Гражданско-правовое положение несовершеннолетних

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 19:57, курсовая работа

Описание работы

Современная морально-нравственная проблематика не находит у нас достаточного выражения. Отсюда, наверное, принятие не совсем нравственных решений. Законам следует проходить экспертизу специалистов с точки зрения соответствия правовых норм нормам морали. В правотворчестве же сейчас скорее выделяется целесообразная сторона.

Работа содержит 1 файл

курсовая инны.doc

— 186.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ 

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 
 

    1. Введение 

В законодательстве РФ уделяется немало внимания вопросам гражданско-правового положения  несовершеннолетних. Россия является участником международных конвенций, касающихся данных вопросов, в связи с чем закономерно обновление Российского законодательства в целях вхождения нашей страны в международное правовое пространство и приведения внутреннего законодательства в соответствие с международно-правовыми стандартами. 

Однако, дестабилизационные процессы в политической и социально-экономической  сферах нашего общества вызвали формирование крайне негативных тенденций в молодежной среде. Дети оказались наиболее беззащитными, поскольку в силу своей незрелости не могут защитить себя сами. Растет уровень насилия в семьях, всплеск физических и психических заболеваний несовершеннолетних. только 15% детей в России относительно здоровы.  

Изменения в  экономической и социальной жизни  России породили обстоятельства, которых не было ранее или которые не проявлялись так отчетливо, как сейчас. Они непривычны для российских граждан, непривычны и для государства. Усиливается их отрицательное воздействие также на детей и молодежь, т.е. на будущее России. Речь идет о следующих факторах:  

радикальные изменения  в экономической и социальной политике, диктуемые новой для  России рыночной экономикой; 

отказ общества и его социальных групп от одних  нравственных ценностей, переход к  другим, ранее не признаваемым, создание новых нравственных ориентиров; 

возникновение противоречий между новым и старым законодательством, между разными  новыми отраслевыми законами, между  законами и юридической практикой; 

противоречия  между законами, практикой, с одной  стороны, и ролевыми ожиданиями (запросами) молодого поколения страны, даже в младших возрастных подгруппах, - с другой.  

Современная морально-нравственная проблематика не находит у нас  достаточного выражения. Отсюда, наверное, принятие не совсем нравственных решений. Законам следует проходить экспертизу специалистов с точки зрения соответствия правовых норм нормам морали. В правотворчестве же сейчас скорее выделяется целесообразная сторона. 

В подтверждение  этому можно привести слова Президента В.В.Путина, сказанные им в Послании Федеральному собранию 3 апреля 2001 г. : "… сегодня наша нормативно-правовая база, с одной стороны, избыточна, с другой - неполна. Законов принято даже слишком много. Многие из них дублируют друг друга, но в целом ряде случаев - так и не решают поставленных задач, поскольку приняты под давлением узких - групповых или ведомственных - интересов. Кроме того, много раз отмечалось: любой закон должен быть обеспечен - и организационно, и материально".  

За 90-е годы государством сделан шаг вперед в направлении  укрепления правовой защиты детства. 

Новые Гражданский, Семейный и Уголовный кодексы  Российской Федерации; Федеральные  законы России ("Об образовании", "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", "О рекламе" и др.), безусловно, повысили уровень правовой защиты несовершеннолетних, в том числе и от негативных явлений современной жизни. Вместе с тем они не всегда согласованы между собой. Раннее включение подростков в трудовую деятельность, в самостоятельную семейную жизнь вступает в противоречие с запретами для них в области досуга, с профилактическими предписаниями и методами, имеющимися в законе "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". И этих противоречий немало.  

Сложным всегда бывает столкновение закона и практики. Именно это и произошло с подростками, работающими в частном секторе экономики. В печати не раз поднимался вопрос о том, что частный бизнес не следует нормам российского трудового законодательства, создавая "свои нормы" труда и поведения. К сожалению, более всего это относится к труду в этом секторе именно несовершеннолетних.  
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Проблема правоспособности и дееспособности в гражданской правосубъектности несовершеннолетних. 

Правовое положение  гражданина как участника гражданских  отношений определяется такими его качествами, как правоспособность и дееспособность.  

Гражданской правоспособностью, то есть способностью иметь гражданские  права и нести обязанности, в  равной мере обладают все граждане с момента рождения и. до смерти. (ст. 1.7 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Гражданская дееспособность несовершеннолетних, как общая категория конкретизируется в некоторых других нормативных правовых актах, в том числе комплексных. Например, Водный Кодекс РФ определяет, что правоспособность и дееспособность водопользователей определяется гражданским законодательством и Водным Кодексом. Водопользователи - граждане, в том числе несовершеннолетние, вправе свободно использовать водные объекты, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Право на получение лицензии на водопользование возникает у гражданина с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении им 18 лет. 

В соответствии с п.2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние приобретают право на членство в  кооперативе по достижении 16 лет. Пункт 2 ст. 20 ГК РФ устанавливает, что местом жительства малолетнего признается место жительства его законных представителей - родителей, усынови­телей или опекунов, что дает основание сделать вывод, что место жительства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет определяется на общих основаниях в соответствии со ст. 20 п. 1 ГК РФ. Местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В п.2 ст.20 установлено общее правило. Однако есть и исключения.  

Например, при расторжении брака между родителями малолетнего, место жительства ребенка определяется местом жительства того из родителей, с кем остается проживать ребенок. Но если между родителями не достигнуто согласие по этому поводу, проживание ребенка с одним из родителей не влечет за собой автоматически утрату его права на жилую площадь второго родителя, если он уже приобрел это право. Такой вывод подтверждается и ст.7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда Российской Федерации".(15, с.234) 

Дееспособность, то есть способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя обязанности и исполнять их, возникает у гражданина по достижении 18 лет (ст. 21 ГК РФ). В ряде случаев полная дееспособность может наступать и до достижении 18 лет. В п.2 ст. 21 ГК РФ содержится норма, согласно которой в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, заключающий брак несовершеннолетний приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Если же брак расторгнут, дееспособность сохраняется за расторгнувшими брак супругами, не достигшими совершеннолетия. 

Гражданин может  быть наделен полной дееспособностью  до наступления совершеннолетия (ст. 27 ГК РФ). Такая норма возникла в  связи с широким развитием предпринимательской деятельности, в том числе и среди лиц, не достигших 18 лет, и была связана не только с интересами самих несовершеннолетних, но и с заботой об устойчивости гражданского оборота, предполагающей создание определенных гарантий для кредиторов. 

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен дееспособным, если он работает по трудовому  договору или с согласия родителей (усыновителей, попечителей) занимается предпринимательской деятельностью (п.1 ст.27 ГК РФ). 

Это положение ГК РФ нашло отражение в судебной практике. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 1 июля 1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса РФ отмечалось, что при рассмотрении гражданского дела, одной из сторон в котором является несовершеннолетний, объявленный в соответствии со статьей 27 ГК эмансипированным, необходимо учитывать, что такой несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз (например, статья 13 Закона Российской Федерации «Об оружии», статья 19 Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе»). Исходя из положений части третьей статьи 55 Конституции Российской Федерации, такое ограничение прав и свобод является допустимым. 

Лица, вступившие в брак и ставшие дееспособными, или объявленные дееспособными в порядке эмансипации, имеют такие же права и такие же обязанности, что и лица, достигшие 18 лет: они самостоятельно заключают любые сделки, отвечают по договорным обязательствам, по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда. Если над такими несовершеннолетними было установлено попечительство, оно прекращается. 

Гражданским Кодексом устанавливается разный объем дееспособности граждан, не достигших 18 лет (если они  до этого возраста не приобрели дееспособность в полном объеме ст. 26,28 ГК). Несовершеннолетние разделены на две группы. По сравнению с ранее действовавшим за­конодательством возрастные рамки в пределах этих двух групп изменены. По прежнему законодательству малолетними считались лица в возрасте до 15 лет, а сейчас до 14 лет - это первая группа, соответственно во вторую группу входят несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. В пределах первой возрастной группы выделены несовершеннолетние в возрасте от 6 до 14 лет и круг сделок, которые они могут совершать в этом возрасте. Такое возрастное деление позволяет сделать вывод, что несовершеннолетние в возрасте до 6 лет полностью недееспособны. Несовершеннолетним в возрасте от 6 до 14 лет предоставлено право само­стоятельно совершать, помимо мелких бытовых сделок, сделки направленные на безвозмездное получение выгоды (если они не требуют нотариального удостоверения), а также сделки по распоряжению средствами, которые предоставили им их законный представитель, либо третьи лица с согласия законного представителя для определенной цели, либо для свободного распоряжения. 

Родители, усыновители  или опекуны отвечают за ненадлежащее воспитание, в том числе и за ненадлежащий надзор за малолетними. Соответствующие  учреждения несут ответственность  за вред, который ребенок причинил в то время, когда находился под надзором этого учреждения. 

Объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (за исключением тех, которые  приобрели полную дееспособность до наступления совершеннолетия), ограничен  в меньшей степени, чем объем дееспособности малолетних (ст. 26 ГК РФ). Несовершеннолетние этой группы вправе сами совершать сделки, получив на это согласие своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей). 

Новым Гражданским  Кодексом расширен круг сделок, которые несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать самостоятельно: это все те сделки, которые разрешено совершать малолетним в возрасте от 6 до 14 лет. Кроме того, несовершеннолетние могут само­стоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией/иными доходами, осуществлять авторские права (получить патент, заключить договор на издание своего произведения и т.д.), вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. 

При наличии  достаточных оснований, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может быть ограничен или лишен права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами и имеет право делать это лишь с согласия своих законных представителей. Необходимость такого ограничения может быть вызвана различными причинами: неразумная трата средств, расточительство, увлечение азартными играми и т.п. Это может сделать суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителей, либо органов опеки и попечительства. Ограничение дееспособности несовершеннолетнего по названных основаниям производится судом в порядке, установленном гл. 29 ГПК РФ. 

Если попытаться вычленить из всего объема общественных отношений, регулируемых правом, лишь те, участниками которых являются несовершеннолетние граждане, то, при  всем их многообразии, видны, тем не менее, наиболее значимые из них.  

Эти отношения  можно было бы классифицировать следующим  образом: 

1. Отношения,  возникающие в связи с рождением  ребенка, возникновением родительских  прав и обязанностей по его  воспитанию, необходимостью оказания на этом этапе социальной и медицинской помощи со стороны государства в лице органов исполнительной власти, а также органами местного самоуправления семье, детским учреждениям (в том числе бесплатное медицинское обслуживание). 

2. Отношения, возникающие по поводу осуществления несовершеннолетним права на начальное и среднее общее образование, отдых, пользование достижениями культуры, науки и т.д. 

3. Общественные  отношения, складывающиеся в ходе  дальнейшей социализации несовершеннолетнего:  трудоустройство, трудовая деятельность, поступление в учебное заведение, учеба. 

4. Отношения,  возникающие по поводу нарушения  несовершеннолетним правовых норм  и запретов (нарушение норм уголовного, административного, трудового права). 

Учитывая неполную правосубъектность несовершеннолетних граждан, даже в первом приближении очевидна необходимость гарантированной защиты их прав в процессе участия в каждой из перечисленных групп общественных отношений. 

Следует заметить, что, особенно в раннем возрасте, защита прав и законных интересов детей возложена на родителей или лиц, их заменяющих. Однако на сегодняшний день в российском обществе сложилась ситуация, когда родители не всегда могут, в силу объективных причин, а в ряде случаев не желают (отказываются) защищать права несовершеннолетнего, а зачастую и выполнять родительские обязанности. 
 
 
 
 

Информация о работе Гражданско-правовое положение несовершеннолетних