Бюджет Улан-Уде

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 10:11, отчет по практике

Описание работы

Данная работа является отчетом по производственной практике, которая проходила в период с 6 июня по 10 июля текущего года в Комитете по финансам Администрации г.Улан-Удэ.
Основные цели и задачи прохождения практики:
Ознакомиться со структурой Комитете по финансам Администрации г.Улан-Удэ и структурой отдела бюджетной и налоговой политики;
Сбор и анализ информации об исполнении бюджета за 2009-2010гг.;
Предложить мероприятия по увеличению доходной части бюджета г.Улан-Удэ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. СВЕДЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО ФИНАНСАМ АДМИНИСТРАЦИИ г.УЛАН-УДЭ 4

1.1. Общая характеристика,функции и задачи Комитета 4

1.2.Права и обязанности Комитета. 9

1.3. Отдел бюджетной и налоговой политики 17

Глава 2. Анализ исполнения бюджета г.Улан-Удэ за 2009-2010гг 21

2.1. Анализ исполнения бюджета г.Улан-Удэ за 2009 г 21

2.2. Анализ исполнения бюджета г.Улан-Удэ за 2010 г 26

2.3. Мероприятия по увеличению доходной части бюджета г.Улан-Удэ 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

Список использованных источников информации 35

Работа содержит 1 файл

Otchyot.docx

— 60.92 Кб (Скачать)

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. СВЕДЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО ФИНАНСАМ АДМИНИСТРАЦИИ г.УЛАН-УДЭ 4

1.1. Общая характеристика,функции и задачи Комитета 4

1.2.Права и обязанности Комитета. 9

1.3. Отдел бюджетной и налоговой политики 17

Глава 2. Анализ исполнения бюджета г.Улан-Удэ за 2009-2010гг 21

2.1. Анализ исполнения бюджета г.Улан-Удэ за 2009 г 21

2.2. Анализ исполнения бюджета г.Улан-Удэ за 2010 г 26

2.3. Мероприятия по увеличению доходной части бюджета г.Улан-Удэ 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

Список использованных источников информации 35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

    Государственный бюджет — важный инструмент государственного регулирования экономики. Он определяет формы и методы образования государственных  финансовых ресурсов и направления  их использования в интересах  общества и особенно социально слабо  защищенных категорий населения.

    Данная  работа является отчетом по производственной практике, которая проходила в  период с 6 июня по 10 июля текущего года в Комитете по финансам Администрации  г.Улан-Удэ.

    Основные  цели и задачи  прохождения практики:

  • Ознакомиться со структурой Комитете по финансам Администрации г.Улан-Удэ и структурой отдела бюджетной и налоговой политики;
  • Сбор и анализ информации об исполнении бюджета за 2009-2010гг.;
  • Предложить мероприятия по увеличению доходной части бюджета г.Улан-Удэ.

    Первая  глава данной работы раскрывает общую  характеристику Комитета по финансам Администрации г.Улан-Удэ, функции и задачи, а так же нормативную базу, на которой основывается её деятельность.

    Вторая  часть отчета посвящена анализу  исполнения бюджета г.Улан-Удэ за 2009-2010гг. Так же включает в себя мероприятия по увеличению доходной части бюджета. 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 1. СВЕДЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО ФИНАНСАМ АДМИНИСТРАЦИИ г. УЛАН-УДЭ

    1. Общая характеристика, функции и задачи Комитета
 

    Комитет по финансам Администрации г. Улан-Удэ (далее - Комитет) является уполномоченным структурным подразделением Администрации  г. Улан-Удэ по управлению средствами бюджета города Улан-Удэ, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой политики города, осуществляющим функции по казначейскому исполнению бюджета города.

      Комитет - бюджетное учреждение  Администрации г. Улан-Удэ, созданное  для осуществления функций управления  в сфере бюджетного и финансового  регулирования в городе Улан-Удэ. 

      Полное наименование Комитета - муниципальное  учреждение "Комитет по финансам  Администрации г. Улан-Удэ".

      Комитет является юридическим лицом, имеет печать, штампы и бланки с изображением герба города Улан-Удэ. В своей деятельности Комитет подчиняется мэру г. Улан-Удэ.

      В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Конституцией Республики Бурятия, законами Республики Бурятия, указами и распоряжениями Президента Республики Бурятия, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Бурятия, решениями Улан-Удэнского городского Совета депутатов, постановлениями и распоряжениями Администрации г. Улан-Удэ и настоящим Положением.

      Комитет проводит работу по контролю за соблюдением бюджетного законодательства Российской Федерации и Республики Бурятия, муниципальных нормативно-правовых актов в части исполнения бюджета города Улан-Удэ.

    Комитет в своей деятельности взаимодействует  со структурными и территориальными подразделениями Администрации  г. Улан-Удэ, предприятиями, учреждениями и другими организациями.

    Комитет от своего имени заключает договоры, приобретает имущественные и  личные неимущественные права, имеет  соответствующие обязанности, выступает  истцом и ответчиком в суде, арбитражном  суде.

    Комитет в пределах своей компетенции  представляет интересы казны города Улан-Удэ в судебных органах при  рассмотрении дел о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов.

    Финансирование  деятельности Комитета осуществляется за счет средств бюджета города Улан-Удэ  в порядке, предусмотренном законодательством.

    Юридический адрес Комитета: Российская Федерация, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Балтахинова, 17.

    Основными задачами Комитета являются:

  • Разработка и осуществление основных направлений бюджетной и налоговой политики города Улан-Удэ на среднесрочную перспективу.
  • Составление проекта бюджета города Улан-Удэ в соответствии с действующим налоговым и бюджетным законодательством.
  • Организация исполнения бюджета города Улан-Удэ, осуществление контроля за исполнением бюджета, управление доходами и расходами местного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством, составление отчета об исполнении бюджета.
  • Осуществление казначейского исполнения бюджета города Улан-Удэ.
  • Осуществление финансового контроля за операциями с денежными средствами, выделенными из бюджета города Улан-Удэ предприятиям, учреждениям и организациям.
  • Координация работы комитетов и управлений Администрации г. Улан-Удэ в области бюджетной политики.

      В соответствии с возложенными  задачами Комитет выполняет следующие  функции: 

  • Обеспечивает составление и ведение сводного реестра расходных обязательств города Улан-Удэ. На основании прогноза и программы социально-экономического развития города Улан-Удэ, сводного реестра расходных обязательств и иных необходимых документов составляет проект бюджета города Улан-Удэ. Предоставляет проект бюджета города Улан-Удэ на рассмотрение Коллегии Администрации г. Улан-Удэ.
  • Разрабатывает проекты решений о бюджете города Улан-Удэ на очередной финансовый год и плановый период, внесении изменений и дополнений в решение городского Совета о бюджете города Улан-Удэ, осуществляет организацию и проведение публичных слушаний по проекту бюджета.
  • Разрабатывает проекты решений об исполнении бюджета за отчетный год, осуществляет организацию и проведение публичных слушаний по проекту решения об исполнении бюджета. Обеспечивает предоставление ежемесячных, ежеквартальных и годового отчетов об исполнении бюджета города в Министерство финансов Республики Бурятия.
  • Контролирует правильность составления бюджетными учреждениями смет доходов и расходов на их содержание.
  • Обеспечивает учет исполнения смет доходов и расходов главных распорядителей и прямых получателей средств бюджета города Улан-Удэ.
  • Контролирует своевременность совершения операций со средствами городского бюджета, а также целевое направление использования средств бюджета города Улан-Удэ.
  • Организует и осуществляет сводный систематический, полный и стандартизированный учет операций по движению средств бюджета города Улан-Удэ.
  • Организует и осуществляет сбор, обработку и анализ информации о состоянии бюджета города Улан-Удэ.
  • Обеспечивает эффективное использование автоматизированной системы планирования и прогнозирования бюджета и казначейского исполнения бюджета города Улан-Удэ.
  • Взаимодействует с Министерством финансов Республики Бурятия, Национальным банком Республики Бурятия Банка России, государственными налоговыми инспекциями по Республике Бурятия и г. Улан-Удэ, Управлением Федерального казначейства по Республике Бурятия и Отделением по г. Улан-Удэ УФК по РБ, иными органами государственной власти и управления в целях улучшения организации работы и усиления контроля за исполнением бюджета города Улан-Удэ.
  • Определяет и утверждает лимиты бюджетных обязательств и объемы финансирования для главных распорядителей и прямых получателей бюджетных средств. Доводит лимиты бюджетных обязательств до главных распорядителей и прямых получателей бюджетных средств. Принимает решение об изменении лимитов бюджетных обязательств в соответствии с бюджетным законодательством.
  • Осуществляет процедуру подтверждения исполнения денежных обязательств.
  • Предоставляет в соответствии с правовыми актами города бюджетные средства юридическим лицам в формах, предусмотренных бюджетным законодательством.
  • Участвует в разработке проектов правовых актов города по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.
  • Участвует в разработке предложений по совершенствованию налоговой политики в городе Улан-Удэ.
  • Дает заключения по предоставлению налоговых льгот налогоплательщикам в части налогов и сборов, поступающих в бюджет города Улан-Удэ.
  • Разрабатывает методологические и инструктивные материалы, порядок ведения учетных операций по вопросам, относящимся к компетенции Комитета, обязательные для органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций.
  • Разрабатывает предложения по выпуску и размещению муниципальных ценных бумаг и осуществляет размещение муниципальных ценных бумаг, муниципальных займов.
  • Участвует в размещении заказов на закупку товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.
  • Участвует в разработке предложений по совершенствованию структуры органов местного самоуправления города Улан-Удэ.
  • Участвует в организации работы по определению и учету затрат на исполнение государственных полномочий, передаваемых в установленном порядке органам местного самоуправления.
  • Осуществляет предварительный, текущий и последующий контроль за рациональным и целевым расходованием средств бюджета города Улан-Удэ, осуществляет тематические проверки состояния бухгалтерского учета в бюджетных организациях.
  • Проводит проверки финансовой деятельности структурных подразделений Администрации г. Улан-Удэ, муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета города Улан-Удэ, муниципальных автономных учреждений, а также проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятий, находящихся в муниципальной собственности, и иных организаций с долей города Улан-Удэ в уставном капитале, доводит до сведения мэра г. Улан-Удэ информацию о выявленных нарушениях финансовой дисциплины.
  • Осуществляет контроль за своевременностью и полнотой устранения нарушений в деятельности проверенных Комитетом структурных подразделений Администрации г. Улан-Удэ, муниципальных предприятий и муниципальных учреждений, а также возмещения ими причиненного ущерба.
  • Проводит в установленном порядке проверку финансового состояния получателей муниципальных гарантий и бюджетных кредитов.
  • Ведет учет выданных муниципальных гарантий, учет исполнения получателями указанных гарантий своих обязательств, обеспеченных этими гарантиями, ведет учет осуществления платежей по выданным муниципальным гарантиям в порядке, установленном правовыми актами города.
  • Ведет учет предоставленных бюджетных кредитов.
  • Разрабатывает программу муниципальных заимствований города и осуществляет их учет, ведет Долговую книгу города Улан-Удэ.
  • Исполняет судебные акты по искам к муниципальному образованию "город Улан-Удэ" о возмещении вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) органов местного самоуправления либо должностных лиц органов местного самоуправления.
  • Организует своевременное рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан, проводит прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.
  • Исполняет иные полномочия на основании действующего законодательства Российской Федерации, Республики Бурятия и правовых актов города.
 
    1. Права и  обязанности Комитета
 

    Комитет по финансам Администрации г.Улан-Удэ имеет право:

  • Получать от органов местного самоуправления и государственных органов, от предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности материалы, необходимые для составления проекта бюджета города Улан-Удэ и его исполнения.
  • Рассматривать предложения комитетов, управлений и отделов Администрации г. Улан-Удэ о перераспределении ассигнований на содержание отдельных учреждений, включенных в сводные сметы, требующие изменения росписи доходов и расходов бюджета города Улан-Удэ. Принимать в установленном порядке решения по этим вопросам.
  • Производить списание безнадежной к взысканию задолженности по налогам, пеням, штрафам и неналоговым платежам в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и иными нормативными актами.
  • Разрабатывать предложения о введении или отмене режима сокращения расходов бюджета города Улан-Удэ, об изменении объемов бюджетных ассигнований.
  • Открывать счета по учету средств местного бюджета г. Улан-Удэ в порядке, определенном Бюджетным кодексом Российской Федерации.
  • Открывать лицевые счета для главных распорядителей и получателей средств бюджета города Улан-Удэ на основании заключенных договоров, вести операции по лицевым счетам от имени и по поручению владельцев счетов.
  • Получать от главных распорядителей и получателей бюджетных средств сметы доходов и расходов.
  • Требовать от главных распорядителей и получателей средств бюджета города Улан-Удэ соблюдения утвержденных объемов финансирования при принятии денежных обязательств получателями средств бюджета города Улан-Удэ.
  • Санкционировать подтверждение обязательств получателей средств бюджета города Улан-Удэ и осуществлять их оплату.
  • Осуществлять операции по лицевым счетам в пределах лимитов бюджетных обязательств при наличии документов, обосновывающих платежи.
  • Проверять соответствие расходов, указанных в платежном документе, при проведении платежей на соответствие утвержденным объемам финансирования в разрезе бюджетной классификации расходов Российской Федерации.
  • Требовать при проверках от предприятий, учреждений, организаций необходимые сведения и копии документов, связанные с операциями проверяемых организаций; получать письменные объяснения; давать руководителям предприятий, учреждений, организаций обязательные для них указания об устранении выявленных нарушений финансовой дисциплины и о привлечении к ответственности виновных лиц.
  • Привлекать, по согласованию с руководителями, для участия в проведении проверок специалистов отраслевых структур Администрации г. Улан-Удэ и других организаций.
  • Осуществлять контроль за своевременным и правильным рассмотрением в структурных подразделениях Администрации г. Улан-Удэ бухгалтерских отчетов и балансов подведомственных им предприятий, учреждений, организаций.
  • Применять меры принуждения к нарушителям бюджетного законодательства в случаях и пределах, установленных бюджетным законодательством.
  • Пользоваться иными правами, предоставленными в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и правовыми актами города.

    Обязанности Комитета по финансам Администрации  г.Улан-Удэ:

  • Исполнять бюджет города Улан-Удэ в соответствии с утвержденным решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов.
  • В установленном порядке представлять отчеты об исполнении бюджета города Улан-Удэ.
  • Доводить до главных распорядителей и прямых получателей средств бюджета города Улан-Удэ лимиты бюджетных обязательств и утвержденные объемы финансирования в сроки, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации.
  • Производить учет операций в разрезе кодов бюджетной классификации по зачислению доходов и возвратам излишне или неправильно уплаченных сумм налогов и других обязательств на основании платежных документов налогоплательщиков, органов федерального казначейства, финансовых органов, учет операций по расходам получателей бюджетных средств, а также на основании исполнительных документов о бесспорном взыскании средств в соответствии с действующим законодательством.
  • Обеспечивать учет поступлений в разрезе кодов бюджетной классификации средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
  • Обеспечивать ежедневную выдачу информации о движении средств на счетах местного бюджета и свободных остатков, доступных для финансирования.
  • Обеспечивать выдачу ежедневной сводной ведомости по кассовым расходам получателей средств местного бюджета за прошедший операционный день и нарастающим итогом с начала года.
  • Производить записи в лицевых счетах на основании надлежаще оформленных расчетных документов (реестров, платежных поручений, чеков) установленной формы.
  • Выдавать по мере совершения операций обслуживаемым получателям бюджетных средств выписки из лицевых счетов.
  • Обеспечивать в установленном порядке в пределах своей компетенции выдачу денежных средств в наличной форме через ГРКЦ НБ РБ Банка России.
  • Обеспечивать конфиденциальность операций по лицевым счетам получателей бюджетных средств в соответствии с действующим законодательством.
  • Информировать получателей бюджетных средств об изменении порядка исполнения местного бюджета.
  • Консультировать получателей бюджетных средств по вопросам документооборота и вопросам, возникающим в процессе расчетного обслуживания.
  • Подтверждать кассовые расходы на лицевых счетах бюджетных организаций, а также остатки на счетах по состоянию на 1 января каждого года.

Информация о работе Бюджет Улан-Уде