Анализ деятельности налоговой службы

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 17:30, дипломная работа

Описание работы

Целью работы является анализ состава и структуры налоговых поступлений на примере Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 10 по Московской области (МРИ ФНС России № 10 по Московской области), определение факторов, влияющих на объем поступлений в анализируемый период.
В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
Изучение роли и значения налогов в экономике, уточнение сущностного и финансового содержания категории «налог»;
Выявление структурных особенностей формирования налоговых поступлений в экономике, выявление тенденций усиления фискальной функции налогов;
Анализ структуры и динамики налоговых поступлений;
Анализ экономической природы и причин налоговой задолженности (недоимки);
Определение перспектив совершенствования структуры налоговых поступлений.

Работа содержит 1 файл

ГОТОВЫЙ ДИПЛОМ на печать.doc

— 919.50 Кб (Скачать)

Прежде всего, на каждом участке работы следует  определить, какие налогоплательщики, какие меры налогового контроля приносят наибольший доход в бюджет, и стремиться работать по этим направлениям в первую очередь. Инспектор должен знать положение дел у крупнейших налогоплательщиков на своем участке, вопросы, возникающие у них по налогообложению, перспективы роста поступлений в бюджет. При этом, источником информации для него должны служить не только отчеты и декларации, представленные плательщиком в инспекцию, но и результаты бесед с должностными лицами таких плательщиков, анализ вопросов, задаваемых ими, анализ правильности и аккуратности оформления и заполнения сдаваемых в инспекцию документов и т.п. Практика работы налоговых органов показывает, что в целом ряде случаев, проверки с крупными доначислениями были начаты именно в результате такого анализа.

Собирая и анализируя информацию о налогоплательщике, инспектор  должен думать не только о своем  участке работы, но и о соседних участках. Если ему стала известна информация, полезная для работы другого отдела, или другой инспекции, то он незамедлительно должен сообщить об этом своему руководителю для принятия соответствующих мер. В этом случае нарушение налогового законодательства не останется безнаказанным. А бюджет получит дополнительные средства.

Большая нагрузка в налоговой инспекции усугубляется тем, что большая часть работ  должна быть выполнена в установленный  срок. Сроки, как правило, очень жесткие. Одни сроки установлены налоговым законодательством, другие – распоряжениями вышестоящих налоговых органов или непосредственными руководителями. Нарушение одних сроков приносит прямые потери государству, нарушение других – нет, но любое нарушение сроков рассматривается как недобросовестное выполнение инспектором своих служебных обязанностей. Соответственно, налоговый инспектор должен постоянно контролировать сроки выполнения работ по своему участку и обеспечивать их соблюдение.

Огромное значение для сбора налогов имеет правильное оформление документов. В целом ряде случаев несоблюдение действующих правил их составления и оформления наносит прямой ущерб интересам государства, сводя на нет результаты долгой работы нескольких сотрудников инспекции. Например, при проведении выездной налоговой проверки и сборе доказательств налогового правонарушения, невыполнение хотя бы одного требования по документальному оформлению действий инспектора, приведет к разрушению всей доказательственной базы акта проверки. Более того, не исключен вариант привлечения самого налогового инспектора к ответственности за превышение полномочий. Инспектор должен знать порядок составления основных служебных документов, правил их регистрации и отправки (передачи) налогоплательщикам и неукоснительно соблюдать его.

Налоговый инспектор постоянно работает с документами налогоплательщика. Объем этих документов очень большой, формы и сроки поступления в инспекцию – разнообразны. Все эти документы должны своевременно обрабатываться и аккуратно храниться налоговым инспектором. Он всегда должен помнить о том, что он несет персональную ответственность за их сохранность и нераспространение содержащихся в них сведений. Инспектору необходимо изучить порядок хранения служебных документов и строго ему следовать. В любом случае, документы должны храниться таким образом, чтобы обеспечить невозможность свободного доступа к ним посторонних лиц.

По роду своей  деятельности налоговый инспектор  постоянно передает информацию (факты, данные) руководству инспекции и  смежным подразделениям инспекции. Он несет ответственность за правильность и достоверность передаваемой информации. Письма, расчеты, докладные записки и другие подобные документы подписываются или визируются исполнителем, который отвечает за включенные в них сведения. Таким образом, налоговый инспектор должен включать в подготавливаемые документы только те данные, в которых он абсолютно уверен, и может обосновать цифрами, расчетами, нормативными документами. И здесь лучше не надеяться на свою память, а лишний раз перепроверить имеющуюся информацию. 

Работа налогового инспектора в современных условиях невозможна без широкого применения вычислительной техники. С одной  стороны, применение ЭВМ позволяет  резко повысить производительность труда, сократить бумажный документооборот, значительно улучшить качество аналитической работы. С другой стороны, неумение пользоваться имеющимися программными продуктами, сокращает эффект от их использования в налоговой работе. Налоговый инспектор должен изучить применяемые программные продукты и максимально использовать в работе заложенные в них возможности. При работе с вычислительной техникой необходимо обеспечить защиту информации, накопленной в базе данных инспекции от несанкционированного доступа и от повреждения компьютерными вирусами.

Новые сотрудники принимаются на работу в налоговую инспекцию с испытательным сроком. На время испытательного срока за налоговым инспектором закрепляется руководитель стажировки, который вводит его в курс дела, знакомит с участком работы, основными приемами и методами работы, порядком документооборота и т.д. Руководитель стажировки помогает вновь принятому на работу сотруднику войти в курс дела и освоиться на новом месте, но работать новичку с первого дня приходится самостоятельно. К сожалению, в налоговой инспекции нет возможности обеспечить, кому бы то ни было облегченные условия работы даже на непродолжительный период времени. Насколько быстро новый сотрудник войдет в курс дела и начнет работать с полной отдачей, зависит от самого сотрудника, от его желания и умения учиться, осваивать новые для себя виды работы.

Налоговая инспекция  предоставляет возможность повышения  своего профессионального уровня. В  отделах инспекции, не реже, чем один раз в две недели, проводятся занятия  постоянно действующего семинара. На них изучаются новые законодательные и нормативные акты, касающиеся работы отдела, обсуждается опыт, накопленный отдельными инспекторами, даются ответы на вопросы сотрудников, накопившиеся в период между семинарами.

Управлением ФНС  России по субъекту федерации постоянно  проводятся совещания по актуальным для региона вопросам налоговой работы. На них определяется единая методика действий налоговых инспекций, координируется их деятельность, даются ответы на возникающие вопросы. На уровне Управления действует разветвленная система повышения квалификации кадров с привлечением наиболее опытных специалистов из налоговых органов, юристов, бухгалтеров, преподавателей ВУЗов. Занятия проводятся с отрывом и без отрыва от производства. Продолжительность их варьируется от 1 дня до нескольких месяцев.

Таким образом, создаются все предпосылки для  поддержания квалификации налоговых  работников на достаточно высоком уровне. Однако эти предпосылки останутся  нереализованными без желания налогового инспектора постоянно повышать свой профессиональный уровень, осваивать передовые формы и методы работы, самому разрабатывать их. Постоянное повышение своей квалификации должно быть потребностью налогового инспектора, стимулом для самостоятельного изучения законодательства, освоения практического опыта работы.

Налоговый инспектор, глубоко знающий законодательство, передовые формы и методы работы и способный применять эти  знания на практике, пользуется уважением, как у своих коллег, так и  у налогоплательщиков.

Работа налогового инспектора невозможна без постоянных контактов с налогоплательщиками, их представителями и должностными лицами. При таких контактах налоговый инспектор обязан строго соблюдать требования статьи 33 НК РФ:

  • действовать в строгом соответствии с Налоговым кодексом и иными федеральными законами;
  • реализовывать в пределах своей компетенции права и обязанности налоговых органов;
  • корректно и внимательно относиться к налогоплательщикам, их представителям и иным участникам налоговых правоотношений, не унижать их честь и достоинство.

Необходимо, в частности, помнить о том, что Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает обязанность налогоплательщиков корректно и внимательно относиться к сотрудникам налоговой инспекции, не унижать их честь и достоинство. Таким образом, поведение налогоплательщика в инспекции – это вопрос его воспитания и уровня культуры, а  налоговый инспектор, при любых обстоятельствах должен сохранять спокойствие и выдержку. Налоговый инспектор не должен позволить втянуть себя в конфликт. В противном случае он не сможет выполнить возложенные на него обязанности. Более того, налогоплательщик, выступивший инициатором конфликта, получит повод для подачи жалобы руководству инспекции на недопустимое поведение ее сотрудника.

Практика работы показывает, что в конфликтной  ситуации в выигрышном положении оказывается тот налоговый инспектор, который знает налоговое законодательство, правила бухгалтерского учета лучше, чем налогоплательщик. В этом случае, инспектор может обосновать свою позицию ссылками на законодательные и нормативные акты, письма и разъяснения МНС России, и, тем самым, «потушить» конфликт. Если налоговый инспектор, по каким-то причинам, не в состоянии дать такое обоснование, то это только «подливает масла в огонь» и дает право налогоплательщику жаловаться не только на поведение сотрудника инспекции, но и на его некомпетентность.

Налоговый инспектор  должен постоянно помнить о запретах, связанных с прохождением государственной  службы. Эти ограничения установлены  статьей 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ. Нарушение этих запретов является должностным нарушением, а в некоторых случаях, и уголовным преступлением.

Налоговый инспектор  должен строить свои отношения с  налогоплательщиками таким образом, чтобы не давать им повода думать о  том, что он может пойти на нарушение своих должностных обязанностей за соответствующее «вознаграждение». Позиция инспектора должна быть четкой и недвусмысленной – с налогоплательщиками, их представителями и должностными лицами обсуждаются только рабочие вопросы, только в рабочее время и на рабочем месте (в налоговой инспекции, или в офисе налогоплательщика, если речь идет, например, о выездной налоговой проверке). При этом, в своих действиях инспектор руководствуется только законом и защищает интересы государства.

В том  случае, если налоговый инспектор предполагает, что налогоплательщик попытается предложить ему взятку, либо взятка ему предложена, он обязан немедленно, любыми возможными способами, привлечь внимание окружающих к противоправным действиям плательщика и немедленно поставить в известность руководство инспекции и правоохранительные органы. Если сотрудник инспекции, члены его семьи получает угрозы от известных, или неизвестных ему, лиц, то он также должен незамедлительно уведомить об этом руководство инспекции и правоохранительные органы. Попытки решить «свои проблемы» самостоятельно, как правило, успешно не заканчиваются.

Налогоплательщики часто обращаются в инспекции  с вопросами о разъяснении  тех или иных вопросов, связанных  с налогообложением. В соответствии со статьей 32 НК РФ, налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставлять формы налоговой отчетности и разъяснять порядок их заполнения.

Налоговый инспектор должен очень серьезно относиться к ответам на вопросы налогоплательщиков. Прежде чем дать ответ на вопрос необходимо тщательно разобраться в ситуации, специфике работы того или иного налогоплательщика, особенностях заключенной им сделки и т.п. В противном случае, можно дать ошибочный ответ и, тем самым, спровоцировать плательщика на нарушение налогового законодательства. Поэтому, налоговым инспекторам рекомендуется отвечать на устные вопросы плательщиков только в тех случаях, когда они (вопросы) носят общий характер, либо, однозначные ответы на них даны в налоговом законодательстве. Если вопрос имеет специфический характер и обусловлен особенностями работы конкретного налогоплательщика, то рекомендуется предложить плательщику задать его в письменной форме, с приложением копий необходимых первичных документов. Ответ, в этом случае, также дается в письменной форме после всестороннего изучения поставленного вопроса.

2.2. Структура управления Межрайонной ИФНС России № 10 по Московской области

В настоящее  время существуют следующие типовые  структуры налоговых инспекций:

  • типовая структура налоговых инспекций ФНС России с предельной численностью свыше 89 единиц (утверждена Приказом МНС России от 27 декабря 2002 г. № БГ-3-25/752 (с изменениями и дополнениями));
  • типовая структура налоговых инспекций ФНС России с предельной численностью от 60 до 89 единиц (утверждена Приказом МНС России от 24 февраля 2004 г. № БГ-3-25/140@);
  • типовая структура межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам (утверждена Приказом ФНС России от 22 октября 2004 г. № САЭ-3-15/8@).

Кроме того, отдельными приказами ФНС России утверждены положения о межрегиональных  инспекциях по федеральным округам  и по централизованной обработке  данных.

Рассмотрим подробнее  структуру управления Межрайонной  ИФНС России № 10 по Московской области со штатной численностью 289 сотрудников.





 




 





 

 

 

 

 




 

Обязательными для выполнения всеми отделами инспекции  являются следующие функции:

  • участие в подготовке ответов на письменные запросы по предмету деятельности отдела;
  • формирование установленной ФНС России отчетности по предмету деятельности отдела.

Информация о работе Анализ деятельности налоговой службы