Акции и их роль в современной рыночной экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 14:11, курсовая работа

Описание работы

Целью данного исследования является изучение сущности акции во взаимосвязи с теми экономическими отношениями, которые она опосредует.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
 Проанализировать нормативно-правовые акты, регулирующие права и обязанности, удостоверяемые акцией;
 Изучить различные подходы к определению понятия «акция»;
 Проанализировать виды акций и их особенности;
 Изучить классификацию прав, удостоверяемых акцией.

Содержание

Введение 3
1. Понятие и классификация ценных бумаг 5
1.1. Понятие ценной бумаги 5
1.2. Классификация ценных бумаг 14
2. Понятие и виды акций 19
2.1. Понятие и сущность акции в законодательстве Российской Федерации 19
2.2. Классификация акций 29
Заключение 35
Библиографический список 36

Работа содержит 1 файл

гражданское право.doc

— 188.00 Кб (Скачать)
    • закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных законом форм и порядка;
    • размещается выпусками;
    • имеет равный объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги (ст. 2 федерального закона «О рынке ценных бумаг»).

     К эмиссионным ценным бумагам относятся  акции, облигации, государственные  ценные бумаги, жилищные сертификаты, опционные свидетельства.

     Следовательно, ценные бумаги, которым не присуща  совокупность этих признаков, следует признать неэмиссионными. Они выпускаются в «штучном» порядке и закрепляют за их обладателем индивидуальный объем прав. Таковыми являются чеки, векселя, коносаменты, складские свидетельства, закладные и др.

     Наряду  с рассмотренными классификациями  ценных бумаг возможно их деление  и по иным основаниям. В зависимости от того, кто является эмитентом ценной бумаги, выделяют государственные, муниципальные ценные бумаги и ценные бумаги частных лиц.

     В современном российском законодательстве вводится понятие производных ценных бумаг. Это ценные бумаги, удостоверяющие право их владельца на покупку или продажу акций, облигаций, государственных долговых обязательств. Производными ценными бумагами признавались опционы и варранты. В настоящее время, учитывая, что опцион традиционно понимается как биржевой инструмент, а в ГК РФ варрант трактуется как залоговое свидетельство, законодатель отказался от использования этих терминов. В законодательстве сейчас содержится указание на два вида производных ценных бумаг - опционный сертификат и опцион эмитента. В соответствии со стандартами эмиссии опционных свидетельств и их проспектов эмиссий опционным свидетельством является «именная ценная бумага, которая закрепляет право его владельца в сроки и на условиях, указанных в сертификате опционного свидетельства и решении о выпуске опционных свидетельств (для документарной формы выпуска) и решении о выпуске опционных свидетельств (для бездокументарной формы выпуска), на покупку (опционное свидетельство на покупку) или на продажу (опционное свидетельство на продажу) ценных бумаг (базисного актива) эмитента опционных свидетельств или третьих лиц, отчет об итогах, выпуска которых зарегистрирован до даты выпуска опционных свидетельств». Изменениями, внесенными в федеральный закон «О рынке ценных бумаг», предусмотрено появление еще одного вида производных ценных бумаг - опциона эмитента, под которым понимается эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку в предусмотренный в ней срок и/или при наступлении указанных в ней обстоятельств определенного количества акций эмитента такого опциона по цене, определенной в опционе эмитента. Опцион эмитента является именной ценной бумагой.

     В юридической литературе были предложены иные классификации видов ценных бумаг. Так, например, В.А. Белов предлагает в зависимости от хозяйственной цели, ради которой выпускаются ценные бумаги, различать три группы ценных бумаг - инвестиционные, торговые и товарораспорядительные. Инвестиционные ценные бумаги служат для получения денежных средств и иного имущества в собственность для ведения основной коммерческой деятельности. Торговые ценные бумаги служат целям получения кредита под единичные конкретные операции. Товарораспорядительные ценные бумаги служат для получения товаров во временное целевое владение с целью производства с ними каких-либо операций в интересах кредитора [6].

     Перечень  ценных бумаг, установленный статьёй 143 ГК РФ, не является исчерпывающим, так как законами и в установленном ими порядке к ценным бумагам могут быть отнесены и другие документы, отвечающие признакам ценной бумаги. 
 
 
 

2. Понятие и виды акций

2.1. Понятие и сущность акции в законодательстве Российской Федерации

     В современной литературе существует большое количество определений понятия «акция».

     Акция (от латинчкого actio - распоряжение, позволение, претензия) - в материальном значении право на участие в акционерном обществе, а именно: а) право на часть прибыли от деятельности общества в виде дивиденда; б) право на участие в разделе имущества общества при его ликвидации; в) право на участие в управлении делами общества. Прочие права владельцев акций (акционеров), напр., на информацию о деятельности общества, имеют значение вспомогательных. В формальном значении Акция - документ установленной формы (ценная бумага в собственном смысле слова), удостоверяющий право на участие в акционерном обществе.

     Акция - ценная бумага, удостоверяющая участие ее владельца в формировании средств акционерного общества и дающая право на получение соответствующей доли его прибыли-дивиденда. Акции продаются и покупаются, в том числе на фондовой бирже. Цена акции (курс) может резко отличаться от номинальной ее стоимости и зависит от хозяйственного положения предприятия (акционерного общества), умелой рекламы и биржевой игры.

     Акции (голландское actie, немецкое аktie) - ценные бумаги, выпускаемые акционерными обществами без установленного срока обращения. Акция удостоверяет внесение ее владельцем доли в акционерный капитал (уставный фонд) общества. Акция дает следующие права: на получение части прибыли в виде дивидендов; на продажу акции на рынке ценных бумаг; на участие в управлении акционерным обществом (обыкновенные акции); на получение части имущества акционерного общества или стоимости этой части имущества при ликвидации общества.

     Статья 2 ФЗ «О рынке ценных бумаг» определяет акцию как эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, оставшегося после ликвидации.

         Акция - единственная корпоративная ценная бумага в российском законодательстве, удостоверяющая право членства в акционерном обществе. Выпуск акций, как видно из самого их названия, может осуществляться только акционерными обществами, которые таким образом формируют свой уставный капитал. «Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами» (ст. 25 ФЗ «Об акционерных обществах»).

         В любой корпорации, под которой  понимается добровольное объединение  физических и (или) юридических лиц, организованное на началах членства их участников, у участников традиционно имеется три права: право на участие в управлении делами общества, право на получение прибыли и право на получение ликвидационной квоты, но только в акционерных обществах, являющихся объединением капиталов с широким и постоянно обновляющимся кругом участников, эти права получили закрепление в ценной бумаге - акции и тем самым приобрели свойство оборотоспособности в упрощенном порядке. Эти права, предоставляемые акцией, являются тем минимумом, который не зависит от количества акций (доли в уставном капитале). Однако существует прямая зависимость между количеством акций, принадлежащих акционеру (доля в уставном капитале), и объемом принадлежащих прав: чем больше пакет акций (выше доля в уставном капитале), тем значительнее объем принадлежащих прав.

     Традиционное  определение ценной бумаги, содержащееся в ГК РФ, указывает, что ценная бумага удостоверяет имущественные права, однако акция, как корпоративная  ценная бумага, наряду с имущественными предоставляет и иные права: право  на участие в управлении акционерным обществом, право на получение информации о деятельности акционерного общества и другие права, которые нельзя отнести к имущественным. Вопрос о правовой природе этих прав не получил однозначного решения в юридической литературе.

     Г.Ф. Шершеневич отмечал, что «в материальном значении, как право участия в предприятии, акция составляет необходимый момент в акционерном товариществе. В свою очередь, это право участия выражается в троякой форме: а) участие в разделе прибыли, даваемой предприятием; б) участие в разделе имущества товарищества при ликвидации его дела; в) участие в управлении делами товарищества. Два первых правомочия имущественного характера, третье – личного» [15].

     Попытки объяснить юридическую природу  удостоверяемых акцией прав предпринимаются и в настоящее время. Так, Д.В. Ломакин отмечает, что «среди прав акционера можно найти права неимущественного характера, например право на получение информации о деятельности общества, право голоса на общих собраниях акционеров. Неимущественные права тесно связаны с имущественными правами акционера, которые являются основными, образуют с ними единый комплекс - право членства, которое в целом носит имущественный характер». И далее он указывает, что «собственник акции как ценной бумаги - это не обладатель разрозненных прав, поскольку отдельные права могут быть переданы им другим лицам, а субъект акционерного правоотношения, под которым понимается юридическая связь... выражающаяся в наличии у акционеров субъективных прав, синтезированных в едином праве членства…» [15]

     В.Б. Чуваков полагает, что удостоверенное акцией отношение между акционером и акционерным обществом не является по своей природе обязательственным  правоотношением, поскольку обязательства  призваны опосредовать исключительно имущественные отношения. Между тем, по мнению этого автора, в момент приобретения права на акцию акционеру еще не принадлежат какие-либо имущественные права в отношении акционерного общества. Для их возникновения требуется наличие дополнительных юридических фактов или их составов. «С момента приобретения права на акцию у ее держателя возникают только некоторые неимущественные права по отношению к обществу (право на получение информации о деятельности общества, право на участие в управлении делами общества и другие). Но эти права, носящие корпоративный характер, не являются обязательственными правами. Сказанное позволяет утверждать, что акция воплощает в себе не обязательственное субъективное право, а право членства в корпорации» [15].

     Л.Р. Юлдашбаева, различающая имущественные права в широком и узком смысле слова, полагает, что право на участие в управлении акционерным обществом является имущественным правом в широком значении понятия имущественного права, но приходит к выводу, что оно, по всей видимости, не может быть признано таковым в узком значении, то есть с учетом того, может ли это право быть выражено в денежной оценке.

     По  мнению Е.А. Крашенинникова, содержание акции составляет право членства в корпорации, из которого проистекают  многочисленные корпоративные права: право голоса, активное и пассивное избирательное право на занятие должностей в обществе, право вносить предложения и т.д., из чего автор делает заключение, что «акция есть корпоративная ценная бумага». При этом Е.А. Крашенинников не упоминает о каких-либо имущественных правах, предоставляемых акциями [9].

     Для осуществления прав, удостоверенных акцией, дополнительно требуются  определенные юридические факты, о  которых говорилось выше. Но во всех случаях особенностью акции как  ценной бумаги, удостоверяющей право членства в корпорации, является то, что предоставляемые ею имущественные и неимущественные права тесно связаны, переплетены между собой, что позволяет сделать вывод о том, что акция предоставляет своеобразный комплекс прав - право членства в корпорации, корпоративное право. Признавая допустимость выделения корпоративных ценных бумаг, следует отметить условность такого выделения, поскольку корпоративные права в целом, по своей сути, тяготеют к имущественным правам.

     Особенностью  акций как корпоративных ценных бумаг, закрепляющих право участия в делах акционерного общества, является предоставляемая ими возможность, при наличии определенного их количества, оказывать влияние на осуществление акционерным обществом предпринимательской и иной деятельности. Аккумулирование определенного количества акций и соответственно прав, предоставляемых ими, приводит к качественным изменениям правового статуса их владельца. Кроме традиционной триады правомочий такие акции предоставляют и иные права, позволяющие определять деятельность акционерного общества, а в ряде случаев и контролировать ее. Причем, чем большим количеством акций владеет акционер, тем больше объем его прав, соответствующий его доле в уставном капитале. Принадлежащий таким акционерам корпоративный контроль, проявляющийся в двух тесно связанных между собой правомочиях: возможности избирать менеджеров юридического лица и влиять на распоряжение юридическим лицом его имуществом, - в юридической литературе рассматривается как самостоятельная имущественная ценность, принадлежащая отдельным акционерам, наравне с акциями, рассматриваемыми как разновидность имущества.

     Акция, как и любая ценная бумага, удостоверяет комплекс прав, но не может закреплять обязанности акционера по отношению  к обществу, как иногда отмечается в юридической литературе. Так, например, Д.И. Дедов отмечает, что участие в обществе опосредовано совокупностью прав и обязанностей, удостоверенных акцией [15].

     Акционерное законодательство содержит указание на определенные обязанности акционера: обязанность по оплате акций, обязанность не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества. Однако, как отмечает Д.В. Ломакин, обязанность акционера по оплате акций не обусловлена тем, что у него есть статус акционера. Она вытекает из договора купли-продажи акций. «Только здесь покупка акций - основание не только для возникновения права собственности, но и одно из оснований возникновения у лица статуса акционера... Поэтому более правильно говорить о том, что оплатить акции обязан не акционер, а их покупатель» Действительно, стать акционером можно и не оплачивая акции, например, получив их в порядке наследования или по договору дарения. Поэтому традиционное правило о том, что ценная бумага удостоверяет права, но не обязанности, действует и в отношении такой специфической ценной бумаги, как акция [15].

Информация о работе Акции и их роль в современной рыночной экономике