Приемная семья

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 18:54, курсовая работа

Описание работы

Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и трудового договора.
Договор о передаче ребенка (детей) и трудовой договор заключаются между органами опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью).
На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), не достигший (не достигшие) совершеннолетия, на срок, предусмотренный указанным договором.
В приемную семью передаются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе находящиеся в детских интернатных учреждениях, государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования.
Подбор детей для передачи в приемную семью осуществляют органы опеки и попечительства, иные организации, уполномоченные законодательством Республики Беларусь осуществлять защиту прав и законных интересов детей, по согласованию с лицами, желающими принять детей в семью. Передача ребенка в приемную семью осуществляется с учетом его мнения. Ребенок, достигший десяти лет, может быть передан в приемную семью только с его согласия.
На содержание каждого ребенка приемной семье ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.
Орган опеки и попечительства обязан оказывать приемной семье необходимую помощь, способствовать созданию нормальных условий жизни и воспитания ребенка (детей), а также вправе осуществлять контроль за выполнением возложенных на приемных родителей обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию ребенка (детей).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ ИНСТИТУТА ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ……………………………………………………………………………5
Правовая природа возникновения приемной семьи ………………………5
Общие положения о приемной семьи ………………………………………6

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПО ПОВОДУ СОЗДАНИЯ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ ……………………………........8

2.1 Порядок организации приемной семьи………………………………….......8

2.2 Обследование условий жизни кандидатов в приемные родители ……….10

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПО ПОВОДУ СОЗДАНИЯ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ ………………………………..15

3.1 Правовое регулирование порядка образования приемной семьи ………..15

3.2 Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью ………...18

3.3 Материальное обеспечение приемных семей ……………………………. 25

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНСТИТУТУА ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ И ДРУГИХ ФОРМ УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ ………………………………………………………………………… 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………....33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………...35

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО СЕМЕЙНОМУ ПРАВУ.doc

— 167.50 Кб (Скачать)

      Действующее законодательство не содержит определения  договора о передаче (детей) на воспитание в семью. Следует восполнить этот пробел, в связи с чем, предлагается следующее определение: Договор о передаче ребенка в приемную семью – это соглашения между органом опеки и попечительства и гражданами (супругами или отдельными гражданами) – приемными родителями – о передаче ребенка-сироты или детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью приемного родителя на определенный срок за вознаграждение.

      В соответствии с ч. 1 ст. 171 Кодекса  о браке и семье договор  о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью должен предусматривать условия содержания, воспитания и образования ребенка (детей), права и обязанности приемных родителей, обязанности по отношению к приемной семье органа опеки и попечительства, а также основания и последствия прекращения такого договора [3].

      Основанием  для заключения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью является заявление лица (лиц), желающего взять ребенка (детей) на воспитание, с просьбой о передаче ему на воспитание конкретного ребенка, которое подается в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка, и решение органа опеки и попечительства о передаче ребенка на воспитание в приемную семью [7, с.165].

      Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью должен предусматривать  срок, на который ребенок помещается в приемную семью с учетом срока, необходимого для адаптации ребенка  в приемной семье, условия воспитания и образования ребенка (детей), права и обязанности приемных родителей, обязанности по отношению к приемной семье, а также основания и последствия прекращения такого договора [9, с.95]. Возможно заключение договора на срок от одного месяца до достижения ребенком возраста 18 лет или до поступления ребенка до достижения совершеннолетия в учреждение, обеспечивающее получение профессионально-технического, среднего специального или высшего образования. Отсюда можно сделать вывод, что соглашение сторон о сроке передачи ребенка (детей) на воспитание в приемную семью является существенным условием договора.

     В случае трудоустройства приемного  ребенка по достижении возраста 16 лет  договор продолжает действовать  до его совершеннолетия, а выплата  средств на содержание приемного  ребенка прекращается.

      Трудовой  договор с приемным родителем  заключается на срок, предусмотренный в договоре о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

      При передаче на воспитание в приемную семью одновременно нескольких детей может быть заключен один договор. Если дети передаются на воспитание в приемную семью в разное время, заключается отдельный договор о передаче на воспитание каждого вновь поступающего в семью ребенка [6, с.132]. Передача новых детей в приемную семью возможна только в том случае, если процесс адаптации ранее принятых приемных детей проходит успешно, что подтверждается заключением органа опеки и попечительства либо уполномоченных им органов и организаций.

      В соответствии с п. 27 Положения о  приемной семье на каждого ребенка, передаваемого на воспитание в приемную семью, орган опеки и попечительства или администрация учреждения системы образования, лечебно-профилактического учреждения, учреждения социальной защиты населения передают приемным родителям необходимые документы:

  1. свидетельство о рождении ребенка;
  2. выписку из истории развития ребенка (истории новорожденного) о состоянии здоровья;
  3. справку о состоянии здоровья матери и течении родов (в случае передачи ребенка из родильного дома, родильного отделения лечебно-профилактического учреждения);
  4. документ об образовании (для детей школьного возраста);
  5. документы о родителях (копию свидетельства о смерти, приговора или решения суда, справку о болезни, розыске родителей, другие документы, подтверждающие отсутствие родителей или невозможности воспитания ими своих детей);
  6. справку о наличии и местонахождении братьев и сестер;
  7. опись имущества, принадлежащего ребенку, и сведения о лицах, отвечающего за его сохранность;
  8. документ, подтверждающий наличие у несовершеннолетнего жилого помещения либо свидетельствующий о занимаемом им жилом помещении;
  9. копию решения суда о взыскании алиментов;
  10. удостоверение инвалида;
  11. документ о наличии счета, открытого на имя ребенка в кредитном учреждении [12].

   Перечисленные выше документы передаются органом  опеки и попечительства, администрацией соответствующих учреждений непосредственно приемным родителям не позднее 2-недельного срока после заключения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

   Приемные  родители по отношению к принятому  на воспитание ребенку (детям) обладают правами и несут обязанности опекуна, попечителя [3].

   Приемные  родители, в частности, имеют право:

  1. определять способы воспитания приемного ребенка с учетом его мнения и рекомендаций органа опеки и попечительства;
  2. с учетом мнения ребенка выбирать образовательное учреждение и форму обучения до получения им основного общего образования;
  3. представлять интересы приемного ребенка в любых органах и учреждениях;
  4. защищать права и интересы приемных детей;
  5. управлять делами и имуществом приемных детей в порядке, установленном действующим законодательством, если не был назначен опекун над имуществом;
  6. распоряжаться суммами, следуемыми приемным детям в качестве пенсий, пособий, других поступлений, в порядке, установленном законодательством.

   Права приемных родителей не могут осуществляться в противоречии с интересами детей [8, с.13].

   В соответствии с договором о передаче ребенка(детей) на воспитание в приемную семью приемные родители обязуются:

  1. воспитывать приемного ребенка (детей) на основе взаимоуважения, организуя общий быт, досуг, взаимопомощь;
  2. создавать необходимые условия для получения ребенком (детьми) образования;
  3. заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии;
  4. осуществлять защиту прав и интересов ребенка (детей);
  5. обеспечивать уход за ребенком (детьми) и лечение, систематический показ врачам-специалистам в соответствии с медицинскими рекомендациями и состоянием здоровья ребенка (детей);
  6. обеспечивать посещение приемным ребенком (детьми) общеобразовательного учреждения, следить за его успеваемостью, поддерживать связь с учителями и воспитателями этого учреждения.

   В случае невозможности посещения  ребенком (детьми) общеобразовательного учреждения по состоянию здоровья –  обеспечивать получение образования  в установленных законом доступных для ребенка формах; извещать орган опеки и попечительства о возникновении в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка (детей); не препятствовать возврату ребенка его родителям или усыновлению, если для этого возникнут законные основания и орган опеки и попечительства примет соответствующее решение.

   Приемные  родители повышают свою квалификацию в порядке, установленном для  педагогических работников системы  образования [9, с.95].

   Обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемной семье корреспондируют правам приемных родителей и детей, переданных на воспитание, в той части, в какой их реализация зависит от органа опеки и попечительства, возложенных на орган опеки и попечительства задач. Так, орган опеки и попечительства обязан:

  1. обеспечить регулярное перечисление средств на содержание приемного ребенка (детей) в соответствии с действующим законодательством;
  2. ежемесячно производить оплату труду приемных родителей в установленном размере;
  3. выделять в согласованном сторонами порядке на каждого приемного ребенка денежные средства на оплату отопления, освещения, текущий ремонт жилья, приобретение мебели, оплату услуг бытового обслуживания;
  4. обеспечить в обусловленный договором  срок надлежащие условия для проживания приемной семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий;
  5. прикрепить приемную семью для приобретения продуктов питания к базе (магазину) с оплатой как по безналичному, так и наличному расчету.

   Приемные  родители не имеют права препятствовать усыновлению приемных детей другими лицами.

   Трудовой  отпуск приемным родителям предоставляется  согласно графику трудовых отпусков, составляемому управлением (отделом) образования местного исполнительного  и распорядительного органа, заключившим с ними трудовой договор.

   На  период ежегодного отпуска приемных родителей орган опеки и попечительства организует летний отдых приемных детей [1, с.217]. В случае госпитализации приемных родителей либо длительного их отсутствия в семье по иным уважительным причинам орган опеки и попечительства обеспечивает временное устройство приемного ребенка (детей) на воспитание либо заключает договор с другими приемными родителями.

   Время работы в качестве приемных родителей  засчитывается в общий трудовой стаж в соответствии с законодательством.

     Не  допускается заключение трудового  договора с лицами, обязанности которых  по воспитанию ребенка (детей) вытекают из факта близкого родства с ребенком [7, с.167].

   Договор о передаче ребенка на воспитание в семью может быть расторгнут досрочно как по инициативе приемных родителей, так и по инициативе органа опеки и попечительства. Основания досрочного расторжения такого договора приведены в ч.2 ст. 171 КоБС. По инициативе приемных родителей договор может быть расторгнут при наличии уважительных причин, например болезни, изменения семейного или имущественного положения, отсутствия взаимопонимания с ребенком (детьми), конфликтных отношений между собственными детьми и приемными детьми [3]. Перечень уважительных причин, приведенных в статье, не является исчерпывающим, поэтому в каждом конкретном случае может быть признана в качестве уважительной иная причина.

   По инициативе органа опеки и попечительства договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью может быть расторгнут досрочно в следующих случаях:

  1. возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка (детей);
  2. возвращения ребенка (детей) родителям;
  3. усыновления ребенка (детей);
  4. устройства приемного ребенка на воспитание в детское интернатное учреждение;
  5. поступление в суворовское училище, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее учебное заведение [7, с.179].

   Помимо  перечисленных оснований стороны  могут требовать досрочного расторжения договора в случае невыполнения существенных условий договора.

   Наличие того или иного основания для  расторжения договора в ряде случаев  должно быть подтверждено необходимыми документами (например, болезнь –  медицинским заключением, отсутствие контакта с ребенком – заключением отдела образования, оставление приемных детей без надзора и необходимой помощи – актом отдела образования, органа внутренних дел, другого органа государственного управления, в ведении которого находятся вопросы охраны детства).

   Все возникающие в результате досрочного расторжения договора имущественные и финансовые вопросы решаются по соглашению сторон, а при возникновении спора – судом в установленном законодательством порядке. 

3.3 Материальное обеспечение  приемных семей 

     Орган опеки и попечительства обязан оказывать приемной семье необходимую помощь, способствовать созданию нормальных условий жизни и воспитания ребенка (детей), а также вправе осуществлять контроль за выполнением возложенных на приемных родителей обязанностей по содержанию, воспитанию и образования ребенка (детей). 

     Необходимым условием содержания детей, переданных на воспитание в приемную семью, является надлежащее материальное обеспечение  этой семьи.

     Ребенок, переданный в приемную семью, сохраняет  право на причитающуюся ему пенсию (по случаю потери кормильца, по инвалидности) [9, с.94]. Выплата пенсии производится по выбору приемного родителя через организацию почтовой связи, банк, организацию, осуществляющую деятельность по доставке пенсий.

Информация о работе Приемная семья