуществляется компетентными государственными органами и должностными лицами, круг которых строго определен законом. К их числу относятся следователь, орган дознания и дознаватель (ст.5, 38-41 и др. УПК).

      Начинается данная стадия с  момента вынесения постановления  о возбуждении уголовного дела.

    Заканчивается данная стадия принятием одного из трех предусмотренных законом решений: 1) составлением обвинительного заключения или обвинительного акта (ст. 215, 225 и др. УПК); 2) вынесением постановления о прекращении уголовного дела (ст. 212, 213 и др. УПК);        3) вынесением постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера (ст. 439 УПК).  
         Следует иметь в виду, что стадия предварительного расследования включает в себя сложный и многообразный комплекс процессуальных действий, сопровождаемых необходимыми организационно-техническими мероприятиями. Закон не устанавливает строгой последовательности их производства, предоставляя следователю или дознавателю самостоятельно (за исключением случаев, когда необходимо решение суда) в зависимости от конкретных обстоятельств дела решать вопрос о целесообразности и очередности производства тех или иных процессуальных действий и принятия решений.

    Однако  это не означает полной хаотичности  в осуществлении расследования. Устанавливая общие условия предварительного расследования (гл.21 УПК), а также требования обоснованности принимаемых на данной стадии процессуальных решений (ч.4 ст.7 и др. УПК), законодатель тем самым все же указывает последовательность неизменных действий и решений по любому уголовному делу, выполнение которых и обусловливает развитие расследования и достижение назначения уголовного судопроизводства2.

    Сказанное позволяет выделить несколько этапов (частей) стадии предварительного расследования, составляющих ее структуру. При этом следует отметить, что определение конкретного перечня этапов данной стадии представляет собой предмет научной дискуссии3.

    Первый  этап представляет собой деятельность, осуществляемую компетентным должностным  лицом после возбуждения уголовного дела до установления лица, подлежащего  привлечению в качестве обвиняемого.  
       Второй этап заключается в осуществлении действий по привлечению конкретного лица в качестве обвиняемого и в последующем собирании, проверке и оценки доказательств, свидетельствующих о его виновности, до принятия решения о прекращении сбора доказательств.

    Третий  этап представляет собой комплекс процессуальных действий, направленных на окончание предварительного расследования.

            На каждом из указанных этапов  решаются относительно самостоятельные  задачи, вытекающие из общих задач,  стоящих перед стадией предварительного расследования. Их взаимосвязь проявляется в том, что решение задач первоначального этапа является условием перехода предварительного расследования на последующий этап. Последовательность этапов позволяет рассматривать предварительное расследование как внутренне единую и логично развивающуюся по пути приобретения и углубления знаний о расследуемом преступлении процессуальную деятельность4.  
        Как и любая иная стадия уголовного процесса, предварительное расследование подчинено решению не только общих задач уголовного судопроизводства, но и решению своих собственных (непосредственных) задач.  
          К таковым, в частности, относятся: 1) быстрое и полное раскрытие преступлений; 2) всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела в целях изобличения виновных и обеспечения правильного применения закона; 3) обнаружение и процессуальное закрепление доказательств для последующего их использования; 4) обеспечение законности и обоснованности вовлечения физических и юридических лиц в сферу уголовного судопроизводства; 5) ограждение от необоснованного обвинения и реабилитация каждого невинного; 6) выявление причин и условий, способствующих совершению преступления, и принятие мер по их устранению; 7) установление наличия или отсутствия вреда, причиненного преступлением, определение его характера и размера, а также создание необходимых условий для его реального возмещения; 8) подготовка материалов уголовного дела к судебному разбирательству.

    Таким образом, можно констатировать, что  данная стадия имеет важное юридическое значение, так как результаты процессуальной деятельности, осуществляемой в ходе предварительного расследования, являются необходимыми условиями отправления правосудия по конкретному уголовному делу и реализации установленной законом ответственности или же реабилитации невиновного.

    Сказанное позволяет определить предварительное  расследование как стадию уголовного процесса, являющуюся основной формой досудебного производства, в ходе которой компетентные государственные  органы и должностные лица осуществляют деятельность, направленную на разрешение стоящих перед данным этапом уголовного судопроизводства задач.

        Под формой расследования понимается установленная законом процедура деятельности уполномоченных должностных лиц  
по выяснению обстоятельств, необходимых для правильного разрешения уголовного дела. Эта процедура определяет участников  
расследования, его сроки, объем, круг процессуальных действий  
и т.п.5.

         Форма расследования по общему правилу зависит от двух обстоятельств: первое — от категории преступления, признаки которого обнаружены (подследственность), и второе — установлено ли на момент возбуждения уголовного дела лицо, в отношении которого будет осуществляться уголовное преследование (очевидное преступление).

          Действующее уголовно-процессуальное законодательство (ч. 1 ст. 150 УПК) предусматривает две формы предварительного расследования: дознание и предварительное следствие.

           Следует иметь в виду, что в юридической литературе высказываются мнения о существовании в отечественном уголовном процессе третьей формы расследования — смешанной6. Да, безусловно, по отдельной категории уголовных дел расследование может начаться производством неотложных следственных действий органом дознания с последующей передачей по подследственности органам предварительного следствия. Те, в свою очередь, продолжают дальнейшее расследование и заканчивают его в форме предварительного следствия, что, собственно, и позволяет сторонникам третьей формы расследования утверждать о ее наличии в отечественном уголовном процессе. Однако с этим утверждением трудно согласиться, так как, во-первых, действующее уголовно-процессуальное законодательство не выделяет производство неотложных следственных действий в качестве самостоятельной формы расследования и, во-вторых, оба названные вида деятельности не осуществляются одновременно, а следуют последовательно один за другим, т.е. смешивание их никоим образом не происходит. При расследовании по конкретному уголовному делу в определенное время применяется лишь одна форма расследования. И эта превалирующая точка зрения среди процессуалистов в очередной раз  
была подтверждена законодателем, который однозначно допускает  
проведение предварительного расследования в двух формах7.
 

2. Предварительное следствие

как основная форма предварительного расследования.

     
        
Предварительное следствие — основная, ведущая форма рас следования, поскольку оно проводится по большинству преступлений.

    Предварительное следствие в обязательном порядке  осуществляется в отношении лиц, совершивших запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, и лиц, у которых психическое расстройство наступило после совершения преступления (ч.1 ст.434 УПК).

    Кроме этого, действующее уголовно-процессуальное законодательство предусматривает производство предварительного следствия по всем уголовным делам, отнесенным к компетенции органов дознания, если начатое дознание не было закончено в течение 30 суток и отсутствуют основания для его продления (ст.223 УПК).

    По  уголовным делам, разрешаемым в порядке частного обвинения (ч.2 ст.20 УПК), дознание и предварительное следствие, как правило, не проводятся. Предварительное расследование производится лишь в тех случаях, когда следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

    Более широкая сфера деятельности органов  предварительного следствия по расследованию  преступлений в сравнении с органами дознания объясняется рядом обстоятельств. В первую очередь необходимо отметить, что расследование преступлений является специальным назначением следователей. Для органов же дознания функция расследования — не единственная и далеко не основная. Кроме того, следователь наделен более широкими процессуальными полномочиями для расследования преступлений.  
         Однако следует иметь в виду, что предварительное следствие  
и дознание как формы расследования связаны единством задач  
и средств деятельности и поэтому образуют единую стадию процесса. Данные, полученные в ходе, как дознания, так и предварительного следствия, имеют одинаковое доказательственное значение по уголовному делу.

        На органы дознания (главным образом на органы внутренних дел) закон возложил принятие необходимых оперативно-розыскных и иных предусмотренных уголовно-процессуальным законом мер в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших (ст.40 УПК). На органы дознания возлагается также обязанность принятия всех мер, необходимых для предупреждения и пресечения преступления.

Информация о работе Контрольная работа по предмету "Российский уголовный процесс"