Акции и их роль в современной рыночной экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 14:11, курсовая работа

Описание работы

Целью данного исследования является изучение сущности акции во взаимосвязи с теми экономическими отношениями, которые она опосредует.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
 Проанализировать нормативно-правовые акты, регулирующие права и обязанности, удостоверяемые акцией;
 Изучить различные подходы к определению понятия «акция»;
 Проанализировать виды акций и их особенности;
 Изучить классификацию прав, удостоверяемых акцией.

Содержание

Введение 3
1. Понятие и классификация ценных бумаг 5
1.1. Понятие ценной бумаги 5
1.2. Классификация ценных бумаг 14
2. Понятие и виды акций 19
2.1. Понятие и сущность акции в законодательстве Российской Федерации 19
2.2. Классификация акций 29
Заключение 35
Библиографический список 36

Работа содержит 1 файл

гражданское право.doc

— 188.00 Кб (Скачать)

     Право на участие в управлении корпорацией  предоставляется участникам всех корпораций, но только в акционерных обществах, являющихся объединением капиталов, это  право, как и другие корпоративные права, получило закрепление в ценной бумаге - акции.

     В юридической литературе отмечалось, что субъективное право на участие  в управлении акционерным обществом, предоставляемое акцией, имеет сложную  структуру и включает в себя несколько  самостоятельных правомочий: право требовать созыва годового собрания акционеров; возможность участия как в подготовке проведения общего собрания акционеров, так и самого участия в нем; право голоса на общем собрании; правомочие быть избранным в орган управления обществом.

     Право голоса предоставляется владельцу  акции только при условии ее полной оплаты. В соответствии с законодательством  неполная оплата акций возможна лишь при их размещении в порядке учреждения акционерного общества, когда первые 50 процентов акций, распределенных при его учреждении, должны быть оплачены в течение трех месяцев, а остальные - в течение года с момента государственной регистрации общества.

     С правом на участие в управлении акционерным  обществом тесно связано другое неимущественное право - право на получение информации о деятельности общества, которое позволяет акционеру наиболее полно реализовывать и защищать иные права, предоставляемые акцией. Следует отметить, что право на получение информации о деятельности корпорации является неотъемлемым правом любого члена корпорации, однако только в акционерных обществах оно трансформировалось и получило закрепление как одно из прав, предоставляемых ценной бумагой - акцией.

     Кроме общедоступной информации акционеры  могут получить дополнительные сведения об акционерном обществе, которые можно подразделить на две группы. Первая из них - это информация, равнодоступная всем акционерам. Так, общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 ФЗ «Об акционерных обществах». Вторую группу составляют сведения, предоставляемые отдельным акционерам по их инициативе. Например, лицо может получить информацию о его включении в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании.

     Определенная  информация может предоставляться акционерам, обладающим соответствующим пакетом акций и тем самым способным оказать влияние на деятельность акционерного общества. Сюда можно отнести право акционеров, обладающих не менее чем одним процентом голосов, знакомиться со списком лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров (п. 4 ст. 51 ФЗ «Об акционерных обществах»); право доступа к документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25% голосующих акций общества (п. 1 ст. 91 ФЗ «Об акционерных обществах»).

     В юридической литературе отмечалось, что в содержание права на информацию входят два основных правомочия: право  требовать от корпорации определенной информации; право на защиту, обеспечивающее возможность обращения в суд в случае неисполнения корпорацией (акционерным обществом) указанной обязанности.

     Следующее право, предоставляемое акцией, - это  право на получение чистой прибыли  акционерного общества в виде дивидендов. Обязанность выплачивать дивиденды у акционерного общества возникает только после принятия решения об их выплате (объявлении дивидендов). До этого у акционерного общества существует лишь право на выплату дивидендов.

     Принятие решения о выплате дивидендов является правом акционерного общества, а не его обязанностью. Объявление дивидендов отнесено к компетенции общего собрания, однако здесь велика роль и совета директоров (наблюдательного совета), который представляет общему собранию акционеров рекомендации по определению размера дивидендов и порядка их выплаты. Разрабатывая такие рекомендации, совет директоров должен учитывать реальные условия деятельности и возможности общества. Общее собрание при принятии решения о выплате дивидендов не может превысить их размер, предложенный советом директоров. Если акционерное общество не принимает решения о выплате дивидендов, то у акционеров нет права требовать их выплаты в судебном порядке даже при наличии у общества прибыли.

     Законодательство  США предоставляет акционерам право  требовать в судебном порядке выплаты дивидендов при наличии прибыли у общества, а также налагать санкции на компании, проводящие политику неумеренного аккумулирования прибыли.

     При отсутствии решения об объявлении дивидендов общество не вправе их выплачивать, а акционеры требовать их выплаты. Объявленные же дивиденды подлежат выплате в срок, определенный уставом общества или решением общего собрания. Если уставом такой срок не определен, то он не должен превышать 60 дней. «В случае невыплаты объявленных дивидендов в установленный срок акционер вправе обратиться с иском в суд о взыскании с общества причитающейся ему суммы дивидендов, а также процентов за просрочку исполнения денежного обязательства на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации».

     Список  лиц, имеющих право получения  годовых дивидендов, определяется на дату составления списка участников годового общего собрания акционеров. Таким образом, в случае отчуждения акций после составления такого списка к приобретателю акций  не переходит право на получение дивиденда, что противоречит общему правилу ГК РФ, предусматривающему одновременный переход к приобретателю и права на ценную бумагу, и прав из бумаги, а также переход к приобретателю всех прав, удостоверяемых ценными бумагами, в совокупности.

     Лица, имеющие право на дивиденд, имеют  право на одинаковый размер дивиденда  на акцию, независимо от того, полный или  неполный финансовый год они владели  акциями. Российское акционерное законодательство, как это и принято в мировой  практике, исходит из того, что акционер является членом акционерного общества, а не его кредитором, поэтому для определения размера дивидендов не имеет никакого значения тот факт, с какого времени и как долго лицо владеет акцией.

     Акционерное законодательство устанавливает требование о соблюдении очередности при выплате дивидендов. Прежде всего право на получение дивидендов имеют владельцы привилегированных акций различных типов, размер дивиденда по которым определен в уставе в соответствии с предусмотренной в нем же очередностью. И только после выплаты дивидендов владельцам таких привилегированных акций право на их получение приобретают владельцы обыкновенных акций и владельцы привилегированных акций, размер дивиденда по которым не определен.

     В литературе уже отмечалось, что анализ норм, регулирующих порядок выплаты дивидендов по привилегированным акциям, позволяет сделать вывод, что объем предоставляемых их владельцам гарантий на получение фиксированных доходов постепенно снижается. В настоящее время преимущества по привилегированным акциям заключаются лишь в очередности получения дивидендов и в определении их фиксированного размера в уставе. Каких-либо иных преимуществ привилегированные акции не предоставляют, поскольку закон разрешает невыплату дивидендов по ним и при наличии у общества достаточной прибыли.

     Определенным  стимулом к выплате дивидендов по привилегированным акциям является правило о том, что акционеры - владельцы привилегированных акций, размер дивиденда по которым определен  в уставе, имеют право участвовать  в общем собрании с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием акционеров, на котором, независимо от причин, не было принято решение о выплате дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов. Владельцы привилегированных акций обладают правом голоса до выплаты дивидендов в полном размере. Таким образом, привилегированные акции, по которым производится выплата дивидендов, не предоставляют права голоса; привилегированные акции, по которым не были выплачены дивиденды, взамен предоставляют право голоса на общем собрании. Такое положение вполне разумно, поскольку в ином случае привилегированные акции вообще не предоставляли бы никаких прав и тем самым утратили бы характер ценной бумаги.

     Правом на ликвидационную квоту можно воспользоваться только в особом случае - при ликвидации акционерного общества.

     В случае незаконной выплаты дивидендов, повлекшей убытки для акционерного общества, члены совета директоров, члены исполнительного органа общества, управляющая компания могут быть привлечены к ответственности в соответствии со статьёй 71 ФЗ «Об акционерных обществах», а если выплата дивидендов привела к банкротству общества - то в соответствии со статьёй 56 ГК РФ.

     Наконец, акция предоставляет право на получение ликвидационной квоты - части имущества акционерного общества при его ликвидации. Право на получение ликвидационной квоты у акционеров возникает после утверждения общим собранием акционеров по согласованию с государственным регистрирующим органом ликвидационного баланса. Очередность распределения имущества ликвидируемого общества между акционерами определяется в соответствии со статьёй 23 ФЗ «Об акционерных обществах». Получение ликвидационной квоты означает, что акционером осуществлено последнее право, предоставляемое акцией, вследствие чего прекращается отношение акционера с акционерным обществом, которое находится в процессе ликвидации. В рамках регулятивного правоотношения акционер уже не может требовать осуществления каких-либо прав.

     Законодательство об эмиссионных ценных бумагах, прежде всего об акциях, активно развивается. В то же время многие вопросы, связанные с понятием акций, их эмиссией и обращением в России, нуждаются в дальнейших теоретических исследованиях.

2.2. Классификация акций

     В современном экономическом словаре (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б., ИНФРА-М, 2006) можно найти следующие разновидности акций.

     Обыкновенные  акции - акции, по которым дивиденды  выплачиваются из части прибыли, оставшейся после уплаты твердого процента обладателям привилегированных акций, то есть в виде процента, зависящего от величины прибыли. Подобные акции называют также ординарными или акциями с нефиксированным дивидендом. Владельцы обыкновенных акций в отличие от обладателей привилегированных акций обладают правом голоса на общем собрании акционеров.

     Привилегированные акции - акции, которые дают их владельцам право на первоочередное получение  дивидендов по фиксированной ставке вне зависимости от уровня прибыли, полученной акционерным обществом в данном периоде. Владелец привилегированных акций обладает также преимущественным правом на получение доли имущества ликвидируемой акционерной компании.

     Акции в условной консигнации - англо-американское выражение для обозначения акций, уже котируемых на бирже, хотя их «физический», фактический выпуск еще не состоялся.

     Акции винкулированные - именные акции, передаваемые третьим лицам с разрешения выпустившего их акционерного общества. Выпускаются  с целью узнать, кто является реальным акционером, и при необходимости исключить определенную категорию лиц из числа акционеров. Синоним - акции извлеченные.

     Акции номинативные - акции, выданные на имя  вполне определенного лица и регистрируемые в книге-реестре регистрации акций  в графе этого акционера. В  случае продажи или передачи акции другому лицу акционер должен расписаться на обратной стороне такой акции, что означает его отказ от прав держателя этой акции. Международные термины этого передаточного действия - индоссамент, жиро.

     Акции плюральные - акции, дающие акционеру право на несколько голосов на общем собрании акционеров. Синоним - акции многоголосые.

     Акции премиальные - акции, дающие право лишь на часть капитала и прибылей по сравнению с обычными акциями  такой же номинальной стоимости; они обычно распределяются как добавка к заработной плате сотрудников компании.

     Акции с ограниченным правом голоса - акции, выпускаемые с лимитом на долю голосов их владельцев на собрании акционеров. В случае если этот лимит  превышен, данные акции превращаются из голосующих в безголосые.

     Акции с правом - акции, купленные с момента  объявления о предложении прав и до момента «экс-права», дают владельцу право купить дополнительные акции данной компании.

     Акции сдвоенные - акции двух юридически независимых  акционерных обществ, чьими владельцами фактически выступают одни и те же лица. Собрания акционеров обоих таких обществ должны проводиться одновременно.

     Второочередная  акция, отложенная (англ. deferred stock, share) - акция с отсроченным дивидендом, то есть дивиденд по которой оплачивается после выплаты дивидендов по всем другим видам акций.

     Защищенные  акции - относительно надежные акции  достаточно высокой рентабельности, чей биржевой курс стабилен и не подвержен конъюнктурным колебаниям; к покупке таких акций прибегают  в целях защиты капитала в период нестабильности на биржах.

Информация о работе Акции и их роль в современной рыночной экономике