Моделирование стационарного режима энергопотребления

Автор: Юлия Кириллова, 09 Октября 2010 в 15:20, реферат

Описание работы

Стоимость электроэнергии изменяется в зависимости от условий рынка, соответственно меняются и затраты на производство продукции, в которых доля расходов на электроэнергию составляет до 60%.
Энергосбережение сегодня — одна из важнейших проблем для компаний, стремящихся к прибыльной и эффективной работе. Электропотребление на промышленных предприятиях требуется планировать, в связи, с чем остро необходимы обоснованные прогнозы норм потребления энергии. Важно правильно определить объемы электроэнергии и значение потребляемой мощности для заданных объемов производства при существующей технологии, перестраивающейся под требования рынка. Становятся актуальными прогнозирование и определение параметров электропотребления в различные интервалы времени для эффективного управления расходом электроэнергии по энергоемким агрегатам на предприятиях средней и малой мощности.
Основная часть

Существующие методики практически не учитывают изменения экономических условий, поскольку в них рассматривается длительный период времени при устойчивом тренде. Для многономенклатурного производства проблема усугубляется. Систематизация и анализ существующих методик применительно к условиям рыночных отношений и создание обоснованных приемов расчета, обеспечивающих текущее нормирование и прогнозирование электропотребления, позволят предприятиям делать заключение о таких важных показателях, как расход электроэнергии, стоимость продукции и прибыль [1]. Обоснованные нормы потребления электроэнергии могут обеспечить предприятиям снижение штрафных санкций благодаря уточнению заявленного максимума нагрузки, а также помогут определить необходимые организационные мероприятия для снижения затрат.