Моделирование стационарного режима энергопотребления

Автор: Юлия Кириллова, 09 Октября 2010 в 15:20, реферат

Описание работы

Стоимость электроэнергии изменяется в зависимости от условий рынка, соответственно меняются и затраты на производство продукции, в которых доля расходов на электроэнергию составляет до 60%.
Энергосбережение сегодня — одна из важнейших проблем для компаний, стремящихся к прибыльной и эффективной работе. Электропотребление на промышленных предприятиях требуется планировать, в связи, с чем остро необходимы обоснованные прогнозы норм потребления энергии. Важно правильно определить объемы электроэнергии и значение потребляемой мощности для заданных объемов производства при существующей технологии, перестраивающейся под требования рынка. Становятся актуальными прогнозирование и определение параметров электропотребления в различные интервалы времени для эффективного управления расходом электроэнергии по энергоемким агрегатам на предприятиях средней и малой мощности.
Основная часть

Существующие методики практически не учитывают изменения экономических условий, поскольку в них рассматривается длительный период времени при устойчивом тренде. Для многономенклатурного производства проблема усугубляется. Систематизация и анализ существующих методик применительно к условиям рыночных отношений и создание обоснованных приемов расчета, обеспечивающих текущее нормирование и прогнозирование электропотребления, позволят предприятиям делать заключение о таких важных показателях, как расход электроэнергии, стоимость продукции и прибыль [1]. Обоснованные нормы потребления электроэнергии могут обеспечить предприятиям снижение штрафных санкций благодаря уточнению заявленного максимума нагрузки, а также помогут определить необходимые организационные мероприятия для снижения затрат.

Работа содержит 1 файл

Вступление.doc

— 74.00 Кб (Скачать)

Выводы  

     При  установившемся ритме производства  случайные колебания выпуска  продукции подчиняются нормальному  закону распределения. Его характеристики  целесообразно определять по  статистической функции распределения:  путем ее сохранения в области  больших объемов выпуска и симметричного отображения оставшейся части на область малых значений.

     Зависимость  удельного расхода энергоносителя  от выпуска продукции рекомендуется  находить в виде суммы двух  слагаемых: неизменного и обратного  выпуску продукции по формуле (10).

     Границы  допустимого диапазона изменения  выпуска продукции определяются  по характеристикам нормального  распределения. Недовыпуском продукции  являются значения выпуска продукции,  меньшие нижней границы диапазона. 

     Границы  допустимого диапазона изменения потребления энергоносителей определяются по диапазону изменения продукции и зависимости удельных расходов энергоносителей от выпуска продукции. Перерасходом являются значения электропотребления, превышающие верхнюю границу диапазона. Аналогичным образом выделяются стационарные компоненты и для других энергоносителей: газ, пар и другое.

    В  настоящее время данная работа  находится в стадии разработки. Конечный вариант будет готов  к январю 2006 года. В случае, если  Вас заинтересовала данная тема, то более подробную информацию Вы можете получить либо у моего руководителя Куренного Э.Г., либо у меня.

Информация о работе Моделирование стационарного режима энергопотребления