Аксесуарный сервис

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 16:34, курсовая работа

Описание работы

Интернациональное понятие виски - крепко алкогольный напиток, полученный путем перегонки злаковых культур, с последующей выдержкой в дубовых бочках. География производства виски намного шире, чем к примеру, география коньяка. Однако каждый регион производства этого популярного напитка вкладывает в понятие "виски" свой, индивидуальный смысл.

Содержание

1. История создания, виды, хранение и подача виски
1.1. Как правильно пить виски
2. Производство и разновидности вин из плодов и ягод
2.1. Рекомендуемое хранение и подача вина
2.2. Технология производства фруктовых вин
2. 3. Этапы производства плодовых вин
3. Особенности составления карт бара
3. 1. Правила составления карты коктейлей

Работа содержит 1 файл

Аксессуарный сервис..doc

— 159.50 Кб (Скачать)

      Содержание

1. История  создания, виды, хранение и подача виски 3
      1.1. Как правильно пить виски 7
2. Производство и разновидности вин из плодов и ягод 10
      2.1. Рекомендуемое хранение и подача вина 11
      2.2. Технология производства фруктовых  вин 16
      2. 3. Этапы производства плодовых вин 17
3. Особенности составления карт бара 19
      3. 1. Правила составления карты коктейлей 21
Список  использованной литературы 23
         
         
         
         
         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Вопрос 1. История создания, виды, хранение и подача виски

      Интернациональное понятие виски - крепко алкогольный напиток, полученный путем перегонки злаковых культур, с последующей выдержкой в дубовых бочках. География производства виски намного шире, чем к примеру, география коньяка. Однако каждый регион производства этого популярного напитка вкладывает в понятие "виски" свой, индивидуальный смысл.

      Крепко алкогольный напиток из семейства зерновых производится во многих странах, но всемирно признанными производителями виски являются: Шотландия, Ирландия, США, Канада. Впервые, виски производилось в Шотландии и Ирландии. С открытием Колумбом Америки, техника дистилляции переместилась в Новый Свет, обосновавшись в Виржинии и затем Канаде.

      "Телом"  шотландского скотча и ирландского айриша является ячмень, американского бурбона - кукуруза, а канадского виски - рожь. К отличиям этих стран так - же относятся выдержка, кратность перегонки и традиции приготовления. К примеру, шотландский солод окуривается над торфом, чего не делают ирландцы и американцы. Ирландские вискикурни производят 3-х кратную дистилляцию. Американцы только один раз используют новую дубовую бочку, которая непременно обжигается изнутри. Все это вносит индивидуальность в напиток, и делает скотч, бурбон или айриш почитаемым и легко узнаваемым из множества крепко алкогольных напитков. Но в каждом правиле есть свои исключения.

      Шотландский виски

      С 1700 г.и по сегодняшний день при  приготовлении Шотландского Виски  используется торф. По классической технологии, ячмень сначала замачивают на пару дней в воде, а затем рассыпают  тонким слоем по полу солодильни для проращивания. Крахмалы при этом преобразуются в сахара, которые впоследствии служат пищей для спиртообразующих грибков – дрожжей.  
Через 5-7 дней получился солод (malt). В этот момент рост ячменя надо остановить, и его для этого подсушивают в килне – специальном помещении с дырчатым полом, под которым разводят огонь. 

      Топливо используют для Шотландии типичное – торф. Торф очень плохо горит, выделяя дым, имеющий весьма характерный  запах. Дым, пройдя сквозь зерно, выходит  из помещения через отверстие в крыше. Торф придает виски его несравненный запах и вкус.

      Если  коньяк ассоциируется с Францией, текила с Мексикой, а водка с Россией, то виски однозначно ассоциируется с Шотландией - страной кельтских юбок и волынок. Именно скотч является самым продаваемым виски в мире. Рождение виски - это искусство, а искусство не терпит однообразия. Мир шотландского виски не менее разнообразен, нежели мир, к примеру французского вина. От вискикурни к вискикурне, от реки к реке, от долины к долине различаются меж собой вкусы и ароматы спиртов.

      Различают следующие основные категории шотландского виски: Single Malts - односолодовый виски, приготовленный на определенной вискикурне и только из соложеного ячменя (Malt). Single Malts - вершина искусства создания виски, каждый экземпляр которого уникален и индивидуален. 
Blended - купажированый виски - смесь односолодовых виски и более простых зерновых спиртов. 75% шотландского производства - это купажированные виски, самая распространенная категория виски в мире. 
Купажированный или смешанный виски (blended whisky) представляет собой смесь солодового и зернового виски в различных пропорциях. При производстве обычного купажированного виски смешивается примерно одна треть солодового и две трети зернового виски, а в купаж может идти около 40 50 сортов или видов. Полученный состав затем разлива ют в дубовые бочки и выдерживают как минимум три года.

      Зерновой виски - Массовым напитком виски стал после 1830 года, когда ирландец Эрнест Коффи довел до совершенства конструкцию перегонного аппарата, изобретенного ранее шотландцем Робертом Стейном, что позволило резко повысить производство виски, поставив его на промышленную основу. Именно с тех времен началось производство зернового виски (grain whisky). По технологии зерновой виски делается из насоложенного зерна с обязательным добавлением соложеного ячменя, и в основном используется для приготовления смешанного виски.

      Ирландский виски

      Ирландский  виски готовится из таких злаков, как: ячмень, рожь, пшеница и кукуруза, дистиллируется как правило 3 раза и не окуривается над торфом. Трехкратная дистилляция приводит к тому, что конечный продукт лишается части тонких зерновых ароматов, но как позитив - виски становится легким и питким. Ирландия, как производитель виски, долгое время оставалась в тени, бросаемой соседней Шотландией. Многие вискикурни поныне остаются безвестными, а такие мировые бренды, как Тюлламор Дью, Бушмиллс и Джеймесон производят айриш, огромными объемами коммерческого производства.

      Американских виски

      Американский виски (бурбон) готовится совсем не так, как шотландский. Главное отличие - компоненты. Американцы используют в качестве основного ингредиента для своего виски кукурузу и добавляют в контейнер с суслом специальную закваску. Виски дистиллируют в кубах непрерывной перегонки, после чего выдерживают в обожженных бочках. Джек Дэниэл хотел создать американский виски, которому не было бы равных. Одним из важнейших компонентов рецепта стала кристально чистая родниковая вода. Но то, что делает его действительно уникальным - специальный процесс фильтрации до отправки виски на выдержку в дубовые бочки. Этот процесс, известный как Lincoln Country Process, позволяет получить невероятно мягкий вкус, который так сильно отличает Jack Daniel's от других американских виски. "Виски только начинает свой путь" - говорил Джек, - "Чтобы улучшить вкус, его нужно очистить". В течение 10 дней капля за каплей виски постепенно проходит сквозь трехметровый слой угля сахарного клена. За это время формируется подлинный характер виски - он очищается, впитывая в себя аромат древесного дыма и приобретает особенный, неповторимый вкус. Затем виски в течение 5,5 лет выдерживается в бочках из обожженного американского белого дуба, где виски приобретает восхитительный янтарный цвет, и где окончательно формируется его оригинальный вкус и аромат.

      Канадский виски

      В Канаду виски попало гораздо позднее, и привезли его туда первые поселенцы  из Европы, англичане и шотландцы. Канадское производство виски началось в начале 19 века. Местные производители выдерживают этот напиток шесть лет, достигая таким образом крепости в 45о. В этой северной стране виски стало довольно популярным напитком. Благо, в Канаде хватало различных видов злаков, идущих на его производство.

      Японские  виски

      Существует  еще одна страна, где производство виски развито достаточно широко. Это — Япония. И действительно, если виски пересекло океан в западном направлении, почему бы ему не совершить путешествие на восток? Точная дата появления виски в Японии неизвестна, но вероятно, это случилось после того, как европейцы открыли для себя дальневосточные страны, когда активно стала развиваться торговля с Китаем и Японией.

      Япония  всегда была и остается загадочной и удивительной страной. Она активно  осваивала все новое, что приходило  к ней с далекого Запада, удачно вплетая это в свои традиции. Так произошло и с виски.

      Известно, что о виски в Японии говорили уже в конце 18 века. Завезли его  американцы, они же и научили японцев  технологии производства. Народ островного государства изготовлял виски в небольших количествах, отдавая предпочтение национальным напиткам, а особенно сакэ. Японцы попытались провести эксперимент и попросту стали изготовлять виски с сакэ — это было более эффективно.

      Японцам очень пришлось по душе виски с  сакэ. Сакэ — это японская водка, которую местные жители готовили из риса. Виски со вкусом сакэ можно было по праву назвать национальным напитком, изобретенным японцами. Риса в Японии было много, и никакой угрозы по нехватке зерновых и злаковых культур возникнуть не могло.

      Через довольно короткое время японцы основали вискикурни на всех крупных островах своей маленькой страны. Со временем самыми крупным центром по производству виски стал Токио.

      1.1. Как правильно пить виски

      Бутылки с виски следует хранить в вертикальном положении, чтобы напиток не соприкасался с пробкой. 

      Виски по праву считается благородным напитком. Пришедший к нам от кельтов, он сохранил прекрасный вкус, но, к сожалению, правила употребления этого напитка затерялись по дороге. А потому далеко не каждый почитатель виски знает, как правильно его употреблять. 

      Виски представляет собой оригинальный напиток не только потому, что технология его приготовления очень сложна, но и потому, что он имеет не совсем обычный для нас вкус. Виски пьют в чистом виде до 54% крепости.

      Процесс употребления виски — это отдельный ритуал. Перед тем как пить виски, его следует немного охладить. Но оно не должно быть слишком холодным. Для этого поставьте бутылку с напитком в холодильную камеру на 15–20 минут. Вы можете также оставить виски в прохладном месте на несколько часов или охладить его, как шампанское, только поставив его в ведерко не со льдом, а с холодной водой.

      После охлаждения бутылку следует вытереть полотенцем. Использование салфеток при разливе напитка вовсе  не обязательно, пожалуй, даже не желательно.

      На  стол виски лучше подавать в бутылке, а уже потом разливать его  по бокалам. Перед тем как открыть  бутылку, ее необходимо немного взболтать.

      Подают  виски обычно в больших бокалах  на ножке. Также подойдут глубокие фужеры на длинной ножке. Но стоит помнить о том, что наполнять бокалы до краев любым напитком недопустимо. Относится это правило к виски. Наливать виски нужно не более чем на 1/3 часть бокала или фужера. Не следует украшать бокал с виски дольками различных фруктов, например лимона, апельсина или киви. Виски — напиток для серьезных людей, оно не нуждается в украшениях.

      Употреблять виски в чистом виде недопустимо  традициями и правилами хорошего тона. После того как виски разлито  по бокалам или фужерам, остается сделать последний штрих и разбавить его небольшим количеством холодной воды. Если вы хотите почувствовать истинный вкус виски, запрещается добавление в напиток дольки лимона. Лимонный сок перебьет и испортит вкус напитка. Мешать виски с другими напитками, как алкогольными, так и не содержащими алкоголь, тем более не следует.

      Не следует запивать виски каким-либо напитком или водой.

      Во-первых, никаких соломинок. Если, конечно, это  не является для вас принципиальным.

      Во-вторых, нельзя выпивать виски залпом. Его  нужно пить маленькими глотками. Как уже было сказано, виски требует того, чтобы его смаковали, а потому пить его надо неспеша, наслаждаясь каждым сделанным глотком и стараясь держать его во рту как можно дольше.

      В-третьих, для того чтобы почувствовать  всю гамму вкусов, содержащихся в виски, можно воспользоваться следующей хитростью. К ней прибегают профессиональные дегустаторы, когда желают поставить качеству виски заслуженную оценку. После того как вы сделали глоток виски, не спешите его глотать, погоняйте жидкость во рту из стороны в сторону, а потом загоните ее под язык. Здесь находятся самые чувствительные вкусовые железы. Настоящий вкус напитка таков, каким вы его почувствуете под языком. Мы не призываем вас выпивать подобным образом весь напиток, но грамотно продегустировать первый глоток виски вы обязаны.

      В-четвертых, после того как вы выпили бокал, не спешите закусывать виски чем-либо. Можно вообще обойтись без закуски, тогда вы почувствуете, как напиток  обволакивает ротовую полость и  горло.

Информация о работе Аксесуарный сервис