Акции и их роль в современной рыночной экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 14:11, курсовая работа

Описание работы

Целью данного исследования является изучение сущности акции во взаимосвязи с теми экономическими отношениями, которые она опосредует.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
 Проанализировать нормативно-правовые акты, регулирующие права и обязанности, удостоверяемые акцией;
 Изучить различные подходы к определению понятия «акция»;
 Проанализировать виды акций и их особенности;
 Изучить классификацию прав, удостоверяемых акцией.

Содержание

Введение 3
1. Понятие и классификация ценных бумаг 5
1.1. Понятие ценной бумаги 5
1.2. Классификация ценных бумаг 14
2. Понятие и виды акций 19
2.1. Понятие и сущность акции в законодательстве Российской Федерации 19
2.2. Классификация акций 29
Заключение 35
Библиографический список 36

Работа содержит 1 файл

гражданское право.doc

— 188.00 Кб (Скачать)

     Таким образом, ценная бумага в силу особенностей соответствующего законодательства, способна «прикрепляться» к различным ресурсным базам даже при отпадении (недействительности) первоначального «ресурса» (в данном случае - ответственности векселедателя). Особенно явственно это ее свойство в вексельном праве проявляется в солидарной ответственности всех лиц, выдавших, акцептовавших, индоссировавших простой или переводный вексель или поставивших на нем аваль (ст. ст. 47, 77 Положения о простом и переводном векселе). На это правило Президиум Высшего Арбитражного суда РФ особо указал в п. 17 приложения к Информационному письму от 25 июля 1997 г. № 18 «Обзор практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте». Отмечая, что суд необоснованно удовлетворил иск векселедержателя только за счет векселедателя и отказал в иске к двум индоссантам, Президиум указал на то, что отношения между лицами, несущими ответственность перед вексельным кредитором, регулируются нормами Положения о простом и переводном векселе, а не нормами статей 322 - 325 Гражданского кодекса Российской Федерации.

     Обращение векселей и некоторых иных ценных бумаг дает нам, таким образом, свидетельство  не только отрыва ценной бумаги от первоначального  ресурса (требования к эмитенту), но и возможности многоресурсного  обеспечения прав, следующих из бумаги за счет применения солидарной ответственности лиц, не связанных с первоначальным правопритязанием никаким иным образом, кроме как посредством самой ценной бумаги. Следует отметить также, что обязательства эмитентов ценных бумаг в отдельных случаях могут быть обеспечены и субсидиарной ответственностью. Так, в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29 июля 1998 г. «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг», обязательства третьих лиц, возникшие в результате осуществления ими эмиссии ценных бумаг, могут быть гарантированы Российской Федерацией, ее субъектом или муниципальным образованием.

     Важным  является также, что правовой потенциал  ценной бумаги может создавать для  ее обладателя не только новые материально-правовые притязания, отличные от первоначального «ресурса», но и определенные процессуально-правовые возможности. Например, обязанное по закладной лицо не вправе приводить против требований законного владельца закладной об осуществлении прав по ней никаких возражений, не основанных на закладной (п. 6 ст. 17 ФЗ «Об ипотеке»).

     Второй  ведущий признак ценных бумаг - их публичная достоверность. В действующем  ГК РФ признак публичной достоверности  проявляется косвенным образом  через его связь с признаком абстрактности: «Отказ от исполнения обязательства, удостоверенного ценной бумагой, со ссылкой на отсутствие основания обязательства либо на его недействительность не допускается» (п.2 ст. 147). По мнению А. П. Сергеева, данный признак заключается в том, что законом предельно ограничен круг тех оснований, опираясь на которые должник вправе отказаться от исполнения лежащей на нем обязанности: «допускаются лишь возражения по формальным основаниям, в частности, ссылка на пропуск срока представления ценной бумаги к исполнению, либо оспаривание ценной бумаги со ссылкой на ее подделку или подлог» [7].

     По  мнению основоположника современной  отечественной теории ценных бумаг М. М. Агаркова, публичная достоверность состоит в исключении возражений, основанных на отношениях должника к какому-либо из предшественников добросовестного и надлежащим образом легитимированного держателя бумаги [1].

     В своём исследовании Д. В. Мурзин прищёл к следующим выводам: «…для ценной бумаги публичная достоверность имеет прежде всего процессуальное значение в отличие от абстрактности, которая мыслится как материальный признак. Возможно, только при такой постановке вопроса устанавливается действительная связь между публичной достоверностью и абстрактностью ценной бумаги. Связь абстрактности с публичной достоверностью не абсолютна, но неразрывна связь публичной достоверности с предъявлением ценной бумаги… Если же попытаться найти соотношение между разбираемыми категориями, можно сказать, что публичная достоверность выступает процессуальной стороной абстрактности ценной бумаги, а необходимость предъявления ценной бумаги – формальной стороной публичной достоверности (или: абстрактность – это основание публичной достоверности ценной бумаги, а последняя выражается в необходимости предъявления бланка ценной бумаги)» [11]. В своем исследовании Д. В. Мурзин пришел к выводу о том, что, основываясь на трех классических признаках ценной бумаги, можно построить следующую пирамиду:

    • все ценные бумаги обладают абстрактностью, кроме именной акции;
    • все ценные бумаги обладают публичной достоверностью, кроме именных ценных бумаг;
    • все ценные бумаги нуждаются в предъявлении для осуществления удостоверенных ими прав, кроме именных и ордерных, имеющих бездокументарную форму (п.2 ст. 142, ст. 149 ГК РФ).

     Таким образом, определение ценной бумаги, которое даёт ГК РФ Д. В. Мурзин относит только к ценной бумаге на предъявителя.

     Третье  свойство ценных бумаг – исполнение при предъявлении – также является сегодня спорным в связи с развитием в России оборота бездокументарных ценных бумаг. Статья 149 Гражданского кодекса РФ не дает определения таковой бумаги, а говорит об особом способе фиксации прав из ценной бумаги. Бездокументарные ценные фиксируются в специальном реестре в виде записи на счете. Осуществление и передача прав по этим бумагам возможны при наличии доказательств такой фиксации. Государственная регистрация ценной бумаги в правоприменительной практике считается фактом создания такой бумаги.

     Ещё одним спорным моментом, анализируемым в литературе, является вопрос отнесения ценной бумаги к категории вещей или имущественных прав. В российской теории гражданского права преобладает концепция, которую условно можно назвать «документарной» [7]. Согласно ей ценная бумага — это «документ, удостоверяющий имущественное право, которое может быть осуществлено или передано только при предъявлении (передаче) подлинника этого документа». Необходимым признаком такого документа является его материальность, т.е. существование на бумажном носителе.

     При этом ценная бумага является признанным объектом вещных прав, вещью. Именно материальность носителя информации о закрепленных ценной бумагой правах (бумажного  документа) позволяет отнести ее к вещам. Двойной характер ценных бумаг предполагает отличие права на ценную бумагу как на вещь и права по ценной бумаге. При этом одно право следует из другого. Эта взаимозависимость имеет практическое значение в двух аспектах. Первый: «невозможность несовпадения лица — собственника бумаги с лицом, управомоченным по ней». Второй «выражается в невозможности передачи права на бумагу без права из бумаги или права из бумаги без права на бумагу».

     Данная  концепция относится к классической теории ценных бумаг. Базовые тезисы этой концепции («ценная бумага — документ» и «ценная бумага — вещь») закреплены действующим законодательством (ст. 142 и 128 ГК РФ). Однако закрепленное в ст. 142 ГК РФ определение ценной бумаги (как документа) вызывает многочисленные противоречия юридического свойства.  

       С другой стороны, ценную бумагу можно определить как совокупность имущественных прав. Но это не просто набор прав, а определенная для каждой разновидности ценных бумаг комбинация прав, зафиксированных в установленной законом форме.

     Таким образом, можно предложить следующее определение ценной бумаги. Ценная бумага — это нематериальная вещь, представляющая собой совокупность указанных в законе прав, удостоверение, передача и осуществление которых возможны только в порядке и способами, определенными законом либо (в допускаемых законом случаях) подзаконными актами.

     Таким образом, важными являются три момента:

     • ценная бумага — это вещь;

     • совокупность составляющих ценную бумагу прав (содержание цен ной бумаги) определяется законом;

     • способы и порядок удостоверения, передачи и осуществления составляющих ценную бумагу прав (форма ценной бумаги) должны соответствовать официально установленным требованиям.

     С другой стороны, некоторые современные  авторы рассматривают сходство ценных бумаг с деньгами. Как и деньги, ценные бумаги – это и не вещи, и не имущественные права. Поэтому понимание денег как невещественных объектов гражданских прав может быть распространено и на ценные бумаги.

     Таким образом, в современной правовой литературе ценная бумага определяется как невещественный объект гражданских прав, который обладает совокупностью признаков, закреплённых в статье 142 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

1.2. Классификация ценных бумаг

     В статье 143 ГК РФ перечислены следующие  виды ценных бумаг: государственная  облигация, облигация, чек. Депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

     Н. О. Нересов, один из классиков теории ценных бумаг, выделяет следующие виды ценных бумаг.

     1. По содержанию. Права, связанные с документом, могут относится или к области вещного, или обязательственного права. К первой категории относятся такие ценные бумаги, с владением которых связаны известные вещно-правовые отношения; например, коносамент, фактура, варрант и др.

     2. По личности должника, выдающего ценные бумаги, различаются государственные, общественные и частные бумаги.

     3. По личности кредитора различаются бумаги именные, ордерные (или по приказу) и безыменные (или на предъявителя) [1].

     В современной экономической и  правовой литературе существует несколько  подходов к классификации ценных бумаг.

     1. По способу легитимации (обозначения) управомоченного на ценную бумагу лица (статья 145 ГК РФ) бумаги делят на именные ценные бумаги и на ордерные ценные бумаги.

     Ценная  бумага является бумагой на предъявителя, когда из ее содержания или формы  следует, что в качестве субъекта права признается лицо, обладающее документом. Должник обязан предоставить исполнение владельцу, не требуя, кроме предъявления документа, какой-либо дополнительной легитимации. Эти ценные бумаги обладают повышенной оборотоспособностью, так как для передачи другому лицу прав достаточно простого ее вручения этому лицу. В качестве ценных бумаг на предъявителя могут быть выпущены коносаменты, облигации, банковские сберегательные книжки на предъявителя, сберегательные (депозитные) сертификаты, складские свидетельства и др.

     Именные ценные бумаги содержат обозначение субъекта права в тексте документа.

     В ордерных ценных бумага, как и в именных, назван субъект права. Особенность ордерной ценной бумаги по сравнению с именной ценной бумагой состоит в том, что должник обязан исполнить обязательство указанному в документе лицу или по приказу такого лица новому субъекту, который в свою очередь вправе посредством аналогичного приказа передать документ дальше. Приказ оформляется посредством передаточной надписи, которая называется индоссаментом. Лицо, делающее такую передаточную надпись, называется индоссантом, а лицо, в пользу которого совершается, такая надпись, — индоссатом. Владелец ордерной ценной бумаги легитимируется как предъявлением самой бумаги, так и непрерывным рядом передаточных надписей. Непрерывность определяется по чисто формальным признакам: необходимо, чтобы под каждой передаточной надписью стояла подпись лица, указанного в предыдущей надписи в качестве индоссата. Каждый из владельцев бумаги, осуществивший ее передачу с помощью индоссамента, становится перед управомоченным по бумаге лицом ответственным не только за действительность права, но и за его осуществление (п. 3 ст. 146 ГК РФ). Это значит, что к любому из таких лиц управомоченный по ценной бумаге может предъявить свои требования, что повышает его уверенность в реальном исполнении прав, выраженных в ценной бумаге. Ордерными бумагами могут быть коносаменты, чеки, двойные складские свидетельства, векселя и другие бумаги.

     2. По природе выраженных в бумаге  прав.

     По  этому критерию выделяют денежные, товарные и корпоративные ценные бумаги.

       Денежные ценные бумаги - документы, закрепляющие права на получение денежной суммы. Наиболее характерными для этого вида ценных бумаг являются векселя, чеки, облигации. Товарные ценные бумаги закрепляют определенные вещные права на товары, находящиеся на том или ином основании во владении другого лица. К ним относятся коносаменты, складские свидетельства, закладные. Корпоративные ценные бумаги закрепляют право участия в делах акционерного общества. Такими ценными бумагами являются акции.

     3. Федеральный закон «О рынке  ценных бумаг» делит ценные  бумаги на эмиссионные и неэмиссионные.

     Эмиссионная ценная бумага - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется следующими признаками:

Информация о работе Акции и их роль в современной рыночной экономике