Главное управление капитального строительства Альметьевского муниципального района

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 11:46, отчет по практике

Описание работы

В период с 30-го августа по 14-е сентября 2010 года была пройдена производственная практика.
В процессе прохождения производственной практики были поставлены такие задачи, как овладение навыками и умениями сбора, анализа и документирования информации, приобретение умений работы с первичными и вторичными источниками информации.
Также курс данной производственной практики предполагает знакомство с работой государственного учреждения (в данном случае с работой Муниципального учреждения «Главное управление капитального строительства

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Краткая характеристика «ГлавУКС»……………………………………………4
2. Виды деятельности МУ «ГлавУКС»…………………………………………….5
3. Система управления МУ «ГлавУКС»……………………………………............7
4. Функции МУ «Глав УКС» как единого заказчика по строительству….……...9
5. Анализ нормативно-правовой базы МУ «ГлавУКС»………….……….……...10
6. Оценка кадровой политики МУ «ГлавУКС»………………………………......14
7. Определение эффективности управления……………………………………...17
8.Оценка социальной эффективности МУ «ГлавУКС»………………………....19
9.Меры по повышению эффективности деятельности организации…………....26
10.Список использованной литературы…………………………………………………29
Заключение………………………………

Работа содержит 1 файл

Отчет по поизводственой практике ГалимовИ.А. 1476-1..doc

— 197.00 Кб (Скачать)

В 2008 году исполком Альметьевского муниципального района и наш крупнейший спонсор ОАО «Татнефть» особое внимание уделили социальному развитию города и района. В 2008 общее финансирование составило более 874млн.руб. На новое строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 230 объектов культуры и досуга, школьного и дошкольного образования, физкультуры и спорта, коммунальной сферы и инженерной инфраструктуры очень значительные суммы выделили бюджеты всех уровней: бюджеты всех уровней 458млн.руб., ОАО «ТН» 308млн.руб., внебюджетные фонды-10млн.руб., долевики 99млн.руб.

 Освоение по 87 объектам в 2009 году составило более 345млн.руб. Из них через ФФР инвестирование составило около 200млн.руб.; внебюджетные средства и прочие фонды -6млн.р., бюджетные средства, всего -129млн.р., из них средства федерального бюджета -около 87млн.р. На жилищное строительство инвестиции составили 80млн.руб., на прочие объекты – 6млн.руб., дорожного хозяйства и транспорта – 58млн.руб., школьного и дошкольного образования – 76млн.руб., благоустройство – 21млн.руб., инженерное обеспечение (газо- и водоснабжение) - 104млн.руб.

Благодаря усилиям руководителей и специалистов МУ «ГлавУКС» новые объекты города были отмечены в 2002 году государственной премией Республики Татарстан. Ежегодно город Альметьевск признается самым благоустроенным городом в номинации «Малые города России» и по Республике Татарстан. Победы города были бы невозможны без вклада МУ «ГлавУКС» и его замечательного коллектива.

8.Оценка социальной эффективности МУ «ГлавУКС».

С 1999 года особое внимание администрация города и района и ОАО «Татнефть» уделяли социально-экономическому развитию города и района. Так, с 1999 года общее финансирование составило более 4,5 млрд.руб. Все эти годы ОАО «Татнефть» выделял на социально-экономическое развитие города и района грандиозные средства – это 1,2 млрд. руб., что составило около 30% от общих инвестиций (без учета финансирования, проходящего через других заказчиков).

За этот период коллектив принял самое активное участие в подготовке к таким юбилейным событиям как: 50-летие города (2003 год), 60-летие нефти Татарстана (2003 год), 75-летие Альметьевского района (2005 год), Добыча 3-х миллиардной тонны нефти (2007 год).

Были реализованы многочисленные муниципальные, республиканские, федеральные инвестиционные программы.

1. Муниципальная программа строительства автономных котельных: для экономии потребления газового топлива в деревнях района при детских садах, школах, СДК и ФАПах в 2004-2005 годах были сданы 35 котельных. Аналогичной программы нет ни в одном районе республики.

2. В рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Татарстан до 2006 года» были построены СДК на 300 мест на станции Калейкино, хозблок Альметьевского роддома, городская баня, начато строительство Пождепо на 6 выездов, поставлено оборудование для хоккейных кортов, выполнена реконструкция школы №7 и т.д.

3. В рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие села до 2010 года» осуществлено водоснабжение, газификация некоторых населенных пунктов района, построены детсады в Новокаширово и Камаисмагилово, отремонтированы больница в н.п.Русский Акташ и сельский дом культуры в с.Васильевка,

4. Муниципальная программа «Дороги села», равной которой нет ни в одном районе РТ: в ее рамках с 2001 года освоено около 50 млн.руб. и проложены и отремонтированы многие километры дорог во всех населенных пунктах района.

5. Программа приведения дорог города в нормативное состояние: были отреконструированы проспект Строителей, ул.Гафиатуллина, Ленина, Толстого, Белоглазова, Нефтяников, проспект Тукая, построены 3 транспортные развязки. Всего с 1999 года на дорожное строительство в городе было направлено 761 млн.руб., также рекордная сумма.

6. Муниципальная программа строительства жилья на селе:  острая нехватка жилья на селе создает немало проблем для разных сфер жизни и отраслей производства. В связи с этим по инициативе Администрации города и района в 2003 году начата реализация программы «Строительство жилья на селе». На эти цели из местного бюджета было выделено более 52 млн. рублей. Всего в более 20 населенных пунктах района построен 61 дом на 64 квартиры общей площадью 4486 кв.м. В большинстве своем это удобные, комфортные, экологически чистые дома из бруса усадебного типа. Ключи от этих домов получили учителя, библиотекари, воспитатели детсадов, заведующие клубов, работники сельсоветов, активные участники сельхозпроизводства. Среди них как молодые специалисты, так и отработавшие на селе многие годы. Реализация данной Программы в значительной степени помогла закреплению молодых кадров на селе и улучшению в целом демографической ситуации.

7. Президентская программа по ликвидации ветхого жилья: В рамках Республиканской программы ликвидации ветхого жилья было запланировано по городу Альметьевск в 1995-2004 годах переселить 974 семьи. На сегодняшний день переселена 891 семья.  По этой программе по МУ «ГлавУКС» в 2003 году сданы в  эксплуатацию 110 квартирный жилой дом № 3-2 и 108 квартирный жилой дом № 3-31. В 2006 году жители ветхих домов получили также квартиры в реконструированном жилом доме по ул.Луговая.

8. Строительство жилья по муниципальной ипотеке: на МУ «ГлавУКС» была возложена большая ответственность строительства жилья по заказу исполнительного комитета для малообеспеченных категорий населения города и села. Первыми в республике разработано Положение о порядке реализации муниципального жилья с рассрочкой платежа сроком на 15 лет и одними из первых мы включились в программу ипотечного строительства: в 2004 году сдан 60- квартирный дом для работников образования и ветеранов войны по ул.О.Кошевого, 34-квартирный дом для работников здравоохранения по ул.Шевченко. В 109-квартирном жилом доме по ул.Луговая ключи от квартир получили бюджетники также на условиях муниципальной ипотеки. В 2007 году было начато строительство еще одного 72-квартирного жилого дома №20 для работников бюджетной сферы в микрорайоне «Западные ворота».

9. Социальная ипотека: МУ «ГлавУКС» было доверено также участвовать в реализации республиканской программы «Социальная ипотека». В рамках данной программы в феврале 2008 года был торжественно сдан в эксплуатацию 38-квартирный жилой дом по ул.Больничная. Ключи от просторных 1,2,3-комнатных квартир получили участники данной программы, в т.ч. бюджетники, работники предприятий - инвесторов программы «Социальная ипотека».

10. Национальные проекты: МУ «ГлавУКС» активно включился в работу по претворению в жизнь национальных проектов, в т.ч. «Развитие АПК» и «Доступное и комфортное жилье на селе», по которым из федерального и республиканского бюджетов финансируется строительство (приобретение) молодыми сельчанами индивидуальных домов. Совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, некоммерческой организацией «Государственный жилищный фонд» при Президенте Республики Татарстан, сельхозуправлением и жилищным отделом исполкома МУ «ГлавУКС» в 2006-2007 годах освоил более 42 млн.руб., в результате напряженной работы до конца 2007 года были построены и сданы в эксплуатацию 29 домов общей площадью 2405,0 кв.м. В 2008 году по данному национальному приоритетному проекту планируется построить молодыми семьями и специалистами на селе 30 домов общей площадью 2370 кв.м.

11. Большие средства выделяет ОАО «Татнефть» для благоустройства города и ремонта жилого фонда. С 2002 года нефтяники финансируют ремонт фасадов и замену кровли жилых домов 1-ой линии по улице Ленина. Благодаря этим мероприятиям главная улица города похорошела и приобрела современный вид. С 2002 по 2005 годы по этим видам работ МУ «ГлавУКС» освоил 92 млн.руб.

На благоустройство территорий городских общественных советов местного самоуправления ОАО «Татнефть» с 2002 года направило более 120 млн.руб.

Наиболее социально - значимые объекты МУ «ГлавУКС»

Для того, чтобы оценить масштабы развернувшегося нового строительства, реконструкции, капитального ремонта и вклад коллектива МУ «ГлавУКС», достаточно взглянуть на перечень только самых крупных объектов за данный период и объемы направленных из разных уровней инвестиций за период с 1999 по 2009 годы.

ДОРОГИ (994 млн.руб.)

o        Строительство городской эстакады (2000-2003)

o        Реконструкция проспекта Строителей – (2001-2002)

o        Капремонт ул.Гафиатуллина – (2001г.)

o        Реконструкция ул.Ленина до перемычки на г.Чистополь – (2001-2002гг.)

o        Реконструкция ул.Советская – (2001-2003гг.)

o        Реконструкция проспекта Тукая – (2004-2005гг.)

o        Реконструкция ул.Белоглазова – Толстого – (2006-2007гг.)

o        Реконструкция трех транспортных развязок – (2007г.)

o        Строительство перекрестка улиц Ленина-Герцена-Р.Фахретдина (2008г.)

o        Капремонт дорог села – (с 2001г.)

o        Улица Гафиатуллина и Аминова (2008-2009г.)

o        Транспортная развязка ул.Шевченко-Тухватуллина-Фахретдина (2009).

КОММУНАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ И ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО (2,8млрд.руб.):

o        Строительство городской бани - (2001-2004гг.)

o        Строительство Пождепо – (с 2001г.)

o        Строительство Дома правосудия - (с 1996г.)

o        Благоустройство въезда в город – (2006-2007гг.)

o        Каскад прудов (3 очереди) – (2003-2005гг.)

o        Благоустройство территории городских СМС – (2003-2009гг.)

o        Реконструкция фасадов жилых домов по ул.Ленина, Тимирязева (2002-2006гг.)

o        Пождепо в с.Кузайкино (2007г.)

o        Пождепо в н.п.Новокаширово (2009г.)

o        Пождепо в н.п.Нижнее Абдулово (2008г.)

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ (213 млн.руб.):

o        Реконструкция и капремонт роддома со строительством 4-го этажа – (2003-2005гг.)

o        Строительство пищеблока и аптеки роддома –(2003-2006гг.)

o        Строительство Станции скорой медпомощи – (2002-2003гг.)

o        Строительство здания городской флюорографии - (2003г.)

КУЛЬТУРА (434 млн.руб.):

o        Рек-ция музыкального училища – (2004-2005, 2008-9гг.)

o        Рек-ция Аллеи героев в городском парке –. (2004-2005гг.)

o        Строительство здания ЗАГС – (2003-2005гг.)

o        Капремонт здания Драмтеатра – (2003-2005гг.)

o        Капремонт и приобретение оборудования ДК Нефтьче – (2004-2008гг.)

o        Благоустройство территории ДК Нефтьче и капремонт инженерных коммуникаций – (2006-2008гг.)

o        Строительство Храма Казанской иконы божьей матери - (2001-2007г.)

o        Строительство СДК на станции Калейкино – (2004-2006гг.)

o        Картинная галерея в здании ДК Нефтьче (2008г.)

o        Краеведческий музей (2008г.)

o        Реконструкция Фонтана на площади ДК Нефтьче (2008г.)

ФИЗКУЛЬТУРА и СПОРТ (411 млн.руб.):

o        Строительство Шахматного клуба –(2004-2005гг.)

o        Строительство Конноспортивной школы – (2006-2008г.)

o        Строительство теннисного комплекса – (2006-2007гг.)

o        Реконструкция Ледового поля ДЮСШ АХК «Нефтяник» - (2006-2007гг.)

o        Благоустройство территории картинг клуба – (2006г.)

ОБРАЗОВАНИЕ ( 840 млн.руб.)

o        Строительство комплекса «Возрождение» школы №16 – (2002-2004гг.)

o        Реконструкция школы №7 со строительством 2-х вспомогательных зданий – (2001-2006гг.)

o        Реконструкция школы №4 – (2004г.)

o        Строительство столовой АГНИ – (2005г.)

o        Строительство детского сада в Урсале на 140 мест – (2004-2005гг.)

o        Строительство новых детских садов в Кама-Исмагилово, Новокаширово, Урсалбаш – (2004-2005гг.)

o        Строительство школьного комплекса в н.п.Верхний Акташ (2008г.)

o        Строительство пристроя к школе в н.п.Тайсуганово (2008-2009гг.)

o        Строительство пристроя столовой к школе в н.п.Кама-Исмагилово

В последние годы приоритет отдается объектам дорожного хозяйства, водоснабжения, досуга и образования.

Вслед за тремя транспортными развязками открылся автомобильный съезд с ул.Герцена на ул.Ломоносова, перекресток на ул.Ленина-Герцена-Р.Фахретдина с подземным пешеходным переходом, кольцевая транспортная развязка на перекрестке улиц Р.Фахретдина-Шевченко-Тухватуллина, которые разгрузили транспортный и пешеходный поток в центре города и значительно обезопасили дорожное движение. Сданы в эксплуатацию 2 подземные и 1 надземная автопарковки в городе: на территории школ №12 и 17, и за Молодежным центром. Удобство автомобилисты почувствовали сразу же. Завершены работы по реконструкции ул.Аминова и по строительству дороги по ул.Гафиатуллина. В плане - реконструкция улиц Шевченко, Р.Фахретдина, ул.Тухватуллина, ул.Маяковского (на участке от ул.Ленина до ул.Советская), ул.Чернышевского, строительство троллейбусной линии и тяговой подстанции.

Все горожане на себе ежедневно испытывают ухудшение качества воды в Альметьевске. Для решения этой проблемы с 2007 года ведутся работы по строительству сетей хозяйственно-питьевого водоснабжения города и реконструкции сетей водоотведения. Освоение составило 378,531 млн.руб. из федерального, республиканского и местного бюджетов. Ведутся пуско-наладочные работы на станции доочистки Камской воды. Осуществление данных мероприятий должно повысить качественные характеристики питьевой воды в г.Альметьевск.

Для новостроек в микрорайонах «Западные ворота» и «Яшьлек» вводятся магистральные сети водоснабжения и канализации.

Завершена многолетняя программа реконструкции ДК «Нефтьче» и площади нефтяников перед ДК «Нефтьче». С 2004 года на реконструкции своего Дворца нефтяники и городской бюджет направили более 150млн.рублей, а на 100млн.руб. было выполнено благоустройство территории, в том числе укладка брусчатки, реконструкция Фонтана, перенос инженерных сетей.

ОАО «Татнефть» и в этом 2009 году продолжило программу помощи в реконструкции объектов образования: недостаток бюджетных средств восполняется выделением значительных сумм на капремонт 4-х детских садов №№44,40,24,39, 2-х школ №18,19, Музыкального училища, Альметьевского торгово-экономического техникума (сумма финансирования на учреждения образования составила 76млн.руб.).

Существенный вклад вносит коллектив управления в жилищное строительство. Заселен новый 72-х квартирный жилой дом для работников бюджетной сферы в микрорайоне «Западные ворота». Сданы в эксплуатацию 158-квартирный жилой дом по ул.Герцена и 80-квартирный жилой дом по ул.Калинина. В этих домах получили 20 квартир работники налоговой инспекции и 14 квартир по подпрограмме «Молодая семья».

Информация о работе Главное управление капитального строительства Альметьевского муниципального района