Апелляционное производство в гражданском процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 08:04, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование комплекса основных правовых положений, связанных с пересмотром судебных постановлений, не вступивших в законную силу, в арбитражном процессе.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие и виды производств по пересмотру судебных решений и определений в арбитражном процессе;
- установить общие и отличительные признаки отдельных видов пересмотра решений арбитражных судов;
- дать понятие апелляционному порядку пересмотра и выявить его значение как стадии арбитражного процесса;
- исследовать порядок возбуждение апелляционного производства и основные требования к содержанию и форме апелляционной жалобы;
- проанализировать процедуру рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции и определить пределы пересмотра постановлений;
- охарактеризовать полномочия суда апелляционной инстанции в арбитражном процессе и основания отмены обжалуемых решений.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
1. Понятие и особенности производства по пересмотру постановлений арбитражных судов ………………………………….6
1.1. Понятие и значение инстанционности пересмотра постановлений арбитражных судов ………………………………………6
1.2. Особенности и задачи апелляционной инстанции в арбитражном процессе……………………………………………………….13
2. Апелляционное производство как стадия арбитражного процесса ………………………………………………………………………….16
2.1. Процедура апелляционного пересмотра постановлений арбитражных судов ……………………………………………………..16
2.2. Порядок возбуждения апелляционного производства …………....17
2.3. Рассмотрение апелляционной жалобы ……………………………..23
2.4. Процедура исследования дела в апелляционной инстанции ……..26
3. Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции …..29
3.1. Характеристика полномочий арбитражного суда апелляционной инстанции и основания для пересмотра решения суда первой инстанции …29
3.2. Структура и содержание постановления арбитражного суда апелляционной инстанции ……………………………………….31
3.3. Апелляционное обжалование определений арбитражного суда первой инстанции …………………………………………32
Заключение ……………………………………………………………………..35
Список использованной литературы …………………………………………37

Работа содержит 1 файл

Работа.doc

— 184.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение …………………………………………………………………………..3 

1. Понятие  и особенности производства по  пересмотру постановлений арбитражных судов ………………………………….6

     1.1. Понятие и значение инстанционности  пересмотра постановлений арбитражных  судов ………………………………………………………………6

     1.2. Особенности и задачи апелляционной инстанции в арбитражном процессе ………………………………………………………………………….13

2. Апелляционное  производство как стадия арбитражного  процесса ………………………………………………………………………….16

     2.1. Процедура апелляционного пересмотра постановлений арбитражных судов ……………………………………………………………..16

     2.2. Порядок возбуждения апелляционного производства …………....17

     2.3. Рассмотрение апелляционной жалобы ……………………………..23

     2.4. Процедура исследования дела  в апелляционной инстанции ……..26

3. Полномочия  арбитражного суда апелляционной инстанции …..29

     3.1. Характеристика полномочий  арбитражного суда апелляционной инстанции и основания для пересмотра решения суда первой инстанции …29

     3.2. Структура и содержание постановления  арбитражного суда апелляционной  инстанции …………………………………………………….31

     3.3. Апелляционное обжалование определений  арбитражного суда первой инстанции ………………………………………………………………32 

Заключение ……………………………………………………………………..35

Список  использованной литературы …………………………………………37 
 
 

 

Введение 

      Одно  из достижений в развитии современного общества – признание значения и значимости судебной защиты нарушенных или оспоренных прав. Для реализации современного, цивилизованного способа защиты прав должен существовать современный и эффективный механизм.

      Проблема  права на судебную защиту имеет, несомненно, практическое значение и не теряет своей актуальности и по настоящий день. Несмотря на конституционное закрепление права каждого на судебную защиту его нарушенных прав и охраняемых законом интересов (ст.46 Конституции Российской Федерации1), в реальности существуют ограничения этого правомочия, например, невозможность своевременного представления доказательств в силу различных причин или нарушение норм, устанавливающих процессуальный порядок рассмотрения дел, или же иные препятствующие правильному рассмотрению и разрешению дела обстоятельства.

      Между тем право на судебную защиту предполагает и конкретные гарантии, которые позволяли  бы реализовать его в полном объеме и обеспечить эффективное восстановление в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости. Отсутствие же возможности пересмотреть ошибочный судебный акт умаляет и ограничивает право каждого на судебную защиту. Право на судебную защиту предполагает охрану прав и законных интересов гражданина не только от произвола законодательной и исполнительной власти, но и от ошибочных решений суда. При этом эффективной гарантией такой защиты является и сама возможность пересмотра дела вышестоящим судом, которая в тех или иных формах (с учетом особенностей каждого вида судопроизводства) должна быть обеспечена государством.

      В механизме судебной защиты, таким  образом, в качестве неотъемлемого  компонента присутствует устранение судебных ошибок. Способом устранения судебных ошибок является предусмотренные арбиражным процессуальным законодательством производства по пересмотру судебных решений и определений.

      Законодательно  установлены разнообразные формы  пересмотра всех постановлений (решений  и определений) арбитражного суда первой инстанции: апелляционный, кассационный, надзорный порядок, а также пересмотр дела в силу вновь открывшихся обстоятельств. Однако, данная работа посвящена исследованию особенностей пересмотра решений и постановлений в апелляционном порядке. Актуальность заявленной темы обусловлена тем, что апелляционный порядок предусматривает наискорейшее устранение возможных судебных ошибок, а, следовательно, и восстановление нарушенных прав, так как решение ещё не вступило в законную силу и исполнение его ещё не было начато.

      В связи с этим, объектом исследования данной работы являются общественные отношения, возникающие в процессе пересмотра судебных постановлений, не вступивших в законную силу, в арбитражном процессе. Предметом выступают правовые нормы, регулирующие форму, порядок и процедуру пересмотра судебных постановлений в апелляционном порядке в рамках арбитражного процесса.

      Поэтому, целью работы является исследование комплекса основных правовых положений, связанных с пересмотром судебных постановлений, не вступивших в законную силу, в арбитражном процессе.

      Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

      - рассмотреть понятие и виды производств по пересмотру судебных решений и определений в арбитражном процессе;

      - установить общие и отличительные признаки отдельных видов пересмотра решений арбитражных судов;

      - дать понятие апелляционному  порядку пересмотра и выявить  его значение как стадии арбитражного  процесса;

      - исследовать порядок возбуждение  апелляционного производства и  основные требования к содержанию  и форме апелляционной жалобы;

      - проанализировать процедуру рассмотрения  дела в суде апелляционной  инстанции и определить пределы  пересмотра постановлений;

      - охарактеризовать полномочия суда  апелляционной инстанции в арбитражном  процессе и основания отмены  обжалуемых решений.

      Теоретическую основу исследования составили работы по философии, общей теории и истории права, гражданскому праву, гражданскому и арбитражному процессу. Как показывает анализ современной юридической литературы, проблема пересмотра судебных постановлений была предметом внимания известных российских ученых, среди которых следует назвать: Борисову Е.А., Жилина Г.А., Сметанникова А., Треушникова М.К., Яркова В.В. и других.

      Нормативную базу исследования составили Конституция  РФ, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и иное действующее арбитражное процессуальное законодательство РФ.

      Работа  состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы. 

 

1. Понятие и особенности  производства 

по пересмотру постановлений арбитражных судов 

1.1. Понятие  и значение инстанционности пересмотра 

постановлений арбитражных судов 

     Из  многих прав, которыми обладают участники  арбитражного процесса, следует указать  в рассматриваемом контексте  на право обжалования судебного решения. Возможность проверки решения вышестоящей инстанцией является одной из важнейших гарантий его законности, так как исключить судебные ошибки в деятельности суда нельзя. Их исправлению и служат наделенные определенными полномочиями соответствующие судебные инстанции. В арбитражных судах  России – это апелляционная, кассационная и надзорная. Они обладают некоторыми общими чертами, но имеют и присущие каждой из них качества.

     Общим для всех этих инстанций является:

     1) исправление судебных ошибок, причем, только по инициативе соответствующих лиц, наделенных правом обращения с жалобой или заявлением. Речь идет о праве судебной инстанции отменить судебный акт и принять новый при наличии требуемых по закону оснований и условий, а также о ее праве прекратить производство по делу или оставить иск без рассмотрения;

     2) проверка по всем делам в интересах законности, независимо от доводов, содержащихся в апелляционной, кассационной жалобе или в обращении о пересмотре судебного акта в порядке надзора, соблюдения норм процессуального права, являющихся в любом  случае  основанием для  отмены судебного акта2.

     Каждая  из инстанций, в том числе и  вышестоящих по отношению к первой инстанции, выполняет свою, присущую только ей роль, определенную законом. При этом апелляционный суд наделен существенно иными полномочиями по сравнению с кассационным (федеральным арбитражным судом округа) и надзорным (Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ).

     Основное  отличие апелляции от двух других вышестоящих инстанций заключается  в том, что она по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело. Иными словами, проверяется обоснованность и законность решения суда первой инстанции. Ревизии подвергается вся доказательственная база, фактические обстоятельства, а также проверяется правильность применения судом первой инстанции материальных и процессуальных норм права. Исходя из столь широкого объема полномочий, апелляционный суд принимает новое решение на основе обстоятельств дела, установленных по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам, не направляя дело на новое рассмотрение3.

     Кассационная  и надзорная инстанции в отличие  от апелляционной проверяют только законность оспариваемых судебных актов, то есть соблюдение судом норм материального или процессуального права по имеющимся в деле материалам. Они вправе принять новый судебный акт, не передавая дело на новое рассмотрение, если приходят к выводу о неправильном применении закона судом первой и апелляционной инстанции, при неизменных фактических обстоятельствах дела.

     Анализ полномочий всех четырех инстанций в системе арбитражных судов приводит к выводу об особой роли суда первой и апелляционной инстанций в исследовании и оценке доказательств по делу в целях установления всех юридически значимых обстоятельств. Это связано с их исключительной компетенцией в указанных вопросах. В их распоряжении для выполнения данной задачи имеются соответствующие процессуальные средства.

     Необходимость раскрытия всех доказательств еще  на стадии подготовки дела к слушанию в суде первой инстанции, безусловно, призвана положительно сказаться на оперативном рассмотрении дела по существу и принятии законного решения. С этим напрямую связано ограничение принятия апелляционным судом дополнительных доказательств (а именно с невозможностью их представления в суд первой инстанции).

     Кассационная  и надзорная инстанции не вправе оперировать какими-либо новыми материалами. Они сосредоточивают свою деятельность только на проверке законности оспариваемых судебных актов.

     Новый АПК РФ существенно расширил возможности апелляционного обжалования и пересмотра. Месячный срок на подачу апелляционной жалобы может быть восстановлен в пределах шести месяцев со дня принятия решения (при уважительности причин пропуска этого срока). При незначительных недостатках апелляционная жалоба не возвращается и подавшему ее предоставляется возможность их устранить, что способствует повышению оперативности работы апелляционного суда. Как указано выше, участник процесса может представить в апелляционную инстанцию дополнительные доказательства. Лицо, участвующее в деле, вправе представить отзыв на апелляционную жалобу с приложением соответствующих документов.

     При различии апелляционной и двух вышестоящих  инстанций обращает на себя внимание наличие полномочий, которые сближают кассационную и надзорную инстанции. Суть этого сходства состоит в том, что обе эти инстанции выполняют одну функцию - проверяют законность оспариваемых судебных актов. Их сближает в данном смысле то, что они призваны обеспечивать единство практики применения закона всеми арбитражными судами субъектов РФ.

     В то же время основания для изменения  или отмены судебных актов первой и апелляционной инстанций судом кассационной инстанции, содержащиеся в ст.288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – АПК РФ), шире оснований для надзорного пересмотра, указанных в ст.304 АПК РФ. Это объясняется рядом причин. Укажем некоторые из них4.

     Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в отличие  от кассационных судов (которых в Российской Федерации десять) является исключительной судебной инстанцией. Для рассмотрения вопроса о возможности пересмотра судебного акта в порядке надзора установлены особые правила.

     Главное состоит в том, что в обращении  заинтересованного лица должны быть приведены основания для надзорного пересмотра (ст.304 АПК РФ). В отличие от кассационной жалобы, при подаче которой дело будет в обязательном порядке рассмотрено арбитражным судом кассационной инстанции, одного обращения в Высший Арбитражный Суд РФ для рассмотрения дела Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ недостаточно. Только указанные в АПК РФ основания влекут за собой пересмотр судебного акта в порядке надзора5.

Информация о работе Апелляционное производство в гражданском процессе