Договор строительного подряда

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 17:21, контрольная работа

Описание работы

Договор подряда является одним из наиболее распространенных, а также наиболее значимых договоров в сфере товарно-денежного оборота. Он затрагивает отношения непосредственно в сфере производства, поскольку связан с обязательством стороны в договоре - подрядчика произвести определенную работу в соответствии с заданием заказчика и передать заказчику результат этой работы.

Содержание

Стр.
Введение ………………………................................................................. 3
1. Основные понятия договора строительного подряда...................... 4
2. Элементы договора подряда....................... 6
3. Права и обязанности сторон 11
Заключение ...…………………................................................................. 19
Список использованной литературы ........................................... 20

Работа содержит 1 файл

Правоведение реферат ДОГОВОР ПОДРЯДА.doc

— 161.50 Кб (Скачать)

    

 

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

ГОУ ВПО Всероссийский  заочный финансово-экономический  институт 
 
 
 
 
 

Кафедра Права 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине «Правоведение» 
 
 

на тему:

«Договор  строительного подряда» 
 
 
 
 

                                             Факультет Учетно-статистический

                                             Специальность Бухгалтерский учет, анализ и аудит

                                             Выполнила студентка  Мальцева М.Г.

                                             курс  4, 2-ой год обучения (2-е в/о)

                                             зачетная книжка № 10убд60575

                                             Проверил доцент, к.э.н. Соколов Д.В. 
 
 
 
 
 

Липецк 2011 г.

 

    

СОДЕРЖАНИЕ 

  Стр.
Введение  ………………………................................................................. 3
1. Основные понятия договора строительного подряда...................... 4
2. Элементы договора подряда....................... 6
3. Права и обязанности сторон 11
Заключение   ...…………………................................................................. 19
Список использованной литературы ........................................... 20
Приложения 21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    Договор подряда является одним из наиболее распространенных, а также наиболее значимых договоров в сфере товарно-денежного оборота. Он затрагивает отношения непосредственно в сфере производства, поскольку связан с обязательством стороны в договоре - подрядчика произвести определенную работу в соответствии с заданием заказчика и передать заказчику результат этой работы.

    Договор подряда является одним из наиболее детально урегулированных гражданским законодательством видов договоров. Ему посвящено в общей сложности 67 статей главы 37 ГК РФ, включающей в себя 5 параграфов.

    Договор подряда был освещен в первом Гражданском кодексе 1922 года, в котором существовала единая глава о договоре подряда. Второй Гражданский кодекс РСФСР 1964 года разделил подряд на две главы. Сохранив для одной то же наименование "Подряд", он назвал вторую "Подряд на капитальное строительство". Принципиальная особенность нового ГК состоит в том, что ранее единый договор подряда разделен на три самостоятельных договора (имеются в виду главы 37 «Подряд», 38 «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ» и 39 «Возмездное оказание услуг»). В свою очередь глава 37 делится на 5 параграфов: 1 - общие положения о подряде, 2 - бытовой подряд, 3 - строительный подряд, 4 - Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ и 5 - подрядные работы для государственных или муниципальных нужд. Наиболее подробно остановимся на договоре строительного подряда.

    Строительство занимает отдельное место среди  других отраслей материального производства, поскольку обладает специфическими, только ему присущими чертами: в строительстве задействовано большое количество участников, строительная продукция территориально закреплена, производится по заказам конкретных заказчиков, характеризуется крупными затратами и длительными сроками выполнения работ, конечный продукт, как правило, представляет собой недвижимость с присущими ей особенностями.

    Эти факторы требуют относиться к  составлению договора строительного  подряда с особой тщательностью, с тем, чтобы в нем были урегулированы все потенциальные разногласия. Ведь практически любой спор между заказчиком и подрядчиком может привести к весьма ощутимым для обеих сторон убыткам.

    Еще на этапе ведения переговоров  необходимо четко уяснить и зафиксировать  требующееся для строительства время, гарантии соблюдения сроков строительства и эксплуатации принятого объекта. Особое внимание следует обратить на соответствие положений договора законодательству, т.к. отношения в области строительства, помимо нормативных документов, регулируются договором (контрактом) строительного подряда. 
 

  1. Основные понятия договора строительного подряда.
 

    Договор подряда – это договор, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст.702 ГК РФ).

    Обязательства, вытекающие из договора подряда, (обязательства  подрядного типа) регулируют экономические  отношения в сфере оказания услуг, выполнения работ, охватывают сферу отношений товарного вида и производства материальных благ. Так, подрядчик передает  в собственность заказчика изготовленную им по заданию заказчика вещь.

    В настоящее время на предприятиях  между администрацией и сотрудником предприятия вместо трудового договора нередко заключается  договор подряда (сторонами договора в этом случае выступают физическое лицо  как “подрядчик” и юридическое – как “заказчик”). Обусловлено это различными видами ответственности по трудовому договору (контракту) и по договору подряда. Лицо, работающее по трудовому  договору (контракту), имеет права, обязанности и несет ответственность согласно Трудовому кодексу РФ. Например, работник возмещает ущерб, причиненный по его вине только в случаях, прямо указанных в законе и может быть уволен только по основаниям, предусмотренным ТК  РФ.

    Лицо  же, работающее по договору подряда, несет  гражданско-правовую ответственность (например, возмещает ущерб в соответствии с нормами  ГК РФ), взаимоотношения “заказчика” и “подрядчика” регулируются нормами гражданского законодательства; договор с подрядчиком может быть расторгнут как по основаниям, предусмотренным ГК РФ, так и по основаниям, указанным в самом договоре подряда.

    В отличие от трудового законодательства, гражданское право не предусматривает частичную дееспособность субъекта подрядных правоотношений. Есть отличия и в праве собственности на результат работы по договору: созданные по договору подряда вещи принадлежат подрядчику до момента передачи заказчику, а по трудовому договору – являются собственностью работодателя. Подобные различия очень важны при определении объекта налогообложения и момента его возникновения. Кроме того, в трудовом договоре основное внимание уделено процессу труда, трудовой функции, в договоре подряда – акцент на достижение и передачу согласованного результата труда заказчику. При этом подрядчик выполняет работу своими силами и средствами, из собственных материалов, т.е. своим иждивением и на свой риск,  не получая вознаграждения  за выполненную работу, в случае случайной гибели или порчи результата, если договором не предусмотрено иное. Работник по трудовому договору получает оплату за свой труд независимо от наличия положительного результата, поскольку оплачивается сам процесс труда.

    Существуют  следующие признаки обязательства подрядного типа:

    1. Подрядчик выполняет работу по  заданию заказчика с целью  удовлетворения тех или иных  индивидуальных запросов и требований  заказчика.

    2. Подрядчик обязуется выполнить  определенную работу, результатом  которой является создание (восстановление, изменение) вещи.

    3. Вещь, созданная по договору подряда,  принадлежит на праве собственности  подрядчику до момента принятия  выполненной работы заказчиком.

    4. Подрядчик самостоятелен в выборе  средств и способов достижения  обусловленного договором результата.

    5. Подрядчик обязуется выполнять  работу за свой риск, т.е. он  выполняет работу своим иждивением и может получить вознаграждение только в случае достижения оговоренного договором результата.

    6. Подрядчик выполняет работу за  вознаграждение, право на получение которого у него возникает по выполнению и сдаче, как правило, всей работы заказчику,  кроме случаев, установленных законом или договором.

    Договор подряда является возмездным, взаимным и консенсуальным.

    Консенсуальным, поскольку договор подряда  считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям (о существенных условиях договора подряда будет сказано позднее).

    Возмездным договор подряда считается потому, что за выполненную работу (оказанные услуги) подрядчик получает оговоренное сторонами  в договоре вознаграждение. Если в договоре сумма вознаграждения не указана, размер вознаграждения определяется обычаями делового оборота.

    Взаимный – потому что у обеих сторон по договору определен спектр субъективных прав и обязанностей.

    Цель заключения договора подряда – достижение подрядчиком желаемого заказчиком результата по его заданию. Полученный результат (выполненная работа, оказанная услуга) заказчик должен принять и оплатить.

    В зависимости от достигаемого результата и характера выполняемой работы подрядчиком различают договоры подряда, направленные на изготовление новой вещи, и договоры по изменению или улучшению их потребительских свойств1 . В связи с этим, для удобства изложения договоры на создание вещи далее по тексту  будем  называть собственно договорами подряда, а на изменение  – договорами на выполнение работ.

    В ГК РФ выделены: бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд. Кроме ГК данные виды договоров регулируются специальными законами. Например, Закон “О защите прав потребителей” от 07 февраля 1992 г. №2300-1  регулирует отношения, возникающие из потребительских подрядных  договоров, ряд норм посвящен регулированию закупок, поставок и  выполнению работ для государственных нужд, существуют специальные нормативные акты, регулирующие правоотношения в сфере строительства и проч.

    Следует четко разделять договор подряда  на выполнение работ для удовлетворения собственных нужд и договор так называемых “профессиональных заказчиков”, принимающих на себя роль заказчика в интересах третьих лиц. Деятельность профессиональных заказчиков является одним из видов предпринимательской деятельности, которая должна отвечать требованиям закона, например, осуществляться на основании специального разрешения (лицензии). За нарушения в сфере предпринимательской деятельности предусмотрены различные виды ответственности, в том числе уголовная (например, за незаконное предпринимательство – ст. 171 УК РФ). 
 

  1. Элементы договора подряда.
 

    Элементы договора подряда. К элементам  договора обычно относят: стороны договора, предмет, цену (в возмездных договорах), срок, форму и содержание, т.е. права и обязанности сторон.

    Сторонами в договоре подряда – заказчиком и подрядчиком – могут быть и граждане, и юридические лица, обладающие право- и дееспособностью, согласно ГК РФ. Если гражданин заключает договоры подряда систематически, ведет  индивидуальную трудовую деятельность, он обязан зарегистрироваться  как предприниматель в установленном законом порядке.  Возможность принимать на себя роль подрядчика юридическим лицом зависит от его правоспособности. Если юридическое лицо наделено общей правоспособностью, оно вправе заниматься любой хозяйственной деятельностью, если специальной – может действовать лишь в рамках, определенных его уставом или положением. Для осуществления некоторых видов деятельности необходимо наличие специального разрешения (лицензии). Исчерпывающий перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется наличие лицензии, содержится в Федеральном Законе “О лицензировании …” от   25 сентября 1998г. № 158-ФЗ. Среди указанных там видов деятельности – аудиторская деятельность, обработка драгоценных камней и изготовление ювелирных изделий, ветеринарная деятельность, деятельность по проектированию зданий и сооружений, строительство подземных сооружений и др.

Информация о работе Договор строительного подряда