Виды гражданских правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 13:22, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – раскрыть понятие Конституции, рассмотреть ее сущность и юридические свойства, а также дать определение предмета конституционного регулирования; выявить связь между конституционным строем и Конституцией, и обозначить различие между юридической и фактической Конституцией.
Работа состоит из трех глав. В первой главе дается понятие Конституции, определяется ее сущность, функции и юридические свойства. Вторая глава посвящена предмету конституционного регулирования, то есть отношениям, которые урегулированы Конституцией. В третьей главе рассматривается соотношение Конституции и конституционного строя, а также дается понятие Конституции юридической и фактической.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3
Понятие и сущность Конституции. Юридические свойства Конституции………..5
1.1 Понятие конституции…………………………………………………………………5
1.2 Сущность Конституции …………………………………..………………………….7
1.3 Функции Конституции ……………………………………………………...………..8
1.4 Юридические свойства Конституции………………………………………….…….9
2 Проблема определения предмета конституционного регулирования……….….....12
3 Конституционный строй и Конституция. Юридическая и фактическая Конституция………………………………………………………………………...……15
3.1 Конституционный строй и конституция………………..………………………….15
3.2 Фактическая и Юридическая Конституция……………..…………………………18
Заключение………………………………………………………………..………….......21
Глоссарий………………………………………………………………………...………23
Список использованных источников……………

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 154.50 Кб (Скачать)

     Основные данные о работе

Версия  шаблона 2.1
Филиал Самарский
Вид работы Курсовая работа
Название  дисциплины  
Тема  
Фамилия студента Боровикин
Имя студента Александр
Отчество  студента Васильевич
№ контракта 03905090101009

 

     Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3

  1. Понятие и сущность Конституции. Юридические свойства Конституции………..5

1.1 Понятие конституции…………………………………………………………………5

1.2 Сущность Конституции  …………………………………..………………………….7

1.3 Функции Конституции  ……………………………………………………...………..8

1.4 Юридические свойства Конституции………………………………………….…….9

2 Проблема определения предмета конституционного регулирования……….….....12

3 Конституционный строй и Конституция. Юридическая и фактическая Конституция………………………………………………………………………...……15

3.1 Конституционный строй и конституция………………..………………………….15

3.2 Фактическая  и Юридическая Конституция……………..…………………………18

Заключение………………………………………………………………..………….......21

Глоссарий………………………………………………………………………...………23

Список  использованных источников……………………………………………...……27

Приложение А……………………………………...………………………..………...…29 
 

            

     Введение

     В современном понимании конституция  представляет собой сложное историческое, социальное и правовое явление, которое  в политико-правовой форме закрепляет основы общества и государства и выступает как закономерность демократического развития цивилизованного государства.

     Термин  “конституция” латинского происхождения, он означает - установление, учреждение, устройство. Еще в эпоху античности так именовались различные правовые акты. Первые конституции в современном смысле этого слова возникли в XVIII веке как всеобъемлющий итог победы буржуазных революций, в период, когда человечество, утверждая гуманистическое мировоззрение, осознало высшую ценность свободы личности и необходимость ограничения произвола государства и установления пределов государственной власти. «Принятие подлинно народной конституции - показатель зрелости гражданского общества, его способности определять пределы и формы деятельности государственной власти и эффективно осуществлять контроль за ней». Конституция цивилизованного общества должна быть актом выражения воли народа. Сущность Конституции, заключающаяся в утверждении общедемократических начал, находит свое воплощение в учреждении таких основ государства, в рамках которых признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина. Будучи результатом социально-экономического, политического, духовного и правового развития общества, Конституция является важнейшим документом, который выступает правовой основой государственности, демократии, законности и правопорядка. Она носит созидательный характер, представляя собой юридическую базу для успешного функционирования институтов гражданского общества и правового государства, для надлежащей реализации прав и свобод человека и гражданина.

       Цель данной работы – раскрыть  понятие Конституции, рассмотреть  ее сущность и юридические  свойства, а также дать определение  предмета конституционного регулирования;  выявить связь между конституционным  строем и Конституцией, и обозначить различие между юридической и фактической Конституцией.

     Работа  состоит из трех глав. В первой главе дается понятие Конституции, определяется ее сущность, функции и юридические свойства. Вторая глава посвящена предмету конституционного регулирования, то есть отношениям, которые урегулированы Конституцией. В третьей главе рассматривается соотношение Конституции и конституционного строя, а также дается понятие Конституции юридической и фактической. 
 
 

     Основная  часть

     1.Понятие  и сущность Конституции.  Юридические свойства Конституции. Понятие Конституции. 

    1. Понятие конституции 

       Конституция - основной закон,  обладающий высшей юридической  силой, то есть главный источник  права, характеризующийся в качестве  ядра всей системы правового  регулирования общественных отношений в государстве. Принимаемые в Российской Федерации правовые акты, включая федеральные законы, конституции и уставы субъектов федерации, и другие, должны соответствовать Конституции РФ и не противоречить ей (ст. 15 Конституции РФ).

     Встав на путь развития правового государства, Россия в основном законе закрепила прямое и непосредственное применение Конституции РФ на всех уровнях правоприменительной практики. Нормы Основного закона провозглашаются непосредственно действующими (ст. 15 Конституции РФ), что дает всем гражданам (а также юридическим лицам) защищать в судах свои конституционные права, опираясь напрямую на положения Конституции - даже в случае отсутствия соответствующего федерального закона. «Конституцию можно определить как основной закон общества и государства, выражающий волю народа, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы общественного строя, правового положения личности, государственного устройства, а также основы организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления». Конституция прежде всего – юридический документ, основа государственности, законности и правопорядка. В то же время это политический документ, ибо она, безусловно, оказывает регулирующее воздействие на политические отношения в обществе. «Конституция – важнейший институт демократии. Демократическое государство всегда конституционное, но не всякое государство, имеющее Конституцию, может быть названо демократическим. В самом общем виде Конституцию можно определить как правовой акт или совокупность актов, обладающих высшей юридической силой и регулирующих основы организации государства и взаимоотношений государства и человека». В современном демократическом государстве носителем суверенитета и единственным источником власти является народ (ст. 3 Конституции РФ). Только он обладает учредительной властью. Конституция учреждает основы государственного и общественного строя, механизм осуществления государственной власти. Она носит учредительный характер и потому, что все ее предписания являются первичными.

       Конституция в так называемом  материальном смысле представляет  собой писаный акт, совокупность  актов или конституционных обычаев,  которые прежде всего провозглашают  и гарантируют права и свободы  человека и гражданина, а равно  определяют основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, основы организации центральных и местных органов власти, их компетенцию и взаимоотношения, государственную символику и столицу.

       В формальном смысле Конституция  – закон или группа законов, обладающих высшей юридической силой. «Материальное и формальное понимание Конституции находятся в определенном соотношении: чтобы специальная форма выражения соответствовала предмету регулирования, и в том, что все готовы соблюдать Конституцию в материальном смысле, но не у всех есть Конституция в смысле формальном».

       Необходимо также определиться  в выборе терминологии: «Основной  закон» или «Высший закон». В  юридической сфере Конституция  проявляет себя как Основной  закон страны или Высший закон  для государства и общества. Термины «Основной закон» и «Высший закон» часто используются в конституционно-правовых исследованиях как тождественные. Вместе с тем термин «Высший закон» более точно отражает юридическую природу конституции и ее место в иерархии источников права, в то время как термин «Основной закон» имеет в конституционном праве различных стран более широкое употребление, которое не всегда совпадает с содержательным смыслом конституции. В историко-правовом и сравнительно-правовом плане можно выделить три разных смысла термина «Основной закон»:

1. Употреблялся  для названия совокупности правовых  норм, которыми регулировались отношения,  складывающиеся по поводу устройства  государства и осуществления  государственной власти автократором  и подчиненными ему органами.

2. В некоторых  современных демократических государствах  используется для обозначения  действующей Конституции (например, Основной закон ФРГ 1949 года).

3. В ряде стран  термин «Основной закон» обозначает  определенную категорию законов,  находящихся в иерархии источников права ниже Конституции.

       Таким образом, значение этих  терминов в одних случаях может  совпадать, а в других –  различаться. «Однако в общей  доктрине конституционализма характеристика  конституции как Высшего закона  имеет более узкий смысл и указывает на юридическую силу содержащихся в ней норм. Именно Высший закон страны обладает высшей юридической силой».

      

     1.2Сущность Конституции.

       Представители различных юридических  школ по-разному характеризуют  сущность Конституции. Школа естественного права видит в ней своего рода общественный договор, нормативисты – высшую, основную норму, институционалисты – статут не только государства, но и корпоративной организации общества в целом.

       «Существует три направления,  которые по-разному видят основное предназначение Конституции в политической сфере:

      1. Либерально-демократический подход  сформировался в конце XVIII века. В его основе лежит доктрина  общественного договора, примененная  к конституционно-правовой сфере.  Конституция рассматривается как результат общественного согласия между различными социальными слоями и политическими силами по поводу фундаментальных принципов организации общества и государства, взаимоотношений личности и государства.

      2. Марксистско-ленинский подход  получил развитие во второй половине XIX – начале XX века. По мнению сторонников этого подхода, после захвата власти, господствующие классы должны конституировать свою силу не только в виде государства, но и «придать своей воле всеобщее выражение в виде государственной воли, в виде закона» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- Т.3 - С.322) и таким законом является Конституция. Она не результат согласия, а итог классовой борьбы, которая признается доминирующим двигателем исторического прогресса. Поэтому Конституция может отражать интересы только победившего в политической борьбе класса, занявшего экономические высоты.

      3. Теологический подход представляет  собой сочетание идей светского  и божественного права. Появился  как результат распространения  конституционных идей и принципов  в странах арабского востока, где доминирующее положение занимают источники мусульманского права. Представление о конституции в этих странах ассоциируется со сводом божественных правил, по которым необходимо жить обществу».

       Различают сущность Конституции  как особого юридического акта и ее социальную сущность. Сущность Конституции как юридического документа состоит в особом ее содержании, высшей юридической силе, роли ее как основы текущего законодательства, в повышенной стабильности, что связано с более сложным порядком ее принятия и изменения. «Социальная сущность заключается в том, что основной закон закрепляет соотношение социальных сил и политических группировок в обществе, которые путем борьбы и сотрудничества приходят к соглашению по принципиальным вопросам общественного и государственного строя на базе признания общечеловеческих ценностей, либо закрепляет господство определенных слоев населения и политических группировок, отрицающих многие такие ценности».  

     1.3Функции Конституции.

     Принимают Конституцию для того, чтоб она была функционально полезна обществу. Поэтому она выполняет определенные функции, которые раскрывают ее социальное назначение и характеризуют основные направления ее воздействия на общественные отношения. Можно сделать вывод о трех важнейших функциях Конституции:

      1. Юридическая функция. Конституция  - главный источник права страны, лежащий в основе всей системы  правового регулирования общественных  отношений.

      2. Политическая функция. Политический  процесс, в котором участвуют  те или иные политические силы, осуществляется на основе правил, установленных Конституцией. Политический процесс охватывает различные формы, способы и направления политической деятельности, по существу это порядок функционирования политической системы, ее институтов. С изменением Конституции вносятся изменения и в политический процесс.

Информация о работе Виды гражданских правоотношений