Приемная семья

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 18:54, курсовая работа

Описание работы

Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и трудового договора.
Договор о передаче ребенка (детей) и трудовой договор заключаются между органами опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью).
На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), не достигший (не достигшие) совершеннолетия, на срок, предусмотренный указанным договором.
В приемную семью передаются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе находящиеся в детских интернатных учреждениях, государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования.
Подбор детей для передачи в приемную семью осуществляют органы опеки и попечительства, иные организации, уполномоченные законодательством Республики Беларусь осуществлять защиту прав и законных интересов детей, по согласованию с лицами, желающими принять детей в семью. Передача ребенка в приемную семью осуществляется с учетом его мнения. Ребенок, достигший десяти лет, может быть передан в приемную семью только с его согласия.
На содержание каждого ребенка приемной семье ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.
Орган опеки и попечительства обязан оказывать приемной семье необходимую помощь, способствовать созданию нормальных условий жизни и воспитания ребенка (детей), а также вправе осуществлять контроль за выполнением возложенных на приемных родителей обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию ребенка (детей).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ ИНСТИТУТА ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ……………………………………………………………………………5
Правовая природа возникновения приемной семьи ………………………5
Общие положения о приемной семьи ………………………………………6

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПО ПОВОДУ СОЗДАНИЯ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ ……………………………........8

2.1 Порядок организации приемной семьи………………………………….......8

2.2 Обследование условий жизни кандидатов в приемные родители ……….10

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПО ПОВОДУ СОЗДАНИЯ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ ………………………………..15

3.1 Правовое регулирование порядка образования приемной семьи ………..15

3.2 Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью ………...18

3.3 Материальное обеспечение приемных семей ……………………………. 25

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНСТИТУТУА ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ И ДРУГИХ ФОРМ УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ ………………………………………………………………………… 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………....33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………...35

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО СЕМЕЙНОМУ ПРАВУ.doc

— 167.50 Кб (Скачать)

      Ежемесячные денежные выплаты на содержание приемных детей осуществляются в размерах, установленных Правительством Республики Беларусь для воспитанников приемных семей и в порядке, установленном законодательством.

      Денежные  средства, выделяемые на содержание приемного  ребенка ежемесячно, не позднее 20-го числа предыдущего месяца перечисляются в банк на счета приемных родителей (родителя) либо выдаются по расходному кассовому ордеру [12].

      Размер  денежных средств, необходимых для  содержания приемных детей, пересчитывается  с учетом изменения цен на товары и услуги.

      Ежемесячные денежные выплаты на содержание приемных детей осуществляются приемным родителям  в течение действия договора о  передаче ребенка (детей) на воспитание в семью.

      На  лиц из числа детей-сирот и  детей, оставшихся без попечения  родителей, достигших совершеннолетия и утративших статус приемных детей, но продолжающих обучение в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования, ежемесячные денежные выплаты на содержание могут производиться до окончания обучения в указанных учреждениях.

      Условия оплаты труда приемных родителей  и льготы, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества взятых на воспитание детей, устанавливаются  законодательством Республики Беларусь [7, с.175].

      Приемные  родители ведут учет расходов в письменной форме по приходу и расходу денежных средств и управлении имуществом приемного ребенка, в том числе жилым помещением, представляются ежегодно в орган опеки и попечительства в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Сэкономленные в течение года средства изъятию не подлежат.

      Имущество, приобретенное для приемной семьи  за счет бюджетных средств, принимается  на баланс органом опеки и попечительства. Приемные родители обязаны обеспечить сохранность этого имущества. При  досрочном расторжении либо истечении срока трудового договора вопрос о дальнейшей судьбе этого имущества решает орган опеки и попечительства.

     Таким образом, необходимым условием содержания детей, переданных на воспитание в приемную семью, является надлежащее материальное обеспечение этой семьи. На содержание каждого ребенка приемной семье ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 4

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНСТИТУТА  ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ И  ДРУГИХ ФОРМ УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ 

     Положения Кодекса Республики  Беларусь о  браке и семье о приоритете семейных форм воспитания детей направлены на усиление гарантий соблюдения прав несовершеннолетних, поскольку воспитание в семье предпочтительнее с учетом как материально-бытовых условий жизни, так и иных интересов ребенка.

     Право ребенка на воспитание в семье  в случае утраты родительского попечения  обеспечивается органом опеки и  попечительства, к исключительной компетенции  которого относится выявление и  учет детей, оставшихся без попечения родителей, и выбор формы устройства детей.

     Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат устройству на воспитание в семью (на усыновление), в детский дом семейного типа, детскую деревню (городок), опекунскую семью, приемную семью), а при отсутствии такой возможности – в детские интернатные учреждения, в том числе на патронатное воспитание, в государственные специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, государственные учреждение, обеспечивающие получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования [3].

     До  определения наиболее оптимальных форм устройства жизни детей, оставшихся без попечения родителей, и их непосредственного устройства на воспитание в семью либо детские интернатные учреждения исполнение обязанностей опекуна или попечителя таких детей временно возлагается на органы опеки и попечительства.

      Усыновление – это основанный на судебном решении юридический акт, в силу которого между усыновителем и усыновленным возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми [3].

      Усыновление является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

     Усыновление братьев и сестер разными лицами, как правило, не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

     Разъединение  братьев и сестер при усыновлении  возможно в случае, когда усыновители  не настаивают на сохранении тайны  усыновления и обязуются не препятствовать общению усыновляемого ребенка с братьями с сестрами [2, с.92].

     Усыновление производится районным (городским) судом  по заявлению лиц (лица), желающих усыновить  ребенка, по месту жительства (нахождения) ребенка или по месту жительства усыновителей [3].

     Дела  об усыновлении рассматриваются  судом с обязательным участием самих  усыновителей, органов опеки и  попечительства, прокурора, а по делам  о международном усыновлении  – также с участием Национального  центра усыновления.

     Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

     Усыновление считается установленным со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении.

     Опека и попечительство устанавливаются  для воспитания детей-сирот и  детей, оставшихся без попечения  родителей, а также для защиты личных неимущественных и имущественных  прав и законных интересов этих детей.

     В соответствии с гражданским законодательством, опека устанавливается над малолетним (до 14 лет), а попечительство – над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. Опека и попечительство устанавливается над несовершеннолетним, родители которого уклоняются от его воспитания или при временном отсутствии родителей [9, с.94].

     Приемная  семья и опекунская семья являются формами устройства детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей.

     Приемная  семья как форма устройства ребенка способствует тому, чтобы как можно большее число детей, лишенных родительской заботы, получили опыт жизни в семье.

     Приемная  семья – это семья, в которой  супруги или отдельные граждане (приемные родители) выполняют обязанности  по воспитанию детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и трудового договора.

     Опека (попечительство) и приемная семья  – формы в некоторых аспектах сходные между собой. В том  и другом случае, ребенка берут в семью на определенный срок – до 18 лет в приемные семьи и на попечительство.

     В отличие от опекунов, попечителей  приемные родители получают вознаграждение за выполнение своих обязанностей по содержанию и воспитанию приемного  ребенка (детей). Условия оплаты труда приемных родителей и льготы, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества взятых на воспитание детей, устанавливаются законодательством Республики Беларусь.

     Приёмная  семья не может быть создана, если принимаемый на воспитание ребёнок является близким родственником приёмных родителей. В этом случае возможны только опека или усыновление.

     Опекунская  семья – это семья, в которой  супруги или отдельные граждане (опекуны, попечители) выполняют обязанности  по воспитанию детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей, на основании решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над ребенком (детьми) и назначении опекуна (попечителя) [9, с.95].

     Патронатное воспитание – это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и являющихся воспитанниками детского интернатного учреждения, в семью патронатного воспитателя при распределении обязанностей по защите законных прав и интересов ребенка между патронатным воспитателем, органом опеки и попечительства и учреждением, передающим ребенка на патронатное воспитание [9, с.95].

     Орган опеки и попечительства несет  ответственность за защиту прав и  здоровья ребенка в течение всего  времени нахождения ребенка в  патронатной семье.

     Патронатный воспитатель, в отличие от приемного родителя, функций опекуна, попечителя в отношении ребенка, принятого на воспитание, не осуществляет.

     Если  приемная семья образуется на основании  двух договоров – договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью и трудового договора, заключаемых между приемными родителями и органами опеки и попечительства, то в семью патронатного воспитателя ребенок помещается на основании трудового договора, заключаемого между патронатным воспитателем с учреждением, воспитанником которого является ребенок.

     Устройство  на воспитание в детский дом семейного  типа является одной из форм устройства детей.

     Детский дом семейного типа – это семья, принявшая на воспитание от пяти до десяти детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей (воспитанники), в рамках которой супруги или отдельные граждане выполняют обязанности по воспитанию детей на основании договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора.

     Однако  приемная семья, в отличие от детского дома семейного типа, государственным учреждением не является. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Завершая  работу, следует отметить, что, обобщив  изложенный материал, можно сделать  вывод о том, приемная семья является формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

     Приемная  семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и трудового договора.

     Договор о передаче ребенка (детей) и трудовой договор заключаются между органами опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью).

     На  воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), не достигший (не достигшие) совершеннолетия, на срок, предусмотренный указанным договором.

     В приемную семью передаются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе находящиеся в  детских интернатных учреждениях, государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования.

     Подбор  детей для передачи в приемную семью осуществляют органы опеки  и попечительства, иные организации, уполномоченные законодательством Республики Беларусь осуществлять защиту прав и законных интересов детей, по согласованию с лицами, желающими принять детей в семью. Передача ребенка в приемную семью осуществляется с учетом его мнения. Ребенок, достигший десяти лет, может быть передан в приемную семью только с его согласия.

     На  содержание каждого ребенка приемной семье ежемесячно выплачиваются  денежные средства в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

     Орган опеки и попечительства обязан оказывать приемной семье необходимую помощь, способствовать созданию нормальных условий жизни и воспитания ребенка (детей), а также вправе осуществлять контроль за выполнением возложенных на приемных родителей обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию ребенка (детей). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

Информация о работе Приемная семья