30-ти квартирный жилой дом

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 09:46, дипломная работа

Описание работы

Практика подтвердила технико-экономические преимущества строительства жилых и общественных зданий, отдельных элементов и конструкций в монолитном и сборно-монолитном исполнении. Монолитное строительство позволяет реализовать его ресурсосберегающие возможности для повышения качества и долговечности жилья, выразительности архитектуры отдельных зданий и градостроительных комплексов. Технико-экономический анализ показывает, что в целом ряде случаев монолитный железобетон оказывается более эффективен по расходу материалов, суммарной трудоёмкости и приведённым затратам.

Работа содержит 1 файл

30-ти квартирный жилой дом.doc

— 1.31 Мб (Скачать)

      в) график естественной освещённости в рабочем помещении. 

      

      б)

      1 – точка определения КЕО в  рабочем помещении;

      2 – нормативное значение КЕО;

      3 – расчётное значение КЕО.

 

      

      в)

      4.4.1 Звукоизоляция

            1. Требуется рассчитать  индекс изоляции воздушного шума  междуэтажным перекрытием.

      Перекрытие  состоит из монолитной несущей плиты  γ = 2500 кг/м3 толщиной 160 мм, керамзитовой засыпки γ = 600 кг/м3 толщиной 120 мм, в не обжатом состоянии, цементно-песчаной стяжки γ = 1800 кг/м3 толщиной 30 мм, ковровое покрытие «ковролин» толщиной 5 мм.

            Определяем поверхностные  плотности элементов перекрытия:

      m1 = 2500 ∙ 0,16 = 350 кг/м2;

      m2 = 1800 ∙ 0,03 = 54 кг/м2.

            Находим частоту  собственных колебаний по формуле: 

        

      где Ед = 90 104 кгс/м2 (согласно табл.11),

      hз = h0 (1 – εд) – толщина звукоизоляционного слоя в сжатом состоянии, м;

      h0 – толщина звукоизоляционного слоя в не обжатом состоянии, м;

      εд – относительное сжатие материала звукоизоляционного слоя под нагрузкой, принимаемое по табл. 11.

      hз = 0,12 (1 – 0,09) = 0,109 м. 

        

      Индекс  изоляции воздушного шума плитой толщиной 160 мм, выполненной из тяжёлого бетона кл. В15 объёмной плотностью 2500 кг/м3.

            Индекс изоляции при mэ ≥ 200 кг/м3 составит:

      Rw0 = 32 ∙ Lg mэ – 8 дБ = 32 ∙ Lg 350 – 8 дБ = 50,5 дБ,

      где mэ = K ∙ m – эквивалентная поверхностная плотность в кг/м3;

      К = 1 для ограждающей конструкции  более 1800 кг/м3;

      m = 2500 ∙ 0,14 = 350 кг/м3 – поверхностная плотность.

            По табл. 10 находим  индекс изоляции воздушного шума для  данного междуэтажного перекрытия Rw = 52 дБ.

            Так как толщина  засыпки 120 мм то к величине Rw добавляем 1 дБ и в итоге Rw = 53 дБ, что больше нормативного значения Iw = 45 дБ (по табл. 7 п. 22).

      Данная  конструкция междуэтажное перекрытие удовлетворяет нормам по изоляции от воздушного шума.

            2. Требуется рассчитать  индекс приведённого уровня ударного шума под междуэтажным перекрытием.

            По табл. 14 находим Lпw0 = 75 дБ – индекс приведённого ударного шума для сплошной плиты перекрытия (поверхностная плотность 350 кг/м3).

      Находим частоту собственных колебаний  

      

      где Ед = 90 ∙ 104 кгс/м2 (согласно табл.11), 

      hз = 0,12 ∙ (1 – 0,09) = 0,109 м.

        

      По  табл. 12 находим индекс приведённого уровня ударного шума под междуэтажным перекрытием Lпw = 55 дБ, что меньше нормативного значения

      Iу = 75 дБ (по табл. 7 п. 22).

            Данная конструкция междуэтажное перекрытие удовлетворяет нормам по изоляции от ударного шума. 

      4.5 Инженерное оборудование 

      4.5.1 Отопление

      Проектом  предусматривается двухтрубная поквартирная система отопления с нижней разводкой подающей и обратной магистралей. От остальных вертикальных стояков делается отвод к каждой квартире к индивидуальному узлу подключения системы отопления. Трубопроводы от узла подключения к нагревательным приборам прокладываются в конструкции пола и выполняются из сшитого полиэтилена фирмы «Rehau».

      Нагревательные  приборы:

      -радиаторы  «Colidor-500» - в квартирах; -радиаторы «Colidor -350» - в санузлах квартир;

      -высокие  конвекторы — в лестничной клетке.

      Регулирование теплоотдачи нагревательных приборов осуществляется термостатами «RTD-N" фирмы «Denfoss».

      Выпуск  воздуха из системы производится в верхних точках, спуск воды - в нижних точках.

      4.5.2 Вентиляция

            В здании предусматривается  приточно-вытяжная вентиляция с естественным побуждением. Вытяжка из кухни и  санитарных узлов производится через  индивидуальные каналы. 

      4.5.3 Водоснабжение

      Водоснабжение произведено от сетей 1-й зоны водоснабжения, с устройством перемычки между существующими водоводами Ø 200 и Ø 300 мм. Подключение здания выполнено в существующем колодце от водовода Ø 300 мм. В соответствии со СНиП 2.04.02-84 трубы применены чугунные напорные. На сети согласно СНиП 2.04.02-84 установлена запорная регулирующая арматура для оперативных подключений. Глубина заложения сети до 2,5 м.

            Холодная вода подаётся на удовлетворение хозяйственно-питъевых нужд. Предусматривается один ввод Д = 50 мм. Водомерный узел оборудуется в

      подвале сразу за вводом в здание. Учёт расход воды производится водомером

      типа  «УКВ-40» д-40 мм.

            Схема внутреннего  водоснабжения принята тупиковая. Стояки монтируются скрыто в сантехшахтах. Подводки к приборам открытые. Для  доступа к вентилям предусматриваются лючки.

            Трубопроводы монтируются  из стальных водогазопроводных оцинкованных труб по ГОСТ 3262-75. Арматура принята из ковкого чугуна. 

      4.5.4 Канализация

            Отвод стоков от административного  здания предусмотрен по запроектированной  сети канализации Ø 150÷200 мм до подключения к существующему коллектору Ø 300 мм с устройством колодца на подключении. Канализационная сеть запроектирована из асбестоцементных безнапорных труб по ГОСТ 1839-80 Ø 150÷200 мм.

            На сети согласно СНиП II-32-74 в местах присоединения, изменения уклонов и направлений устанавливаются смотровые колодцы из сборных железобетонных элементов. 

      4.5.5 Электроснабжение

            Электроснабжение  проектируемого здания осуществляется от существующих сетей 380\220 В.

      Расчётная потребляемая мощность – 68,1 кВт.

      Напряжение  силовой сети 380\220 В.

      Напряжение  сети рабочего освещения – 200 В.

      По  степени надёжности потребители  электроэнергии, проектируемого здания относится к III категории.

      Распределение электроэнергии в здании выполняется  от вводного распределительного устройства типа ВРУ со встроенным счётчиком активной энергии, установленного в помещении электрощитовой.

      Групповая сеть электроосвещения выполняется  кабелем ВВГ – 660 сечением 1,5 мм –  осветительная сеть, 2,5 и 4 мм – розеточная сеть и сеть электронагревательных приборов, прокладываемых скрыто в монолитных колоннах, диафрагмах, перекрытиях в гофрированных винипластовых трубках во время монолитных работ.

      Для обеспечения безопасности от поражения  электрическим током все металлические  нетоковедущие части электрооборудования должны быть надёжно занулены. В качестве зануляющего проводника используется нулевой защитный проводник в групповой сети, а в питающей сети – нулевая жила кабеля и нулевой провод.

 

       4.6 Внутренняя отделка помещений и решения фасада 

      Внутренняя отделка помещений выполняется в зависимости от типа и назначения помещений, а также от вида отделываемой поверхности.

      Поверхности потолков шпатлюются в два слоя мелоклеевой  шпатлёвкой и подготавливаются под  окраску. Окраска производится улучшенная водоэмульсионными составами во всех помещениях с первого по пятый этажи, гипсокартон-потолка мансарды.

      Бетонные  поверхности стен шпаклюют в два  слоя мелоклеевой шпаклёвкой, а по поверхности стен из пенобетонных блоков выполняют улучшенную штукатурку цементно-известковым раствором с последующей шпаклёвкой. Стены жилых комнат, коридоров, прихожих оклеивают обоями, тиснёнными плотными; кладовых, стен кухонь и санузлов над панелями, кладовые, внеквартирные коридоры, лестничная клетка, лифтовой холл, машинное отделение лифта, мусорокамера – окраска улучшенная водоэмульсионными составами.

      Облицовку керамическими плитками производят по всей длине кухонного фронта высотой 0,6 м между напольными и навесными  шкафами, включая навесные стены  у плиты и мойки. В ванных комнатах керамическую плитку применяют для облицовки стен, к которым примыкают санитарные приборы на высоту 1,8 м и для устройства экрана перед ванной, при этом скрытые участки стен за ванной не облицовываются. В туалетах и для облицовки остальных участков стен ванных керамическую плитку применять только в цокольной части на высоту 1,5 м.

      Наружные  стены 1-5 этажа фасада здания облицовываются кирпичом лицевым керамическим Елизаветинского  завода.

      Наружные  стены 1этажа , стены лестничных клеток – штукатурка по стенам из обыкновенного красного кирпича с последующим покрытием составом ''Униколл'', цвет покрытия – белый.

      Бетонные  элементы фасада (ограждения балконов, пояски плит перекрытия, парапет) шпатлёвка  с последующей покраской фасадной краской ''SAFRAMAR'' цвет белый.

      Цоколь, входы, цветочницы облицовываются шлифованными плитами песчаника со снятой фаской.

      Входные наружные двери, ворота гаража, металлические  элементы фасадов, переплёты окон, витражей и балконных дверей – окраска  эмалью ПФ-115 в два слоя по грунтовке ГФ-020.

      Низ балконов и лоджий – покрытие кремний - органической краской за два раза, цвет покрытия – белый.

      Скатная кровля мансарды металочерепица ''Монтеррей'' с полиэфирным покрытием и  цветовой гаммой RR20 фирмы ''RANNILA''

 

       5. Технология строительного производства

 

      5.1 Общая часть 

      В данном разделе разрабатывается  технологическая карта на возведение монолитной железобетонной конструкций  «30-ти квартирный жилой дом» Конструктивные элементы: монолитная фундаментная плита, толщиной 600 мм; монолитная безбалочная плита перекрытия типового этажа, с толщиной 160 мм; колонна типового этажа сечением 300 ´ 300 мм.  

      5.2 Конструкция опалубки, способ армирования, транспортные средства для перевозки опалубки и арматуры 

      Проектируемое здание имеет индивидуальное архитектурно-планировочное и конструктивное решение. В плане здание сложной конфигурации со множеством внутренних и внешних углов. Перекрытия не массивные.

      Исходя  из этих условий, наиболее целесообразным представляется применение унифицированной инвентарной мелкощитовой разборно-переставной опалубки "Монолит". В комплект опалубки входят щиты, схватки, стяжные болты, хомуты, несущие балки (для крепления отдельных щитов и соединения их в плоские панели), телескопические стойки и раздвижные ригеля, поддерживающие конструкции, подкосы и др. Для размещения рабочих предусматриваются навесные инвентарные площадки или подмости.

Информация о работе 30-ти квартирный жилой дом