Договор строительного подряда

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 17:21, контрольная работа

Описание работы

Договор подряда является одним из наиболее распространенных, а также наиболее значимых договоров в сфере товарно-денежного оборота. Он затрагивает отношения непосредственно в сфере производства, поскольку связан с обязательством стороны в договоре - подрядчика произвести определенную работу в соответствии с заданием заказчика и передать заказчику результат этой работы.

Содержание

Стр.
Введение ………………………................................................................. 3
1. Основные понятия договора строительного подряда...................... 4
2. Элементы договора подряда....................... 6
3. Права и обязанности сторон 11
Заключение ...…………………................................................................. 19
Список использованной литературы ........................................... 20

Работа содержит 1 файл

Правоведение реферат ДОГОВОР ПОДРЯДА.doc

— 161.50 Кб (Скачать)

    -      безвозмездного исправления недостатков в работе в разумный срок;

    -      соразмерного уменьшения цены, установленной за работу;

    -      возмещения понесенных заказчиком необходимых расходов по исправлению своими средствами недостатков работы при условии, что такое право заказчика предусмотрено договором.

    Перечисленные варианты действий заказчика применимы  в случаях, когда имеющиеся в  работе недостатки могут быть исправлены либо имеют незначительный характер. Если отступления от условий договора и допущенные недостатки имеют существенный характер, заказчик вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.

    Подрядчик вместо устранения недостатков вправе безвозмездно выполнить работу заново, возместив заказчику убытки за просрочку исполнения. В этом случае заказчик обязан возвратить подрядчику ранее полученный результат работы (ст.723 ГК РФ).

    При неявке  заказчика за получением вещи, т.е. уклонении от принятия выполненной работы, подрядчик вправе (по истечении месяца со дня, когда по договору результат работы должен быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика) продать результат работы, а вырученную сумму внести на имя заказчика в депозит, удержав при этом все причитающиеся подрядчику платежи (п.6 ст. 720 ГК РФ).

    В случае нарушения предусмотренных договором сроков, применимы общие последствия просрочки исполнения, предусмотренные ст. 405 ГК РФ. Как просрочка расцениваются все случаи нарушения указанных в договоре сроков, в том числе и промежуточных, если иное не предусмотрено договором. Например, просрочка предоставляет заказчику  право отказаться от договора и потребовать возмещения убытков, если окончание работы к обусловленному сроку становится явно невозможным. Если  при выполнении работы заказчик убедится, что работа не будет выполнена надлежащим образом, заказчик назначает исполнителю срок для устранения обнаруженных  недостатков. С подрядчиком, не выполнившим этого требования, заказчик имеет право расторгнуть договор либо потребовать возмещения убытков, либо поручить исправление  работы третьему лицу за счет подрядчика (ст.715 ГК РФ).

    Исковая давность в подрядных отношениях. К подрядным отношениям применяются следующие виды исковых сроков: общий срок исковой давности, равный трем годам (ст.196 ГК РФ), сокращенный срок – один год (ст.ст.720, 724  ГК РФ). Существует  также срок исковой давности по недостаткам, обнаруженным в выполненной работе в пределах гарантийного срока (п.3 ст.725 ГК РФ).

    Общий срок исковой давности (три года)  распространяется на иски о зданиях и сооружениях (ст.196 ГК РФ). Сокращенный срок исковой давности  (один год) установлен по искам заказчика по поводу обнаруженных недостатков либо отступлений от договора, ухудшивших работу. Если обнаруженные недостатки – явные,  иск может быть заявлен в течение одного года со дня принятия работы, так как об обнаружении явных недостатков заказчик обязан известить подрядчика немедленно при принятии работы (п.п.1,2,3 ст. 720 ГК РФ). По скрытым недостаткам иск может быть заявлен в течение одного года со дня обнаружения недостатков, которые должны быть обнаружены в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если  законом, договором или обычаем делового оборота не установлены иные сроки (п.2 ст. 724 ГК РФ).

    В случаях, когда законом или договором  предусмотрен гарантийный срок, течение срока исковой давности по недостаткам, обнаруженным в работе в течение гарантийного срока, начинается со дня заявления о недостатках, а не со дня обнаружения недостатка. Обязательным условием является то, что заявление должно быть сделано в пределах гарантийного срока (ст.ст.722, 725 ГК РФ). Например, по договору подряда была изготовлена печь-плита для ресторана, приемка выполненных работ состоялась в июле 1999г. В декабре же 1999г. после нескольких топок обнаружился скрытый недостаток – неприятный шум при топке и отслоение  декоративного покрытия. В данном случае срок  исковой давности истекает в декабре 2000 г.

Заключение.

    Договоры  строительного подряда заключаются  на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт предприятий, зданий (в том числе жилых домов), сооружений или иных объектов, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Договор строительного подряда имеет отличительные особенности, позволяющие выделить его в отдельный вид договора подряда.

    Во-первых, предметное действие норм, регулирующих отношения строительного подряда, распространяется на отношения, так или иначе связанные с созданием либо изменением недвижимого имущества. Объектами договора строительного подряда являются объекты недвижимости.

    Во-вторых, подрядчик должен обладать специальной  правоспособностью, под которой  понимается способность своими действиями создавать для себя права и  исполнять обязанности в тех сферах деятельности, на которые у подрядчика имеется специальное разрешение – лицензия, выдаваемая уполномоченным государственным органом.

    В-третьих, предусмотрены дополнительные обязанности  заказчика по созданию подрядчику необходимых условий для выполнения работы. Это связано, прежде всего, с тем, что обычно собственником либо иным титульным владельцем земельного участка либо объекта, на котором предполагается производство строительных работ, является заказчик.

    В-четвертых, предусматривается возможность  установления дополнительных обязанностей подрядчика, тесно связанных с предметом подряда, но выполнение которых происходит после сдачи результата работы заказчику.

    В-пятых, для регулирования отношений, возникающих  в связи с заключением и реализацией договора строительного подряда, используется большое количество ведомственных нормативных актов, включая строительные нормы и правила (СНиПы).

    В-шестых, для строительного подряда в  международной практике характерно наличие посредника – специализированной инженерной организации (инженера), осуществляющей надзор за ходом выполнения работ и приемку выполненных подрядчиком работ.

    Существенными условиями договора строительного  подряда являются условия о предмете, цене и о сроке договора.

    Заказчик  по договору подряда имеет две  основные обязанности, а именно: принять результат работ, выполненных в точном соответствии с заданием заказчика, и оплатить работу.

    Спецификой  договоров строительного подряда  обусловлено наличие дополнительных обязанностей заказчика, к которым, прежде всего, относится предоставление земельного участка, необходимого для производства работ.

    Подрядчик несет ответственность перед  заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

    Все отступления подрядчика от требований, предусмотренных в технической  документации, можно разделить на две группы: существенные отступления и мелкие отступления. Под существенными отступлениями понимаются, прежде всего, отступления от строительных норм и правил, а также отступления от технической документации, повлекшие за собой снижение качества работы. 
 

Список  использованной литературы. 

    1. Гражданский кодекс Российской  Федерации. Часть II. Федеральный  закон от 26 января 1996 года N 14-ФЗ (ред. от 06.12.2007).

    2. Градостроительный кодекс Российской  Федерации. Федеральный закон  от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ (ред. от 04.12.2007).

    3. Кодекс Российской Федерации  об административных правонарушениях.  Федеральный закон от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ (ред. от 06.12.2007).

    4. Федеральный закон «Об архитектурной  деятельности в Российской Федерации» от 17 ноября 1995 года N 169-ФЗ (ред. от 18.12.2006).

    5. Брагинский М.И., Витрянский В.В.  Договорное право. Договоры о  выполнении работ и оказании услуг. Книга 3 – М:, 2002.

    6. Резаков М. Виды подряда. – М.: «Пальма», 2000.

    7. Гражданское право. Том 2. Учебник. Издание второе/Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М.: «ПБОЮЛ Л.В. Рожников», 2000.

    8. Коган Э.Э. Договор строительного  подряда//журнал «Экономический  лабиринт» – №3(70) – 2004.

    9. Комментарий к Гражданскому Кодексу  РФ, части второй (постатейный)/под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. – М.: "Юрайт", 2004.

    10. http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_32.html

    11. http://www.quickdoc.ru/dogovor/dogovory_podryada 

Информация о работе Договор строительного подряда