Разработка системы управления персоналом предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 22:16, курсовая работа

Описание работы

описание системы управления персонала на предприятии Свердловской ЖД . Структура предприятия, функции, мотивации, специалисты и т.д.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические подходы к построению системы управлению персоналом организации…………………………………………………….10
1.1 Система управления персоналом на предприятии…………………….10
1.2 Организация работы по управлению персоналом на предприятии. Проблемы кадрового менеджмента на предприятии………………….34
Глава 2. Рекомендации по решению проблемы создания эффективных методов управления персоналом на предприятиях Свердловского отделения дороги…………………………………………………………………………44
2.1 Общие рекомендации по решению проблемы создания эффективной службы персонала на предприятии…………………………………………44
Глава 3. Мотивация персонала………………………………………………49
3.1 Разработка и внедрение системы мотивации на предприятии………..49
Заключение…………………………………………………………………...53
Вывод………………………………………………………………………….58
Список использованной литературы………………………………………..60

Работа содержит 1 файл

Курсовая Готовая.doc

— 310.50 Кб (Скачать)
 

НОУВПО  Гуманитарный Университет

г. Екатеринбург 

Факультет бизнеса и управления 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

На  тему: «Разработка системы управления

      персоналом предприятия» 
 
 
 
 
 
 
 
 

   
Студент: Рогова Надежда Викторовна

            Заочно-сокращенной формы обучения  

          специальность 080507

«Менеджмент организации» 3-го курса 
 

Преподаватель: Исакова Ксения

                      Алексеевна

 
 
 
 
 
 
 
 

                                                      г. Екатеринбург

2011

     Содержание:

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические подходы к построению системы управлению персоналом организации…………………………………………………….10

    1. Система управления персоналом на предприятии…………………….10
    2. Организация работы по управлению персоналом на предприятии. Проблемы кадрового менеджмента на предприятии………………….34

Глава 2. Рекомендации по решению проблемы создания эффективных методов управления персоналом на предприятиях Свердловского  отделения дороги…………………………………………………………………………44

2.1 Общие  рекомендации по решению проблемы создания эффективной службы персонала на предприятии…………………………………………44

Глава 3. Мотивация персонала………………………………………………49

3.1 Разработка  и внедрение системы мотивации  на предприятии………..49

Заключение…………………………………………………………………...53

Вывод………………………………………………………………………….58

Список  использованной литературы………………………………………..60 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ. 

     Актуальность  исследования. Реалии современной рыночной системы хозяйствования выдвинули ряд важнейших задач, где одно из особых мест занимает комплекс мер по развитию и совершенствованию управления организациями, как вновь создаваемыми, так и действующими на протяжении достаточно длительного периода времени.

       В настоящих экономических условиях, когда старая система управления экономикой разрушена, а новая создаётся и развивается, требуется немало времени и усилий для трансформации систем управления предприятиями в соответствии с потребностями внешней среды и внутреннего организационного потенциала. Параллельно с процессом образования новых структур управления идет процесс осознания новой роли персонала в обеспечении эффективной работы предприятия. В настоящее время приоритетом пользуются такие мероприятия, как: повышение степени вовлечения персонала в процесс разработки и принятия управленческих решений, подготовка, обучение и повышение квалификации работников, совершенствование систем оценки персонала, построение резерва, адаптация и квалификация а так же психология личности человека.. 

       Кажется повсеместно признанным фактом, что эффективность работы в значительной мере зависит от человеческих ресурсов – навыков, умений, знаний персонала а так же функций мотивации.

       Понимая это, сегодня многие предприниматели в различных секторах рынка инвестируют немалые средства в человеческие ресурсы: отбор, оценку, обучение, переобучение стимулирование труда и мотивацию сотрудников.

       Подобные задачи возможно решать, имея в организации высококвалифицированных специалистов по организационному развитию, по управлению персоналом, психологов, консультантов которые имеются на предприятиях Свердловской железной дороги. Все специалисты данной сферы проходят обучение в УрГУПСе (Уральский Государственный Университет Путей Сообщения). Ведь Российские железные дороги, имеют свою специфику работы, нежели другие большие организации. Данная сфера деятельности определена повышенной опасностью, а значит внимательностью всего персонала в целом, работающего на линейных предприятиях железной дороги.

       В настоящее время приоритетом пользуются такие мероприятия, как : повышение степени вовлечения персонала в процесс разработки и принятия управленческих решений, подготовка и повышение квалификации работников, совершенствование систем оценки персонала.

       Несмотря на это, реальность демонстрирует, что не все современные предприятия эффективно используют потенциал своих работников, так как применяемые методы управления персоналом не обеспечивают требуемых организацией качества, инновационности, комплексности и не удовлетворяют самих работников. В настоящее время система управления практически всех отечественных предприятий имеет ярко выраженную функциональную направленность. В основе организации управления лежит принцип разделения и специализации труда, описанный Адамом Смитом в его работе «Достояние народа». Тот же подход регламентирован в отечественном государственном стандарте управления предприятием. В нем присутствуют целевые подсистемы, через которые осуществляется сквозное управление определенными процессами.

       Рынок труда развивается динамично, реагируя на изменения экономической ситуации и иных факторов окружающей действительности. Определенные специальности становятся менее востребованными, другие же – напротив.

       Многие традиционные специальности сейчас немыслимы без навыков и умений , которые несколько лет назад не требовались.

       В новых условиях хозяйствования управление персоналом представляет собой процесс воздействия организации на ее сотрудников с помощью специальных методов, направленных на достижение определенных целей. Основу концепции управления персоналом организации в настоящее время составляют возрастающая роль личность работника, знание его мотивационных установок, умение их формировать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед организацией. Управление персоналом позволяет обобщить и реализовать целый спектр вопросов адаптации человека к внешним условиям, а так же условиям труда созданным на предприятиях железной дороги, и специфике, учет личностного фактора в построении системы управления персоналом организации, что определяет несомненную актуальность данного исследования.

       Стратегия функционирования и развития любого предприятия немыслима без обращения к персоналу. Для того чтобы обеспечить эффективное функционирование предприятия, на нем должна быть сформирована сильная команда, способная поддерживать его высокий профессиональный авторитет. До недавнего времени само понятие «управление персоналом» в нашей управленческой практике практически отсутствовало. Большую часть работы по управлению кадрами выполняли линейные руководители, так было и на нашем предприятии, но сейчас руководство явно осознало необходимость создания службы по управлению персоналом в главных системах управления железной дороги, организации с целью навести порядок в структуре предприятия, в целях привлечения высокопрофессиональных работников, с целью создать и поддерживать благоприятную психологическую обстановку в коллективе, что, как следствие, увеличит производительность и нормативность труда.

       Любая организация создается для выполнения каких-либо целей и нуждается в управлении, а от того насколько эффективно ей управляют и зависит достижение поставленных задач. Найти правильные методы налаживания связей между задачами, целями организации и людьми, которые их выполняют должен руководитель.

       Учитывая, что управление персоналом включает в себя несколько этапов:

  1. Планирование трудовых ресурсов: разработка плана удовлетворения потребностей в людских ресурсах.
  2. Набор персонала: создание кадрового резерва потенциальных кандидатов по всем должностям.
  3. Отбор: оценка кандидатов на рабочие места и отбор лучших из резерва, созданного входе набора.
  4. Определение заработной платы и льгот: разработка системы материального стимулирования в целях привлечения, найма и сохранения работников.
  5. Психодиагностика на предприятии: урегулирование конфликтных ситуаций, предупреждение их.
  6. Адаптация новых сотрудников: введение принятых на работу в организацию, в коллектив, развитие у сотрудника понимания того, что ожидает от него новый работодатель и какой труд в организации получает заслуженную оценку.
  7. Обучение : разработка программ для обучения трудовым навыкам требуемых для наиболее эффективного выполнения работы.
  8. Оценка трудовой деятельности: разработка методик оценки трудовой деятельности и доведения ее до работника.
  9. Кадровые перестановки на предприятии: переводы, увольнение, сокращение и т.п. Разработка методов перемещения работников на должности с большей или меньшей ответственностью, развития их профессионального опыта путем перемещения на другие должности или участки работы, а также процедур прекращения договора найма.
  10. Подготовка руководящего состава, управление карьерой сотрудников: разработка программ, направленных на развитие способностей и повышение эффективности труда руководящих кадров.

       В курсовом проекте мы рассмотрим систему управления персоналом в организациях АО “Российские железные дороги” на примере Свердловского отделения Свердловской железной дороги (НОД-2) – при правильно построенной системе управления персоналом формируется высокопрофессиональная команда единомышленников с высокой производительность труда.  Именно такую цель ставит перед собой предприятие при подборе персонала. Также рассмотрим проблемы с которыми сталкиваются специалисты отдела персонала в сфере подбора персонала и принципы разработки системы мотивации в организации.

       В настоящее время еще не выработано единого подхода в отношении управлении персоналом и управления кадрами. Круг рассматриваемых при этом вопросов представляется определенным множеством (нормирование, мотивация, организация труда, оплата труда и др.) и каждый руководитель формирует из него свое понимание системы управления персоналом.

       В следствие того,  что есть  главное в управлении предприятием, это именно – персонал (высокопрофессиональный, высококвалифицированный) намечен план мероприятий по созданию эффективной службы управления на предприятии, определены функции , которые должна выполнять служба по управлению персоналом:

  • четкое понимание и реализация стратегических и тактических целей своей фирмы ;
  • прогнозирование ситуации на рынке труда и в собственном коллективе для принятия упреждающих мер;
  • анализ имеющегося кадрового потенциала и планирование его развития с учетом перспективы;
  • мотивация персонала;
  • оценка обучение и переобучение персонала;
  • содействие в адаптации работников к нововведениям;
  • создание социально-комфортных условий в коллективе;
  • решение частных вопросов психологической совместимости сотрудников и др;
  • традиционная кадровая работа (кадровое делопроизводство);
  • введение современных методик работы с персоналом

     Система управления в организация Российских железных дорог разрабатывается с учетом современных методов управления персоналом. Разрабатываются локальные нормативные акты : положения о персональном учете, положение о подборе персонала, положение о службе управления персоналом и т.п. Разрабатывается новая система мотивации работников.

     Цель данной работы: на основе современных направлений в управлении персоналом организаций рассмотреть и показать предложения по разработке и внедрению системы управления персоналом на предприятиях АО «Российские железные дороги» Свердловского Отделения Свердловской железной дороги (НОД-2) и линейных предприятий.

     Исходя из поставленной цели, данная работа должна решить следующие задачи:

  • дать характеристику теоретическим и практическим подходам к построению системы управления персоналом в организации;
  • проанализировать эффективность управления персоналом на Свердловском отделение Свердловской железной дороги и линейных предприятий;
  • рассмотреть предложения и рекомендации по формированию системы управления персоналом вцелом;
  • рассмотреть систему мотивации на предприятиях Свердловской железной дороги.

Информация о работе Разработка системы управления персоналом предприятия