Учет расчетов с персоналом по оплате труда и анализ эффективности трудовых ресурсов

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 19:17, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является учет и изучение анализа эффективности трудовых ресурсов предприятия, его практическое применение, составление рекомендаций по более рациональному использованию трудовых ресурсов в филиале ОАО «МРСК Центра»-«Тамбовэнерго».
Исходя из поставленной цели работы, нужно выделить несколько задач, которые необходимо решить, чтобы достичь этой цели:
- учет расчетов с персоналом по оплате труда;
- теоретические основы использования трудовых ресурсов;
- изучить систему показателей и методы оценки эффективности использования трудовых ресурсов;

Содержание

Введение.
Глава 1 Учет расчетов с персоналом по оплате труда.
1.1.Понятие состава и численности персонала предприятия.
1.2.Особенности выбора форм и системы оплаты труда на предприятиях для различных категорий работников.
1.3.Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда.
1.3.1.Аналитический учет расчетов по оплате труда
1.3.2.Синтетический учет расчетов по оплате труда
1.4.Формы первичной учетной документации по учету труда и его оплате.
Глава 2 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов.
2.1.Задачи и информационная база анализа.
2.2. Показатели эффективности использования трудовых ресурсов.
2.3. Основные направления анализа эффективности использования трудовых ресурсов.
Глава 3 Учет расчетов с персоналом по оплате труда, анализ эффективного использования трудовых ресурсов на примере филиала ОАО «МРСК Центра»-«Тамбовэнерго».
3.1.Экономико-организационная характеристика филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго».
3.2. Общая характеристика организации оплаты труда в Филиале.
3.3. Состав и численность персонала филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго».
3.3. Анализ эффективности использования труда филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго».
3.4. Направления совершенствования учета расчетов с персоналом по оплате труда и анализа эффективности трудовых ресурсов
Заключение.
Список литературы:

Работа содержит 1 файл

курсовая ок.doc

— 850.00 Кб (Скачать)

При этом во всех случаях счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" дебетуется:

-      если обязательства гасится деньгами, то кредитуется или счет 50 "Касса" или счет 51 "Расчетные счета", когда зарплата выплачивается или через банк или через кредитные карточки.

-         если обязательства гасятся товарами, то делаются записи:

Дебет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"

Кредит 90.1 "Выручка" и

Дебет 90.2 "Себестоимость продаж"

Кредит 41 "Товары" или 43 "Готовая продукция"

-      если обязательства не погашаются, так как сотрудник по субъективным причинам не получил заработную плату, то всю невыплаченную в течение трех дней заработную плату и другие причитающиеся сотруднику деньги необходимо депонировать, для чего делается запись:
                    Дебет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"

Кредит 76.4 "Расчеты по депонированным суммам"

1.4.Формы первичной учетной документации по учету труда и его оплате.

Для учета личного состава используют унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 5.01.04г. № 1(11).

Номер формы

Наименование формы

1. По учету кадров

Т-1

Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу

Т-1а

Приказ (распоряжение) о приеме работников на работу

Т-2

Личная карточка работника

Т-3

Штатное расписание

Т-5

Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу

Т-5а

Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу

Т-6

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику

Т-6а

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам

Т-7

График отпусков

Т-8

Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником

Т-8а

Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работниками

Т-11

Приказ (распоряжение) о поощрении работника

Т-11а

Приказ (распоряжение) о поощрении работников

2. По учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда

Т-12

Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы

Т-13

Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы

Т-49

Расчетно-платежная ведомость

Т-51

Расчетная ведомость

Т-53

Платежная ведомость

Т-53а

Журнал регистрации платежных ведомостей

Т-54

Лицевой счет

Т-54а

Лицевой счет

Т-60

Записка – расчет о предоставлении отпуска работнику

Т-61

Записка – расчет при прекращении действия трудового договора (контракта) с работником

Т-73

Акт о приемке работ, выполненных по трудовому договору (контракту), заключенному на время выполнения определенной работы

Формы по учету кадров.

Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу (форма №Т-1) и приказ (распоряжение) о приеме работников на работу (форма №Т-1а) применяются для оформления и учета, принимаемых на работу по трудовому договору. Составляются лицом, ответственным за прием, на всех лиц, принимаемых на работу в организацию. В приказах указываются наименование структурного подразделения, профессия (должность), испытательный срок, а также условия приема на работу и характер предстоящей работы (по совместительству, в порядке перевода из другой организации, для замещения временно отсутствующего работника, для выполнения определенной работы). Подписанный руководителем организации или уполномоченным на это лицом приказ объявляют работнику под расписку. На основании приказа в трудовую книжку вносится запись о приеме на работу, заполняется личная карточка, а в бухгалтерии открывается лицевой счет работника.

Личная карточка (форма №Т-2) и личная карточка государственного служащего (форма №Т-2ГС) заполняются на лиц, принятых на работу на основании приказа о приеме на работу, трудовой книжки, паспорта, военного билета, документа об окончании учебного заведения, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и других документов, предусмотренных законодательством, а также сведений, сообщенных о себе работником. Личная карточка государственного служащего (форма №Т-2ГС (МС) применяется для учета лиц, замещающих государственные должности государственной службы.

Штатное расписание (форма №Т-3) применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации. Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им лица.

Учетная карточка научного, научно-педагогического работника (форма №Т-4) применяется в научных, научно-исследовательских, научно-производственных, образовательных и других учреждениях и организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, науки и технологии, для учета научных работников. Заполняется на основании соответствующих документов, а также сведений, сообщенных о себе работником. На каждого научного работника ведется также личная карточка (форма №Т-2).

Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (форма №Т-5) и приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу (форма №Т-5а) используются для оформления и учета перевода работников на другую работу в организации. Заполняются работником кадровой службы с учетом письменного согласия работника, подписываются руководителем организации или уполномоченным им лицом, объявляются работнику под расписку. На основании данного приказа делаются отметки в личной карточке, лицевом счете, вносится запись в трудовую книжку.

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (форма №Т-6) и приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам (форма №Т-6а) применяется для оформления и учета отпусков, предоставляемых работникам в соответствии с законодательством, коллективным договором, нормативными актами организации, трудовым договором. Составляются работником кадровой службы или уполномоченным лицом, подписываются руководителем организации или уполномоченным им лицом, объявляются работнику под расписку. На основании приказа делаются отметки в личной карточке, лицевом счете и производится расчет заработной платы, причитающейся за отпуск, по форме №Т-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику».

График отпусков (форма №Т-7) предназначен для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работникам всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков - сводный график. При его составлении учитываются действующее законодательство, специфика деятельности организации и пожелания работника. График отпусков подписывается руководителем кадровой службы, согласовывается с выборным профсоюзным органом и утверждается руководителем организации или уполномоченным им лицом. При переносе отпуска на другое время с согласия работника и руководителя структурного подразделения в график отпусков вносятся соответствующие изменения.

Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (форма №Т-8) и приказ (распоряжение) трудового договора с работниками (увольнении) (форма №Т-8а) применяется для оформления и учета увольнения работников. Заполняются работником кадровой службы, подписываются руководителем организации или уполномоченным им лицом, объявляются работникам под расписку. На основании приказа делается запись в личной карточке, лицевом счете, трудовой книжке, производится расчет с работником по форме №Т-61 «Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)».

Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (форма №Т-9) и приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (форма №Т-9а) применяются для оформления и учета направлений работников в командировки. Заполняются работником кадровой службы, подписываются руководителем организации или уполномоченным им лицом. В приказе о направлении в командировку указываются фамилии и инициалы, структурное подразделение, профессии (должности) командируемых, а также цели, время и место командировок. При необходимости указываются источники оплаты сумм командировочных расходов, другие условия направления в командировку.

Командировочное удостоверение (форма №Т-10) является документом, удостоверяющим время пребывания работника в служебной командировке. Выписывается в одном экземпляре работником кадровой службы на основании приказа (распоряжения) о направлении в командировку. В каждом пункте назначения делаются отметки о времени прибытия и выбытия, которые заверяются подписью ответственного должностного лица и печатью. После возвращения из командировки в организацию работником составляется авансовый отчет с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы.

Формы по учету использования рабочего времени.

Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (ф. №Т-12) и табель учета рабочего времени (ф. №Т-13) применяют для осуществления табельного учета, контроля трудовой дисциплины и составления статистической отчетности по труду. Форма №Т-12 предназначена для учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, а форма №Т-13-только для учета использования рабочего времени.

Форма №Т-13 применяется в условиях автоматизированной обработки данных. Бланки табеля с частично заполненными реквизитами могут быть созданы с помощью средств вычислительной техники. В этом случае форма табеля изменяется в соответствии с принятой технологией обработки данных. Табельный учет охватывает всех работников организации. Каждому из них присваивается определенный табельный номер, который указывается во всех документах по учету труда и заработной платы.

Сущность табельного учета заключается в ежедневной регистрации явки работников на работу, с работы, всех случаев опозданий и неявок с указанием их причин, а также часов простоя и часов сверхурочной работы. Табели составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения и кадровой службы и передаются в бухгалтерию. Для упрощения табельного учета можно ограничиться лишь регистрацией в нем отклонений от нормальной продолжительности рабочего дня. Отметку о неявках или опозданиях делают в табеле на основании соответствующих документов-справок о вызове в военкомат, суд, листов о временной нетрудоспособности и др., которые работники сдают табельщикам; время простоев устанавливают по листкам о простое, а часы сверхурочной работы - по спискам мастеров. Учет выработки в организациях осуществляют мастера, бригадиры и другие работники, на которых возложены эти обязанности. Для учета выработки применяют различные формы первичных документов (наряды на сдельную работу, ведомости учета выполненных работ и др.). Учет выработки, а вместе с тем и выбор той или иной формы первичного документа зависят от многих причин: характера производства, особенностей технологии производства, организации и оплаты труда, системы контроля и качества продукции, обеспеченности производства мерной тарой, весами, счетчиками и другими измерительными приборами. Оформленные первичные документы по учету отработанного времени передаются бухгалтеру.

Глава 2
Анализ эффективности использования трудовых ресурсов.

2.1.Задачи и информационная база анализа.

В условиях жесткой конкурентной борьбы организаций за своего потребителя особую актуальность приобретает проведение комплекса работ по анализу труда и заработной платы, так как трудовые ресурсы определяют конкурентоспособность любой организации. Кроме этого, достаточная обеспеченность организации квалифицированными трудовыми ресурсами и высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов производства.

Трудовые ресурсы предприятия - это совокупность различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную, как с основной, так и с неосновной деятельностью предприятия.

Трудовые ресурсы предприятия (кадры, кадровый состав) являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность.

Кадровый состав или персонал предприятия и его изменения имеют определенные количественные, качественные и структурные характеристики, которые могут быть с меньшей и большей степенью достоверности измерены и отражены относительными и абсолютными показателями.

Эффективность использования трудовых ресурсов - важнейшее экономическое понятие, характеризующее результативность использования трудовых ресурсов; выражается в достижении наибольшего эффекта при минимальных затратах трудовых ресурсов и измеряется как отношение результата к затратам живого труда во всех сферах деятельности: в сфере материального производства, в непроизводственной сфере, в сфере общественного, коллективного и частного производства.

Цель анализа эффективности использования трудовых ресурсов состоит в том, чтобы вскрыть резервы повышения эффективности производства за счет производительности труда, более рационального использования численности рабочих и их рабочего времени.

Для проведения анализа эффективности использования трудовых ресурсов необходимо выполнить следующие задачи анализа:

   установление уровня производительности труда по структурным подразделениям, трудоемкости и рентабельности труда;

   сопоставление полученных показателей с показателями предыдущих периодов;

   определение экстенсивных и интенсивных факторов роста производительности труда;

   оценка факторов, влияющих на рост производительности труда;

Информация о работе Учет расчетов с персоналом по оплате труда и анализ эффективности трудовых ресурсов