Договор строительного подряда

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 17:21, контрольная работа

Описание работы

Договор подряда является одним из наиболее распространенных, а также наиболее значимых договоров в сфере товарно-денежного оборота. Он затрагивает отношения непосредственно в сфере производства, поскольку связан с обязательством стороны в договоре - подрядчика произвести определенную работу в соответствии с заданием заказчика и передать заказчику результат этой работы.

Содержание

Стр.
Введение ………………………................................................................. 3
1. Основные понятия договора строительного подряда...................... 4
2. Элементы договора подряда....................... 6
3. Права и обязанности сторон 11
Заключение ...…………………................................................................. 19
Список использованной литературы ........................................... 20

Работа содержит 1 файл

Правоведение реферат ДОГОВОР ПОДРЯДА.doc

— 161.50 Кб (Скачать)

    – Обязательства по срокам изготовления вещи. Сроки, зафиксированные в договоре, становятся обязательными для сторон с момента его заключения и могут быть изменены только в случаях и в порядке, предусмотренных договором (п.2 ст. 708 ГК РФ).  Подрядчик вправе приостановить исполнение договора при невыполнении заказчиком своих обязанностей (ст.719 ГК РФ).

    – Обязательства по предоставлению материалов и оборудования, использованных при выполнении работ. Работа должна  выполняться из материала подрядчика и его средствами, если иное не установлено законом или договором (п.1 ст. 704 ГК РФ). При выполнении подрядчиком работ из своего материала он несет перед заказчиком такую же ответственность за доброкачественность используемого материала, как и продавец при продаже товаров ненадлежащего качества (п.5 ст.723 ГК РФ). Подрядчик обязан принять все  меры к обеспечению сохранности вверенного ему заказчиком имущества, несет ответственность за всякое упущение, повлекшее за собой его утрату или повреждение (ст.714 ГК РФ).

    Эта ответственность распространяется и на другое имущество заказчика, переданное  подрядчику в рамках рассматриваемого договора. Подрядчик заботится об имуществе заказчика как о своем собственном, соблюдая обычные меры предосторожности. При этом он не отвечает за случайную гибель имущества заказчика, так как отвечает только за свои упущения. Подрядчик не обязан принимать каких-либо специальных мер предосторожности для охраны имущества заказчика, если это не оговорено в договоре.

    При приемке материала от заказчика  на подрядчика могут быть возложены определенные требования. Например, при выполнении работы по договору бытового подряда из материалов заказчика подрядчик обязан указать в выдаваемой заказчику квитанции точное наименование, описание материала и его оценку по соглашению сторон (ст.734 ГК РФ).

    – Возникновение и переход права собственности на изготовленную вещь, риск ее порчи или утраты. Как следует из определения договора подряда (ст. 702 ГК РФ), подрядчик выполняет работу на свой риск, что означает неправомерность требований подрядчика о вознаграждении за выполненную работу в случае гибели предмета подряда либо невозможности окончания работы, возникшей не по вине сторон. В случае же гибели предмета договора или невозможности окончания работ по вине заказчика (по обстоятельствам, зависящим от заказчика), подрядчик вправе требовать вознаграждения. Такими обстоятельствами могут быть: предоставление некачественного материала, точное выполнение указаний заказчика (с учетом выполнения “информационной обязанности” подрядчика, просрочка принятия выполненной работы заказчиком).

    Риск  случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки вещи  или иного используемого по договору имущества несет предоставившая их сторона (п.1 ст.705 ГК РФ).   Однако, при просрочке передачи или приемки результата работы риски, предусмотренные  в п.1 ст.705 ГК РФ, несет сторона, допустившая просрочку (п.2 ст.705 ГК РФ). Правила распределения рисков случайной гибели или повреждения имущества не применяются, когда указанные последствия наступили в связи с ненадлежащим исполнением обязательства одной из сторон.

    – Обязательства по передаче вещи заказчику. Выполненную работу, вещь подрядчик должен передать заказчику, о передаче которой сторонами составляется акт. При этом заказчик не лишается права предоставить суду свои возражения по качеству работ, принятых им по двустороннему акту. Подрядчик, кроме того, обязан передать заказчику информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования  готового результата работы по договору подряда. Подрядчик вправе удержать как результат работы, так и имущество заказчика, переданное подрядчику для выполнения работ, вплоть до уплаты заказчиком соответствующих сумм (ст.712 ГК РФ).

    – Обязательства по устранению недостатков. Подрядчик обязан устранить допущенные им недостатки и отступления от указаний заказчика, кроме случаев, указанных в законе или договоре. Условиями договора может быть предусмотрено освобождение подрядчика от риска ответственности за определенные недостатки (например, при использовании новых технологий изготовления), однако такая оговорка не освобождает подрядчика от ответственности, если недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

    Если  допущенные  недостатки, которые делают невозможным или недопустимым использование результата работы (услуги) в соответствии с ее целевым назначением, не могут быть устранены в отношении данного потребителя, либо для их устранения требуются большие затраты труда и времени, или делают результат работы иным, чем предусмотрено договором, или когда после устранения недостатков они появляются вновь, либо вследствие которых  потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора, такие недостатки являются существенными и дают право потребителю в соответствии с п.1 ст.29 Закона РФ “О защите прав потребителей” расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков2.

    – Обязательства по  качеству работ. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц. Качество выполненной работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора  требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования. Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными для сторон обязательными требованиями (ст. ст.704, 721 ГК РФ).

    В случаях, когда нормативно-правовым актом, договором или обычаями делового оборота для результата работы предусмотрен гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве. Гарантия качества результата работы распространяется на все, составляющее результат работы, если иное не предусмотрено договором подряда. При разрешении споров, связанных с ремонтом в течение гарантийного срока купленных товаров длительного пользования, необходимо руководствоваться гл.II, а не  гл. III Закона РФ “О защите прав потребителей”, т.к. право на гарантийный ремонт вытекает из приобретения товара ненадлежащего качества. Договор  на выполнение работ или оказание услуг по гарантийному ремонту в указанных случаях потребителем не заключается.

    ”Информационная обязанность” подрядчика. Подрядчик обязан информировать заказчика о любых иных, не зависящих от подрядчика обстоятельствах, грозящих годности или прочности выполняемой им работы (п.1 ст.716 ГК РФ). Подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором, либо характер информации таков, что без него невозможно использование результата работы для целевого назначения (целей, указанных в договоре).

    – Обязанность по защите коммерческой тайны, ставшей известной сторонам при выполнении работ (ст. 727 ГК)Сторонам не обязательно включать в договор условия о защите коммерческой тайны, поскольку требование закона о ее защите императивное, но они вправе предусмотреть порядок и условия пользования полученной информацией, конкретизировать перечень сведений, являющихся коммерческой тайной. 

    Обязательства заказчика:

    – Обязательства по передаче подрядчику технического задания на изготовление вещи, изложению требований к подрядчику и условий приемки результата труда подрядчика. В целях своевременного выявления отступлений от условий договора, сроков выполнения работ и устранения нарушений при выполнении работы заказчик вправе, не вмешиваясь в хозяйственную самостоятельность подрядчика, контролировать выполнение работ, давать указания о способе их выполнения, конкретизировать требования к результату выполняемой работы, не изменяя существа задания.

    В случаях выяснения заказчиком в  ходе выполнения работ, что работа не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе вмешаться, установив подрядчику разумный срок для устранения недостатков. Кроме того, заказчик обязан оказывать содействие подрядчику в выполнении работы на условиях, предусмотренных договором, а подрядчик вправе приостановить исполнение договора при невыполнении заказчиком своих обязанностей.  При отказе подрядчика от исправления недостатков к установленному сроку, заказчик вправе отказаться от договора либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а сверх того потребовать возмещения убытков (ст.ст.715, 718, 719  ГК РФ).

    –  Обязательства по предоставлению материалов и оборудования, использованных при выполнении работ. При выполнении работы из материалов заказчика на подрядчика возлагается обязанность экономного расходования материалов заказчика и ответственность за неправильное использование материала, а по выполнении всей работы – обязанность представить отчет в израсходовании  материала и возвратить заказчику остаток материалов. В случае предоставления заказчиком подрядчику непригодного или недоброкачественного материала подрядчик обязан своевременно известить об этом заказчика. Если же подрядчик не заявил при приемке о недоброкачественности материала, то право на получение вознаграждения в случае непригодности результата работ к использованию из-за дефектов материала он сохранит лишь доказав, что недостатки материала не могли быть им обнаружены при надлежащей приемке  материала (ст.ст. 713, 716 ГК РФ).

    – Обязательства по  приемке результата работы. Заказчик обязан принять работу в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором. В случае неисполнения этой обязанности риск случайной гибели результата работы переходит на заказчика с момента, когда передача результата работы должна была состояться. Принимая выполненную работу, заказчик обязан осмотреть ее и при обнаружении недостатков и явных отступлений от условий договора, ухудшивших результат работы, обязан немедленно сообщить об этом подрядчику.

    В противном случае заказчик утрачивает право в дальнейшем ссылаться  на недостатки работы, которые могли быть выявлены при обычном способе ее приемки. При обнаружении после приемки заказчиком в работе недостатков и  отступлений от договора подряда, которые нельзя было обнаружить при обычном способе приемки (так называемые скрытые недостатки), он обязан известить подрядчика об этом в разумный срок по их обнаружении (ст. 720 ГК РФ).

    – Обязательства по оплате услуг  и расходов подрядчика. Выполненную работу подрядчика заказчик обязан оплатить. По общему правилу оплата производится по факту сдачи всей работы подрядчиком, однако законом или договором может быть предусмотрен иной порядок выплаты вознаграждения, например поэтапная оплата, оплата в рассрочку, авансовая оплата, взаимозачет и проч. Подрядчик вправе требовать выплаты вознаграждения при заключении договора или аванса только в случаях и размере, предусмотренных законом или договором подряда (ст.711 ГК РФ).

    Оплата генеральным подрядчиком выполненных субподрядчиком работ должна производиться независимо от оплаты работ заказчиком генеральному подрядчику.

    – Обязанность по защите коммерческой тайны, ставшей известной сторонам при выполнении работ (ст. 727 ГК РФ) (См. выше).

    Ответственность сторон. За нарушение договора подряда стороны несут ответственность согласно действующему законодательству и  условиям договора. Нарушение его условий может возникнуть как по вине заказчика или подрядчика, так и вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, что влияет  на форму и размер ответственности. Общие нормы по ответственности за нарушение обязательств содержатся в ст. 397 ГК РФ.

    Невыполнение  заказчиком принятых на себя по договору обязательств влечет, как правило, обязанность выплатить подрядчику вознаграждение в полном объеме.  Статья 717 ГК РФ устанавливает максимальный предел возмещения убытков в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора подряда.

    Заказчик  вправе до сдачи ему результатов  работы отказаться от договора, выплатив подрядчику часть цены пропорционально выполненной работе и возместив ему убытки, вызванные расторжением договора, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и ценой, выплаченной за выполненную ее часть (ст.717 ГК РФ). Данная норма не содержит исключения из общего правила возмещения убытков и не освобождает подрядчика от обязанности  доказывания возникших у него убытков, а лишь ограничивает размер возмещения в случае, если фактический ущерб превышает установленный законом максимальный предел. Условиями договора могут быть определены случаи, в которых заказчик не вправе отказаться от исполнения договора подряда.

    Нарушение условий договора подрядчиком может  состоять в невыполнении согласованной работы либо в ненадлежащем ее выполнении. При невыполнении подрядчиком обязанности выполнить определенную работу заказчик вправе выполнить ее за счет подрядчика либо потребовать возмещения понесенных убытков. Законом или договором может быть предусмотрено право заказчика требовать возмещения убытков, но не выполнения работы за счет подрядчика, а также право выполнения работы за счет подрядчика своими силами и средствам или поручения работы другому подрядчику с отнесением расходов на  ненадлежащего подрядчика (подрядчика, отказавшегося от выполнения работ).

    В случае ненадлежащего исполнения работы подрядчиком, невыполнения условий договора и требований заказчика, ухудшивших работу, заказчик вправе, по своему выбору, потребовать:

Информация о работе Договор строительного подряда